Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

60.898.443 votos · +4.937.840 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

53.535.429 votos · −186.722 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.431.99838,2%40,2%+154.005cidades
MG48,2%54,9%+594.85143,3%45,1%+36.593cidades
RJ53,0%59,0%+315.75839,4%41,0%−18.972cidades
BA28,5%32,7%+278.27066,2%67,3%−71.786cidades
PR59,9%67,0%+325.39531,2%33,0%+51.983cidades
RS55,6%62,5%+279.54235,7%37,5%+13.741cidades
PE31,0%35,4%+196.59163,5%64,6%−25.879cidades
CE31,3%35,6%+186.98363,3%64,4%−39.890cidades
PA44,5%49,0%+68.26849,9%51,0%−103.383cidades
SC66,7%73,3%+189.74925,0%26,7%+37.579cidades
MA30,9%35,0%+88.46764,0%65,0%−103.278cidades
GO53,6%65,8%+347.91931,1%34,2%+60.333cidades
PB33,1%37,6%+92.35261,3%62,4%−5.058cidades
ES54,8%60,7%+80.14537,8%39,3%−106cidades
AM45,0%50,5%+54.05248,2%49,5%−36.194cidades
PI24,1%28,0%+60.52671,0%72,0%−40.178cidades
RN34,8%39,2%+67.50859,8%60,8%−16.129cidades
MT65,1%69,7%+29.75829,2%30,3%−4.077cidades
AL40,4%44,3%+35.56754,7%55,7%−25.252cidades
DF51,3%59,7%+118.22638,1%40,3%+18.712cidades
MS58,6%64,0%+19.72934,7%36,0%−13.850cidades
SE30,6%35,9%+54.07562,7%64,1%−14.162cidades
RO67,5%72,7%+11.81025,9%27,3%−1.385cidades
TO50,4%55,4%+10.97043,4%44,6%−17.314cidades
AC64,6%70,0%−3.80128,7%30,0%−6.375cidades
AP45,7%52,6%+8.72345,7%47,4%−13.579cidades
RR71,1%75,9%−5.59222,9%24,1%−2.819cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+458.178
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+153.107
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+118.226
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+88.354
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+81.729
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+78.252
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+75.732
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+70.800
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+46.478
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+44.684
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+40.107
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+38.262
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+38.119
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+34.407
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+32.725

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+32.618
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+18.712
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+16.381
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+14.538
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+8.905
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+5.353
  7. 7Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,7% × Lula 35,3%+5.327
  8. 8Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+4.695
  9. 9Londrina · PR · Flavio Bolsonaro 73,6% × Lula 26,4%+4.568
  10. 10Anápolis · GO · Flavio Bolsonaro 75,0% × Lula 25,0%+4.562
  11. 11Joinville · SC · Flavio Bolsonaro 77,4% × Lula 22,6%+4.349
  12. 12Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+4.214
  13. 13João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+4.042
  14. 14São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 65,4% × Lula 34,6%+3.994
  15. 15Sorocaba · SP · Flavio Bolsonaro 64,9% × Lula 35,1%+3.729

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%26,3%51,1%48,9%+458.178+32.618
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%20,5%50,3%49,7%+38.119−1.468
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%24,7%50,8%49,2%+32.725+2.473
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%17,5%51,9%48,1%+25.230+4.042
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%25,7%51,8%48,2%+14.978+915
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%14,9%50,1%49,9%+12.275+1.996
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%28,5%51,5%48,5%+11.943−72
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%27,3%51,9%48,1%+10.077−79
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%23,0%50,6%49,4%+12.726+1.218
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%28,0%50,5%49,5%+7.415−76
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%27,6%51,6%48,4%+5.942−479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%19,9%50,1%49,9%+3.877−195
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%29,4%50,8%49,2%+4.012−177
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%30,2%51,4%48,6%+1.861−475
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%18,7%51,2%48,8%+5.863+889
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%27,2%50,5%49,5%+1.852−507
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%22,9%51,8%48,2%+3.914+275
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%19,9%52,1%47,9%+4.717+709
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%24,8%51,4%48,6%+2.297−28
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%28,6%52,4%47,6%+2.982+199
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%16,6%51,5%48,5%+2.511+299
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%19,8%50,5%49,5%+959−675
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%18,5%51,1%48,9%+1.961−48
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%27,2%51,7%48,3%+2.114−57
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%23,3%51,4%48,6%+1.646−24
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%27,1%52,0%48,0%+2.107+203
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%25,3%50,1%49,9%+230−269
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%23,3%50,1%49,9%+347−588
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%34,8%51,9%48,1%+132−600
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%22,5%50,9%49,1%+989+71
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%26,2%50,5%49,5%+1.488+222
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%22,3%50,5%49,5%+99−387
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%34,5%50,7%49,3%+750−12
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%22,3%51,3%48,7%+1.066+15
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%22,6%52,9%47,1%+1.338+200
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%33,4%50,1%49,9%−178−755
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%23,4%51,6%48,4%+759+28
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%21,2%50,1%49,9%+336−193
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%28,0%50,7%49,3%−149−532
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%21,8%50,1%49,9%+460−111
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%29,1%51,8%48,2%+787+2
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%29,2%51,3%48,7%+373−120
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%30,1%51,2%48,8%+1.007−55
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%25,4%51,7%48,3%+500−115
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%26,3%51,8%48,2%+522−65
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%23,5%51,7%48,3%+864+51
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%26,4%51,3%48,7%+7−374
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%29,3%50,6%49,4%+193−97
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%22,0%51,8%48,2%+461−41
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%29,7%50,3%49,7%+52−488
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%25,4%51,2%48,8%+160−203
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%25,8%50,6%49,4%+334−28
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%29,5%51,6%48,4%+423−23
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%25,3%51,8%48,2%+296−57
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%33,8%51,2%48,8%+23−313
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%25,0%50,6%49,4%+328−45
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%24,8%52,9%47,1%+661+69
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%26,5%51,0%49,0%+452+43
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%26,3%50,5%49,5%+414+5
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%24,3%50,6%49,4%+148−72
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%26,2%51,8%48,2%+328−19
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%22,5%51,1%48,9%+229−29
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%25,7%50,9%49,1%+163−68
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%26,7%50,8%49,2%+338−31
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%29,0%51,6%48,4%+271−12
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%28,8%51,1%48,9%+328+28
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%21,1%51,9%48,1%+284−4
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%31,8%52,1%47,9%+570+3
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%27,9%55,1%44,9%+894+105
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%25,4%51,0%49,0%+258−42
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%19,6%52,1%47,9%+469+62
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%26,1%50,2%49,8%−30−188
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%22,2%51,1%48,9%+257+13
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%25,3%50,7%49,3%+146−31
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%21,2%51,0%49,0%+73−89
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%17,3%51,8%48,2%+228+7
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%28,3%50,8%49,2%+35−65
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%22,0%51,8%48,2%+272+27
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%21,6%52,1%47,9%+336+39
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%25,8%53,2%46,8%+433+62
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%24,9%52,5%47,5%+265−4
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%25,1%50,7%49,3%+84−50
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%20,6%51,0%49,0%+132−0
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%31,8%53,6%46,4%+310−52
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%19,8%50,7%49,3%+336+50
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%25,1%50,6%49,4%+83−33
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%16,4%52,2%47,8%+368+70
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%24,3%50,9%49,1%+80−74
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%25,2%51,2%48,8%+146−11
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%20,4%51,6%48,4%+365+50
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%28,7%50,9%49,1%+277+16
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%19,3%51,5%48,5%+159−8
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%27,4%50,2%49,8%+140−9
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%28,7%53,1%46,9%+303−10
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%27,6%50,4%49,6%+94−49
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%35,2%51,1%48,9%+79−34
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%25,7%50,2%49,8%+45−43
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%25,4%51,3%48,7%+193−1
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%26,1%51,3%48,7%+77−31
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%25,0%51,1%48,9%+379+53
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%28,1%51,1%48,9%+59−46
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%24,5%50,4%49,6%+115−27
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%30,0%52,8%47,2%+364−0
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%20,2%52,1%47,9%+174+3
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%23,8%53,2%46,8%+280+33
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%21,2%52,1%47,9%+211+8
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%24,0%51,6%48,4%+14−107
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%25,0%53,6%46,4%+279+24
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%22,0%52,9%47,1%+880+158
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%28,0%51,8%48,2%+302−7
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%20,2%53,5%46,5%+337+54
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%26,4%51,6%48,4%+154−5
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%20,8%51,9%48,1%+126−7
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%24,7%52,1%47,9%+156−12
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%23,3%50,2%49,8%+63−34
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%17,8%50,1%49,9%+176+16
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%23,7%50,9%49,1%+10−93
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%24,4%51,1%48,9%+117−6
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%23,3%50,4%49,6%+76−13
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%21,9%51,3%48,7%+78−13
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%21,0%52,0%48,0%+126+6
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%30,0%51,1%48,9%+56−20
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%26,9%51,9%48,1%+51−48
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%20,4%50,8%49,2%+146+7
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%25,5%50,7%49,3%+88−17
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%24,0%51,2%48,8%+152+6
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%20,4%51,3%48,7%+68−24
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%24,1%50,7%49,3%+61−13
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%21,4%51,8%48,2%+153+7
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%23,8%51,2%48,8%+116−7
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%25,6%51,3%48,7%+46−68
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%23,6%50,9%49,1%+98−5
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%21,3%51,1%48,9%+119+7
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%25,3%51,4%48,6%−9−85
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%30,9%52,6%47,4%+159−16
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%39,6%53,2%46,8%+193−30
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%30,9%52,0%48,0%+99−39
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%20,8%52,1%47,9%+104−5
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%25,6%51,5%48,5%+63−14
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%23,3%51,3%48,7%+85−7
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%28,6%50,7%49,3%+83−11
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%19,2%50,9%49,1%+66−9
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%33,4%53,6%46,4%+215−6
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%37,2%50,2%49,8%+129−45
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%22,0%50,6%49,4%+118+7
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%31,1%53,4%46,6%+185−4
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%27,4%50,6%49,4%+107+0
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%25,0%51,2%48,8%+49−15
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%26,7%50,9%49,1%+63−28
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%20,4%50,8%49,2%+79−6
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%22,0%52,0%48,0%+145+12
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%24,7%50,4%49,6%+30−15
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%22,8%51,0%49,0%+55−11
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%22,8%51,5%48,5%+104+25
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%29,4%50,9%49,1%+54−7
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%18,9%51,2%48,8%+81−3
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%19,7%50,2%49,8%+39−8
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%26,5%50,8%49,2%+35−21
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%30,2%51,2%48,8%+17−38
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%23,6%50,7%49,3%+53−16
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%27,4%50,5%49,5%+41−7

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SP

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%26,3%51,1%48,9%+458.178+32.61846,0–51,1%
Guarulhos · SP948.90849,2%40,2%4,1%3,5%2,3%0,3%0,4%19,2%6,9%22,2%57,6%42,4%+44.684+4.69552,9–57,6%
Campinas · SP873.61352,1%38,2%3,3%3,2%2,2%0,5%0,4%23,6%5,2%26,4%59,8%40,2%+34.407+3.21855,5–59,8%
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%24,7%50,8%49,2%+32.725+2.47345,7–50,8%
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%26,5%54,3%45,7%+27.908+1.88949,3–54,3%
Santo André · SP573.50347,2%41,2%4,3%4,0%2,4%0,4%0,4%23,3%6,0%26,3%56,4%43,6%+28.953+3.08051,2–56,4%
São José dos Campos · SP540.21757,4%32,5%3,7%3,4%2,1%0,6%0,4%18,7%4,4%21,5%65,4%34,6%+24.470+3.99461,0–65,4%
Sorocaba · SP531.34256,5%32,9%4,0%3,7%2,1%0,4%0,4%20,9%6,2%23,7%64,9%35,1%+23.879+3.72960,4–64,9%
Ribeirão Preto · SP473.13455,3%34,0%4,2%3,1%2,5%0,6%0,3%23,7%5,3%26,4%63,8%36,2%+21.550+3.37659,1–63,8%
Santos · SP348.83249,8%39,1%3,7%3,8%2,8%0,5%0,4%24,3%4,4%26,9%58,6%41,4%+17.352+2.38053,7–58,6%
São José do Rio Preto · SP344.76062,5%28,4%3,5%2,8%2,2%0,4%0,2%23,7%4,5%26,2%69,7%30,3%+12.416+2.27965,8–69,7%
Jundiaí · SP337.85157,9%30,4%4,3%3,9%2,5%0,6%0,4%21,2%5,4%23,9%67,2%32,8%+17.325+3.22262,2–67,2%
Mogi das Cruzes · SP334.03951,8%36,8%4,0%3,7%2,8%0,4%0,4%23,2%6,5%26,3%60,8%39,2%+15.632+1.82955,8–60,8%
Diadema · SP331.01637,5%52,4%3,9%3,5%2,0%0,3%0,4%22,6%6,5%25,6%45,5%54,5%+14.869−2740,8–45,5%
Piracicaba · SP311.21263,3%27,6%3,2%3,0%2,1%0,4%0,3%23,1%5,1%25,8%70,5%29,5%+10.698+1.95266,7–70,5%
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%25,7%51,8%48,2%+14.978+91546,8–51,8%
Barueri · SP298.02448,7%40,8%3,9%3,7%2,2%0,4%0,3%22,5%5,1%26,0%57,0%43,0%+12.506+49552,3–57,0%
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%28,5%51,5%48,5%+11.943−7246,9–51,5%
Bauru · SP278.33657,1%33,1%3,5%3,1%2,6%0,4%0,3%25,1%5,7%28,0%64,9%35,1%+10.254+1.30860,7–64,9%
Praia Grande · SP265.31154,2%36,4%3,3%3,3%2,3%0,2%0,4%27,2%5,4%29,9%61,7%38,3%+9.499+99157,5–61,7%
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%27,3%51,9%48,1%+10.077−7947,4–51,9%
São Vicente · SP256.02549,0%41,3%3,4%3,4%2,3%0,3%0,4%26,2%5,8%29,2%56,7%43,3%+9.526+45352,4–56,7%
Franca · SP241.90260,1%30,0%3,5%3,0%2,4%0,6%0,2%21,5%5,0%24,1%67,9%32,1%+10.033+1.79563,7–67,9%
Taubaté · SP239.95660,1%28,7%3,8%3,5%3,0%0,6%0,3%23,1%5,5%25,4%68,9%31,1%+11.757+2.41764,2–68,9%
Guarujá · SP238.91351,9%38,3%4,0%2,9%2,2%0,2%0,4%23,2%6,0%25,9%59,7%40,3%+9.761+1.08755,4–59,7%
Suzano · SP235.58849,2%40,3%3,8%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,9%26,0%57,5%42,5%+10.076+75252,9–57,5%
Limeira · SP219.48369,3%22,8%2,9%2,8%1,7%0,3%0,2%18,0%4,8%20,0%75,5%24,5%+7.522+1.78372,3–75,5%
Taboão da Serra · SP212.01439,1%49,6%4,3%3,7%2,5%0,3%0,4%19,6%6,1%22,6%48,0%52,0%+11.331+63442,9–48,0%
Embu das Artes · SP206.38940,7%49,1%4,1%3,3%2,2%0,3%0,4%21,8%6,8%25,4%48,8%51,2%+8.774−34444,1–48,8%
Sumaré · SP199.97555,5%36,1%3,3%2,9%1,6%0,3%0,3%22,6%5,2%25,5%62,1%37,9%+6.287+47358,5–62,1%
São Carlos · SP196.96449,5%41,1%3,0%3,2%2,4%0,4%0,4%23,6%6,6%27,0%56,9%43,1%+6.981+11752,8–56,9%
Cotia · SP194.15946,2%41,8%4,4%4,1%2,6%0,4%0,4%22,7%5,8%25,9%55,7%44,3%+10.172+95550,4–55,7%
Indaiatuba · SP192.53460,3%29,2%4,0%3,5%2,1%0,5%0,3%18,6%5,2%21,1%68,6%31,4%+9.189+1.80964,1–68,6%
Americana · SP181.21663,6%27,7%3,5%2,9%1,7%0,4%0,2%21,0%4,6%23,8%70,5%29,5%+6.095+1.08166,8–70,5%
Marília · SP172.93666,4%25,9%2,8%2,5%2,0%0,2%0,2%23,4%5,3%25,7%72,5%27,5%+4.984+99569,3–72,5%
Jacareí · SP171.39458,3%32,2%3,4%3,1%2,2%0,4%0,4%20,1%5,0%22,4%65,8%34,2%+7.287+1.27661,7–65,8%
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%24,0%53,2%46,8%+7.393+79849,0–53,2%
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%28,0%50,5%49,5%+7.415−7645,6–50,5%
Presidente Prudente · SP165.52865,1%27,5%2,5%2,5%2,2%0,2%0,2%22,2%4,0%24,2%71,0%29,0%+5.010+98267,8–71,0%
Hortolândia · SP164.48152,6%38,1%3,7%3,3%1,7%0,3%0,3%19,3%5,2%22,1%60,0%40,0%+6.668+70555,9–60,0%
Rio Claro · SP151.29863,4%27,9%3,2%2,9%2,0%0,3%0,3%21,2%6,0%23,3%70,3%29,7%+5.580+1.12766,6–70,3%
São Caetano do Sul · SP147.74454,0%33,6%4,2%4,4%2,8%0,7%0,4%17,1%4,0%20,2%63,8%36,2%+8.848+1.49758,4–63,8%
Araçatuba · SP145.12865,3%26,6%3,2%2,4%2,1%0,3%0,2%22,4%4,1%24,5%71,7%28,3%+4.800+98468,3–71,7%
Santa Bárbara d'Oeste · SP138.48763,4%27,8%3,6%2,8%1,9%0,3%0,2%18,4%5,2%20,8%70,4%29,6%+5.239+1.02466,7–70,4%
Bragança Paulista · SP131.30862,5%27,3%3,8%3,3%2,4%0,5%0,3%20,0%5,9%22,4%70,6%29,4%+5.867+1.21666,2–70,6%
Ferraz de Vasconcelos · SP128.93141,2%48,5%4,0%3,4%2,2%0,2%0,4%19,6%7,1%22,6%49,3%50,7%+6.028+22244,6–49,3%
Itu · SP128.82560,6%29,3%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%24,3%5,8%27,4%68,6%31,4%+4.736+74064,3–68,6%
Francisco Morato · SP126.79638,4%52,3%3,9%3,2%1,7%0,2%0,4%24,8%7,5%28,0%45,8%54,2%+4.782−32441,5–45,8%
Itapecerica da Serra · SP124.08140,8%49,0%3,8%3,6%2,2%0,2%0,3%21,7%6,5%24,9%48,8%51,2%+5.524+6844,2–48,8%
Pindamonhangaba · SP119.27558,9%31,0%3,7%2,9%2,7%0,4%0,3%20,7%6,0%23,1%66,9%33,1%+5.287+97062,6–66,9%
Atibaia · SP119.21060,2%28,9%3,8%3,6%2,6%0,5%0,3%20,9%5,6%23,3%68,8%31,2%+5.761+1.15964,2–68,8%
Itapetininga · SP114.45165,5%26,3%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%21,6%6,0%23,8%72,0%28,0%+3.720+76068,6–72,0%
Mogi Guaçu · SP114.35866,4%25,1%3,2%2,7%2,1%0,3%0,2%19,7%5,7%22,0%73,1%26,9%+4.018+86869,6–73,1%
Santana de Parnaíba · SP111.63552,4%35,8%4,2%4,3%2,3%0,6%0,3%22,6%4,9%25,9%61,7%38,3%+5.430+64856,6–61,7%
Botucatu · SP111.04854,2%34,9%4,4%3,1%2,7%0,4%0,4%22,8%6,5%25,8%62,8%37,2%+4.974+67358,1–62,8%
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%29,4%50,8%49,2%+4.012−17746,3–50,8%
Caraguatatuba · SP106.44655,9%35,1%3,3%3,2%1,9%0,3%0,4%22,7%5,6%25,3%63,1%36,9%+3.920+50259,1–63,1%
Jaú · SP98.72568,9%23,5%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%19,2%5,5%21,4%74,9%25,1%+3.026+68571,7–74,9%
Araras · SP96.61264,6%26,1%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%19,6%6,2%21,6%72,0%28,0%+4.118+92268,0–72,0%
Salto · SP95.30857,8%31,7%4,0%3,6%2,3%0,3%0,3%20,2%5,6%22,7%66,1%33,9%+4.517+82461,6–66,1%
Valinhos · SP94.67660,2%29,3%3,5%3,5%2,4%0,7%0,3%18,9%4,7%20,8%68,5%31,5%+4.895+1.05464,0–68,5%
Sertãozinho · SP93.30155,3%35,6%3,6%2,8%2,1%0,3%0,3%19,9%6,3%22,2%62,5%37,5%+3.772+55858,6–62,5%
Votorantim · SP92.60857,3%32,7%3,9%3,5%2,0%0,3%0,3%23,0%5,8%25,7%65,2%34,8%+3.738+55960,9–65,2%
Guaratinguetá · SP90.80559,9%30,1%3,6%2,8%3,0%0,3%0,3%20,1%4,6%22,6%67,8%32,2%+4.055+76463,5–67,8%
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%22,9%51,8%48,2%+3.914+27547,6–51,8%
Paulínia · SP89.90156,3%33,8%3,9%3,4%1,8%0,5%0,4%19,2%4,0%22,3%64,1%35,9%+3.759+48059,9–64,1%
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%21,8%54,8%45,2%+4.563+44850,0–54,8%
Tatuí · SP88.76565,2%26,4%3,2%2,6%2,2%0,2%0,2%24,4%7,1%26,6%71,8%28,2%+2.855+58768,3–71,8%
Catanduva · SP86.11966,9%25,5%2,9%2,4%1,9%0,2%0,2%23,0%5,3%25,3%72,9%27,1%+2.405+48469,7–72,9%
Ribeirão Pires · SP85.76547,2%41,2%4,4%3,8%2,6%0,3%0,4%19,8%6,4%22,2%56,4%43,6%+4.770+68451,2–56,4%
Barretos · SP85.20059,9%31,8%3,2%2,4%2,4%0,3%0,2%23,6%4,6%26,1%66,5%33,5%+2.737+39262,9–66,5%
Itatiba · SP85.16262,0%27,8%3,6%3,3%2,5%0,5%0,3%19,5%5,1%21,6%70,0%30,0%+4.065+87565,7–70,0%
Itanhaém · SP85.05250,8%40,2%2,9%3,0%2,4%0,3%0,4%28,0%5,9%30,3%57,9%42,1%+3.000+28653,9–57,9%
Várzea Paulista · SP84.72956,2%34,0%4,0%3,3%1,8%0,3%0,3%21,4%6,2%24,4%63,9%36,1%+3.262+39259,7–63,9%
Birigui · SP84.47170,2%23,1%2,4%2,3%1,6%0,2%0,1%21,9%5,7%23,8%75,5%24,5%+2.138+49372,7–75,5%
Ubatuba · SP77.90059,4%33,2%2,7%2,7%1,5%0,3%0,2%24,7%4,5%27,1%65,3%34,7%+2.156+25662,1–65,3%
Ourinhos · SP76.48060,9%30,8%3,2%2,5%2,3%0,2%0,2%23,3%5,2%25,9%67,5%32,5%+2.396+34963,9–67,5%
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%24,1%54,1%45,9%+3.710+29849,2–54,1%
Leme · SP72.90163,5%29,3%2,5%2,2%2,0%0,2%0,2%21,2%6,4%23,4%69,2%30,8%+1.989+33266,2–69,2%
Caçapava · SP72.59560,6%29,5%3,5%3,1%2,5%0,4%0,3%20,0%5,8%22,3%68,4%31,6%+3.227+63764,2–68,4%
Caieiras · SP72.22948,8%40,9%3,7%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,2%26,1%57,0%43,0%+2.970+15452,4–57,0%
Arujá · SP71.34753,2%35,9%3,9%3,9%2,5%0,3%0,4%20,0%5,7%23,0%61,8%38,2%+3.387+44757,1–61,8%
Cajamar · SP70.02149,8%39,1%4,6%3,7%2,1%0,3%0,4%20,5%6,2%23,4%58,6%41,4%+3.437+40453,7–58,6%
Assis · SP69.74361,2%31,0%2,9%2,3%2,1%0,2%0,2%23,3%4,3%25,3%67,3%32,7%+2.245+38864,0–67,3%
Votuporanga · SP68.92766,0%26,8%2,7%2,3%1,9%0,2%0,2%21,0%4,8%23,1%71,7%28,3%+2.003+40268,7–71,7%
Itapeva · SP68.47862,0%30,9%2,7%2,2%1,8%0,2%0,2%23,8%5,6%26,4%67,6%32,4%+1.595+17164,6–67,6%
São Sebastião · SP68.03749,9%41,8%3,6%2,8%1,4%0,3%0,3%22,5%4,8%25,2%56,4%43,6%+2.326+12152,8–56,4%
Mogi Mirim · SP67.64666,5%24,8%3,1%2,6%2,3%0,4%0,2%20,1%5,7%22,1%73,4%26,6%+2.558+57969,8–73,4%
São João da Boa Vista · SP67.12862,0%28,5%3,1%2,7%2,8%0,5%0,3%21,3%5,5%23,4%69,5%30,5%+2.813+58265,5–69,5%
Mairiporã · SP65.73357,4%33,5%3,3%2,8%2,4%0,3%0,3%22,1%6,0%24,8%64,6%35,4%+2.400+32660,7–64,6%
Vinhedo · SP65.66962,2%27,3%3,6%3,7%2,2%0,6%0,3%21,5%4,4%23,6%70,5%29,5%+3.116+67366,1–70,5%
Avaré · SP64.38062,0%29,2%3,4%2,7%2,3%0,2%0,3%23,3%6,3%25,7%69,0%31,0%+2.239+40565,3–69,0%
Matão · SP63.72560,1%32,2%3,1%2,2%2,0%0,3%0,2%21,1%5,9%23,1%66,2%33,8%+2.067+34262,9–66,2%
Ibiúna · SP61.95163,0%27,8%3,4%2,4%2,9%0,2%0,3%23,1%6,6%25,2%70,3%29,7%+2.356+48266,4–70,3%
Lorena · SP61.17260,0%30,8%3,3%2,8%2,5%0,3%0,3%19,4%4,6%21,8%67,3%32,7%+2.498+45363,4–67,3%
São Roque · SP60.26053,7%35,4%4,0%3,3%3,0%0,3%0,3%22,4%6,5%24,9%62,3%37,7%+2.904+46357,6–62,3%
Peruíbe · SP59.84053,4%37,9%2,9%2,8%2,3%0,2%0,4%27,9%5,0%30,3%60,3%39,7%+1.969+18956,5–60,3%
Campo Limpo Paulista · SP59.44053,7%35,7%4,2%3,5%2,1%0,3%0,4%21,4%6,4%24,1%62,1%37,9%+2.695+37557,5–62,1%
Bebedouro · SP56.37266,0%25,8%3,7%2,2%1,9%0,1%0,2%22,8%4,6%25,0%72,5%27,5%+1.794+37069,1–72,5%
Cruzeiro · SP56.18856,2%33,2%4,0%3,0%3,0%0,4%0,2%20,9%6,0%23,1%64,6%35,4%+2.750+50260,0–64,6%
Pirassununga · SP55.16365,2%25,6%3,1%2,7%2,7%0,5%0,3%22,1%5,7%24,4%72,4%27,6%+2.105+45468,6–72,4%
Lins · SP53.77167,9%24,3%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%24,9%5,0%27,3%74,1%25,9%+1.438+29770,9–74,1%
Amparo · SP53.74365,3%26,0%3,2%2,8%2,2%0,3%0,2%21,8%6,2%24,0%72,2%27,8%+1.918+40868,5–72,2%
Embu-Guaçu · SP53.71746,5%42,1%4,3%3,4%3,0%0,3%0,4%25,3%7,1%28,4%55,5%44,5%+2.507+20050,4–55,5%
Itapira · SP53.36265,6%25,9%3,1%2,5%2,3%0,4%0,2%19,9%7,6%23,1%72,4%27,6%+1.533+26668,8–72,4%
Bertioga · SP52.92854,3%37,5%3,3%2,7%1,8%0,2%0,3%26,5%4,3%29,6%60,8%39,2%+1.442+1557,2–60,8%
Jaboticabal · SP50.93161,2%29,8%3,3%2,4%2,8%0,3%0,3%23,0%4,5%25,2%68,3%31,7%+1.972+37564,5–68,3%
Lençóis Paulista · SP50.78470,9%21,1%2,9%2,6%2,0%0,3%0,2%21,0%5,2%23,5%77,2%22,8%+1.483+36174,0–77,2%
Mongaguá · SP50.49147,7%43,1%2,8%3,1%2,7%0,3%0,4%30,7%6,0%33,3%54,9%45,1%+1.704+6650,8–54,9%
Fernandópolis · SP50.19362,3%30,4%2,9%2,0%2,0%0,2%0,1%23,7%4,3%25,6%68,1%31,9%+1.484+26265,0–68,1%
Mococa · SP49.12662,9%28,6%3,7%1,9%2,3%0,4%0,2%24,0%7,0%26,0%69,6%30,4%+1.677+33166,0–69,6%
Itupeva · SP48.39060,4%29,9%3,8%3,0%2,2%0,4%0,3%22,4%5,4%24,6%68,0%32,0%+2.000+37963,9–68,0%
Boituva · SP47.62462,8%29,1%3,0%2,8%1,8%0,3%0,3%22,7%5,8%24,9%69,2%30,8%+1.548+28165,8–69,2%
Nova Odessa · SP47.40859,8%31,1%3,7%3,1%1,7%0,3%0,3%17,8%4,7%20,3%67,0%33,0%+1.931+33563,1–67,0%
Monte Mor · SP47.31652,9%38,1%3,6%2,9%2,0%0,2%0,3%22,1%6,3%24,8%60,1%39,9%+1.746+16656,1–60,1%
Tupã · SP47.26168,6%24,0%2,7%2,2%2,2%0,2%0,1%23,8%4,5%26,0%74,5%25,5%+1.280+27771,4–74,5%
Registro · SP45.21459,1%33,2%2,5%2,7%2,1%0,2%0,3%24,4%4,4%27,0%65,2%34,8%+1.243+12461,9–65,2%
Jaguariúna · SP45.18662,3%27,8%3,4%3,3%2,3%0,5%0,3%20,6%5,2%22,9%70,1%29,9%+1.964+40566,0–70,1%
Cosmópolis · SP44.57354,9%37,3%3,0%2,8%1,4%0,4%0,3%21,7%6,0%24,2%61,1%38,9%+1.383+12457,7–61,1%
Penápolis · SP43.74664,7%28,4%2,7%2,0%1,8%0,1%0,2%21,4%4,8%23,2%70,1%29,9%+1.258+24567,2–70,1%
Mirassol · SP43.66164,7%27,2%3,0%2,5%2,1%0,3%0,2%21,0%5,0%22,7%71,1%28,9%+1.621+35667,7–71,1%
Vargem Grande Paulista · SP42.99752,1%36,8%4,0%3,8%2,6%0,3%0,4%22,5%5,6%25,5%60,8%39,2%+2.006+24256,0–60,8%
Andradina · SP42.47662,1%31,1%2,6%2,2%1,7%0,2%0,2%22,8%5,0%24,9%67,5%32,5%+1.096+15964,6–67,5%
Batatais · SP42.27055,2%35,0%3,6%2,4%3,2%0,4%0,2%19,8%5,9%22,1%62,9%37,1%+1.917+32258,7–62,9%
Piedade · SP42.01160,6%30,5%3,1%2,5%2,8%0,2%0,2%25,0%6,3%26,7%67,6%32,4%+1.624+33163,9–67,6%
Olímpia · SP41.87464,1%27,8%3,5%2,2%2,0%0,2%0,1%22,2%5,0%24,3%70,5%29,5%+1.384+27467,1–70,5%
Santa Isabel · SP41.69658,6%32,4%3,4%2,7%2,5%0,2%0,2%20,2%6,1%22,9%65,8%34,2%+1.522+21561,9–65,8%
Ibitinga · SP41.27264,6%28,4%2,6%2,2%1,9%0,2%0,2%21,1%5,8%23,1%70,2%29,8%+1.166+21867,2–70,2%
Porto Feliz · SP41.16265,5%26,3%3,2%2,6%1,9%0,2%0,3%20,5%5,4%22,6%72,0%28,0%+1.431+30468,6–72,0%
Porto Ferreira · SP39.96065,4%25,3%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%22,9%6,3%25,2%72,8%27,2%+1.490+32368,9–72,8%
Louveira · SP39.25361,0%29,8%4,0%3,1%1,6%0,3%0,2%21,0%4,3%23,6%68,3%31,7%+1.494+25864,3–68,3%
São José do Rio Pardo · SP39.19162,0%28,7%3,5%2,5%2,8%0,4%0,1%23,8%6,0%25,9%69,4%30,6%+1.521+30165,4–69,4%
Taquaritinga · SP38.62060,1%31,4%3,6%2,0%2,4%0,2%0,2%24,1%6,0%26,3%66,8%33,2%+1.324+22763,2–66,8%
Artur Nogueira · SP38.52863,0%29,7%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%18,3%5,5%20,3%68,8%31,2%+1.202+21965,7–68,8%
Mairinque · SP38.46652,5%36,6%4,2%3,5%2,6%0,4%0,4%21,4%6,9%24,4%61,1%38,9%+1.795+23356,4–61,1%
Campos do Jordão · SP38.10759,4%29,6%4,5%2,9%2,8%0,5%0,3%23,2%6,4%25,1%68,1%31,9%+1.922+41063,4–68,1%
Capivari · SP37.60965,0%26,7%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%19,6%5,4%21,7%71,6%28,4%+1.345+28368,1–71,6%
Cabreúva · SP36.42661,0%30,1%3,6%3,1%1,6%0,2%0,3%22,3%5,7%25,0%68,0%32,0%+1.250+19864,2–68,0%
Jales · SP36.02567,2%26,2%2,5%2,1%1,6%0,2%0,2%20,9%5,3%23,0%72,4%27,6%+894+17469,7–72,4%
Monte Alto · SP36.02566,4%24,3%3,9%2,4%2,5%0,3%0,2%22,6%5,5%24,4%73,8%26,2%+1.487+35069,9–73,8%
Cerquilho · SP36.00369,3%22,3%3,0%2,7%2,0%0,3%0,3%21,4%5,9%23,6%75,9%24,1%+1.193+28372,5–75,9%
São Joaquim da Barra · SP35.82853,7%37,9%3,6%2,2%2,1%0,3%0,2%23,0%5,4%24,9%60,3%39,7%+1.345+20356,7–60,3%
Capão Bonito · SP34.29359,9%32,1%3,0%2,7%1,9%0,2%0,1%21,4%5,5%23,6%66,2%33,8%+1.121+17662,8–66,2%
Santa Cruz do Rio Pardo · SP34.04170,8%22,3%2,8%1,9%1,7%0,2%0,2%23,7%4,6%25,9%76,2%23,8%+797+18373,4–76,2%
Itararé · SP33.78062,8%29,5%3,1%2,0%2,2%0,2%0,2%24,9%5,3%27,1%68,9%31,1%+973+16465,6–68,9%
Rio Grande da Serra · SP33.72241,0%48,9%4,2%3,3%1,9%0,2%0,5%20,3%7,7%23,0%49,0%51,0%+1.573+9144,4–49,0%
Dracena · SP33.61471,1%22,3%2,4%2,0%1,8%0,2%0,2%24,5%3,8%26,9%76,3%23,7%+665+14673,6–76,3%
Serrana · SP33.57053,4%37,9%3,8%2,5%1,8%0,3%0,2%21,3%5,5%23,6%60,3%39,7%+1.266+15656,5–60,3%
Pedreira · SP33.38369,5%23,0%2,6%2,6%1,8%0,3%0,1%19,8%6,2%21,6%75,4%24,6%+1.050+24972,4–75,4%
Pederneiras · SP32.58866,9%25,9%2,8%2,4%1,7%0,2%0,1%19,6%5,4%21,6%72,6%27,4%+976+20669,6–72,6%
Garça · SP32.36864,5%27,6%2,5%2,3%2,7%0,3%0,2%23,1%7,0%25,2%70,8%29,2%+993+19367,5–70,8%
Salto de Pirapora · SP31.40258,0%33,4%3,4%2,8%1,9%0,2%0,3%23,9%7,8%26,1%64,8%35,2%+1.095+17461,1–64,8%
Ilhabela · SP31.08653,5%37,4%3,5%3,4%1,6%0,3%0,3%24,4%4,6%26,2%60,7%39,3%+1.278+20856,7–60,7%
Espírito Santo do Pinhal · SP30.94659,1%29,9%3,7%2,9%3,9%0,3%0,2%23,7%6,2%25,7%67,8%32,2%+1.533+32163,2–67,8%
Socorro · SP30.48270,9%20,6%2,8%2,4%2,7%0,4%0,2%19,0%5,0%19,8%77,6%22,4%+1.411+36674,1–77,6%
Vargem Grande do Sul · SP30.43063,6%27,4%3,4%2,4%2,8%0,3%0,1%23,3%6,2%25,2%70,7%29,3%+1.177+25166,9–70,7%
Paraguaçu Paulista · SP29.95859,0%34,7%2,3%1,9%1,8%0,1%0,2%24,8%4,8%26,8%64,0%36,0%+695+7061,3–64,0%
Presidente Epitácio · SP29.80456,9%36,9%2,2%2,1%1,6%0,1%0,1%26,2%4,7%28,7%61,8%38,2%+589+359,2–61,8%
Jardinópolis · SP29.78462,6%29,0%3,3%2,2%2,4%0,3%0,2%24,0%6,5%25,8%69,3%30,7%+1.057+21565,7–69,3%
Tremembé · SP29.62760,1%29,8%3,3%3,2%3,0%0,3%0,2%20,1%5,1%22,5%68,1%31,9%+1.339+26063,8–68,1%
Orlândia · SP29.49359,5%31,9%2,9%2,3%2,8%0,3%0,2%21,0%6,1%23,0%66,3%33,7%+1.114+20162,6–66,3%
São Manuel · SP29.30561,5%30,7%3,1%2,1%2,2%0,1%0,2%21,0%7,5%23,5%67,7%32,3%+867+13264,4–67,7%
Tietê · SP29.07066,4%24,8%3,4%2,7%2,2%0,2%0,3%20,3%5,0%22,6%73,4%26,6%+1.068+23569,7–73,4%
Itápolis · SP28.90469,3%24,1%2,7%2,0%1,7%0,1%0,2%21,7%4,9%23,1%74,5%25,5%+836+19871,8–74,5%
Agudos · SP28.85365,5%27,4%2,6%2,3%1,9%0,2%0,1%22,4%6,2%25,4%71,1%28,9%+584+6968,2–71,1%
Novo Horizonte · SP28.60668,9%25,1%2,1%2,0%1,6%0,2%0,1%24,2%4,2%26,6%73,6%26,4%+496+8371,1–73,6%
Guaíra · SP28.55563,3%29,3%3,1%1,8%2,1%0,3%0,1%26,3%5,3%27,7%69,2%30,8%+913+19466,1–69,2%
São Pedro · SP28.55468,3%24,7%2,3%2,2%1,9%0,2%0,3%25,4%4,6%27,7%73,8%26,2%+641+12570,9–73,8%
Guariba · SP28.36853,5%38,0%4,0%2,2%2,0%0,2%0,1%20,5%5,3%22,7%60,3%39,7%+1.076+14256,6–60,3%
Barra Bonita · SP28.33363,9%27,7%3,2%2,5%2,2%0,2%0,2%20,2%5,6%22,3%70,5%29,5%+1.026+20967,0–70,5%
Pontal · SP28.28753,8%38,3%3,1%2,3%2,1%0,3%0,2%18,5%7,6%20,6%60,1%39,9%+1.000+13256,6–60,1%
Ituverava · SP27.36659,7%33,3%2,5%1,9%2,1%0,4%0,1%23,8%4,8%26,0%65,2%34,8%+715+8462,2–65,2%
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%22,5%50,9%49,1%+989+7147,4–50,9%
José Bonifácio · SP27.28165,3%26,9%3,1%2,3%2,0%0,2%0,2%22,1%4,6%23,4%71,4%28,6%+1.012+23468,2–71,4%
Cravinhos · SP27.12462,9%27,8%4,0%2,7%2,1%0,3%0,2%24,7%6,5%27,0%70,3%29,7%+998+19766,4–70,3%
Aparecida · SP26.83658,3%32,1%3,5%2,8%2,6%0,3%0,3%17,9%3,7%20,3%65,9%34,1%+1.204+21461,8–65,9%
Jarinu · SP26.76860,3%30,5%3,4%2,9%2,2%0,4%0,3%24,7%5,8%27,2%67,6%32,4%+943+15363,6–67,6%
Promissão · SP26.51259,6%33,5%2,5%2,0%2,0%0,1%0,2%27,3%5,5%29,7%65,0%35,0%+596+5162,1–65,0%
Araçoiaba da Serra · SP26.40864,3%27,8%2,8%2,4%2,3%0,2%0,2%22,6%5,5%24,9%70,6%29,4%+791+14367,3–70,6%
Presidente Venceslau · SP26.37967,2%26,2%2,3%1,9%2,0%0,2%0,1%23,8%4,8%25,6%72,4%27,6%+661+13569,7–72,4%
Guararema · SP26.37363,4%29,5%2,5%2,3%1,8%0,2%0,2%21,8%5,5%24,7%69,0%31,0%+595+6266,0–69,0%
Ibaté · SP26.26555,0%37,0%2,9%2,6%2,2%0,1%0,2%23,1%7,4%25,6%61,3%38,7%+806+7657,9–61,3%
Santa Fé do Sul · SP25.81067,8%25,4%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%24,3%5,0%26,5%73,2%26,8%+588+11370,4–73,2%
Adamantina · SP25.49472,1%21,0%2,4%2,2%2,0%0,2%0,2%22,4%4,6%24,2%77,6%22,4%+701+17674,8–77,6%
Rio das Pedras · SP25.29765,0%27,4%3,3%2,3%1,7%0,2%0,2%20,9%5,2%23,1%71,0%29,0%+773+15067,8–71,0%
Pitangueiras · SP24.98155,0%37,9%2,8%2,2%1,7%0,3%0,1%20,8%6,2%22,7%60,6%39,4%+765+9357,5–60,6%
Descalvado · SP24.90766,1%24,4%3,2%2,8%3,1%0,3%0,2%25,9%7,2%28,1%73,6%26,4%+915+20469,6–73,6%
São Miguel Arcanjo · SP24.44062,0%31,0%2,4%2,0%2,3%0,1%0,2%22,5%6,3%24,6%67,6%32,4%+674+10864,6–67,6%
Aguaí · SP24.23558,4%33,3%3,1%2,7%2,0%0,3%0,2%25,1%7,4%27,3%65,0%35,0%+785+11961,4–65,0%
Biritiba Mirim · SP24.21257,4%33,3%3,3%2,7%2,8%0,3%0,3%24,0%7,0%26,8%64,8%35,2%+859+11260,7–64,8%
Cachoeira Paulista · SP23.89156,5%34,7%3,2%2,5%2,5%0,3%0,3%21,6%4,4%24,3%63,5%36,5%+848+10059,7–63,5%
Barrinha · SP23.63848,9%43,6%3,8%1,9%1,4%0,3%0,2%18,4%5,7%20,6%54,8%45,2%+810+6451,5–54,8%
Guararapes · SP23.59565,9%27,4%2,2%2,1%2,1%0,2%0,1%24,9%4,6%26,6%71,2%28,8%+627+12768,4–71,2%
Bariri · SP23.14967,8%24,4%2,7%2,2%2,5%0,2%0,2%22,9%6,7%24,8%74,0%26,0%+723+16270,7–74,0%
Cândido Mota · SP22.89467,9%25,4%2,3%2,4%1,7%0,2%0,1%21,2%5,3%22,6%73,2%26,8%+672+15370,4–73,2%
Rancharia · SP22.88857,2%35,0%2,2%2,2%3,2%0,1%0,1%24,1%4,2%26,5%63,4%36,6%+680+7060,0–63,4%
Juquitiba · SP22.81549,5%41,4%3,9%2,4%2,4%0,1%0,2%21,5%5,9%24,2%56,7%43,3%+881+6852,7–56,7%
Osvaldo Cruz · SP22.80970,4%23,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,2%24,3%4,6%26,2%75,4%24,6%+504+11272,8–75,4%
Pilar do Sul · SP22.43465,3%27,7%2,6%1,9%2,1%0,2%0,2%24,0%5,7%26,1%70,8%29,2%+576+10667,9–70,8%
Serra Negra · SP22.27765,2%26,9%2,8%2,1%2,4%0,3%0,2%22,4%5,0%24,3%71,4%28,6%+733+15368,1–71,4%
Iguape · SP22.10656,0%38,2%2,2%1,7%1,6%0,2%0,2%25,1%4,9%27,5%60,6%39,4%+419−858,0–60,6%
Cajati · SP22.01666,6%27,3%2,3%1,9%1,5%0,2%0,2%23,5%4,5%25,9%71,4%28,6%+408+5768,9–71,4%
Piraju · SP21.98657,9%32,9%3,9%2,6%2,4%0,2%0,2%25,0%6,1%27,4%65,2%34,8%+807+12561,2–65,2%
Iperó · SP21.60552,3%39,1%3,4%2,9%1,9%0,1%0,3%24,3%7,1%27,2%59,1%40,9%+694+3455,3–59,1%
Piracaia · SP21.55264,3%26,4%3,5%2,5%2,7%0,3%0,4%20,4%5,4%22,5%71,7%28,3%+897+19667,7–71,7%
Santa Cruz das Palmeiras · SP21.44360,1%31,2%3,0%2,5%2,9%0,2%0,2%23,8%6,6%25,8%67,0%33,0%+783+14463,3–67,0%
Conchal · SP20.92671,1%23,7%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%17,0%5,2%18,8%75,2%24,8%+413+9173,1–75,2%
Laranjal Paulista · SP20.78071,9%21,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,1%23,2%5,0%25,6%77,5%22,5%+476+11574,6–77,5%
Ilha Solteira · SP20.24554,2%37,7%3,1%2,5%2,0%0,3%0,3%29,9%5,4%32,3%60,6%39,4%+577+4257,1–60,6%
Morro Agudo · SP20.18157,9%35,1%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,3%6,0%23,3%63,4%36,6%+590+8060,4–63,4%
Santa Rita do Passa Quatro · SP19.99367,5%24,0%2,8%2,5%2,7%0,4%0,1%24,7%4,6%26,6%74,2%25,8%+687+15770,7–74,2%
Tanabi · SP19.93763,4%29,2%3,1%2,0%2,0%0,2%0,2%21,6%4,2%23,6%69,2%30,8%+612+11366,1–69,2%
Igarapava · SP19.71851,3%40,2%3,0%2,3%2,7%0,3%0,1%24,8%4,7%27,0%58,0%42,0%+710+7854,3–58,0%
Cordeirópolis · SP19.56765,2%26,6%3,3%2,7%1,6%0,2%0,3%19,1%5,0%21,4%71,7%28,3%+673+13768,2–71,7%
Casa Branca · SP19.55863,4%28,0%3,1%2,8%2,2%0,3%0,2%25,2%6,3%27,7%70,2%29,8%+610+10966,6–70,2%
Pirapozinho · SP19.38559,0%33,4%3,0%2,3%2,1%0,1%0,1%21,7%4,2%23,6%65,0%35,0%+655+11161,8–65,0%
Santa Gertrudes · SP19.15365,1%27,5%2,6%2,8%1,6%0,2%0,2%19,8%4,7%21,8%70,9%29,1%+590+11667,8–70,9%
Pereira Barreto · SP19.12556,8%36,9%2,4%1,8%1,9%0,1%0,1%27,5%4,8%29,8%61,8%38,2%+401+1459,1–61,8%
Apiaí · SP18.73753,5%39,4%2,9%2,2%1,7%0,1%0,1%24,6%6,7%27,2%59,1%40,9%+465+556,0–59,1%
Dois Córregos · SP18.56565,7%28,0%2,6%1,7%1,8%0,1%0,2%24,5%5,8%26,8%70,7%29,3%+375+5568,1–70,7%
Bom Jesus dos Perdões · SP18.36860,2%29,9%3,7%3,3%2,2%0,3%0,4%20,5%5,8%23,0%68,0%32,0%+781+14463,8–68,0%
Cajuru · SP18.24053,5%39,2%2,6%2,2%2,2%0,3%0,1%21,8%5,8%23,9%59,3%40,7%+567+5956,1–59,3%
Cunha · SP18.13557,2%36,4%2,2%1,7%2,1%0,2%0,1%21,9%5,9%23,2%62,3%37,7%+536+9559,5–62,3%
Taquarituba · SP18.08058,6%34,7%2,8%2,2%1,5%0,1%0,1%20,9%6,0%22,9%63,9%36,1%+490+6361,0–63,9%
Martinópolis · SP18.04661,4%32,1%2,6%1,6%2,1%0,1%0,2%23,4%4,7%25,0%66,6%33,4%+489+8363,8–66,6%
Santa Rosa de Viterbo · SP18.03054,6%35,8%3,9%2,5%2,7%0,2%0,2%22,5%7,4%24,7%62,2%37,8%+750+11958,0–62,2%
Mirandópolis · SP17.99967,6%25,7%2,4%2,1%2,0%0,1%0,1%26,0%5,9%28,0%72,9%27,1%+417+8370,1–72,9%
Álvares Machado · SP17.95560,8%32,5%2,5%1,9%2,0%0,2%0,2%20,2%5,1%21,6%66,1%33,9%+564+11063,2–66,1%
Angatuba · SP17.86555,2%36,6%3,3%2,3%2,4%0,2%0,1%24,6%6,4%26,7%61,7%38,3%+602+8058,1–61,7%
Araçariguama · SP17.82956,5%35,3%3,3%2,7%1,7%0,2%0,2%25,9%4,8%28,9%63,0%37,0%+490+2359,5–63,0%
Brotas · SP17.82167,7%24,7%2,6%2,2%2,2%0,2%0,3%24,5%6,0%26,7%73,7%26,3%+481+10070,5–73,7%
Iracemápolis · SP17.61766,5%26,3%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%16,6%4,6%18,7%72,2%27,8%+540+11169,2–72,2%
Igaraçu do Tietê · SP17.53959,3%33,5%2,6%2,0%2,2%0,1%0,3%19,6%8,5%21,9%65,0%35,0%+499+6761,9–65,0%
Brodowski · SP17.19667,4%24,8%2,8%2,4%2,1%0,3%0,2%17,3%5,1%18,6%73,6%26,4%+675+16270,3–73,6%
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%29,3%50,6%49,4%+193−9748,7–50,6%
Monte Aprazível · SP16.98061,9%30,7%2,5%2,4%2,0%0,3%0,1%22,6%5,1%24,6%67,8%32,2%+509+8764,6–67,8%
Bastos · SP16.97571,6%22,3%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%24,8%4,8%26,8%76,4%23,6%+341+7873,9–76,4%
Bady Bassitt · SP16.95665,9%26,0%3,2%2,7%1,8%0,2%0,2%22,5%4,3%25,0%72,3%27,7%+517+10168,9–72,3%
Itaí · SP16.73253,3%40,3%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%22,4%5,7%23,9%58,3%41,7%+476+6555,6–58,3%
Santo Antônio de Posse · SP16.28866,0%27,2%2,4%2,0%1,9%0,2%0,2%19,1%5,4%21,0%71,4%28,6%+457+9168,5–71,4%
Pompéia · SP16.13873,0%20,8%2,2%2,1%1,6%0,2%0,1%20,8%4,3%22,7%77,9%22,1%+369+9275,3–77,9%
Palmital · SP16.10865,9%27,5%2,4%2,1%1,6%0,2%0,2%22,2%4,7%23,7%71,1%28,9%+448+9368,4–71,1%
Valparaíso · SP15.95262,8%32,0%2,0%1,8%1,3%0,1%0,0%29,5%4,1%31,3%67,0%33,0%+271+3164,7–67,0%
Guapiaçu · SP15.94362,6%30,1%3,3%2,0%1,7%0,1%0,2%22,8%5,4%24,6%68,3%31,7%+483+9065,3–68,3%
Tambaú · SP15.89854,1%35,9%3,4%2,7%3,4%0,3%0,2%22,1%5,9%24,3%62,0%38,0%+720+11957,6–62,0%
Regente Feijó · SP15.71162,6%31,0%2,4%1,8%1,8%0,1%0,2%21,2%4,4%23,0%67,7%32,3%+420+7264,9–67,7%
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%25,8%50,6%49,4%+334−2848,1–50,6%
Miracatu · SP15.31159,2%35,4%2,0%1,5%1,6%0,1%0,2%27,0%4,9%29,6%63,5%36,5%+215−1961,2–63,5%
Juquiá · SP15.22959,4%34,4%2,1%1,9%1,8%0,1%0,2%27,9%4,9%31,3%64,3%35,7%+203−3761,7–64,3%
Miguelópolis · SP15.12354,9%39,8%2,0%1,5%1,4%0,2%0,1%23,3%3,9%25,1%59,1%40,9%+299+956,8–59,1%
Santo Anastácio · SP15.05460,3%33,4%2,5%1,8%1,8%0,0%0,2%25,2%5,3%27,0%65,2%34,8%+363+5062,6–65,2%
Engenheiro Coelho · SP14.96763,5%29,3%2,7%2,8%1,3%0,4%0,2%21,5%4,4%24,0%69,2%30,8%+400+6166,2–69,2%
Cerqueira César · SP14.95861,3%29,7%4,1%2,4%2,1%0,2%0,2%26,9%6,0%29,1%68,4%31,6%+518+9464,6–68,4%
Buri · SP14.87864,4%31,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,1%22,7%5,3%25,0%68,0%32,0%+176−066,1–68,0%
Pirajuí · SP14.81462,6%30,0%2,5%2,3%2,2%0,2%0,2%23,5%5,6%26,2%68,4%31,6%+367+4565,3–68,4%
Nova Granada · SP14.79455,9%37,7%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%23,9%5,3%25,8%61,0%39,0%+375+3858,2–61,0%
Salesópolis · SP14.72557,7%32,0%3,5%3,0%3,3%0,3%0,2%19,1%5,9%21,1%65,8%34,2%+725+14361,4–65,8%
Capela do Alto · SP14.54367,6%26,0%2,7%1,7%1,7%0,1%0,2%20,4%5,8%21,4%72,7%27,3%+445+10570,0–72,7%
Nazaré Paulista · SP14.47361,3%29,2%3,6%2,1%3,4%0,1%0,3%21,3%6,5%23,8%68,8%31,2%+565+10464,8–68,8%
Ribeirão Branco · SP14.33554,4%41,4%1,7%1,3%1,1%0,0%0,1%22,8%5,2%25,1%57,7%42,3%+172−4055,9–57,7%
Pariquera-Açu · SP14.30266,4%27,3%2,3%2,3%1,2%0,1%0,3%21,5%5,6%23,8%71,4%28,6%+309+5268,7–71,4%
Rosana · SP14.26345,2%49,9%2,1%1,6%1,0%0,1%0,1%31,4%4,1%34,1%49,1%50,9%+185−9246,9–49,1%
Monte Azul Paulista · SP14.24266,6%26,0%3,5%1,6%1,8%0,2%0,2%21,4%5,2%23,5%72,4%27,6%+409+8369,4–72,4%
Guará · SP14.15951,9%41,3%2,8%1,8%1,8%0,3%0,1%20,5%4,7%22,5%57,3%42,7%+421+3554,3–57,3%
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%29,0%52,6%47,4%+394−9048,7–52,6%
Junqueirópolis · SP14.11266,7%26,3%2,8%2,2%1,6%0,2%0,1%24,2%5,0%26,5%72,2%27,8%+338+6269,3–72,2%
Itatinga · SP14.07159,7%32,1%3,6%2,2%2,2%0,1%0,1%23,9%6,8%26,5%66,2%33,8%+428+5762,7–66,2%
Águas de Lindóia · SP14.06168,9%24,0%2,7%2,4%1,5%0,4%0,2%18,2%5,4%19,7%74,5%25,5%+463+11071,5–74,5%
Colina · SP14.04848,7%31,4%17,3%1,6%0,8%0,1%0,1%22,9%4,8%24,9%64,4%35,6%+1.447+33155,8–64,4%
Alumínio · SP14.04050,3%38,3%4,8%3,6%2,5%0,2%0,3%20,5%5,0%23,5%59,3%40,7%+722+8954,3–59,3%
Potirendaba · SP13.86064,5%29,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,1%21,2%5,2%22,5%69,5%30,5%+392+8266,8–69,5%
Paraibuna · SP13.83652,8%39,9%2,8%2,5%1,6%0,2%0,2%20,7%3,9%22,4%58,5%41,5%+470+6355,4–58,5%
Cesário Lange · SP13.80469,5%24,5%2,3%1,7%1,7%0,1%0,2%22,8%8,4%24,5%74,3%25,7%+300+6571,8–74,3%
Guapiara · SP13.62945,3%49,2%1,9%1,6%1,7%0,1%0,2%23,5%6,1%25,7%49,6%50,4%+282−2947,2–49,6%
Pradópolis · SP13.60357,1%34,0%4,0%2,7%1,8%0,2%0,1%17,3%5,8%19,4%64,1%35,9%+573+10160,3–64,1%
Paranapanema · SP13.59160,7%33,9%2,5%1,6%1,1%0,1%0,1%19,6%4,8%21,4%64,9%35,1%+288+3462,7–64,9%
Lucélia · SP13.54964,2%29,1%2,6%2,1%1,7%0,1%0,2%26,3%4,8%28,4%69,5%30,5%+319+5166,7–69,5%
Elias Fausto · SP13.52666,7%26,5%2,3%2,4%1,9%0,1%0,1%18,7%6,7%20,9%72,1%27,9%+351+6769,3–72,1%
Itaberá · SP13.50757,9%36,6%2,4%1,6%1,4%0,1%0,1%20,4%4,8%22,6%62,3%37,7%+274+1359,9–62,3%
Caconde · SP13.33356,1%36,3%3,1%1,8%1,9%0,6%0,2%23,5%6,0%25,5%62,1%37,9%+421+5658,8–62,1%
Ilha Comprida · SP13.29753,2%39,4%2,8%2,4%1,6%0,3%0,3%32,8%5,5%36,3%59,0%41,0%+225−5455,8–59,0%
Charqueada · SP13.21268,1%25,6%2,5%1,8%1,7%0,2%0,2%21,7%4,8%24,1%73,1%26,9%+267+4670,4–73,1%
Buritama · SP13.14364,3%30,3%2,3%1,7%1,2%0,1%0,1%23,9%4,5%25,6%68,6%31,4%+265+4266,3–68,6%
Viradouro · SP13.10366,8%26,5%3,1%1,6%1,7%0,2%0,1%18,2%4,9%19,2%72,1%27,9%+447+10669,3–72,1%
Mirante do Paranapanema · SP12.71344,5%50,9%1,9%1,4%1,2%0,0%0,1%27,6%3,8%29,7%48,2%51,8%+200−4946,1–48,2%
Altinópolis · SP12.70653,5%37,5%3,0%2,0%3,1%0,6%0,2%22,0%6,8%24,2%60,6%39,4%+493+6756,7–60,6%
Conchas · SP12.62667,6%25,2%2,6%1,8%2,5%0,1%0,1%28,1%4,6%30,3%73,3%26,7%+293+5770,3–73,3%
Holambra · SP12.57067,4%24,1%2,7%2,7%2,2%0,7%0,2%19,0%4,7%22,1%74,2%25,8%+379+7670,6–74,2%
Potim · SP12.54656,4%34,7%3,6%2,8%2,3%0,1%0,2%18,1%4,1%19,9%63,5%36,5%+561+10459,6–63,5%
Fartura · SP12.51855,1%36,6%3,0%2,6%2,4%0,2%0,1%23,3%5,0%25,2%61,7%38,3%+455+6958,1–61,7%
Macatuba · SP12.40265,7%27,2%2,8%2,2%1,8%0,2%0,1%18,9%5,7%21,4%71,3%28,7%+319+5468,3–71,3%
Jacupiranga · SP12.33466,0%26,9%2,6%2,1%1,9%0,1%0,3%24,6%4,1%27,3%71,6%28,4%+264+3868,6–71,6%
Itajobi · SP12.32873,2%21,6%1,9%1,7%1,4%0,1%0,1%19,3%4,8%20,7%77,3%22,7%+267+6675,2–77,3%
Pedregulho · SP12.29649,4%44,7%2,1%2,0%1,3%0,4%0,0%22,7%5,3%25,6%54,1%45,9%+235−4851,5–54,1%
Cafelândia · SP12.24561,2%31,6%2,7%2,1%2,0%0,2%0,1%23,8%5,5%26,2%66,9%33,1%+314+3963,8–66,9%
São Lourenço da Serra · SP11.94650,0%40,6%3,7%2,8%2,3%0,3%0,3%21,8%6,5%24,3%57,4%42,6%+484+4953,3–57,4%
Santa Branca · SP11.88959,8%31,8%2,8%2,5%2,8%0,3%0,2%23,1%4,7%25,6%66,5%33,5%+390+5662,9–66,5%
Severínia · SP11.64259,9%34,5%2,8%1,4%1,3%0,1%0,1%17,5%4,5%19,2%64,3%35,7%+284+3861,9–64,3%
Tarumã · SP11.52661,6%32,2%2,2%1,8%2,1%0,1%0,1%20,9%3,8%23,4%66,5%33,5%+245+2063,9–66,5%
Pinhalzinho · SP11.38465,4%27,4%2,5%2,0%2,2%0,3%0,2%21,6%6,9%23,4%71,1%28,9%+339+7068,1–71,1%
Ipuã · SP11.20749,2%43,5%2,8%2,4%1,7%0,3%0,1%21,6%4,8%23,7%55,0%45,0%+363+2751,7–55,0%
São Simão · SP11.15856,3%33,6%4,6%2,5%2,6%0,3%0,2%23,3%5,4%26,1%64,3%35,7%+460+6559,9–64,3%
Auriflama · SP11.05367,8%27,6%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%21,8%4,1%23,6%71,4%28,6%+164+2469,5–71,4%
Itaporanga · SP11.00661,2%33,2%2,4%1,4%1,6%0,1%0,1%24,3%4,6%25,9%65,7%34,3%+243+3463,2–65,7%
Tupi Paulista · SP10.83365,0%28,1%2,7%1,9%2,1%0,1%0,1%22,6%4,1%24,8%70,4%29,6%+274+4667,5–70,4%
Santa Adélia · SP10.82861,4%30,5%3,1%2,1%2,5%0,1%0,2%23,4%5,4%25,8%67,8%32,2%+329+5164,4–67,8%
Eldorado · SP10.78753,6%41,5%1,9%1,2%1,6%0,2%0,1%28,1%4,9%30,5%57,5%42,5%+147−2955,3–57,5%
Borborema · SP10.73868,0%25,5%2,4%1,9%2,0%0,1%0,0%21,6%4,8%23,0%73,2%26,8%+305+6970,5–73,2%
Tabatinga · SP10.71661,4%33,0%2,1%1,7%1,5%0,1%0,1%21,0%6,1%22,8%65,8%34,2%+225+2863,5–65,8%
Urupês · SP10.62470,5%24,3%2,1%1,4%1,4%0,2%0,1%21,5%4,6%22,7%74,6%25,4%+237+5572,5–74,6%
Morungaba · SP10.61367,1%25,5%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%18,7%5,6%20,9%73,0%27,0%+317+6669,9–73,0%
Patrocínio Paulista · SP10.54959,2%31,7%3,6%1,7%3,2%0,6%0,1%22,5%4,4%24,8%66,4%33,6%+411+7162,5–66,4%
Pindorama · SP10.49765,9%27,4%2,8%2,0%1,6%0,1%0,1%19,0%5,5%20,5%71,2%28,8%+316+6868,4–71,2%
Cananéia · SP10.41054,5%38,8%2,6%2,0%1,7%0,1%0,3%26,4%4,2%29,8%59,8%40,2%+185−3356,9–59,8%
Maracaí · SP10.40663,5%30,5%2,0%1,9%1,7%0,1%0,3%19,6%4,1%21,8%68,2%31,8%+227+2865,7–68,2%
Itirapina · SP10.40057,8%35,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%24,8%6,1%27,5%63,5%36,5%+247+1360,4–63,5%
Sete Barras · SP10.26060,8%34,0%1,8%1,4%1,8%0,1%0,1%25,9%5,0%28,6%65,0%35,0%+124−1562,7–65,0%
Presidente Bernardes · SP10.20962,3%32,4%2,1%1,7%1,3%0,2%0,1%25,6%4,0%27,1%66,5%33,5%+210+3164,2–66,5%
São Luiz do Paraitinga · SP10.20451,2%40,7%2,6%2,4%2,7%0,2%0,2%21,0%5,4%23,1%57,6%42,4%+372+4354,0–57,6%
Valentim Gentil · SP10.14663,8%30,1%2,5%2,1%1,4%0,1%0,1%19,3%4,6%21,0%68,7%31,3%+263+4866,1–68,7%
Piratininga · SP10.14166,6%25,4%2,7%2,5%2,3%0,4%0,2%21,5%4,3%24,3%72,9%27,1%+291+5669,6–72,9%
Quatá · SP10.12164,6%29,3%2,4%1,9%1,6%0,1%0,1%23,2%4,2%25,6%69,4%30,6%+199+2466,9–69,4%
Luís Antônio · SP10.06553,8%37,7%3,6%2,7%1,6%0,2%0,3%24,6%5,5%27,5%60,5%39,5%+315+1956,8–60,5%
Piquete · SP10.04560,5%30,6%3,1%2,0%3,1%0,4%0,3%24,7%5,3%27,8%67,6%32,4%+307+3863,8–67,6%
Ipaussu · SP9.98763,0%28,6%3,0%2,4%2,5%0,2%0,2%20,3%5,1%22,5%69,6%30,4%+352+6766,1–69,6%
Panorama · SP9.92361,3%34,1%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%20,9%5,4%23,1%65,0%35,0%+135−363,0–65,0%
Duartina · SP9.85859,3%33,2%3,0%1,8%2,5%0,2%0,1%23,7%5,4%25,8%65,2%34,8%+299+4562,0–65,2%
Itariri · SP9.78959,3%34,9%1,8%1,9%1,8%0,2%0,1%26,8%4,6%29,6%63,9%36,1%+148−1261,4–63,9%
Boa Esperança do Sul · SP9.70648,5%44,8%3,0%1,8%1,6%0,1%0,1%22,1%7,8%24,6%53,8%46,2%+245−750,8–53,8%
Cardoso · SP9.59355,0%39,9%1,9%1,1%1,9%0,1%0,1%28,7%4,5%31,1%59,0%41,0%+137−1856,8–59,0%
Divinolândia · SP9.54368,4%25,0%2,5%1,7%1,9%0,3%0,1%20,7%7,0%22,1%73,6%26,4%+272+6270,8–73,6%
Estiva Gerbi · SP9.49066,0%27,6%2,6%1,9%1,6%0,2%0,2%19,7%5,4%22,3%71,0%29,0%+201+2968,4–71,0%
Itapuí · SP9.47361,0%31,7%2,9%2,2%1,9%0,1%0,2%19,5%6,5%21,9%66,8%33,2%+270+3863,7–66,8%
Joanópolis · SP9.45166,1%25,9%2,9%2,2%2,3%0,4%0,2%19,0%6,1%20,8%72,4%27,6%+336+7569,1–72,4%
Igaratá · SP9.44361,1%29,9%3,3%2,5%2,9%0,2%0,1%22,1%5,5%24,7%68,2%31,8%+340+5864,4–68,2%
Taguaí · SP9.25361,8%32,0%2,9%1,9%1,3%0,1%0,1%19,6%4,4%21,5%66,7%33,3%+235+3464,0–66,7%
Tapiratiba · SP9.22852,4%39,2%3,2%2,2%2,4%0,5%0,1%19,5%7,0%21,7%59,1%40,9%+344+4155,4–59,1%
Ibirá · SP9.09468,7%25,8%2,0%1,6%1,6%0,1%0,2%18,6%4,3%20,2%73,1%26,9%+201+4270,8–73,1%
São Bento do Sapucaí · SP9.07359,5%30,8%3,6%2,9%2,7%0,4%0,1%20,3%5,7%21,6%67,2%32,8%+446+10063,1–67,2%
Palestina · SP8.99660,1%34,0%2,4%1,4%2,1%0,1%0,0%23,8%4,8%25,7%64,8%35,2%+200+2362,2–64,8%
Bofete · SP8.93559,8%33,9%2,6%1,6%1,9%0,0%0,2%27,0%6,3%29,8%64,8%35,2%+154−262,1–64,8%
Guareí · SP8.90367,0%26,5%2,9%1,4%1,9%0,1%0,2%19,2%9,4%20,7%72,1%27,9%+244+5369,4–72,1%
Tabapuã · SP8.76268,5%26,2%1,9%1,7%1,3%0,1%0,1%18,9%6,2%20,5%72,7%27,3%+178+3670,5–72,7%
Mineiros do Tietê · SP8.68367,9%25,2%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,6%7,2%23,9%73,3%26,7%+208+4170,5–73,3%
Chavantes · SP8.67559,9%32,8%2,4%2,4%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%23,7%65,7%34,3%+227+2162,6–65,7%
Ribeirão Bonito · SP8.61653,7%39,1%2,3%2,4%2,0%0,3%0,2%26,8%6,5%29,6%59,4%40,6%+200−556,3–59,4%
Cedral · SP8.58267,6%24,3%3,2%2,2%2,4%0,2%0,1%21,1%4,0%23,4%74,0%26,0%+276+6070,6–74,0%
Bocaina · SP8.53567,5%25,0%2,5%2,1%2,3%0,4%0,2%20,5%6,8%22,7%73,4%26,6%+246+5270,3–73,4%
Sales Oliveira · SP8.52763,5%27,4%3,0%2,8%2,9%0,2%0,1%19,9%5,8%21,4%70,7%29,3%+373+8566,9–70,7%
São Sebastião da Grama · SP8.39860,2%31,1%3,1%2,3%2,6%0,6%0,1%23,2%7,0%25,6%67,1%32,9%+284+4663,4–67,1%
Roseira · SP8.32859,6%31,4%3,8%2,5%2,3%0,2%0,1%17,9%4,5%20,1%66,7%33,3%+345+6362,9–66,7%
Uchoa · SP8.30759,7%32,0%3,6%2,0%2,4%0,3%0,1%22,6%6,1%24,5%66,3%33,7%+299+5462,7–66,3%
Iacanga · SP8.26967,2%26,6%2,4%2,1%1,5%0,1%0,1%21,0%4,5%23,2%72,1%27,9%+179+3169,5–72,1%
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%22,2%51,1%48,9%+257+1348,0–51,1%
Areiópolis · SP8.19353,8%39,3%3,5%2,1%1,1%0,2%0,1%18,8%6,8%21,0%59,3%40,7%+237+1956,2–59,3%
Guaiçara · SP8.16261,2%32,1%2,6%2,0%1,8%0,1%0,2%25,4%6,0%28,1%66,5%33,5%+167+1163,7–66,5%
Guaraci · SP8.09550,6%43,3%2,4%1,7%1,5%0,3%0,1%21,4%4,9%23,8%55,4%44,6%+186−752,8–55,4%
Ouroeste · SP7.99760,7%33,6%2,4%2,0%1,1%0,1%0,1%23,4%4,5%25,8%65,2%34,8%+142+462,8–65,2%
General Salgado · SP7.96664,8%29,9%2,1%1,1%1,8%0,2%0,1%24,7%4,0%27,2%69,0%31,0%+107+366,8–69,0%
Pirangi · SP7.89770,4%22,9%2,5%2,1%2,1%0,1%0,1%20,9%5,2%22,7%75,7%24,3%+216+5172,9–75,7%
Pedro de Toledo · SP7.89153,4%39,1%2,8%2,4%1,9%0,1%0,2%29,8%4,6%33,1%59,4%40,6%+163−2056,1–59,4%
Vera Cruz · SP7.88663,2%30,8%1,5%2,0%2,1%0,2%0,2%21,7%5,6%23,9%68,0%32,0%+166+2165,4–68,0%
Nhandeara · SP7.74569,3%24,4%3,0%1,4%1,5%0,2%0,1%23,7%4,2%26,2%74,3%25,7%+137+2471,7–74,3%
Bernardino de Campos · SP7.72462,2%30,8%3,4%1,4%2,0%0,1%0,2%22,1%5,5%24,2%67,8%32,2%+209+3264,8–67,8%
Parapuã · SP7.60565,5%28,7%2,1%1,7%1,7%0,1%0,2%21,6%6,5%23,5%70,1%29,9%+158+2667,6–70,1%
Pacaembu · SP7.52365,4%29,1%2,0%1,7%1,6%0,1%0,1%23,4%4,7%25,4%69,8%30,2%+139+2067,5–69,8%
Porangaba · SP7.48359,3%34,6%2,1%1,4%2,1%0,2%0,2%24,4%5,7%26,4%64,2%35,8%+167+1861,5–64,2%
Avanhandava · SP7.45254,0%39,6%2,8%1,8%1,6%0,1%0,1%22,2%5,6%24,7%59,1%40,9%+175+156,3–59,1%
Rinópolis · SP7.45270,3%24,6%2,1%1,5%1,3%0,1%0,1%26,6%5,2%28,9%74,4%25,6%+88+1372,2–74,4%
Cajobi · SP7.43762,8%31,3%2,6%1,5%1,4%0,2%0,1%15,2%5,0%16,7%67,5%32,5%+204+3865,0–67,5%
Palmeira d'Oeste · SP7.43761,2%32,6%2,6%1,7%1,7%0,2%0,1%23,8%4,9%25,5%66,1%33,9%+186+2963,5–66,1%
Flórida Paulista · SP7.40765,2%30,3%1,6%1,5%1,3%0,1%0,0%23,0%4,4%25,7%68,8%31,2%+65−866,9–68,8%
Sarapuí · SP7.39856,8%37,2%2,7%1,7%1,4%0,0%0,2%19,3%6,2%21,3%61,6%38,4%+178+1659,0–61,6%
Bálsamo · SP7.39768,4%24,3%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%20,8%4,7%23,2%74,2%25,8%+199+4271,1–74,2%
Serra Azul · SP7.36649,6%43,3%3,6%2,1%1,1%0,2%0,1%22,4%5,1%24,6%55,3%44,7%+219+1152,1–55,3%
Palmares Paulista · SP7.35255,2%38,3%3,2%1,6%1,3%0,2%0,2%16,3%7,2%18,1%60,3%39,7%+221+2957,5–60,3%
Dumont · SP7.33764,5%27,2%4,8%1,9%1,4%0,1%0,1%19,5%5,2%21,6%71,1%28,9%+263+5567,6–71,1%
Cristais Paulista · SP7.31158,1%33,5%3,6%1,9%2,4%0,3%0,2%23,0%4,8%25,6%64,7%35,3%+236+2961,2–64,7%
Santo Antônio do Aracanguá · SP7.29058,3%35,8%2,3%1,5%1,9%0,1%0,1%21,0%3,0%23,2%63,0%37,0%+164+1260,4–63,0%
Rafard · SP7.25367,5%25,1%2,7%2,4%1,7%0,3%0,2%16,6%4,7%18,4%73,4%26,6%+246+5670,3–73,4%
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%23,4%53,3%46,7%+261+2249,7–53,3%
Rincão · SP7.17148,3%45,6%2,9%1,5%1,4%0,2%0,2%23,3%7,5%25,4%53,2%46,8%+172−050,4–53,2%
Saltinho · SP7.14178,7%15,2%2,7%1,5%1,6%0,1%0,1%17,9%3,2%20,0%83,5%16,5%+155+4881,1–83,5%
Estrela d'Oeste · SP7.12868,0%25,6%1,9%1,9%2,3%0,2%0,2%22,0%4,9%24,3%73,1%26,9%+155+2970,4–73,1%
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%25,7%52,9%47,1%+235+249,3–52,9%
Riolândia · SP7.10351,7%44,5%1,7%1,0%1,0%0,0%0,0%22,4%4,5%24,8%54,7%45,3%+70−3253,0–54,7%
Manduri · SP7.09660,0%30,6%4,4%2,1%2,5%0,2%0,2%21,2%6,4%23,7%67,4%32,6%+276+4863,4–67,4%
Neves Paulista · SP7.05960,3%32,4%2,8%1,9%2,1%0,4%0,1%20,1%6,5%21,9%66,1%33,9%+228+4163,0–66,1%
Getulina · SP7.04357,1%36,4%2,7%1,2%2,3%0,2%0,1%28,8%6,3%31,6%62,3%37,7%+127−659,5–62,3%
Cosmorama · SP7.03062,4%33,1%1,9%1,2%1,2%0,1%0,1%20,7%4,0%22,7%66,0%34,0%+100+464,1–66,0%
Nova Campina · SP6.95958,0%36,7%2,0%2,0%1,2%0,1%0,1%21,5%4,3%24,5%62,2%37,8%+98−1659,9–62,2%
Herculândia · SP6.93766,3%29,4%1,5%1,5%1,2%0,1%0,0%24,6%5,4%26,6%69,7%30,3%+79+667,9–69,7%
São José da Bela Vista · SP6.91650,1%44,2%2,2%1,5%1,7%0,2%0,1%28,5%6,1%31,1%54,6%45,4%+117−2152,1–54,6%
Urânia · SP6.89864,8%30,1%1,6%2,0%1,3%0,2%0,0%19,0%5,4%20,6%68,9%31,1%+140+2366,7–68,9%
Restinga · SP6.81753,7%39,1%2,8%2,9%1,2%0,1%0,1%24,3%4,2%27,1%59,4%40,6%+174−056,2–59,4%
Dourado · SP6.79860,1%31,9%2,4%2,7%2,5%0,2%0,1%20,3%8,8%22,3%66,4%33,6%+230+4063,0–66,4%
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%24,1%52,5%47,5%+203+1449,5–52,5%
Torrinha · SP6.69171,3%22,9%2,0%1,4%1,9%0,3%0,2%20,2%5,9%22,4%75,9%24,1%+124+2773,5–75,9%
Vargem · SP6.58264,0%27,0%4,1%2,1%2,1%0,5%0,2%22,0%6,6%24,4%71,1%28,9%+239+4867,3–71,1%
Salto Grande · SP6.58060,7%31,9%2,8%1,9%2,1%0,4%0,2%22,2%5,7%24,6%66,6%33,4%+186+2563,4–66,6%
Pereiras · SP6.46962,0%31,1%2,8%2,0%2,0%0,0%0,0%23,1%5,4%25,6%67,5%32,5%+154+1864,6–67,5%
Ariranha · SP6.45564,2%30,2%2,0%1,4%2,0%0,1%0,1%20,7%6,0%22,9%68,6%31,4%+122+1466,2–68,6%
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%21,4%52,7%47,3%+252+2749,0–52,7%
Terra Roxa · SP6.36358,5%34,2%3,7%1,4%1,8%0,2%0,2%19,8%6,0%21,1%64,3%35,7%+226+4561,1–64,3%
Bilac · SP6.34668,0%27,0%1,8%1,6%1,3%0,2%0,1%22,6%3,5%24,1%72,0%28,0%+122+2469,9–72,0%
Arealva · SP6.34367,0%27,1%2,3%1,9%1,5%0,1%0,1%24,5%5,8%26,3%71,6%28,4%+128+2369,2–71,6%
Euclides da Cunha Paulista · SP6.33637,0%59,1%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%28,6%3,5%30,9%40,1%59,9%+79−5038,2–40,1%
Monte Alegre do Sul · SP6.33665,0%26,7%2,8%2,4%2,4%0,5%0,2%19,2%6,9%21,6%71,6%28,4%+213+4268,1–71,6%
Santa Lúcia · SP6.32643,2%48,3%3,6%2,8%1,7%0,2%0,2%21,1%8,8%23,5%49,9%50,1%+234+946,1–49,9%
Barra do Turvo · SP6.31450,2%45,0%1,2%2,1%1,5%0,0%0,0%31,6%4,4%34,7%54,0%46,0%+55−4651,9–54,0%
Tapiraí · SP6.26957,3%35,8%2,0%2,2%2,3%0,2%0,3%26,2%5,0%28,4%62,8%37,2%+156+1359,8–62,8%
Guaraçaí · SP6.15364,6%29,6%2,0%1,4%2,0%0,2%0,2%24,3%4,7%26,7%69,2%30,8%+106+1066,7–69,2%
Pardinho · SP6.13963,2%29,2%2,7%2,4%2,2%0,2%0,2%26,1%5,2%29,2%69,2%30,8%+136+1366,0–69,2%
Santo Antônio do Pinhal · SP6.11358,2%32,6%3,0%2,7%2,7%0,4%0,2%18,4%6,2%19,9%65,5%34,5%+285+6161,5–65,5%
Paulo de Faria · SP6.11150,4%43,3%2,6%1,9%1,7%0,1%0,1%26,9%5,3%29,7%55,4%44,6%+121−1752,6–55,4%
Lavrinhas · SP6.10251,7%38,7%4,2%2,4%2,7%0,2%0,2%17,6%6,4%20,3%59,3%40,7%+268+3355,1–59,3%
Ouro Verde · SP6.09754,3%41,2%1,9%1,1%1,2%0,1%0,1%25,4%4,3%27,5%57,8%42,2%+82−1255,9–57,8%
Icém · SP6.04953,4%40,5%2,7%1,8%1,3%0,2%0,1%21,7%3,9%24,4%58,3%41,7%+127−955,6–58,3%
Sud Mennucci · SP6.04153,9%42,3%1,4%1,2%0,9%0,2%0,1%23,8%4,7%26,0%56,9%43,1%+58−2055,3–56,9%
Nuporanga · SP6.02363,4%29,4%2,2%2,5%2,0%0,4%0,1%21,9%5,7%24,2%69,1%30,9%+160+2566,1–69,1%
Itobi · SP6.00758,6%34,1%3,0%1,8%2,3%0,1%0,1%21,2%6,1%23,3%64,4%35,6%+178+2461,2–64,4%
Vista Alegre do Alto · SP5.99062,2%31,8%2,7%1,5%1,4%0,2%0,2%21,7%5,8%23,6%67,0%33,0%+137+1964,4–67,0%
Iepê · SP5.97161,7%32,6%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%20,3%3,8%22,0%66,2%33,8%+140+2163,8–66,2%
Paulicéia · SP5.95564,3%31,1%1,9%1,3%1,2%0,0%0,1%24,6%4,1%27,2%67,9%32,1%+54−766,0–67,9%
Macaubal · SP5.92468,8%25,2%2,7%1,4%1,5%0,3%0,1%17,8%5,3%19,3%73,6%26,4%+154+3471,1–73,6%
Águas da Prata · SP5.91161,0%30,8%2,5%2,2%2,8%0,5%0,3%20,0%4,8%22,3%67,5%32,5%+206+3564,0–67,5%
Lindóia · SP5.86969,2%24,4%1,7%2,5%1,9%0,3%0,1%19,6%4,9%22,1%74,3%25,7%+126+2571,6–74,3%
Ipeúna · SP5.85269,5%24,5%1,9%2,2%1,5%0,2%0,2%23,6%4,5%26,1%74,2%25,8%+99+1771,8–74,2%
Jaci · SP5.82859,5%33,5%2,6%2,3%1,9%0,3%0,1%22,3%5,1%25,1%65,0%35,0%+140+1062,0–65,0%
Colômbia · SP5.80052,2%42,3%2,7%1,7%1,0%0,1%0,1%25,2%4,5%28,2%56,5%43,5%+88−2454,1–56,5%
Guatapará · SP5.76550,4%42,5%3,1%1,9%1,5%0,1%0,3%25,7%6,4%28,2%56,0%44,0%+148−152,9–56,0%
Santo Antônio da Alegria · SP5.70055,9%37,7%3,5%0,8%1,5%0,5%0,1%20,7%5,8%23,1%61,0%39,0%+139+758,2–61,0%
Catiguá · SP5.68865,4%29,7%1,4%1,6%1,7%0,1%0,1%18,2%7,2%20,4%69,3%30,7%+88+967,2–69,3%
São Pedro do Turvo · SP5.67361,0%34,5%1,8%1,4%1,0%0,1%0,1%21,4%4,0%23,1%64,5%35,5%+92+762,6–64,5%
Natividade da Serra · SP5.66960,1%32,1%2,7%2,0%2,8%0,1%0,2%22,2%5,3%25,0%66,3%33,7%+159+1762,9–66,3%
Tuiuti · SP5.54268,1%25,3%2,4%1,5%2,3%0,2%0,1%21,1%5,9%23,3%73,3%26,7%+129+2570,6–73,3%
Arandu · SP5.52864,7%29,8%2,2%1,1%2,0%0,0%0,2%21,3%5,2%24,1%69,1%30,9%+77+166,7–69,1%
Irapuã · SP5.48972,0%24,7%1,0%1,5%0,8%0,0%0,0%23,2%5,0%24,6%74,6%25,4%+50+973,2–74,6%
Lagoinha · SP5.47556,7%34,3%3,4%1,9%3,4%0,2%0,1%21,8%5,3%24,9%63,8%36,2%+183+1659,9–63,8%
Anhembi · SP5.47163,0%31,8%1,9%1,2%1,7%0,1%0,2%29,9%5,5%34,1%67,1%32,9%+5−3264,9–67,1%
Nova Aliança · SP5.43164,8%29,1%2,9%1,3%1,6%0,1%0,2%22,7%5,3%25,1%69,7%30,3%+106+1367,1–69,7%
Silveiras · SP5.40453,9%36,9%3,2%1,9%3,9%0,1%0,1%20,0%5,4%22,0%61,2%38,8%+233+3857,2–61,2%
Águas de Santa Bárbara · SP5.39266,9%26,9%2,5%1,9%1,4%0,2%0,2%25,6%5,1%28,1%71,8%28,2%+95+1369,2–71,8%
Sales · SP5.35471,1%24,1%1,8%1,4%1,4%0,1%0,1%22,3%4,1%24,6%74,9%25,1%+60+972,9–74,9%
Clementina · SP5.27365,3%29,7%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%3,8%21,0%69,3%30,7%+100+1567,1–69,3%
Mendonça · SP5.26061,9%33,4%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%22,2%4,9%24,1%65,6%34,4%+83+663,6–65,6%
Três Fronteiras · SP5.25660,4%33,6%2,0%1,9%1,9%0,1%0,2%23,1%6,0%24,9%65,2%34,8%+126+1862,6–65,2%
Quintana · SP5.21466,5%28,5%1,9%1,6%1,2%0,1%0,2%21,9%5,2%24,0%70,5%29,5%+80+1068,4–70,5%
Tarabai · SP5.17649,2%44,3%2,6%2,3%1,3%0,2%0,1%20,6%4,2%23,0%54,4%45,6%+137−251,5–54,4%
Santo Antônio do Jardim · SP5.17363,4%28,6%3,1%2,4%1,9%0,5%0,2%22,0%6,3%23,6%69,8%30,2%+188+4066,4–69,8%
Oriente · SP5.15964,7%30,1%1,6%1,8%1,4%0,2%0,1%22,7%5,6%24,9%68,8%31,2%+78+766,6–68,8%
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%28,4%52,3%47,7%+137−049,3–52,3%
Alambari · SP5.13966,3%27,8%2,1%1,9%1,8%0,0%0,2%20,6%5,1%22,8%71,0%29,0%+103+1668,5–71,0%
Rifaina · SP5.12760,0%34,1%2,3%1,8%1,2%0,5%0,1%26,1%3,0%29,7%64,6%35,4%+55−1862,1–64,6%
Taquarivaí · SP5.12156,7%37,2%2,2%1,2%2,6%0,1%0,0%22,1%5,2%24,4%61,5%38,5%+114+558,9–61,5%
Santa Albertina · SP5.09364,4%31,2%1,7%1,4%1,2%0,1%0,0%19,6%4,3%21,5%67,9%32,1%+70+566,0–67,9%
Fernando Prestes · SP5.08666,4%26,8%2,7%1,7%2,1%0,1%0,2%22,1%6,3%25,1%71,8%28,2%+96+1268,9–71,8%
Echaporã · SP5.07065,4%29,9%1,4%1,2%1,8%0,1%0,2%23,9%4,0%26,5%69,1%30,9%+52−267,1–69,1%
Ibirarema · SP5.07068,9%25,9%1,9%1,4%1,5%0,1%0,2%20,7%5,8%22,6%73,0%27,0%+91+1770,8–73,0%
Taciba · SP5.06952,8%41,8%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%19,0%3,2%21,0%57,1%42,9%+115+354,7–57,1%
Santa Ernestina · SP5.04056,4%36,5%3,5%1,7%1,6%0,2%0,2%19,2%5,3%21,4%62,0%38,0%+149+1659,0–62,0%
Jaborandi · SP5.00653,7%38,8%5,2%1,4%0,9%0,0%0,1%19,6%5,9%21,3%59,7%40,3%+177+2756,4–59,7%
Orindiúva · SP5.00353,8%39,0%3,5%2,0%1,3%0,2%0,1%22,0%5,0%24,3%59,5%40,5%+147+1156,4–59,5%
Jambeiro · SP4.99659,9%31,6%3,5%2,1%2,4%0,2%0,3%20,9%4,7%23,8%66,6%33,4%+162+2163,0–66,6%
Barbosa · SP4.97058,9%36,4%2,1%0,8%1,7%0,1%0,0%23,8%4,5%27,0%62,6%37,4%+40−2160,6–62,6%
Ipiguá · SP4.91668,5%25,8%2,1%1,5%1,6%0,3%0,2%24,8%4,0%27,3%73,0%27,0%+75+1170,7–73,0%
Sandovalina · SP4.87636,2%59,4%2,4%0,8%1,1%0,1%0,0%29,8%3,2%33,4%39,7%60,3%+49−7137,7–39,7%
Campina do Monte Alegre · SP4.85760,7%32,9%2,0%1,5%2,5%0,1%0,2%21,3%4,6%23,6%65,7%34,3%+116+1363,0–65,7%
Pedra Bela · SP4.81060,8%31,3%2,8%2,4%2,2%0,2%0,2%20,5%6,0%22,0%67,1%32,9%+178+3663,7–67,1%
Américo de Campos · SP4.76964,8%29,1%2,4%1,5%1,8%0,3%0,0%17,6%4,3%19,8%69,7%30,3%+110+1767,1–69,7%
Iacri · SP4.76669,0%26,3%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%25,4%4,6%27,8%72,7%27,3%+49+470,8–72,7%
Guarantã · SP4.76561,8%31,8%2,4%1,5%2,0%0,3%0,2%23,9%5,2%26,2%66,8%33,2%+102+1164,1–66,8%
Reginópolis · SP4.73469,3%23,8%2,4%1,7%2,5%0,2%0,1%21,9%5,2%24,3%74,8%25,2%+108+2271,9–74,8%
Pratânia · SP4.72559,4%34,4%3,0%1,9%1,1%0,1%0,1%23,8%6,0%26,5%64,3%35,7%+89+161,6–64,3%
Analândia · SP4.68166,3%26,7%3,1%1,8%1,7%0,2%0,2%29,8%4,6%34,5%71,8%28,2%+22−1468,9–71,8%
Barra do Chapéu · SP4.67257,6%36,3%2,7%1,8%1,3%0,1%0,2%24,1%6,0%26,6%62,4%37,6%+91+159,8–62,4%
Gália · SP4.62650,7%42,4%2,8%1,4%2,2%0,2%0,2%22,6%6,3%25,2%56,1%43,9%+118−253,1–56,1%
Riversul · SP4.55955,0%39,1%1,8%2,0%1,9%0,1%0,1%21,3%5,0%23,3%59,6%40,4%+106+757,1–59,6%
Irapuru · SP4.55661,0%33,4%1,8%1,8%1,9%0,1%0,1%23,9%6,2%25,9%65,4%34,6%+86+763,0–65,4%
Paraíso · SP4.54766,2%26,9%3,0%1,7%1,8%0,2%0,1%17,5%6,9%19,0%71,7%28,3%+144+3268,8–71,7%
Aramina · SP4.52353,1%40,6%2,4%1,7%2,0%0,1%0,1%22,0%4,0%24,1%58,1%41,9%+116+655,3–58,1%
Poloni · SP4.51062,4%32,5%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%19,9%5,2%21,6%66,4%33,6%+87+1164,3–66,4%
Taiaçu · SP4.50956,1%39,0%2,0%1,4%1,4%0,0%0,0%20,4%5,7%22,2%60,0%40,0%+84+357,9–60,0%
Ubarana · SP4.49655,6%38,7%2,3%1,7%1,5%0,1%0,1%23,5%4,7%25,5%60,1%39,9%+97+557,7–60,1%
Piacatu · SP4.48763,7%32,1%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%21,4%4,2%23,2%67,0%33,0%+62+565,3–67,0%
Guaimbê · SP4.47955,1%39,2%1,9%2,0%1,7%0,0%0,1%24,6%5,9%27,6%59,6%40,4%+67−1457,1–59,6%
Narandiba · SP4.45850,9%42,4%3,6%1,3%1,6%0,1%0,1%19,9%3,8%21,7%56,2%43,8%+138+1453,2–56,2%
Iaras · SP4.41448,0%45,6%2,7%1,8%1,5%0,1%0,3%30,1%5,1%33,6%53,1%46,9%+70−3050,2–53,1%
Taiúva · SP4.39666,6%26,6%3,0%1,5%1,8%0,1%0,2%20,6%3,9%22,7%72,0%28,0%+116+2269,2–72,0%
Onda Verde · SP4.38756,7%36,2%3,3%1,7%1,9%0,2%0,1%23,1%4,5%26,3%62,3%37,7%+96−459,2–62,3%
Ribeirão Corrente · SP4.38753,7%40,7%2,3%1,4%1,6%0,3%0,1%24,9%4,7%27,1%58,1%41,9%+84−355,7–58,1%
Sabino · SP4.35260,3%34,5%1,5%1,3%2,4%0,0%0,0%27,2%6,0%29,4%64,5%35,5%+62−162,2–64,5%
Canitar · SP4.33754,4%38,7%2,3%1,7%2,5%0,2%0,2%23,0%6,3%26,0%59,9%40,1%+97−456,9–59,9%
Águas de São Pedro · SP4.33563,4%28,1%2,9%2,7%2,2%0,5%0,2%23,0%3,7%26,0%70,1%29,9%+129+1966,5–70,1%
Redenção da Serra · SP4.30454,3%37,1%3,1%1,8%3,4%0,1%0,2%24,0%4,9%27,0%61,1%38,9%+136+857,4–61,1%
Braúna · SP4.23168,7%27,6%1,5%1,2%0,9%0,1%0,1%19,5%3,9%21,4%71,7%28,3%+39+270,1–71,7%
Santa Maria da Serra · SP4.22566,4%28,9%2,1%1,1%1,3%0,1%0,1%24,2%5,7%26,5%70,1%29,9%+44+168,2–70,1%
Avaí · SP4.18951,1%43,5%2,1%1,4%1,7%0,1%0,1%25,4%4,7%29,4%55,3%44,7%+38−3853,0–55,3%
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%24,4%51,1%48,9%+117−647,9–51,1%
Santa Cruz da Conceição · SP4.14070,0%23,3%2,5%1,7%2,0%0,2%0,2%21,6%5,1%24,2%75,3%24,7%+87+1872,6–75,3%
Mirassolândia · SP4.13061,8%32,2%2,7%1,3%1,7%0,1%0,1%22,3%4,6%24,8%66,5%33,5%+79+564,0–66,5%
Buritizal · SP4.12568,6%26,2%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%21,2%3,0%23,8%72,7%27,3%+53+670,6–72,7%
Macedônia · SP4.10562,5%30,7%2,0%1,6%3,1%0,0%0,1%25,5%4,4%27,9%67,9%32,1%+93+1165,0–67,9%
Indiana · SP4.06365,0%29,9%1,9%1,2%1,7%0,3%0,1%18,9%4,6%20,8%69,0%31,0%+76+1066,9–69,0%
Quadra · SP4.03261,7%31,7%2,9%1,3%2,1%0,1%0,1%27,1%4,6%30,1%66,9%33,1%+69+064,1–66,9%
Coroados · SP4.02068,3%27,1%1,9%1,4%1,1%0,1%0,2%19,6%4,1%21,6%72,0%28,0%+58+870,0–72,0%
Ubirajara · SP3.99559,7%35,4%2,0%1,4%1,2%0,2%0,1%25,0%3,8%28,0%63,5%36,5%+37−1461,4–63,5%
Glicério · SP3.98761,8%32,9%1,8%1,5%1,5%0,2%0,2%22,8%4,4%25,6%66,0%34,0%+52−463,7–66,0%
Adolfo · SP3.97766,4%29,1%1,8%1,2%1,0%0,2%0,3%21,9%4,3%24,2%70,0%30,0%+45+268,1–70,0%
Alfredo Marcondes · SP3.96463,1%32,6%1,6%1,5%1,2%0,0%0,1%20,2%4,5%21,8%66,5%33,5%+63+764,7–66,5%
Planalto · SP3.96255,1%40,7%1,8%1,6%0,7%0,1%0,1%23,1%4,7%25,8%58,4%41,6%+37−1756,6–58,4%
Canas · SP3.95957,3%35,0%3,2%1,9%2,5%0,1%0,1%18,7%4,8%20,9%63,4%36,6%+137+2060,1–63,4%
Ribeirão do Sul · SP3.92655,1%39,5%2,0%1,8%1,4%0,2%0,0%18,8%4,0%21,2%59,4%40,6%+78−257,0–59,4%
Novais · SP3.92261,1%34,1%1,6%1,9%1,3%0,0%0,0%20,3%6,7%22,5%64,9%35,1%+59+162,8–64,9%
Rubinéia · SP3.91762,5%31,4%2,3%1,1%2,0%0,4%0,2%24,0%4,4%27,1%67,3%32,7%+58−264,7–67,3%
Boracéia · SP3.88461,6%32,0%2,5%2,0%1,6%0,1%0,2%20,6%5,3%23,4%66,7%33,3%+80+563,9–66,7%
Lavínia · SP3.88456,5%37,4%2,6%1,8%1,4%0,1%0,2%22,5%5,7%24,6%61,3%38,7%+90+658,7–61,3%
Nipoã · SP3.88159,1%34,5%3,4%1,6%1,3%0,1%0,1%22,3%4,4%24,8%64,2%35,8%+87+561,4–64,2%
Salmourão · SP3.87463,3%33,2%1,6%0,9%1,0%0,0%0,0%24,3%5,6%26,8%66,0%34,0%+16−1164,6–66,0%
Monteiro Lobato · SP3.83353,3%40,2%2,4%1,6%1,9%0,4%0,2%19,6%5,0%21,7%58,4%41,6%+104+755,6–58,4%
Campos Novos Paulista · SP3.80564,3%31,5%1,3%1,5%1,2%0,0%0,1%22,8%3,2%25,4%67,6%32,4%+30−665,8–67,6%
Coronel Macedo · SP3.79342,8%52,8%1,8%1,3%1,3%0,0%0,1%19,8%4,5%23,0%46,3%53,7%+48−3644,2–46,3%
Luiziânia · SP3.79259,3%36,2%2,3%0,9%1,0%0,1%0,0%20,2%4,2%22,1%62,8%37,2%+58+160,9–62,8%
Aparecida d'Oeste · SP3.77754,6%40,4%2,3%1,1%1,5%0,0%0,1%21,8%3,1%24,2%58,6%41,4%+61−756,4–58,6%
Meridiano · SP3.76559,3%33,7%2,0%3,5%1,3%0,1%0,0%21,0%4,6%23,3%64,8%35,2%+103+1261,8–64,8%
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%30,0%51,1%48,9%+56−2048,9–51,1%
Cabrália Paulista · SP3.69855,5%37,0%3,1%2,5%1,7%0,0%0,2%24,0%4,6%27,0%61,5%38,5%+95+258,2–61,5%
Júlio Mesquita · SP3.69049,1%45,5%2,2%1,7%1,3%0,1%0,2%24,4%6,4%28,1%53,4%46,6%+43−3150,9–53,4%
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%24,1%50,7%49,3%+61−1348,6–50,7%
Alto Alegre · SP3.66269,4%26,2%2,0%1,0%1,2%0,1%0,0%20,8%4,2%22,9%72,9%27,1%+43+671,1–72,9%
Itapura · SP3.64731,3%62,6%3,0%1,3%1,4%0,0%0,2%27,2%4,7%29,9%36,2%63,8%+88−2833,3–36,2%
Álvares Florence · SP3.61266,4%29,2%1,7%0,8%1,6%0,2%0,0%20,4%4,7%22,1%69,9%30,1%+54+768,0–69,9%
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%23,6%50,9%49,1%+98−547,9–50,9%
Guzolândia · SP3.55850,8%44,3%1,7%1,5%1,5%0,2%0,0%25,0%5,1%27,0%54,7%45,3%+61−552,5–54,7%
Espírito Santo do Turvo · SP3.54656,1%38,0%2,5%1,5%1,6%0,2%0,1%26,1%4,3%29,0%60,8%39,2%+56−958,2–60,8%
Corumbataí · SP3.52368,7%23,2%2,3%2,7%2,7%0,3%0,1%23,6%6,1%26,5%75,1%24,9%+89+1871,7–75,1%
João Ramalho · SP3.51856,2%38,9%2,3%1,2%1,1%0,2%0,1%25,9%6,4%28,8%60,0%40,0%+39−1257,9–60,0%
Nova Independência · SP3.50557,8%37,7%1,8%1,2%1,2%0,0%0,2%24,8%4,9%28,1%61,4%38,6%+21−1959,4–61,4%
Areias · SP3.46339,2%53,1%3,5%2,0%2,0%0,1%0,2%20,6%3,9%23,5%45,3%54,7%+117−1041,8–45,3%
Tejupá · SP3.45651,7%43,8%1,5%1,5%1,3%0,1%0,1%21,6%4,5%23,9%55,2%44,8%+51−953,2–55,2%
Ocauçu · SP3.44158,8%35,5%2,0%1,4%2,1%0,0%0,0%23,7%4,2%26,5%63,3%36,7%+54−460,9–63,3%
Paranapuã · SP3.39260,6%35,5%1,6%0,9%1,2%0,1%0,0%17,6%5,0%19,6%63,7%36,3%+40−262,0–63,7%
Presidente Alves · SP3.39156,8%36,8%2,5%1,3%2,3%0,0%0,2%23,9%4,5%27,1%61,9%38,1%+62−659,1–61,9%
Motuca · SP3.38449,8%43,9%2,6%2,0%1,4%0,1%0,1%21,4%6,0%23,6%54,8%45,2%+86+152,0–54,8%
Jeriquara · SP3.34449,8%41,6%5,3%1,6%1,2%0,3%0,2%20,7%3,9%23,9%56,6%43,4%+115+152,8–56,6%
Murutinga do Sul · SP3.34164,8%30,8%1,4%2,0%0,9%0,0%0,0%22,8%4,9%25,4%68,3%31,7%+29−366,5–68,3%
Caiabu · SP3.33054,3%40,1%1,7%1,0%2,7%0,1%0,1%19,7%5,1%21,7%58,7%41,3%+75+356,2–58,7%
Monte Castelo · SP3.32757,2%38,6%1,0%1,7%1,3%0,1%0,0%20,9%4,2%23,4%60,5%39,5%+36−958,7–60,5%
Lupércio · SP3.31753,4%41,4%1,6%1,4%2,0%0,0%0,1%23,8%5,2%26,3%57,5%42,5%+53−855,2–57,5%
Anhumas · SP3.31561,6%33,2%1,8%1,5%1,6%0,2%0,1%20,5%3,6%22,8%65,7%34,3%+59+363,5–65,7%
Itapirapuã Paulista · SP3.30554,7%41,2%2,4%0,7%1,0%0,0%0,0%22,4%6,2%24,2%58,0%42,0%+46−356,2–58,0%
Iporanga · SP3.30340,1%54,4%1,8%2,2%1,3%0,1%0,1%23,9%5,1%26,6%44,5%55,5%+66−2041,9–44,5%
Queiroz · SP3.29959,9%36,9%1,2%1,0%0,8%0,0%0,1%25,4%4,4%29,2%62,4%37,6%−17−3061,1–62,4%
Bom Sucesso de Itararé · SP3.28951,0%43,1%2,7%1,9%1,2%0,0%0,0%22,6%3,7%25,2%55,6%44,4%+70−653,0–55,6%
Santópolis do Aguapeí · SP3.23162,9%32,7%1,8%1,2%1,1%0,2%0,1%17,1%4,1%18,8%66,4%33,6%+53+564,5–66,4%
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%29,2%51,9%48,1%+39−2649,6–51,9%
Marabá Paulista · SP3.18846,0%49,4%1,6%0,9%1,8%0,2%0,0%29,5%3,6%33,1%49,6%50,4%+23−3647,6–49,6%
Itaju · SP3.17660,4%33,2%2,4%1,7%2,2%0,0%0,1%23,2%4,5%25,3%65,4%34,6%+77+962,7–65,4%
Indiaporã · SP3.16451,7%42,2%2,5%1,4%1,7%0,2%0,3%22,5%3,8%25,5%56,5%43,5%+63−953,8–56,5%
Inúbia Paulista · SP3.15972,6%22,8%1,3%1,2%1,8%0,1%0,1%19,2%5,4%20,9%76,2%23,8%+50+1174,3–76,2%
Pontalinda · SP3.15751,6%43,5%1,9%1,7%1,4%0,0%0,0%21,5%4,4%23,5%55,5%44,5%+59−253,3–55,5%
Mombuca · SP3.15168,8%24,6%2,6%2,0%1,6%0,2%0,3%20,7%6,2%23,4%74,0%26,0%+63+1271,3–74,0%
Piquerobi · SP3.11553,9%42,4%2,0%1,0%0,6%0,0%0,0%24,6%5,6%26,6%56,8%43,2%+30−855,2–56,8%
Parisi · SP3.08564,5%30,6%1,7%1,3%1,4%0,3%0,3%25,1%4,4%27,5%68,4%31,6%+37−066,3–68,4%
Itaoca · SP3.03943,9%52,1%1,5%1,5%0,9%0,1%0,0%24,8%3,9%28,0%47,1%52,9%+26−3145,2–47,1%
Sebastianópolis do Sul · SP3.00765,0%27,6%3,7%1,4%2,0%0,2%0,2%19,1%5,2%21,3%70,8%29,2%+91+1767,7–70,8%
Suzanápolis · SP2.98851,2%44,1%1,9%1,2%1,4%0,1%0,0%22,3%5,5%24,6%54,9%45,1%+45−852,8–54,9%
Altair · SP2.95460,3%35,8%1,8%1,0%0,7%0,4%0,1%18,6%5,1%21,4%63,4%36,6%+19−1061,7–63,4%
Pongaí · SP2.95267,8%26,5%2,3%1,5%1,7%0,0%0,2%21,5%4,5%24,4%72,3%27,7%+41+469,9–72,3%
Barão de Antonina · SP2.92654,4%39,5%2,9%1,3%1,6%0,2%0,1%25,8%6,1%27,7%59,3%40,7%+69+556,6–59,3%
Mira Estrela · SP2.89258,2%36,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%23,4%4,1%26,3%62,0%38,0%+31−960,0–62,0%
Ribeira · SP2.88944,9%51,0%1,2%1,3%1,4%0,0%0,2%23,4%3,8%26,1%48,2%51,8%+34−2046,3–48,2%
Brejo Alegre · SP2.87550,7%44,3%2,6%1,1%1,2%0,0%0,0%26,0%4,8%28,6%54,6%45,4%+41−1152,4–54,6%
Mariápolis · SP2.87257,7%35,5%2,9%1,2%2,6%0,0%0,2%18,7%5,5%21,0%63,1%36,9%+79+860,1–63,1%
Gastão Vidigal · SP2.86944,8%48,9%3,1%1,2%1,8%0,1%0,0%20,3%3,8%22,4%49,8%50,2%+80−147,0–49,8%
Cândido Rodrigues · SP2.85369,6%25,5%1,7%1,4%1,3%0,3%0,2%24,1%4,7%26,5%73,5%26,5%+34+471,4–73,5%
Marapoama · SP2.79774,8%20,0%1,8%1,5%1,7%0,2%0,1%18,4%3,5%20,6%78,9%21,1%+45+1276,8–78,9%
Magda · SP2.79357,9%37,3%2,5%1,4%0,9%0,0%0,0%20,7%4,4%22,9%61,7%38,3%+45−159,6–61,7%
Platina · SP2.77567,2%27,7%1,7%2,3%1,0%0,0%0,0%23,7%4,1%26,2%71,2%28,8%+34+269,1–71,2%
Álvaro de Carvalho · SP2.75654,2%40,3%2,0%1,6%1,7%0,2%0,1%24,9%8,6%28,4%58,5%41,5%+31−1556,1–58,5%
Elisiário · SP2.73767,8%26,3%2,5%1,7%1,6%0,1%0,0%20,2%4,6%22,5%72,5%27,5%+54+970,0–72,5%
Pedrinhas Paulista · SP2.72668,9%24,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,0%20,2%3,2%22,7%74,0%26,0%+59+1171,4–74,0%
Emilianópolis · SP2.71656,3%40,1%1,3%1,0%1,3%0,1%0,0%24,3%4,3%25,8%59,1%40,9%+32−257,6–59,1%
Gabriel Monteiro · SP2.68271,9%23,2%2,1%1,0%1,7%0,1%0,0%18,6%4,6%21,1%75,8%24,2%+31+573,8–75,8%
Pedranópolis · SP2.68258,5%35,6%2,1%2,7%1,1%0,1%0,0%23,0%4,1%25,1%63,2%36,8%+60+560,6–63,2%
Santo Expedito · SP2.68254,9%40,3%2,0%0,8%1,8%0,1%0,2%24,0%4,5%26,4%58,7%41,3%+38−656,6–58,7%
Santa Mercedes · SP2.67956,9%38,9%2,1%0,9%1,2%0,0%0,0%24,4%4,2%27,0%60,2%39,8%+24−958,4–60,2%
Florínea · SP2.67350,7%42,0%3,9%1,6%1,6%0,0%0,1%22,3%3,4%26,6%56,5%43,5%+53−1853,2–56,5%
Floreal · SP2.67056,9%36,4%3,0%2,2%1,0%0,3%0,2%23,4%5,0%26,1%62,2%37,8%+59+159,3–62,2%
Cássia dos Coqueiros · SP2.66753,7%39,3%2,8%1,5%2,2%0,4%0,1%21,7%6,8%23,2%59,2%40,8%+85+1356,2–59,2%
Nova Luzitânia · SP2.63548,3%44,1%3,9%1,9%1,7%0,1%0,0%20,3%4,8%22,2%54,3%45,7%+93+951,0–54,3%
Alvinlândia · SP2.63453,8%42,1%1,2%1,5%1,2%0,2%0,1%20,2%5,0%22,4%57,1%42,9%+32−755,3–57,1%
Zacarias · SP2.57062,2%33,4%1,7%1,5%1,1%0,1%0,0%23,9%5,0%26,5%65,7%34,3%+23−563,8–65,7%
Torre de Pedra · SP2.54566,0%28,3%2,3%1,7%1,3%0,1%0,4%21,9%5,3%24,8%70,5%29,5%+37+268,1–70,5%
Arapeí · SP2.50549,6%45,1%2,2%1,1%1,9%0,0%0,2%20,6%5,9%23,2%53,8%46,2%+46−751,5–53,8%
São Francisco · SP2.50557,1%37,5%1,6%1,3%2,0%0,2%0,2%21,0%4,3%22,6%61,3%38,7%+57+659,0–61,3%
Santa Rita d'Oeste · SP2.47157,1%36,6%2,0%1,8%2,1%0,3%0,3%20,7%3,9%22,4%62,1%37,9%+70+1059,3–62,1%
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%25,5%51,9%48,1%+42−1449,5–51,9%
Jumirim · SP2.45766,2%26,7%2,7%2,3%1,9%0,0%0,2%21,3%4,8%23,6%71,8%28,2%+66+1268,8–71,8%
Oscar Bressane · SP2.45071,3%23,8%1,5%1,3%1,9%0,2%0,0%23,8%2,8%26,6%75,2%24,8%+19+273,2–75,2%
Embaúba · SP2.44861,3%34,3%2,1%1,4%0,8%0,1%0,1%17,7%5,2%19,8%64,8%35,2%+36+162,9–64,8%
Santa Clara d'Oeste · SP2.44160,2%34,9%2,2%1,0%1,7%0,1%0,1%23,8%3,9%26,3%64,1%35,9%+32−362,0–64,1%
Timburi · SP2.42756,9%36,2%2,7%1,6%2,3%0,0%0,2%22,2%5,3%25,1%62,3%37,7%+55+059,4–62,3%
Óleo · SP2.42061,4%30,8%3,6%1,5%2,4%0,0%0,2%20,3%4,7%23,1%67,6%32,4%+71+964,3–67,6%
Borebi · SP2.40061,0%33,0%2,1%1,9%1,6%0,1%0,2%21,3%5,0%24,3%65,7%34,3%+38−263,2–65,7%
Rubiácea · SP2.39064,2%31,3%2,0%0,6%1,9%0,0%0,1%24,1%4,2%27,7%67,8%32,2%+8−1065,9–67,8%
Lutécia · SP2.38053,7%41,4%1,6%1,2%1,8%0,2%0,2%21,3%3,6%23,6%57,6%42,4%+40−455,4–57,6%
Pontes Gestal · SP2.36860,2%35,0%2,2%1,3%1,2%0,1%0,0%23,5%3,8%26,1%64,0%36,0%+29−462,0–64,0%
Dolcinópolis · SP2.35540,8%53,8%2,0%1,7%1,6%0,0%0,1%19,2%5,0%21,4%45,0%55,0%+56−642,6–45,0%
Santa Cruz da Esperança · SP2.34258,4%35,1%2,5%1,4%2,0%0,5%0,1%23,8%5,8%26,9%63,5%36,5%+43−260,7–63,5%
Arco-Íris · SP2.33168,9%26,5%1,4%1,3%1,8%0,1%0,1%26,1%3,5%29,0%72,5%27,5%+15−170,6–72,5%
Nova Canaã Paulista · SP2.27551,7%40,8%2,6%2,9%1,7%0,0%0,3%26,7%5,3%29,3%57,6%42,4%+62+154,3–57,6%
Taquaral · SP2.27560,7%34,8%2,3%0,9%1,1%0,2%0,0%18,5%4,3%20,7%64,3%35,7%+33−062,4–64,3%
São João das Duas Pontes · SP2.24248,9%46,5%2,4%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%4,4%20,8%52,5%47,5%+41−350,5–52,5%
Nantes · SP2.20654,1%41,3%1,7%1,4%1,5%0,1%0,0%23,8%3,0%26,1%57,8%42,2%+33−455,7–57,8%
Bento de Abreu · SP2.14659,5%37,3%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%25,0%3,5%27,4%62,0%38,0%+8−960,7–62,0%
Lucianópolis · SP2.14653,4%41,6%2,0%1,7%1,3%0,1%0,0%23,3%4,1%26,2%57,4%42,6%+28−1055,1–57,4%
Monções · SP2.12159,7%33,4%2,6%2,1%2,2%0,0%0,0%18,8%4,3%21,0%65,2%34,8%+60+862,2–65,2%
Sagres · SP2.09153,7%40,7%2,6%1,5%1,4%0,1%0,1%25,4%5,4%28,5%58,1%41,9%+30−855,6–58,1%
Nova Guataporanga · SP2.01954,6%41,7%1,5%1,4%0,7%0,1%0,1%23,9%5,5%25,6%57,5%42,5%+25−255,9–57,5%
Paulistânia · SP1.99362,4%31,8%2,0%0,8%2,6%0,1%0,2%24,8%4,2%27,7%67,0%33,0%+28−164,5–67,0%
Cruzália · SP1.96666,9%28,4%1,8%1,5%1,3%0,1%0,1%16,5%4,2%19,0%70,6%29,4%+27+268,6–70,6%
Turmalina · SP1.95547,1%44,2%2,7%2,0%3,9%0,1%0,1%23,3%5,4%25,4%54,0%46,0%+77+850,1–54,0%
Santana da Ponte Pensa · SP1.92560,4%32,8%3,0%0,9%2,4%0,2%0,2%25,2%4,8%27,9%65,8%34,2%+40+262,9–65,8%
Ribeirão dos Índios · SP1.91851,6%44,4%1,4%1,1%1,4%0,0%0,1%22,6%5,9%24,3%54,8%45,2%+27−253,0–54,8%
São João do Pau d'Alho · SP1.90650,0%43,5%2,0%1,8%2,4%0,1%0,1%20,3%3,2%22,4%55,1%44,9%+54+252,3–55,1%
Mesópolis · SP1.88758,8%36,9%2,4%0,9%0,6%0,2%0,1%23,7%3,4%26,2%62,2%37,8%+19−560,4–62,2%
Lourdes · SP1.87759,4%30,6%2,0%1,3%6,4%0,1%0,2%21,3%3,2%23,4%67,3%32,7%+86+1763,1–67,3%
Aspásia · SP1.87556,3%38,1%1,9%1,5%1,9%0,0%0,3%20,4%2,4%22,6%60,7%39,3%+40+158,3–60,7%
Santa Salete · SP1.83670,2%24,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,0%16,3%3,1%18,5%74,2%25,8%+31+672,1–74,2%
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%27,4%50,5%49,5%+41−747,6–50,5%
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%25,6%52,5%47,5%+42−249,8–52,5%
Marinópolis · SP1.75454,4%40,8%1,5%1,8%1,4%0,0%0,1%17,6%4,7%19,7%58,2%41,8%+32−156,1–58,2%
União Paulista · SP1.70356,8%39,4%1,6%1,3%0,9%0,0%0,0%21,7%3,0%24,3%59,8%40,2%+13−758,2–59,8%
Dirce Reis · SP1.70253,3%40,1%3,5%1,5%1,5%0,0%0,1%20,4%3,9%23,4%58,5%41,5%+39−255,7–58,5%
Fernão · SP1.68967,9%26,7%2,0%1,2%2,1%0,0%0,2%21,9%4,7%24,9%72,2%27,8%+19+170,0–72,2%
Vitória Brasil · SP1.67359,9%36,3%1,7%0,7%1,3%0,0%0,1%14,3%5,3%15,8%62,9%37,1%+25+261,3–62,9%
Turiúba · SP1.66166,0%28,1%2,3%1,3%2,3%0,1%0,1%22,6%3,2%25,0%70,7%29,3%+32+468,2–70,7%
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%24,1%52,2%47,8%+49−448,8–52,2%
Uru · SP1.62266,8%27,2%1,7%1,1%2,4%0,4%0,4%23,9%4,8%27,2%71,5%28,5%+19+069,0–71,5%
Pracinha · SP1.47657,7%37,5%1,8%1,1%1,6%0,1%0,2%23,3%3,6%26,2%61,5%38,5%+16−559,4–61,5%
Flora Rica · SP1.42853,6%42,5%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%25,9%4,2%29,4%56,7%43,3%+4−1254,9–56,7%
Balbinos · SP1.42357,9%35,7%2,7%2,0%1,4%0,2%0,1%26,2%5,0%29,8%63,0%37,0%+20−560,2–63,0%
Nova Castilho · SP1.37563,0%31,0%1,8%2,3%1,7%0,1%0,1%21,7%2,9%24,8%67,8%32,2%+21−065,2–67,8%
Borá · SP1.09465,3%30,0%1,7%0,5%2,3%0,0%0,1%21,2%4,6%24,6%69,0%31,0%+6−367,0–69,0%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.