Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

57.634.987 votos · +1.674.384 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

55.477.772 votos · +1.755.621 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+567.15338,2%43,0%+668.743cidades
MG48,2%52,5%+237.71243,3%47,5%+249.155cidades
RJ53,0%56,8%+67.87339,4%43,2%+128.563cidades
BA28,5%31,0%+117.54266,2%69,0%+23.876cidades
PR59,9%64,6%+118.50831,2%35,4%+175.118cidades
RS55,6%60,2%+85.44635,7%39,8%+129.263cidades
PE31,0%33,7%+86.50363,5%66,3%+39.643cidades
CE31,3%33,9%+78.36163,3%66,1%+24.759cidades
PA44,5%47,3%−25.16849,9%52,7%−47.772cidades
SC66,7%71,1%+57.78225,0%28,9%+116.123cidades
MA30,9%33,4%+17.56764,0%66,6%−61.079cidades
GO53,6%61,6%+143.61431,1%38,4%+181.931cidades
PB33,1%35,8%+41.83961,3%64,2%+25.006cidades
ES54,8%58,6%+21.25737,8%41,4%+34.943cidades
AM45,0%48,5%+3.38848,2%51,5%−6.039cidades
PI24,1%26,4%+23.40571,0%73,6%−18.084cidades
RN34,8%37,5%+27.20559,8%62,5%+7.859cidades
MT65,1%68,2%−9.72529,2%31,8%+19.423cidades
AL40,4%42,8%+4.84154,7%57,2%−6.965cidades
DF51,3%56,7%+51.68738,1%43,3%+58.316cidades
MS58,6%62,1%−14.59734,7%37,9%+6.580cidades
SE30,6%33,8%+22.25762,7%66,2%+4.775cidades
RO67,5%71,0%−10.40625,9%29,0%+11.837cidades
TO50,4%53,6%−8.49843,4%46,4%−5.728cidades
AC64,6%68,2%−14.35528,7%31,8%−93cidades
AP45,7%50,1%−4.56745,7%49,9%−5.669cidades
RR71,1%74,4%−12.24122,9%25,6%+1.138cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+198.300
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+53.026
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+51.687
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+36.384
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+36.083
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+34.645
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+32.497
  8. 8Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+31.585
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+18.155
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+16.094
  11. 11São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+14.291
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+14.269
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+14.142
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+12.791
  15. 15Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+12.599

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+187.292
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+58.316
  3. 3Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+58.289
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+44.405
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+42.313
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+39.836
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+28.150
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+21.841
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+20.608
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+20.484
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+16.084
  12. 12Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+14.888
  13. 13São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+13.444
  14. 14Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 53,1% × Lula 46,9%+13.086
  15. 15São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 62,6% × Lula 37,4%+12.931

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · DF

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Brasília · DF2.258.32051,3%38,1%2,6%2,6%4,8%0,3%0,3%18,9%3,2%21,2%56,7%43,3%+51.687+58.31655,0–59,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.