Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

59.288.614 votos · +3.328.011 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

54.271.070 votos · +548.919 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.005.37938,2%41,4%+348.956cidades
MG48,2%53,9%+418.67843,3%46,1%+117.099cidades
RJ53,0%58,0%+193.47939,4%42,0%+36.905cidades
BA28,5%31,9%+198.98566,2%68,1%−35.555cidades
PR59,9%65,9%+223.34031,2%34,1%+98.619cidades
RS55,6%61,5%+183.79735,7%38,5%+57.494cidades
PE31,0%34,6%+142.28663,5%65,4%−1.063cidades
CE31,3%34,8%+133.40163,3%65,2%−15.405cidades
PA44,5%48,2%+22.17749,9%51,8%−82.321cidades
SC66,7%72,3%+124.65125,0%27,7%+67.326cidades
MA30,9%34,3%+53.49264,0%65,7%−87.295cidades
GO53,6%64,0%+247.13831,1%36,0%+106.387cidades
PB33,1%36,7%+67.43461,3%63,3%+6.328cidades
ES54,8%59,8%+51.09637,8%40,2%+13.168cidades
AM45,0%49,6%+29.06048,2%50,4%−24.773cidades
PI24,1%27,3%+42.21471,0%72,7%−31.810cidades
RN34,8%38,4%+47.62759,8%61,6%−7.044cidades
MT65,1%69,1%+10.28129,2%30,9%+4.824cidades
AL40,4%43,6%+20.41154,7%56,4%−18.326cidades
DF51,3%58,4%+85.40338,1%41,6%+33.712cidades
MS58,6%63,2%+2.79634,7%36,8%−6.113cidades
SE30,6%35,0%+38.38062,7%65,0%−6.990cidades
RO67,5%72,0%+85125,9%28,0%+3.623cidades
TO50,4%54,6%+1.36743,4%45,4%−12.926cidades
AC64,6%69,2%−9.00728,7%30,8%−3.996cidades
AP45,7%51,5%+2.16745,7%48,5%−10.583cidades
RR71,1%75,3%−8.87122,9%24,7%−1.321cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+329.983
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+103.738
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+85.403
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+62.718
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+58.503
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+56.173
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+55.232
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+51.905
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+31.597
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+29.029
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+27.361
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+27.326
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+26.291
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+23.744
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+23.632

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+91.199
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+33.712
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+26.995
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+25.057
  5. 5Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+21.283
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+20.620
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+13.987
  8. 8Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+10.675
  9. 9Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 62,6% × Lula 37,4%+8.948
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+8.091
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+7.529
  12. 12São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 64,2% × Lula 35,8%+7.378
  13. 13Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+7.180
  14. 14Anápolis · GO · Flavio Bolsonaro 73,4% × Lula 26,6%+7.127
  15. 15Londrina · PR · Flavio Bolsonaro 72,4% × Lula 27,6%+7.124

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%17,5%50,8%49,2%+18.697+7.027
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%25,7%50,4%49,6%+10.704+2.868
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%28,5%50,2%49,8%+8.312+1.587
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%27,3%50,6%49,4%+6.985+1.334
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%27,6%50,4%49,6%+4.000+409
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%30,2%50,6%49,4%+1.144−147
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%22,9%50,6%49,4%+2.801+783
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%19,9%50,7%49,3%+3.487+1.271
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%24,8%50,6%49,4%+1.584+298
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%28,6%51,2%48,8%+2.124+592
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%16,6%50,6%49,4%+1.830+611
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%18,5%50,1%49,9%+1.350+231
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%27,2%50,4%49,6%+1.454+244
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%23,3%50,5%49,5%+1.135+209
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%27,1%50,2%49,8%+1.531+466
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%34,8%51,0%49,0%−93−497
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%22,3%50,0%50,0%+748+160
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%22,6%51,5%48,5%+987+360
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%23,4%50,6%49,4%+535+131
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%28,0%50,2%49,8%−263−480
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%29,1%50,5%49,5%+548+111
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%29,2%50,5%49,5%+222−51
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%25,4%50,7%49,3%+312−29
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%26,3%50,8%49,2%+342+17
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%23,5%50,3%49,7%+617+164
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%26,4%50,7%49,3%−109−320
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%29,3%50,0%50,0%+105−57
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%22,0%50,9%49,1%+307+30
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%25,4%50,5%49,5%+50−152
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%29,5%50,6%49,4%+287+39
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%25,3%51,0%49,0%+187−8
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%33,8%50,4%49,6%−77−267
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%24,8%51,5%48,5%+479+153
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%24,3%50,0%50,0%+81−41
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%26,2%50,8%49,2%+222+30
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%22,5%50,4%49,6%+150+7
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%25,7%50,2%49,8%+92−36
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%29,0%50,7%49,3%+184+28
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%28,8%50,1%49,9%+237+70
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%21,1%51,0%49,0%+195+37
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%27,9%52,2%47,8%+654+215
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%19,6%50,7%49,3%+344+119
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%22,2%50,2%49,8%+182+47
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%21,2%50,4%49,6%+24−66
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%17,3%51,0%49,0%+160+38
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%28,3%50,3%49,7%+5−51
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%22,0%50,8%49,2%+197+62
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%21,6%50,8%49,2%+245+81
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%25,8%51,6%48,4%+319+114
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%24,9%51,3%48,7%+182+34
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%25,1%50,1%49,9%+43−32
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%20,6%50,4%49,6%+91+18
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%31,8%51,8%48,2%+199−1
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%16,4%50,8%49,2%+277+112
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%24,3%50,2%49,8%+33−53
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%25,2%50,4%49,6%+98+11
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%19,3%50,7%49,3%+108+16
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%28,7%51,3%48,7%+208+34
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%35,2%50,4%49,6%+44−18
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%25,4%50,1%49,9%+134+26
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%26,1%50,6%49,4%+44−16
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%28,1%50,4%49,6%+27−31
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%30,0%50,5%49,5%+255+50
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%20,2%51,2%48,8%+121+27
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%23,8%51,6%48,4%+204+68
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%21,2%50,8%49,2%+148+36
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%24,0%50,8%49,2%−23−90
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%25,0%51,9%48,1%+200+60
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%20,2%51,7%48,3%+250+94
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%26,4%50,5%49,5%+105+17
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%20,8%51,0%49,0%+85+11
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%24,7%50,9%49,1%+105+11
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%23,7%50,1%49,9%−21−79
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%24,4%50,1%49,9%+79+11
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%21,9%50,6%49,4%+50−0
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%21,0%51,1%48,9%+89+23
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%30,0%50,5%49,5%+33−9
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%26,9%51,0%49,0%+21−34
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%24,0%50,0%50,0%+108+26
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%20,4%50,5%49,5%+40−11
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%24,1%50,1%49,9%+39−3
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%21,4%50,7%49,3%+109+28
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%23,8%50,2%49,8%+79+10
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%25,6%50,4%49,6%+12−52
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%23,6%50,0%50,0%+67+10
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%21,3%50,1%49,9%+85+22
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%25,3%50,8%49,2%−32−74
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%30,9%50,9%49,1%+106+9
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%39,6%50,8%49,2%+127+0
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%30,9%50,6%49,4%+58−20
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%20,8%51,1%48,9%+71+11
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%25,6%50,8%49,2%+39−3
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%23,3%50,5%49,5%+57+6
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%19,2%50,3%49,7%+43+1
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%33,4%51,2%48,8%+149+24
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%31,1%51,3%48,7%+128+22
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%25,0%50,5%49,5%+29−6
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%22,0%50,6%49,4%+104+31
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%22,8%50,2%49,8%+35−2
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%22,8%50,5%49,5%+80+36
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%29,4%50,1%49,9%+35+2
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%18,9%50,2%49,8%+56+9
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%30,2%50,3%49,7%+1−31

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PI

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Teresina · PI592.97431,5%61,2%3,1%2,4%1,5%0,1%0,2%14,9%4,0%17,6%36,2%63,8%+16.229+62333,8–37,3%
Parnaíba · PI118.42333,2%60,8%2,7%2,1%0,9%0,1%0,2%15,6%4,0%17,9%37,1%62,9%+2.545+3735,2–38,0%
Picos · PI54.21226,2%69,0%1,9%2,0%0,7%0,1%0,1%12,7%4,0%15,3%29,3%70,7%+935−30027,7–30,0%
Piripiri · PI53.17026,2%68,9%2,3%1,7%0,8%0,0%0,1%23,4%5,4%25,9%29,3%70,7%+784−32627,7–30,0%
Floriano · PI44.93325,9%68,6%2,4%1,7%1,2%0,1%0,1%18,3%3,7%21,5%29,4%70,6%+783−38927,6–30,2%
União · PI38.75022,1%74,1%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%15,5%4,5%18,7%24,5%75,5%+447−53723,2–25,1%
Barras · PI38.20123,0%72,6%2,1%1,2%0,9%0,1%0,1%19,0%4,3%22,4%25,8%74,2%+470−55124,3–26,4%
Altos · PI37.00219,5%75,5%2,3%1,6%0,9%0,0%0,1%13,8%4,3%16,1%22,7%77,3%+757−17621,0–23,5%
Campo Maior · PI35.86424,0%70,9%2,2%1,8%0,9%0,0%0,1%15,2%4,4%18,1%27,2%72,8%+629−28625,6–28,0%
José de Freitas · PI35.33214,9%81,0%2,2%1,1%0,7%0,0%0,1%13,7%3,6%16,0%17,5%82,5%+600−28716,1–18,2%
Pedro II · PI35.31224,7%70,8%2,1%1,6%0,7%0,1%0,1%23,3%4,4%25,6%27,6%72,4%+501−21826,1–28,3%
Esperantina · PI32.70927,8%68,5%1,7%1,2%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%24,1%30,2%69,8%+281−37429,0–30,8%
Oeiras · PI31.02121,1%75,6%1,2%1,1%0,8%0,1%0,1%18,1%4,3%22,0%23,2%76,8%+223−66022,1–23,7%
Miguel Alves · PI27.71916,8%79,6%2,0%0,8%0,6%0,0%0,1%23,1%4,0%26,6%19,1%80,9%+269−53917,9–19,6%
São Raimundo Nonato · PI27.45819,0%77,4%1,4%1,3%0,8%0,0%0,1%15,0%3,4%17,9%21,3%78,7%+339−36320,1–21,9%
Luís Correia · PI27.36724,2%71,0%2,4%1,4%0,8%0,0%0,1%17,4%5,0%20,1%27,3%72,7%+437−20025,7–28,0%
Piracuruca · PI25.82126,1%68,9%2,3%1,9%0,6%0,1%0,1%18,6%4,8%20,9%29,3%70,7%+444−11727,6–30,0%
Cocal · PI23.42028,1%67,8%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%16,0%5,7%17,9%30,7%69,3%+330−7129,4–31,4%
Batalha · PI22.53924,9%71,1%1,9%1,1%0,9%0,1%0,1%24,1%5,2%27,8%27,4%72,6%+180−38626,1–28,1%
Corrente · PI21.19429,1%65,9%2,5%0,8%1,7%0,0%0,0%20,5%4,7%23,2%32,3%67,7%+318−13330,6–33,0%
Luzilândia · PI20.14724,0%72,6%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,6%24,1%26,2%73,8%+99−46025,1–26,7%
Bom Jesus · PI19.90037,4%58,0%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%15,6%4,1%18,5%40,4%59,6%+225−11738,9–41,0%
Uruçuí · PI18.90935,0%60,0%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%16,0%4,0%19,3%38,2%61,8%+240−14336,6–39,0%
Valença do Piauí · PI17.67121,1%75,1%1,3%1,6%0,7%0,0%0,1%17,2%4,9%20,0%23,5%76,5%+213−20622,2–24,1%
Buriti dos Lopes · PI17.65325,1%70,5%2,4%1,2%0,8%0,0%0,1%15,8%4,6%18,8%27,9%72,1%+249−17626,4–28,6%
Paulistana · PI17.05219,4%75,5%2,4%1,6%0,9%0,1%0,1%15,3%5,7%18,2%22,6%77,4%+316−15720,9–23,4%
Castelo do Piauí · PI16.95626,1%69,3%2,1%1,6%0,8%0,0%0,1%23,4%4,7%27,3%29,1%70,9%+171−27127,5–29,8%
Canto do Buriti · PI16.25323,4%72,8%1,8%0,9%1,0%0,1%0,1%22,1%5,2%25,4%25,8%74,2%+149−24624,5–26,4%
Amarante · PI16.00415,4%81,8%1,2%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%3,7%24,7%17,2%82,8%+85−50016,3–17,6%
Água Branca · PI15.85830,0%66,3%1,6%1,5%0,6%0,0%0,0%16,7%3,4%21,6%32,4%67,6%+52−36231,1–32,9%
São Miguel do Tapuio · PI15.61217,4%79,0%1,2%1,3%1,1%0,0%0,1%24,8%4,8%27,9%19,6%80,4%+158−24818,4–20,2%
Pio IX · PI15.10917,0%79,3%1,8%1,0%0,8%0,0%0,1%15,9%4,8%18,6%19,3%80,7%+203−18418,1–19,9%
São João do Piauí · PI15.07720,7%75,1%2,0%1,4%0,6%0,0%0,2%16,9%4,6%21,2%23,3%76,7%+158−33022,0–24,0%
Regeneração · PI14.52015,1%82,1%0,9%1,1%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%26,5%16,9%83,1%+83−44015,9–17,3%
Jaicós · PI14.18819,8%75,9%1,8%1,4%1,0%0,0%0,1%22,7%6,4%25,4%22,5%77,5%+185−15721,1–23,2%
Demerval Lobão · PI13.78822,7%73,1%1,8%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%3,9%16,7%25,4%74,6%+197−14024,0–26,0%
Elesbão Veloso · PI13.41616,8%79,4%1,6%1,3%0,7%0,1%0,1%20,8%4,3%26,0%19,2%80,8%+108−42818,0–19,8%
Palmeirais · PI13.33615,4%81,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,1%17,7%2,8%23,0%17,1%82,9%+63−48116,2–17,6%
Inhuma · PI13.10917,3%78,1%1,4%1,9%1,2%0,0%0,1%18,9%4,7%21,1%20,2%79,8%+229−8118,7–21,0%
Alto Longá · PI12.85717,4%78,6%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%13,4%3,4%18,2%19,9%80,1%+140−35018,6–20,5%
Simões · PI12.48418,1%77,8%1,9%1,2%1,0%0,0%0,0%18,1%5,2%21,9%20,7%79,3%+148−24319,3–21,3%
Joaquim Pires · PI11.81725,8%71,3%1,2%0,6%0,9%0,1%0,1%20,1%4,9%23,0%27,6%72,4%+69−16126,7–28,1%
Nazária · PI11.55520,1%76,1%2,0%0,8%0,8%0,0%0,1%15,0%3,0%19,6%22,5%77,5%+102−30021,3–23,1%
São Pedro do Piauí · PI11.54123,7%72,4%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%16,8%4,4%20,9%26,2%73,8%+99−22524,9–26,7%
Baixa Grande do Ribeiro · PI11.44440,6%53,8%3,5%0,9%1,1%0,1%0,0%15,5%4,0%19,1%44,2%55,8%+147−6542,4–45,0%
Capitão de Campos · PI10.50917,8%76,8%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%20,1%5,3%23,4%21,2%78,8%+193−13319,5–22,1%
Monsenhor Gil · PI10.47619,7%76,0%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%14,9%3,2%18,9%22,4%77,6%+135−20921,0–23,1%
Simplício Mendes · PI10.32918,3%77,1%2,1%1,4%1,0%0,1%0,0%14,9%4,2%18,8%21,2%78,8%+156−18919,7–22,0%
Porto · PI10.00027,2%69,8%1,0%1,1%0,7%0,0%0,1%21,8%3,8%26,8%29,1%70,9%−8−28228,1–29,5%
Cabeceiras do Piauí · PI9.83714,3%81,2%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%21,5%4,1%26,4%17,1%82,9%+124−28715,6–17,9%
Beneditinos · PI9.61215,3%80,4%1,9%1,1%1,2%0,0%0,1%17,1%3,9%20,4%18,0%82,0%+147−15216,6–18,7%
Itainópolis · PI9.60518,9%78,1%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%5,9%18,5%20,8%79,2%+102−7119,8–21,2%
Avelino Lopes · PI9.56324,3%70,4%2,6%0,6%2,1%0,0%0,1%21,4%4,2%24,6%27,7%72,3%+152−10225,9–28,5%
Fronteiras · PI9.54121,9%74,0%1,8%1,4%0,8%0,0%0,1%17,9%3,8%23,0%24,5%75,5%+76−26323,1–25,2%
Monte Alegre do Piauí · PI9.41519,3%76,9%1,9%0,7%1,2%0,1%0,0%21,3%2,9%25,9%21,7%78,3%+78−24620,4–22,3%
Curimatá · PI9.38626,8%68,6%1,9%1,1%1,7%0,0%0,0%18,4%4,0%21,6%29,8%70,2%+124−10228,2–30,5%
Pimenteiras · PI9.38419,2%77,4%1,4%1,1%0,7%0,1%0,0%19,6%4,9%23,0%21,4%78,6%+85−16720,2–21,9%
Ilha Grande · PI9.35419,6%76,4%1,5%1,6%0,8%0,0%0,1%15,8%4,7%18,2%22,2%77,8%+135−8320,8–22,8%
Itaueira · PI9.27923,1%73,4%1,5%0,9%0,9%0,0%0,1%22,3%5,1%25,9%25,3%74,7%+63−16924,2–25,8%
Sigefredo Pacheco · PI9.27817,8%77,6%2,8%1,2%0,5%0,0%0,0%13,5%3,5%18,6%20,7%79,3%+123−25619,2–21,5%
Matias Olímpio · PI9.16124,4%72,2%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%22,0%4,7%25,7%26,6%73,4%+54−16925,4–27,1%
Brasileira · PI8.73917,4%78,5%1,8%1,5%0,6%0,0%0,2%22,5%5,0%26,1%20,0%80,0%+98−16618,6–20,6%
Marcolândia · PI8.73630,2%63,9%4,0%1,1%0,7%0,0%0,1%14,3%5,3%16,4%34,0%66,0%+197+732,0–34,8%
Guadalupe · PI8.68223,1%72,3%1,7%1,7%0,9%0,0%0,1%25,5%5,0%30,1%26,0%74,0%+73−19824,5–26,7%
Gilbués · PI8.66021,4%74,1%2,3%0,7%1,5%0,0%0,0%19,5%3,8%23,6%24,2%75,8%+103−17322,7–25,0%
Nossa Senhora dos Remédios · PI8.62722,6%74,1%1,5%1,0%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%21,6%24,7%75,3%+47−21623,6–25,2%
Lagoa Alegre · PI8.59914,5%81,4%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%2,3%19,1%17,1%82,9%+115−23815,7–17,7%
Cristino Castro · PI8.59424,6%71,6%1,6%1,6%0,6%0,0%0,1%17,2%3,9%20,5%27,0%73,0%+88−11925,7–27,6%
Caracol · PI8.41416,4%80,5%1,5%0,7%0,8%0,0%0,1%17,8%4,4%21,1%18,3%81,7%+73−15817,3–18,8%
Ipiranga do Piauí · PI7.74614,8%81,5%1,6%0,9%1,1%0,0%0,1%16,2%4,5%18,4%17,1%82,9%+113−6915,9–17,7%
Cajueiro da Praia · PI7.64323,3%73,1%1,9%0,9%0,4%0,1%0,3%15,4%3,7%18,4%25,6%74,4%+76−10324,4–26,1%
Assunção do Piauí · PI7.63214,0%81,9%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%28,8%5,0%32,3%16,6%83,4%+87−15015,2–17,3%
São João do Arraial · PI7.62530,3%68,0%0,4%0,7%0,4%0,0%0,1%17,1%4,4%19,3%31,4%68,6%+9−8330,9–31,6%
Parnaguá · PI7.62419,9%76,5%1,6%0,7%1,2%0,0%0,1%21,5%3,6%26,1%22,2%77,8%+55−19821,0–22,8%
Dom Inocêncio · PI7.56413,7%82,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,0%14,5%3,6%17,5%16,1%83,9%+116−11014,8–16,8%
Monsenhor Hipólito · PI7.49316,3%80,4%1,6%1,3%0,4%0,0%0,1%15,1%3,9%18,5%18,4%81,6%+80−13717,3–18,9%
Queimada Nova · PI7.22720,7%73,4%3,5%1,3%1,0%0,0%0,0%17,0%10,1%19,5%24,4%75,6%+155−2822,5–25,4%
Anísio de Abreu · PI7.16613,1%84,7%1,3%0,4%0,5%0,0%0,0%15,4%3,4%17,9%14,5%85,5%+55−10813,7–14,8%
Francisco Santos · PI7.08717,1%77,9%1,6%2,4%0,7%0,1%0,1%17,1%4,0%21,3%20,2%79,8%+111−15018,6–21,0%
Milton Brandão · PI7.08731,0%65,6%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%25,0%4,7%28,2%33,2%66,8%+36−9332,1–33,7%
Redenção do Gurguéia · PI7.00129,8%66,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%18,4%3,9%22,1%32,2%67,8%+47−10730,9–32,7%
Buriti dos Montes · PI6.97215,7%81,3%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%13,6%3,0%17,2%17,6%82,4%+66−14916,6–18,1%
São João da Serra · PI6.90520,3%75,0%2,0%1,1%1,4%0,1%0,1%17,5%3,8%22,7%23,3%76,7%+79−18821,7–24,0%
Jatobá do Piauí · PI6.89816,6%80,1%1,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,0%3,0%19,5%18,6%81,4%+57−19117,6–19,2%
Boa Hora · PI6.88419,7%76,2%1,9%1,0%1,0%0,0%0,1%19,1%3,9%24,0%22,3%77,7%+61−18720,9–22,9%
Bom Princípio do Piauí · PI6.77824,9%71,4%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%14,8%5,3%19,0%27,3%72,7%+48−14026,1–27,8%
Sussuapara · PI6.73517,7%78,0%2,0%1,6%0,6%0,1%0,0%12,6%4,5%13,7%20,4%79,6%+132+1119,0–21,1%
Madeiro · PI6.71418,4%78,8%1,3%0,7%0,6%0,0%0,1%22,1%4,3%25,4%20,2%79,8%+41−13219,2–20,6%
Nazaré do Piauí · PI6.69712,0%84,6%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%19,4%3,7%23,6%14,1%85,9%+69−17913,0–14,7%
Dirceu Arcoverde · PI6.67412,2%85,6%0,6%1,0%0,5%0,0%0,0%17,3%2,4%20,9%13,6%86,4%+38−17412,8–13,9%
Angical do Piauí · PI6.64019,2%76,9%1,6%1,6%0,5%0,0%0,1%18,0%3,9%22,7%21,7%78,3%+59−17420,4–22,3%
Dom Expedito Lopes · PI6.54220,5%75,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%11,9%4,0%14,6%22,9%77,1%+89−7021,7–23,5%
Geminiano · PI6.46916,6%79,5%1,4%1,4%0,9%0,0%0,1%12,1%4,3%14,1%19,0%81,0%+103−4017,8–19,7%
Isaías Coelho · PI6.46311,4%85,7%1,3%0,7%0,8%0,0%0,0%17,1%5,1%19,8%13,2%86,8%+67−10212,3–13,7%
Massapê do Piauí · PI6.45212,8%82,6%1,9%1,3%1,3%0,0%0,1%21,8%8,3%25,1%15,6%84,4%+99−10314,1–16,4%
Barro Duro · PI6.41127,4%68,6%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%20,0%2,3%24,3%30,0%70,0%+39−13428,7–30,5%
Acauã · PI6.39014,6%79,3%3,5%1,4%1,0%0,0%0,1%10,1%5,3%13,3%18,4%81,6%+168−6216,4–19,4%
Santo Antônio de Lisboa · PI6.37123,0%73,9%1,1%1,1%0,7%0,0%0,1%14,1%4,4%17,9%24,9%75,1%+41−12523,9–25,4%
Currais · PI6.28723,6%72,6%2,3%0,9%0,7%0,0%0,0%14,2%3,3%17,8%26,1%73,9%+65−10224,8–26,6%
Cristalândia do Piauí · PI6.23719,5%76,5%2,0%0,6%1,3%0,0%0,1%21,5%4,4%24,2%22,0%78,0%+80−7120,7–22,7%
São Francisco do Piauí · PI6.21028,2%68,3%1,4%1,3%0,8%0,0%0,0%23,4%6,1%28,6%30,5%69,5%+2−16729,3–31,0%
Colônia do Piauí · PI6.18014,5%83,5%1,1%0,5%0,4%0,0%0,0%22,3%3,7%26,1%15,8%84,2%+23−16215,1–16,1%
Alagoinha do Piauí · PI6.14524,8%70,3%2,0%1,2%1,6%0,0%0,2%13,3%5,5%15,9%28,0%72,0%+109−3626,3–28,7%
Nossa Senhora de Nazaré · PI6.11713,1%83,0%1,7%1,4%0,7%0,0%0,2%14,1%2,5%17,7%15,5%84,5%+91−12114,2–16,2%
Boqueirão do Piauí · PI6.08615,2%80,6%2,1%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%3,6%24,9%17,8%82,2%+84−9616,4–18,5%
Murici dos Portelas · PI6.07018,9%76,1%2,5%1,1%1,3%0,0%0,2%18,9%5,5%22,2%22,0%78,0%+102−7720,4–22,9%
Lagoa de São Francisco · PI6.04020,7%74,6%2,0%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,3%24,6%23,7%76,3%+97−4522,1–24,4%
Padre Marcos · PI6.03817,8%79,2%1,1%0,9%1,0%0,0%0,0%17,5%4,9%21,0%19,7%80,3%+47−11918,7–20,2%
São José do Piauí · PI6.00415,2%82,0%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,0%4,1%21,4%17,0%83,0%+55−7516,0–17,4%
Santa Cruz do Piauí · PI5.90217,0%80,2%0,9%1,3%0,6%0,0%0,1%12,0%4,0%15,8%18,7%81,3%+45−13517,8–19,2%
Morro do Chapéu do Piauí · PI5.87118,3%78,9%1,1%1,0%0,6%0,0%0,1%19,6%4,5%23,3%20,1%79,9%+36−12819,1–20,5%
Betânia do Piauí · PI5.86512,5%81,7%3,8%0,9%1,0%0,0%0,1%13,8%4,0%16,5%16,1%83,9%+149−4514,2–17,1%
Campo Largo do Piauí · PI5.86322,4%74,4%1,0%1,3%0,8%0,0%0,1%19,9%4,2%24,6%24,4%75,6%+23−15923,4–24,9%
Caxingó · PI5.77718,7%76,9%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%13,8%5,3%18,0%21,5%78,5%+75−12320,0–22,1%
Coivaras · PI5.67220,4%75,3%1,4%1,5%1,4%0,1%0,1%11,0%3,9%15,5%23,2%76,8%+72−12721,7–23,8%
São Julião · PI5.60520,8%75,5%2,1%0,8%0,7%0,0%0,0%15,5%2,2%19,9%23,1%76,9%+49−13621,9–23,7%
Joca Marques · PI5.60321,2%76,1%1,5%0,7%0,5%0,1%0,0%17,3%4,0%20,8%22,9%77,1%+31−10922,0–23,4%
Cocal dos Alves · PI5.58613,8%81,8%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,9%18,6%16,6%83,4%+108+315,1–17,3%
Ribeiro Gonçalves · PI5.57728,8%65,6%3,1%1,3%1,2%0,0%0,0%17,4%3,8%22,5%32,4%67,6%+63−11330,6–33,2%
Aroazes · PI5.57517,1%79,9%1,0%1,3%0,6%0,0%0,1%19,5%3,9%25,5%19,0%81,0%+19−22017,9–19,4%
Colônia do Gurguéia · PI5.57422,4%74,3%1,2%1,3%0,8%0,0%0,0%20,3%3,5%24,7%24,5%75,5%+29−13723,4–25,0%
Bocaina · PI5.57319,1%76,1%1,8%2,2%0,5%0,0%0,3%14,1%2,8%18,6%22,2%77,8%+83−12320,6–22,9%
Patos do Piauí · PI5.56814,9%81,0%1,6%0,9%1,7%0,0%0,0%17,2%6,9%21,0%17,4%82,6%+73−11516,1–18,1%
Santa Filomena · PI5.55430,6%64,2%3,1%0,6%1,3%0,0%0,2%18,9%3,8%22,4%34,0%66,0%+74−5832,3–34,7%
Agricolândia · PI5.54718,3%78,0%1,6%1,0%1,0%0,1%0,0%19,4%3,3%24,6%20,6%79,4%+40−17519,4–21,2%
Juazeiro do Piauí · PI5.44020,5%73,7%3,0%1,9%0,8%0,0%0,1%14,4%3,7%19,0%24,2%75,8%+101−10822,3–25,1%
Rio Grande do Piauí · PI5.42616,7%80,7%0,9%0,5%1,2%0,0%0,1%18,9%4,0%22,4%18,4%81,6%+35−11817,5–18,8%
Curral Novo do Piauí · PI5.40911,7%84,5%1,8%1,5%0,5%0,0%0,0%13,9%3,5%17,5%14,1%85,9%+77−11412,8–14,8%
Pau D'Arco do Piauí · PI5.40118,0%77,2%2,2%1,4%1,1%0,0%0,2%12,8%3,8%16,8%21,0%79,0%+90−10319,4–21,8%
Coronel José Dias · PI5.39513,0%83,4%1,2%1,2%1,1%0,1%0,0%13,3%3,3%17,2%15,3%84,7%+69−12614,1–15,9%
Campinas do Piauí · PI5.37610,6%87,1%1,0%0,7%0,6%0,0%0,0%21,2%4,5%25,3%12,0%88,0%+32−15711,3–12,4%
São João da Fronteira · PI5.37523,0%72,3%2,8%0,8%0,9%0,0%0,1%17,9%5,8%21,6%26,0%74,0%+69−8424,5–26,7%
Caraúbas do Piauí · PI5.36626,7%68,6%2,6%1,1%0,8%0,0%0,2%17,2%6,1%20,5%29,7%70,3%+69−6028,2–30,4%
Campo Grande do Piauí · PI5.30413,5%82,1%2,1%1,2%1,0%0,1%0,1%15,8%5,1%18,1%16,2%83,8%+95−4214,8–17,0%
Curralinhos · PI5.29715,3%81,6%1,5%0,9%0,6%0,0%0,1%14,7%2,6%20,3%17,2%82,8%+34−19816,2–17,7%
Santa Luz · PI5.27330,2%66,4%1,8%1,0%0,6%0,0%0,0%14,4%4,1%16,6%32,4%67,6%+53−3331,3–32,9%
Lagoa do Piauí · PI5.23922,7%72,7%2,3%1,1%0,9%0,0%0,2%12,6%3,1%16,6%25,6%74,4%+71−9324,1–26,3%
Jacobina do Piauí · PI5.23119,8%72,9%4,9%1,2%1,0%0,1%0,1%8,9%6,1%11,0%24,4%75,6%+173+1722,0–25,6%
Júlio Borges · PI5.22213,3%82,2%1,8%0,6%2,1%0,0%0,1%23,7%3,0%28,8%16,1%83,9%+65−16514,6–16,9%
Jurema · PI5.18414,2%82,7%1,7%0,4%0,8%0,0%0,1%18,8%4,2%22,1%16,1%83,9%+49−10115,1–16,6%
Caldeirão Grande do Piauí · PI5.17618,2%76,4%3,5%1,0%1,0%0,0%0,0%14,4%2,7%17,4%21,7%78,3%+109−5119,9–22,5%
São Gonçalo do Piauí · PI5.17225,8%70,2%1,8%1,3%0,7%0,0%0,1%16,1%3,6%20,6%28,4%71,6%+38−11127,1–29,0%
Francisco Ayres · PI5.16817,4%78,0%1,6%1,5%1,6%0,0%0,1%22,5%3,7%27,6%20,3%79,7%+59−14918,8–21,1%
Novo Oriente do Piauí · PI5.15813,5%82,8%2,0%0,9%0,5%0,0%0,2%18,9%4,3%22,0%15,8%84,2%+67−8714,5–16,4%
Landri Sales · PI5.12221,5%75,4%1,2%0,5%1,3%0,0%0,1%22,7%4,9%26,9%23,4%76,6%+24−12022,4–23,9%
São José do Divino · PI5.07117,9%76,0%3,6%1,7%0,7%0,0%0,0%14,9%5,3%17,7%21,8%78,2%+122−3319,8–22,7%
Caridade do Piauí · PI5.02315,1%79,2%2,9%1,3%1,6%0,0%0,0%15,4%3,8%23,0%18,7%81,3%+75−22716,8–19,6%
Conceição do Canindé · PI5.00220,6%74,3%2,6%0,9%1,3%0,0%0,2%15,8%5,8%21,5%23,8%76,2%+58−14622,2–24,6%
Santa Rosa do Piauí · PI4.98122,0%74,7%1,3%1,2%0,7%0,1%0,1%22,2%4,2%25,9%24,1%75,9%+33−9723,0–24,6%
Bertolínia · PI4.96926,4%68,2%2,7%1,5%1,2%0,0%0,0%16,4%4,0%20,7%29,9%70,1%+71−8028,1–30,7%
Bonfim do Piauí · PI4.9678,6%88,7%1,1%0,9%0,7%0,0%0,1%16,1%4,0%19,5%10,3%89,7%+49−1139,4–10,7%
Palmeira do Piauí · PI4.92231,2%63,0%3,7%1,1%0,9%0,0%0,0%16,1%4,3%20,1%34,9%65,1%+73−5633,0–35,8%
Manoel Emídio · PI4.91318,2%78,2%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,3%3,2%22,1%20,5%79,5%+39−14219,3–21,1%
Lagoa do Sítio · PI4.86515,9%81,4%0,9%0,9%0,7%0,0%0,1%16,6%4,4%19,9%17,6%82,4%+37−9416,7–18,0%
São Lourenço do Piauí · PI4.86012,2%84,0%1,4%1,2%1,1%0,1%0,1%15,2%4,5%18,0%14,6%85,4%+73−6713,3–15,2%
Jerumenha · PI4.81421,6%75,2%1,1%0,8%1,2%0,1%0,1%19,7%3,8%25,2%23,6%76,4%+13−15722,6–24,1%
São Francisco de Assis do Piauí · PI4.78024,9%65,3%8,1%0,7%0,7%0,2%0,1%12,6%7,8%14,7%31,2%68,8%+203+4627,9–32,7%
Fartura do Piauí · PI4.7539,4%88,2%1,1%0,5%0,8%0,0%0,1%17,2%2,0%20,2%10,9%89,1%+42−9710,0–11,3%
Novo Santo Antônio · PI4.73214,2%81,7%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%15,9%2,6%22,5%16,7%83,3%+46−20815,4–17,4%
Várzea Branca · PI4.69412,0%85,0%1,0%0,8%1,0%0,1%0,1%16,0%4,2%19,5%13,9%86,1%+47−10312,9–14,4%
Alvorada do Gurguéia · PI4.65922,3%73,8%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,0%3,4%21,9%24,8%75,2%+44−9023,5–25,4%
Lagoa do Barro do Piauí · PI4.64616,6%79,6%2,0%0,8%0,7%0,1%0,1%14,4%5,3%16,4%19,0%81,0%+69−3117,8–19,6%
Cocal de Telha · PI4.64514,4%81,2%2,0%1,5%0,8%0,0%0,1%22,7%6,1%25,7%17,1%82,9%+68−6215,7–17,9%
Sebastião Barros · PI4.63325,4%69,5%2,2%0,5%2,4%0,0%0,0%17,6%3,8%21,3%28,6%71,4%+66−6227,0–29,4%
Francinópolis · PI4.55611,9%85,5%0,8%0,9%0,7%0,1%0,2%19,3%4,2%24,6%13,5%86,5%+25−17212,6–13,9%
Campo Alegre do Fidalgo · PI4.53617,2%78,5%2,6%0,9%0,6%0,1%0,1%12,2%4,8%15,2%19,9%80,1%+72−5718,5–20,6%
Alegrete do Piauí · PI4.53424,6%71,5%2,1%1,1%0,7%0,0%0,0%20,6%2,5%26,4%27,1%72,9%+13−14925,8–27,6%
Jardim do Mulato · PI4.53022,0%74,2%1,6%1,0%1,1%0,0%0,2%15,5%3,0%20,6%24,4%75,6%+33−12623,1–25,0%
São João da Canabrava · PI4.50212,9%83,8%1,6%1,2%0,4%0,1%0,1%17,7%2,5%21,9%15,0%85,0%+45−12313,9–15,5%
Paes Landim · PI4.49925,7%71,5%1,2%0,7%0,7%0,0%0,0%21,4%4,9%27,7%27,5%72,5%−18−16926,6–27,9%
Riacho Frio · PI4.49213,8%82,8%1,4%0,7%1,2%0,0%0,1%18,6%3,0%23,2%15,9%84,1%+41−13314,8–16,5%
Guaribas · PI4.47810,5%87,6%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%23,7%1,7%28,1%11,7%88,3%+17−15211,0–12,0%
Hugo Napoleão · PI4.42823,1%73,3%1,3%1,4%0,8%0,0%0,1%18,2%3,8%25,7%25,4%74,6%−6−20424,2–25,9%
Arraial · PI4.36715,1%81,1%1,9%1,0%0,7%0,0%0,1%16,2%3,7%20,0%17,5%82,5%+53−9416,3–18,1%
Aroeiras do Itaim · PI4.35218,0%77,7%1,3%1,6%1,1%0,1%0,1%9,7%3,7%12,6%20,7%79,3%+74−4919,3–21,4%
Marcos Parente · PI4.32628,8%67,4%1,7%0,7%1,2%0,0%0,3%19,4%3,0%24,8%31,2%68,8%+8−11730,0–31,8%
Flores do Piauí · PI4.31818,7%78,1%1,2%0,7%1,0%0,0%0,2%23,9%4,5%28,0%20,7%79,3%+26−10419,6–21,2%
Wall Ferraz · PI4.30519,8%76,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%11,1%3,6%13,5%21,9%78,1%+52−4420,8–22,4%
Socorro do Piauí · PI4.30018,4%77,6%2,0%0,8%0,9%0,2%0,2%20,7%3,7%28,1%20,9%79,1%+17−20519,6–21,6%
Domingos Mourão · PI4.26815,2%81,6%1,4%1,0%0,8%0,0%0,1%19,4%3,5%23,4%17,2%82,8%+38−10216,1–17,8%
Sebastião Leal · PI4.23439,3%57,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,1%11,4%3,7%14,0%41,1%58,9%+19−3240,2–41,5%
Santana do Piauí · PI4.21414,8%81,7%1,3%1,4%0,6%0,1%0,0%13,5%4,0%15,4%17,0%83,0%+61−2615,8–17,5%
Morro Cabeça no Tempo · PI4.20216,8%79,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%19,5%5,1%23,4%19,1%80,9%+42−9217,9–19,7%
Várzea Grande · PI4.17420,4%75,6%1,6%1,3%1,0%0,0%0,1%22,3%7,0%27,2%22,9%77,1%+29−11221,6–23,6%
Paquetá · PI4.17316,8%80,2%1,4%1,3%0,3%0,1%0,0%12,0%2,1%15,9%18,7%81,3%+36−9717,7–19,1%
Passagem Franca do Piauí · PI4.16424,3%72,3%1,5%1,1%0,6%0,0%0,0%26,0%2,7%31,4%26,4%73,6%+4−12925,3–27,0%
São Braz do Piauí · PI4.1559,5%87,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,1%16,5%3,4%19,6%11,6%88,4%+54−7710,4–12,1%
Nova Santa Rita · PI4.14212,4%83,3%2,1%0,9%1,3%0,0%0,1%14,8%3,1%18,4%15,1%84,9%+69−7813,7–15,8%
São João da Varjota · PI4.13114,1%83,9%0,7%0,5%0,7%0,0%0,1%17,1%3,2%20,7%15,3%84,7%+18−10114,7–15,7%
Capitão Gervásio Oliveira · PI4.05412,5%83,2%2,8%1,0%0,4%0,0%0,1%13,6%4,7%16,1%15,2%84,8%+73−4013,7–15,9%
Eliseu Martins · PI4.01519,5%76,9%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%23,0%4,7%27,2%21,8%78,2%+30−9520,5–22,3%
Santa Cruz dos Milagres · PI3.97118,7%77,2%2,3%0,8%1,0%0,0%0,0%18,0%2,0%23,6%21,3%78,7%+33−13419,9–21,9%
São Félix do Piauí · PI3.96825,6%69,9%1,8%1,0%1,5%0,0%0,1%17,7%3,1%26,1%28,5%71,5%−3−18727,0–29,2%
João Costa · PI3.91817,0%80,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%17,6%4,3%22,1%18,9%81,1%+26−10817,9–19,4%
Pavussu · PI3.90913,1%84,2%0,6%0,6%1,3%0,0%0,1%20,7%3,4%24,4%14,8%85,2%+28−9313,9–15,2%
Brejo do Piauí · PI3.89412,5%85,8%0,7%0,6%0,3%0,0%0,0%19,0%3,7%21,3%13,5%86,5%+20−5713,0–13,8%
Ribeira do Piauí · PI3.89116,4%80,0%1,8%0,6%1,0%0,0%0,1%18,6%4,3%23,6%18,6%81,4%+31−12017,5–19,2%
Prata do Piauí · PI3.70614,5%82,6%1,0%0,8%1,0%0,0%0,1%19,0%3,2%25,2%16,3%83,7%+14−16215,4–16,8%
Vera Mendes · PI3.67014,5%80,8%2,9%0,7%1,0%0,1%0,0%17,7%7,1%20,9%17,4%82,6%+62−5115,8–18,2%
Cajazeiras do Piauí · PI3.66213,8%84,0%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%19,5%5,2%26,2%15,2%84,8%+1−17914,5–15,5%
Santo Inácio do Piauí · PI3.64417,4%79,9%0,8%1,1%0,8%0,0%0,0%15,1%2,6%19,2%19,1%80,9%+21−9418,2–19,5%
Barreiras do Piauí · PI3.63322,3%71,7%2,5%0,7%2,8%0,0%0,0%28,0%3,2%34,0%26,1%73,9%+38−11224,1–27,1%
Barra D'Alcântara · PI3.57617,3%80,5%0,9%0,8%0,4%0,0%0,1%19,5%6,3%22,8%18,7%81,3%+16−7218,0–19,1%
São Luis do Piauí · PI3.57417,0%78,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%20,0%3,3%25,0%19,8%80,2%+42−10218,3–20,6%
Bela Vista do Piauí · PI3.46217,6%75,2%3,4%2,1%1,6%0,0%0,0%7,3%9,1%8,8%22,1%77,9%+117+2519,8–23,3%
Canavieira · PI3.44722,7%74,8%1,0%0,4%1,0%0,1%0,1%21,0%3,5%26,2%24,3%75,7%−2−11323,4–24,6%
Pajeú do Piauí · PI3.40719,1%77,9%1,8%0,5%0,6%0,0%0,0%21,6%4,3%26,0%21,0%79,0%+16−9220,0–21,5%
São José do Peixe · PI3.37119,3%78,0%0,9%0,7%1,1%0,0%0,1%24,1%5,0%30,0%21,0%79,0%+1−12720,1–21,5%
Belém do Piauí · PI3.32820,0%75,9%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%10,2%4,7%12,4%22,6%77,4%+56−2221,3–23,3%
Pedro Laurentino · PI3.27624,0%73,0%1,2%1,0%0,8%0,0%0,0%15,0%4,8%20,1%25,9%74,1%+8−9524,9–26,4%
Lagoinha do Piauí · PI3.24420,2%76,4%1,7%1,3%0,2%0,0%0,2%21,1%3,6%26,5%22,4%77,6%+14−10621,3–22,9%
Antônio Almeida · PI3.06434,5%62,6%1,4%0,6%0,9%0,0%0,0%18,4%3,0%23,0%36,4%63,6%−8−6735,5–36,8%
São Miguel do Fidalgo · PI3.02714,7%83,5%0,6%0,7%0,3%0,0%0,1%21,4%2,7%27,1%15,8%84,2%−2−13015,2–16,1%
Vila Nova do Piauí · PI3.00120,4%73,1%3,6%1,6%1,3%0,0%0,0%10,2%4,2%13,5%24,5%75,5%+79−2222,4–25,5%
Tamboril do Piauí · PI2.98918,7%77,0%3,0%0,9%0,4%0,0%0,0%17,6%4,9%20,1%21,4%78,6%+47−2720,0–22,1%
São Gonçalo do Gurguéia · PI2.88223,8%72,1%2,7%0,5%0,7%0,0%0,1%21,2%3,5%26,6%26,4%73,6%+15−8325,1–27,0%
Francisco Macedo · PI2.84118,1%77,0%3,9%0,4%0,4%0,0%0,2%14,3%4,3%17,0%21,2%78,8%+55−2419,5–22,0%
São Miguel da Baixa Grande · PI2.83527,7%67,3%2,9%1,1%0,9%0,0%0,1%20,6%2,7%26,7%30,9%69,1%+15−8329,3–31,7%
Tanque do Piauí · PI2.72517,1%77,0%2,7%1,6%1,6%0,0%0,0%15,6%6,1%20,3%20,8%79,2%+53−5818,8–21,7%
Olho D'Água do Piauí · PI2.70818,2%78,6%1,0%1,1%0,9%0,0%0,2%17,9%2,1%21,5%20,2%79,8%+23−5719,2–20,7%
Floresta do Piauí · PI2.59913,2%82,4%1,4%1,3%1,4%0,2%0,0%21,1%5,0%25,2%15,9%84,1%+35−6014,5–16,7%
Porto Alegre do Piauí · PI2.10627,7%69,1%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%17,0%5,8%22,6%29,7%70,3%−1−6228,7–30,2%
Santo Antônio dos Milagres · PI1.95518,9%78,8%0,8%0,8%0,5%0,1%0,1%16,8%3,6%21,8%20,3%79,7%+2−6519,6–20,7%
Miguel Leão · PI1.89032,9%64,1%1,1%1,3%0,5%0,1%0,0%13,8%4,2%19,6%34,8%65,2%−8−5533,9–35,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.