Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

54.762.535 votos · −1.198.068 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

55.380.266 votos · +1.658.115 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 117.042.622 (74,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,21%46,79%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,20%47,80%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,07%48,93%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,94%49,06%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,72%50,28%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%−164.24238,2%44,5%+739.613cidades
MG48,2%51,2%−75.12543,3%48,8%+243.918cidades
RJ53,0%55,7%−182.05539,4%44,3%+117.684cidades
BA28,5%30,2%−12.29166,2%69,8%−49.712cidades
PR59,9%63,2%−70.71731,2%36,8%+203.441cidades
RS55,6%58,8%−91.22135,7%41,2%+141.998cidades
PE31,0%32,8%+1.10963,5%67,2%+3.967cidades
CE31,3%33,1%−2.34963,3%66,9%−2.196cidades
PA44,5%46,4%−121.55549,9%53,6%−71.901cidades
SC66,7%69,8%−69.57125,0%30,2%+140.730cidades
MA30,9%32,6%−44.35364,0%67,4%−99.188cidades
GO53,6%59,1%−2.27831,1%40,9%+227.473cidades
PB33,1%34,9%+2.75461,3%65,1%+12.262cidades
ES54,8%57,5%−36.76437,8%42,5%+35.192cidades
AM45,0%47,5%−43.47448,2%52,5%−14.285cidades
PI24,1%25,7%−4.02571,0%74,3%−36.852cidades
RN34,8%36,7%−6.71359,8%63,3%−4.305cidades
MT65,1%67,3%−62.54629,2%32,7%+18.848cidades
AL40,4%42,1%−27.06354,7%57,9%−20.868cidades
DF51,3%55,0%+1.39238,1%45,0%+68.556cidades
MS58,6%61,1%−55.52634,7%38,9%+4.182cidades
SE30,6%32,8%−72062,7%67,2%−1.620cidades
RO67,5%69,9%−38.14325,9%30,1%+13.487cidades
TO50,4%52,7%−28.60443,4%47,3%−8.320cidades
AC64,6%67,1%−27.37828,7%32,9%+132cidades
AP45,7%48,8%−15.73245,7%51,2%−5.987cidades
RR71,1%73,4%−20.88022,9%26,6%+1.867cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+9.108
  2. 2Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+6.216
  3. 3São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+5.018
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+2.912
  5. 5João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+2.040
  6. 6Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+2.005
  7. 7Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+1.539
  8. 8Teresina · PI · Flavio Bolsonaro 33,8% × Lula 66,2%+1.396
  9. 9Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+1.392
  10. 10Aracaju · SE · Flavio Bolsonaro 40,2% × Lula 59,8%+1.349
  11. 11Campina Grande · PB · Flavio Bolsonaro 46,9% × Lula 53,1%+1.341
  12. 12Juazeiro do Norte · CE · Flavio Bolsonaro 28,3% × Lula 71,7%+1.283
  13. 13Luziânia · GO · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+1.228
  14. 14Mossoró · RN · Flavio Bolsonaro 38,4% × Lula 61,6%+1.216
  15. 15Juiz de Fora · MG · Flavio Bolsonaro 44,5% × Lula 55,5%+1.162

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+200.073
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+68.556
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+56.842
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+52.202
  5. 5Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+48.805
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+42.862
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.419
  8. 8Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+24.476
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+23.881
  10. 10Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+18.848
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+17.433
  12. 12São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 61,0% × Lula 39,0%+15.582
  13. 13Sorocaba · SP · Flavio Bolsonaro 60,4% × Lula 39,6%+14.841
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.787
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+14.682

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%28,6%49,3%50,7%−1.402+12.851
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%23,7%49,2%50,8%−4.358+3.074
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%25,6%49,8%50,2%−684+4.062
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%26,0%49,0%51,0%−96+3.406
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%23,2%49,2%50,8%+70+2.213
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%23,7%50,0%50,0%+28+2.343
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%32,4%48,9%51,1%−919+563
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%21,9%50,0%50,0%+301+2.419
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%26,2%49,2%50,8%−71+1.777
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%27,2%49,1%50,9%−477+715
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%30,7%49,8%50,2%−554+61
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%25,8%49,7%50,3%+91+1.140
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%25,7%48,9%51,1%+35+1.095
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%27,6%49,9%50,1%−902−424
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%21,6%49,9%50,1%+86+830
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%29,0%48,5%51,5%−135+350
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%29,1%49,6%50,4%−73+332
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%26,8%49,9%50,1%−327+36
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%28,3%49,6%50,4%−178+92
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%21,6%49,8%50,2%−31+333
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%27,1%49,9%50,1%−148+85
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%26,7%49,6%50,4%−22+405
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%21,7%49,8%50,2%−366−189
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%31,3%49,9%50,1%−139+237
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%26,3%49,9%50,1%−69+222
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%26,7%49,1%50,9%−39+220
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%33,2%48,9%51,1%−80+221
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%27,7%49,2%50,8%−159+139
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%30,5%49,8%50,2%−202+22
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%28,8%48,9%51,1%−80+272
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%28,0%49,7%50,3%−127+223
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%27,8%49,7%50,3%−489−374
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%23,1%49,5%50,5%−89+169
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%31,2%48,7%51,3%−185+65
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%31,3%49,8%50,2%−99+179
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%36,4%47,6%52,4%−89+303
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%22,7%49,6%50,4%−91+102
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%18,6%49,3%50,7%−9+152
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%20,1%49,6%50,4%−7+207
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%23,6%49,3%50,7%−64+141
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%22,1%48,6%51,4%−33+199
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%28,8%49,8%50,2%−104+16
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%33,5%49,2%50,8%−264−146
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%23,1%49,9%50,1%+40+290
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%30,2%49,7%50,3%−135−13
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%29,2%49,8%50,2%−222−155
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%34,6%48,4%51,6%−118+87
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%36,1%49,7%50,3%−474−344
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%26,0%49,8%50,2%−35+133
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%36,8%49,7%50,3%−232−144
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%25,4%49,7%50,3%−20+110
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%27,8%49,3%50,7%−46+80
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%24,9%49,5%50,5%−22+141
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%32,3%48,5%51,5%−75+127
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%26,1%49,5%50,5%−30+71
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%23,2%49,0%51,0%−4+114
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%30,7%49,9%50,1%−77−9
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%29,9%49,5%50,5%−79+5
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%23,0%48,7%51,3%+15+140
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%27,2%50,0%50,0%−161−91
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%25,4%49,8%50,2%−41+49
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%22,0%49,1%50,9%+45+193
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%21,5%49,9%50,1%+3+151
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%27,0%49,7%50,3%−69+5
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%25,9%49,7%50,3%−41+48
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%20,2%49,2%50,8%−29+49
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%30,7%49,3%50,7%−40+32
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%28,3%49,5%50,5%−45+28
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%25,2%49,2%50,8%−0+86
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%31,3%49,5%50,5%−159−112
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%27,8%49,6%50,4%−53+8
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%29,6%49,8%50,2%−40+48
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%21,8%50,0%50,0%+48+229
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%18,7%49,6%50,4%+49+156
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%32,2%48,3%51,7%+37+148
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%29,4%48,8%51,2%−33+52
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%30,6%49,0%51,0%+11+148
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%25,5%49,9%50,1%−24+42
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%28,2%49,6%50,4%−25+38
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%27,4%49,8%50,2%−47+3
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%37,0%47,9%52,1%−60+45
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%27,7%49,6%50,4%+20+163
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%21,5%49,9%50,1%−15+36
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%33,8%49,3%50,7%−70−21
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%22,1%49,5%50,5%−35+4
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%27,9%48,8%51,2%−13+70
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%31,5%49,6%50,4%−54−19
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%28,3%49,5%50,5%−95−56
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%25,6%49,5%50,5%−84−47
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%28,5%49,3%50,7%−33+2
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%27,6%49,5%50,5%−34−4
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%22,4%49,7%50,3%+22+96
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%26,6%50,0%50,0%−16+27
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%37,9%49,3%50,7%−31−1
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%27,2%49,5%50,5%−78−55
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%31,3%49,3%50,7%−83−66
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%27,7%49,8%50,2%−15+9
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%45,3%49,9%50,1%−27+19
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%26,1%48,8%51,2%−14+13

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · BA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Salvador · BA1.955.47927,0%65,3%2,8%2,0%2,5%0,1%0,2%20,1%7,3%24,1%29,5%70,5%+9.108+14.38229,5–33,1%
Feira de Santana · BA435.63135,8%57,1%2,8%1,7%2,4%0,1%0,2%17,2%5,7%20,8%38,1%61,9%+937+4.92338,1–41,4%
Vitória da Conquista · BA265.59540,6%52,8%2,8%1,9%1,5%0,1%0,2%18,6%5,5%21,7%42,8%57,2%+314+3.36142,8–45,8%
Camaçari · BA210.76230,8%62,2%3,2%1,9%1,7%0,1%0,2%20,8%6,6%25,0%33,0%67,0%+246+85933,0–36,4%
Juazeiro · BA165.66632,0%63,3%2,3%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,7%20,8%33,5%66,5%−144−1433,5–35,7%
Lauro de Freitas · BA163.87133,1%59,1%3,2%2,2%2,2%0,1%0,2%22,9%5,5%28,0%35,6%64,4%−215+47635,6–39,3%
Itabuna · BA141.52442,9%50,4%2,6%1,8%1,9%0,1%0,2%18,7%4,5%22,6%45,2%54,8%−373+1.39545,2–48,2%
Ilhéus · BA130.31036,5%56,8%2,7%1,8%1,9%0,1%0,2%20,5%5,0%24,6%38,7%61,3%−162+74338,7–41,8%
Jequié · BA119.04034,7%58,9%2,7%1,8%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%22,2%36,8%63,2%−15+66036,8–39,8%
Porto Seguro · BA116.58744,1%49,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,2%23,7%4,8%27,9%46,2%53,8%−738+52946,2–49,0%
Alagoinhas · BA114.41727,9%65,8%2,7%1,7%1,6%0,1%0,2%20,9%6,5%25,0%29,9%70,1%+115−1329,9–32,9%
Barreiras · BA109.22743,6%50,7%2,4%1,7%1,5%0,1%0,1%18,6%3,5%21,8%45,6%54,4%−178+1.05445,6–48,1%
Teixeira de Freitas · BA105.04549,5%45,4%2,3%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,4%26,7%51,3%48,7%−1.202+14751,3–53,6%
Simões Filho · BA90.00326,3%66,7%3,4%1,8%1,6%0,1%0,1%20,6%6,1%25,4%28,5%71,5%+133−12028,5–31,9%
Paulo Afonso · BA83.62020,8%75,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%21,9%3,7%25,7%22,1%77,9%+52−81922,1–24,1%
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%26,8%48,5%51,5%−548+61148,5–51,4%
Luís Eduardo Magalhães · BA81.12362,0%32,5%2,5%1,8%1,1%0,1%0,1%21,2%2,9%25,1%64,0%36,0%−1.036+87164,0–66,4%
Santo Antônio de Jesus · BA77.88632,7%61,0%3,1%1,6%1,3%0,1%0,1%17,9%6,2%21,2%34,8%65,2%+179+61334,8–37,7%
Guanambi · BA67.48936,0%58,6%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%17,9%5,2%20,9%37,8%62,2%+35+44137,8–40,3%
Valença · BA66.65731,3%62,8%2,7%1,3%1,8%0,1%0,1%20,6%7,1%24,6%33,2%66,8%−15+7533,2–36,0%
Candeias · BA64.82516,9%77,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,1%21,6%5,5%26,2%18,5%81,5%+172−81018,5–21,1%
Serrinha · BA63.68922,7%72,2%2,3%1,4%1,2%0,1%0,1%18,2%5,8%22,3%24,2%75,8%+77−41424,2–26,7%
Jacobina · BA61.66527,0%67,6%2,5%1,2%1,5%0,1%0,1%19,9%5,2%24,2%28,6%71,4%−33−31828,6–31,2%
Campo Formoso · BA57.97530,4%65,3%2,1%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,8%22,7%31,8%68,2%−376−80831,8–33,8%
Casa Nova · BA57.20623,5%72,8%2,3%0,9%0,4%0,0%0,1%17,7%4,3%22,1%24,7%75,3%−135−81624,7–26,5%
Conceição do Coité · BA54.57637,1%58,8%2,0%1,2%0,8%0,0%0,1%15,1%5,7%19,2%38,4%61,6%−341−28638,4–40,3%
Senhor do Bonfim · BA53.70933,4%62,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,6%22,7%34,9%65,1%−238−30634,9–36,9%
Brumado · BA53.46731,2%63,8%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,3%4,9%19,4%32,8%67,2%+50+16032,8–35,1%
Dias d'Ávila · BA53.13425,0%68,1%3,2%2,0%1,6%0,1%0,1%22,4%6,7%27,6%27,1%72,9%+16−34427,1–30,5%
Irecê · BA51.24931,4%63,3%2,8%1,5%0,8%0,1%0,1%16,5%4,9%19,9%33,1%66,9%+41+15933,1–35,6%
Cruz das Almas · BA49.20931,0%64,2%2,1%1,2%1,4%0,1%0,1%16,1%5,0%19,3%32,6%67,4%+30+10032,6–34,8%
Bom Jesus da Lapa · BA48.94622,6%73,3%1,8%1,2%1,0%0,0%0,1%18,3%4,0%22,2%23,9%76,1%−7−46623,9–25,9%
Itaberaba · BA48.74926,5%68,0%2,3%1,4%1,6%0,1%0,1%17,3%5,6%21,4%28,2%71,8%+33−14028,2–30,9%
Itapetinga · BA48.31442,5%52,7%2,1%1,4%1,0%0,1%0,1%19,9%4,9%24,5%44,1%55,9%−446−14744,1–46,3%
Ipirá · BA47.87123,7%71,9%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%22,6%6,0%26,9%25,1%74,9%−63−53825,1–27,2%
Santo Amaro · BA47.77314,5%81,0%1,7%0,9%1,6%0,1%0,2%21,0%5,9%26,9%15,8%84,2%+12−1.28915,8–18,0%
Itamaraju · BA45.99951,7%44,8%1,4%1,0%0,9%0,1%0,1%22,8%5,4%28,2%52,9%47,1%−928−42952,9–54,4%
Euclides da Cunha · BA45.60119,3%76,8%1,8%1,2%0,8%0,0%0,1%18,5%4,3%22,3%20,5%79,5%+33−51620,5–22,4%
Ribeira do Pombal · BA45.06425,8%69,6%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%19,7%4,7%23,8%27,2%72,8%−55−36827,2–29,4%
Mata de São João · BA43.09822,9%71,5%2,6%1,3%1,5%0,1%0,1%21,4%6,6%26,8%24,6%75,4%−49−59024,6–27,3%
Caetité · BA42.18122,9%71,6%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%17,3%5,3%19,8%24,6%75,4%+248+30924,6–27,2%
Monte Santo · BA41.80913,1%84,4%1,3%0,7%0,4%0,0%0,1%18,3%3,8%22,1%13,8%86,2%+14−81113,8–15,1%
Tucano · BA41.77121,5%74,7%1,9%1,2%0,6%0,0%0,1%20,0%4,9%23,8%22,7%77,3%−26−49322,7–24,5%
Catu · BA41.27118,5%76,7%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%18,6%7,1%22,4%19,9%80,1%+114−28619,9–22,3%
Araci · BA40.27216,0%80,3%2,0%0,9%0,7%0,0%0,1%21,1%4,3%25,2%17,1%82,9%+30−66917,1–18,9%
Santo Estêvão · BA39.75419,2%76,4%2,0%1,1%1,2%0,1%0,1%19,0%5,7%22,4%20,5%79,5%+97−24420,5–22,7%
Poções · BA37.37426,2%69,1%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%21,1%4,4%25,1%27,7%72,3%−34−25627,7–29,9%
Barra · BA37.11718,7%78,3%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%21,3%3,8%25,8%19,6%80,4%−96−83119,6–21,0%
Vera Cruz · BA36.71521,3%74,3%2,0%0,9%1,3%0,0%0,1%20,4%4,6%25,9%22,7%77,3%−104−77222,7–24,8%
Jaguaquara · BA35.85533,0%62,6%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%22,5%6,8%25,9%34,4%65,6%−81−7834,4–36,5%
Seabra · BA35.79919,0%76,5%2,3%1,3%0,8%0,0%0,1%15,5%5,0%17,9%20,4%79,6%+183+10120,4–22,6%
Xique-Xique · BA35.38426,4%69,6%1,5%1,1%1,3%0,0%0,1%22,5%5,0%26,9%27,7%72,3%−118−44027,7–29,6%
Maragogipe · BA34.90218,9%77,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%17,5%4,6%22,4%20,0%80,0%−51−70520,0–21,8%
Livramento de Nossa Senhora · BA34.70326,8%69,2%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%15,3%4,4%17,7%28,0%72,0%+83+8728,0–29,9%
São Sebastião do Passé · BA34.04613,4%82,4%1,7%1,2%1,3%0,1%0,1%20,5%4,8%25,3%14,6%85,4%+68−69414,6–16,7%
São Francisco do Conde · BA33.76413,9%82,0%2,1%0,8%1,1%0,1%0,1%23,7%4,9%29,4%15,1%84,9%−0−96015,1–17,2%
Macaúbas · BA32.96326,7%69,0%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%20,5%5,4%24,3%28,0%72,0%−44−23528,0–30,1%
Ipiaú · BA32.73534,1%60,3%2,6%1,4%1,3%0,1%0,2%23,1%5,5%27,4%36,0%64,0%−122−8536,0–38,6%
Remanso · BA32.21220,7%76,3%1,2%0,9%0,7%0,1%0,1%19,9%3,6%23,0%21,6%78,4%−10−32821,6–23,1%
Santaluz · BA32.10227,0%67,9%2,8%1,2%1,1%0,0%0,1%17,2%6,0%21,7%28,5%71,5%−37−21628,5–31,0%
Entre Rios · BA31.16622,0%73,4%2,4%1,1%1,0%0,0%0,2%23,7%6,6%28,7%23,4%76,6%−64−51723,4–25,7%
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%27,4%48,4%51,6%−497−27948,4–50,1%
Santa Maria da Vitória · BA30.27128,5%67,0%1,5%1,1%1,8%0,1%0,0%18,0%4,5%21,9%29,9%70,1%−45−16129,9–32,1%
Sento Sé · BA30.12731,4%65,0%1,7%0,9%0,8%0,0%0,1%18,2%4,2%23,8%32,6%67,4%−292−58732,6–34,3%
São Gonçalo dos Campos · BA30.04119,7%74,9%2,4%1,0%1,9%0,0%0,1%17,3%5,5%21,7%21,3%78,7%+78−24321,3–24,0%
Conceição do Jacuípe · BA29.45429,2%63,9%3,2%1,6%1,8%0,1%0,2%21,5%6,4%26,2%31,4%68,6%−1−1631,4–34,7%
Rio Real · BA29.28626,9%68,0%2,6%1,2%1,3%0,0%0,1%18,6%5,4%22,7%28,5%71,5%−6−12928,5–30,9%
Pojuca · BA29.22920,5%74,8%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,4%7,7%24,7%22,0%78,0%+20−30922,0–24,2%
Jeremoabo · BA29.07120,5%76,9%1,1%0,8%0,7%0,0%0,1%17,4%3,8%20,9%21,2%78,8%−44−41821,2–22,5%
Barra do Choça · BA28.91124,1%70,8%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%19,4%5,6%22,7%25,7%74,3%+75−725,7–28,1%
Cansanção · BA28.89016,7%80,3%2,0%0,5%0,5%0,0%0,0%17,4%3,7%20,5%17,6%82,4%+37−30517,6–19,1%
São Desidério · BA28.59535,7%60,1%1,7%1,2%1,2%0,0%0,1%20,0%2,9%24,2%37,1%62,9%−172−17837,1–39,0%
Pilão Arcado · BA28.53118,5%78,5%1,4%0,7%0,8%0,0%0,1%18,7%3,5%23,2%19,4%80,6%−52−59419,4–20,9%
Amargosa · BA28.38435,3%60,5%1,8%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%6,5%22,3%36,7%63,3%−28+5336,7–38,6%
Correntina · BA28.07831,0%63,0%1,6%1,0%3,2%0,0%0,1%21,1%5,0%25,1%33,0%67,0%−8+2233,0–35,8%
Mucuri · BA27.87344,1%50,6%2,3%1,7%1,0%0,2%0,1%24,7%4,5%30,2%45,9%54,1%−381−17545,9–48,3%
Itiúba · BA27.75826,4%70,2%1,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%22,6%27,4%72,6%−91−34027,4–29,1%
Inhambupe · BA27.72223,1%72,9%1,6%1,0%1,1%0,1%0,2%20,8%6,2%24,3%24,3%75,7%−2−21724,3–26,3%
Riachão do Jacuípe · BA27.70820,0%74,3%2,8%1,2%1,5%0,0%0,1%14,7%4,7%18,5%21,7%78,3%+132−2721,7–24,5%
Curaçá · BA27.54821,8%74,3%2,3%1,1%0,5%0,0%0,0%16,0%3,4%20,2%23,0%77,0%−16−34023,0–24,9%
Esplanada · BA26.99123,1%73,1%1,8%0,9%1,0%0,0%0,1%20,8%5,6%25,6%24,3%75,7%−89−47824,3–26,1%
Cícero Dantas · BA26.26027,8%67,8%2,0%1,3%1,0%0,0%0,1%20,0%5,1%23,8%29,2%70,8%−29−13929,2–31,3%
Morro do Chapéu · BA26.15125,0%70,1%2,2%1,0%1,5%0,0%0,1%20,5%5,6%25,8%26,5%73,5%−89−40426,5–28,9%
Serra do Ramalho · BA26.06524,2%72,4%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%21,9%25,3%74,7%−60−33025,3–26,9%
Cachoeira · BA26.04116,7%79,4%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%19,8%4,8%26,2%17,9%82,1%−68−83017,9–19,8%
Prado · BA25.81445,2%51,7%1,3%0,9%0,7%0,1%0,1%23,0%4,9%28,9%46,3%53,7%−516−44546,3–47,6%
Irará · BA25.61920,7%74,2%2,4%0,9%1,5%0,0%0,1%19,9%5,8%24,6%22,3%77,7%+12−31322,3–24,7%
Santa Cruz Cabrália · BA25.52738,4%56,3%2,5%1,4%1,1%0,1%0,2%27,8%4,7%33,3%40,2%59,8%−290−26840,2–42,6%
Canavieiras · BA25.42435,3%59,7%2,2%1,2%1,3%0,1%0,2%26,7%5,2%31,6%36,9%63,1%−194−22736,9–39,2%
Capim Grosso · BA24.87236,9%58,3%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%18,3%5,3%22,4%38,5%61,5%−113−4238,5–40,7%
Camamu · BA24.57634,8%59,6%2,8%0,8%2,0%0,0%0,1%24,3%6,1%29,6%36,6%63,4%−173−18836,6–39,3%
Paratinga · BA24.22820,1%77,3%1,1%0,6%0,8%0,0%0,1%20,9%3,8%24,6%20,9%79,1%−47−39220,9–22,1%
Ruy Barbosa · BA23.97728,0%67,3%1,7%0,9%1,9%0,1%0,1%22,1%7,0%26,8%29,4%70,6%−85−25929,4–31,7%
Riacho de Santana · BA23.73716,9%79,4%1,7%1,2%0,5%0,1%0,0%20,8%4,6%24,2%18,0%82,0%+39−24318,0–19,8%
Muritiba · BA23.64018,7%77,2%1,7%0,9%1,3%0,0%0,1%23,8%6,3%28,5%19,9%80,1%−21−42819,9–21,9%
Campo Alegre de Lourdes · BA23.54918,5%78,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,0%18,6%2,7%22,0%19,3%80,7%−15−33519,3–20,6%
Paripiranga · BA23.52721,5%74,5%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%18,2%5,0%20,3%22,7%77,3%+91+6222,7–24,7%
Gandu · BA23.50938,9%56,2%2,0%1,1%1,6%0,1%0,1%19,7%5,7%24,7%40,5%59,5%−208−14440,5–42,8%
Itapicuru · BA23.46118,4%77,6%1,8%0,7%1,2%0,0%0,1%18,2%5,4%21,1%19,6%80,4%+66−10619,6–21,6%
Jaguarari · BA23.29423,0%72,5%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%16,6%4,9%19,8%24,4%75,6%+46−6824,4–26,5%
Santa Rita de Cássia · BA22.96523,9%72,6%1,4%0,9%1,0%0,0%0,1%22,8%4,1%27,8%25,0%75,0%−120−49425,0–26,6%
Castro Alves · BA22.93121,4%73,7%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%16,5%4,9%21,4%22,9%77,1%−4−30622,9–25,3%
Coração de Maria · BA22.53819,7%75,8%2,1%1,0%1,2%0,0%0,1%18,4%6,2%23,2%21,0%79,0%−4−34921,0–23,2%
Carinhanha · BA22.32836,5%59,9%1,6%0,9%0,9%0,1%0,1%18,0%4,5%21,4%37,7%62,3%−110−10037,7–39,3%
Itabela · BA22.12045,5%49,1%2,5%1,6%1,1%0,0%0,1%25,1%6,3%30,4%47,4%52,6%−290−9047,4–49,8%
Uauá · BA22.07914,9%81,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%3,8%22,0%16,0%84,0%+37−35916,0–17,8%
Nazaré · BA22.05522,4%72,8%2,1%1,1%1,5%0,0%0,1%18,5%5,0%23,3%23,8%76,2%−14−27523,8–26,2%
Lapão · BA22.03723,6%72,8%2,0%0,8%0,8%0,0%0,0%14,8%3,7%17,9%24,7%75,3%+20−9724,7–26,5%
Maracás · BA21.71927,4%67,4%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%21,9%5,9%26,1%29,0%71,0%−29−13629,0–31,5%
Presidente Tancredo Neves · BA21.68935,1%59,7%2,9%0,8%1,5%0,0%0,1%18,0%6,0%21,6%36,8%63,2%−34+4436,8–39,2%
Ibotirama · BA21.43133,1%63,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,1%19,6%3,4%24,4%34,2%65,8%−192−33634,2–35,7%
Nova Soure · BA21.20714,5%82,3%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%22,2%4,1%26,4%15,4%84,6%+6−41915,4–17,0%
Quijingue · BA21.19715,7%81,6%1,4%0,7%0,5%0,0%0,1%17,2%4,0%21,0%16,5%83,5%−3−36816,5–17,8%
Barra da Estiva · BA21.06532,9%62,2%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%13,1%5,9%16,5%34,5%65,5%−2+5434,5–36,8%
Santana · BA21.02231,5%64,7%1,2%1,0%1,5%0,0%0,1%19,9%4,5%23,2%32,7%67,3%−60−10932,7–34,5%
Cândido Sales · BA20.87827,3%69,2%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%21,9%3,5%26,2%28,4%71,6%−96−29828,4–30,1%
Formosa do Rio Preto · BA20.78637,8%58,2%1,7%0,9%1,4%0,0%0,1%19,4%3,8%24,2%39,1%60,9%−194−19839,1–41,0%
Laje · BA20.74928,7%67,7%1,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,2%5,9%24,1%29,8%70,2%−77−21329,8–31,5%
Queimadas · BA20.51527,0%68,8%1,9%1,0%1,1%0,0%0,1%18,7%4,4%23,1%28,3%71,7%−64−23028,3–30,3%
Iaçu · BA20.51322,0%74,9%1,2%0,7%1,0%0,0%0,1%22,8%5,4%27,3%23,0%77,0%−75−40123,0–24,5%
Sobradinho · BA20.42724,8%70,3%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%21,8%3,8%26,6%26,3%73,7%−45−25726,3–28,7%
Planalto · BA20.25228,9%66,8%1,7%1,3%1,0%0,1%0,1%18,7%5,6%22,1%30,2%69,8%−13−5830,2–32,3%
Valente · BA20.17533,9%60,1%3,1%1,3%1,3%0,1%0,1%13,6%5,4%17,4%35,9%64,1%+8+10835,9–38,6%
Santa Bárbara · BA20.16321,3%74,6%2,1%0,8%1,2%0,1%0,0%19,0%4,7%23,8%22,5%77,5%−28−32322,5–24,6%
Itaparica · BA20.04417,8%78,5%1,5%0,7%1,3%0,0%0,1%21,2%4,9%26,3%18,9%81,1%−33−46018,9–20,7%
Canarana · BA20.02123,1%73,0%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%17,9%4,0%21,4%24,3%75,7%+3−15324,3–26,2%
Miguel Calmon · BA19.99630,7%64,9%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,0%5,9%24,5%32,1%67,9%−87−17932,1–34,2%
João Dourado · BA19.86234,9%61,0%2,3%1,0%0,8%0,0%0,1%18,3%3,6%22,3%36,2%63,8%−101−11036,2–38,2%
Olindina · BA19.69916,8%79,6%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%21,5%4,1%26,0%17,9%82,1%−9−39317,9–19,7%
Amélia Rodrigues · BA19.62519,3%75,5%2,1%1,3%1,5%0,1%0,2%19,4%5,8%24,3%20,9%79,1%+17−27420,9–23,4%
Itacaré · BA19.61627,3%69,0%1,5%1,1%0,9%0,1%0,1%24,8%4,7%30,3%28,5%71,5%−152−43328,5–30,2%
Riachão das Neves · BA19.20626,5%70,5%1,5%0,8%0,7%0,0%0,1%21,6%3,2%27,3%27,4%72,6%−169−50727,4–28,8%
Alcobaça · BA19.17129,7%66,9%1,6%1,0%0,6%0,1%0,1%22,5%4,3%28,1%30,8%69,2%−180−41830,8–32,4%
Governador Mangabeira · BA19.12022,3%72,5%1,8%0,8%2,5%0,0%0,1%21,7%6,2%25,7%23,9%76,1%+32−10823,9–26,4%
Rafael Jambeiro · BA19.04926,7%69,7%1,8%0,5%1,1%0,0%0,1%23,3%6,3%28,0%27,8%72,2%−100−32127,8–29,5%
Iraquara · BA19.04413,7%82,7%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%19,7%14,7%85,3%+74−10914,7–16,5%
Conde · BA19.01621,7%74,9%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%22,4%5,0%27,5%22,7%77,3%−81−43422,7–24,4%
Anagé · BA18.70420,9%75,1%1,8%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%4,4%24,0%22,1%77,9%−19−27722,1–24,0%
Teofilândia · BA18.69214,0%82,8%1,6%0,7%0,7%0,1%0,1%23,5%4,5%27,8%15,0%85,0%+1−40015,0–16,5%
Medeiros Neto · BA18.66342,8%53,1%1,9%1,2%0,8%0,1%0,1%21,7%5,3%26,6%44,2%55,8%−234−16044,2–46,0%
Uruçuca · BA18.22234,8%61,4%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%23,6%5,1%29,2%36,0%64,0%−210−32236,0–37,8%
Caculé · BA18.02131,1%63,9%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,1%5,5%19,1%32,7%67,3%+25+6832,7–35,0%
Tanhaçu · BA17.98424,0%71,5%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%16,7%3,9%19,9%25,4%74,6%+34−3725,4–27,5%
Mutuípe · BA17.90931,3%63,3%2,8%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%7,0%24,8%33,0%67,0%−18−1233,0–35,6%
Ibicaraí · BA17.86235,1%60,2%2,3%1,0%1,2%0,0%0,1%21,0%4,6%25,3%36,6%63,4%−95−9436,6–38,8%
Ituberá · BA17.83936,8%58,3%2,1%1,3%1,3%0,1%0,2%22,1%6,0%27,1%38,4%61,6%−150−14738,4–40,7%
Itambé · BA17.83128,9%66,8%1,9%1,3%1,1%0,0%0,0%21,1%4,0%26,1%30,2%69,8%−104−26630,2–32,3%
São Felipe · BA17.80227,3%68,5%1,4%1,2%1,5%0,0%0,1%17,0%5,6%20,8%28,7%71,3%−21−10628,7–30,7%
Iguaí · BA17.70936,0%59,6%2,0%1,2%1,1%0,1%0,1%26,1%6,4%30,6%37,4%62,6%−129−14637,4–39,5%
Conceição da Feira · BA17.48322,4%72,2%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%17,8%7,4%22,2%24,1%75,9%+25−11724,1–26,7%
Piatã · BA17.47027,6%65,3%3,2%2,2%1,6%0,1%0,1%23,1%7,4%27,4%29,9%70,1%+33+2929,9–33,2%
Camacan · BA17.30140,5%54,6%1,9%1,6%1,3%0,1%0,2%21,2%4,9%26,1%42,1%57,9%−165−9442,1–44,4%
Serra Preta · BA17.26217,9%78,5%1,7%0,7%1,2%0,0%0,1%21,7%4,8%28,3%19,0%81,0%−81−60919,0–20,8%
Palmas de Monte Alto · BA17.25519,5%77,6%1,5%0,6%0,7%0,1%0,0%18,4%4,1%21,8%20,4%79,6%−5−20720,4–21,8%
Madre de Deus · BA17.11018,6%76,3%2,3%1,4%1,2%0,0%0,1%19,7%3,5%25,5%20,2%79,8%−8−36020,2–22,7%
Paramirim · BA16.91322,3%73,8%2,4%0,8%0,7%0,1%0,0%18,4%5,1%21,7%23,5%76,5%+16−10223,5–25,4%
Una · BA16.86439,8%54,8%2,1%1,7%1,3%0,1%0,2%25,3%5,3%31,1%41,6%58,4%−207−16141,6–44,1%
Wenceslau Guimarães · BA16.67531,9%64,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%21,6%5,0%27,7%33,1%66,9%−190−36733,1–34,9%
Crisópolis · BA16.67317,8%79,2%1,2%1,0%0,7%0,1%0,1%21,4%4,6%24,6%18,7%81,3%+7−19218,7–20,2%
Oliveira dos Brejinhos · BA16.61822,0%74,9%1,2%0,8%0,9%0,0%0,1%16,4%3,9%19,3%23,0%77,0%+5−11823,0–24,4%
Boquira · BA16.61611,3%86,0%1,1%0,8%0,6%0,0%0,0%22,9%4,6%26,3%12,1%87,9%+22−28312,1–13,4%
Maraú · BA16.48124,1%71,4%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%24,3%5,1%29,6%25,5%74,5%−68−30825,5–27,7%
São Gabriel · BA16.44015,8%81,1%1,6%0,8%0,7%0,0%0,1%15,0%3,6%18,6%16,7%83,3%+22−21816,7–18,3%
Cocos · BA16.36835,6%61,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,1%22,3%3,9%26,8%36,7%63,3%−147−20636,7–38,3%
Itororó · BA16.35534,7%60,5%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%22,8%5,0%27,5%36,3%63,7%−108−12936,3–38,5%
Caravelas · BA16.26031,9%64,3%1,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,2%4,7%29,7%33,1%66,9%−157−30233,1–34,9%
Sapeaçu · BA16.20724,2%71,7%2,0%0,9%1,2%0,0%0,0%18,2%6,6%22,2%25,5%74,5%−15−15225,5–27,5%
Pindobaçu · BA16.17329,8%67,2%1,3%0,8%0,8%0,0%0,0%17,0%4,4%21,6%30,7%69,3%−108−25430,7–32,2%
Itajuípe · BA16.06730,1%65,1%2,2%1,4%1,1%0,1%0,1%20,5%4,6%25,2%31,6%68,4%−65−14231,6–33,9%
Ibirataia · BA16.01434,6%60,4%2,1%1,3%1,4%0,1%0,1%25,2%6,3%30,3%36,2%63,8%−126−16336,2–38,6%
Salinas da Margarida · BA16.00017,0%79,1%1,8%0,8%1,2%0,1%0,1%22,9%5,2%30,1%18,2%81,8%−74−61918,2–20,1%
Ibicoara · BA15.95635,7%59,5%2,9%1,0%0,8%0,0%0,1%16,5%6,8%20,0%37,3%62,7%−34+1737,3–39,5%
Ubaíra · BA15.89630,8%64,5%2,6%0,7%1,1%0,0%0,1%20,5%6,1%24,4%32,3%67,7%−38−7332,3–34,5%
Buritirama · BA15.72824,4%72,6%1,3%0,7%0,9%0,1%0,1%21,0%4,2%25,4%25,3%74,7%−69−28125,3–26,7%
Belo Campo · BA15.72625,6%70,1%1,6%1,4%1,1%0,1%0,2%20,2%4,7%24,1%27,0%73,0%−20−13127,0–29,0%
Guaratinga · BA15.72033,2%63,0%1,6%0,9%0,9%0,2%0,2%24,2%5,3%30,4%34,4%65,6%−200−35234,4–36,2%
Ibititá · BA15.64821,7%74,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,0%14,9%3,3%18,6%22,8%77,2%−4−16722,8–24,6%
Ituaçu · BA15.60033,5%61,8%2,6%1,0%0,8%0,1%0,1%18,3%6,2%21,5%35,0%65,0%−13+1935,0–37,2%
Encruzilhada · BA15.57626,1%70,9%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%27,2%27,1%72,9%−69−23827,1–28,5%
Baixa Grande · BA15.48026,2%70,5%1,4%0,9%0,9%0,0%0,1%21,4%6,2%25,9%27,2%72,8%−72−24527,2–28,8%
Cairu · BA15.48033,9%60,2%3,1%1,0%1,5%0,1%0,1%21,7%5,7%30,2%35,8%64,2%−263−40635,8–38,6%
Tremedal · BA15.42129,1%66,5%2,3%0,9%1,1%0,1%0,1%25,1%5,0%29,9%30,5%69,5%−81−20230,5–32,6%
Coaraci · BA15.39934,4%61,3%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%21,6%4,7%26,1%35,8%64,2%−97−12635,8–37,8%
Jaguaripe · BA15.39320,3%75,7%1,7%0,6%1,5%0,0%0,1%20,1%5,9%25,1%21,5%78,5%−29−29521,5–23,5%
Fátima · BA15.31816,4%80,0%1,4%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%4,7%19,4%17,5%82,5%+41−10817,5–19,3%
Filadélfia · BA15.28125,2%71,3%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%17,8%4,5%21,6%26,3%73,7%−34−16926,3–27,9%
Serra Dourada · BA15.28136,4%60,6%1,1%0,7%1,2%0,0%0,0%22,4%4,6%26,6%37,4%62,6%−135−18237,4–38,8%
Cipó · BA15.27731,5%64,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,5%5,3%27,0%32,8%67,2%−142−28032,8–34,6%
Ponto Novo · BA15.18325,4%70,6%2,0%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%4,2%21,4%26,6%73,4%−6−9426,6–28,5%
Condeúba · BA15.14428,6%66,4%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%24,4%6,2%27,6%30,2%69,8%+6−930,2–32,6%
Coronel João Sá · BA15.06527,0%69,2%2,1%0,9%0,8%0,0%0,1%19,0%4,6%23,9%28,2%71,8%−79−24928,2–30,0%
Ipecaetá · BA15.02920,6%75,9%1,3%0,7%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%25,4%21,7%78,3%−51−34221,7–23,4%
Mundo Novo · BA14.92123,3%73,3%1,1%0,7%1,5%0,1%0,1%21,8%5,7%26,1%24,3%75,7%−45−23624,3–25,9%
Itanhém · BA14.91637,8%57,6%2,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,7%5,2%31,1%39,3%60,7%−115−10139,3–41,4%
Barrocas · BA14.89518,9%76,4%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%16,8%4,1%21,0%20,3%79,7%+31−14720,3–22,6%
Belmonte · BA14.77829,7%66,2%1,6%1,1%1,1%0,1%0,1%22,7%4,4%28,3%31,0%69,0%−128−29431,0–32,9%
Abaré · BA14.73425,0%72,7%1,4%0,5%0,3%0,0%0,1%16,6%3,5%21,5%25,7%74,3%−103−35425,7–26,8%
Tanque Novo · BA14.68819,1%76,3%2,8%1,1%0,6%0,1%0,1%16,7%5,6%18,7%20,5%79,5%+86+8720,5–22,8%
Cafarnaum · BA14.51328,8%67,0%2,1%0,7%1,2%0,0%0,1%17,7%6,0%21,5%30,1%69,9%−26−8230,1–32,1%
Sátiro Dias · BA14.46922,9%72,6%1,8%1,2%1,4%0,0%0,1%21,7%5,6%27,3%24,3%75,7%−57−30224,3–26,4%
Cabaceiras do Paraguaçu · BA14.43317,7%78,5%1,8%0,7%1,2%0,1%0,1%20,7%4,9%25,1%18,9%81,1%−4−25818,9–20,7%
Ibirapitanga · BA14.35927,9%67,9%2,0%0,9%1,1%0,0%0,1%23,7%4,3%28,9%29,2%70,8%−92−25429,2–31,2%
Taperoá · BA14.35926,4%68,7%2,1%0,9%1,8%0,1%0,1%21,3%5,8%26,5%27,9%72,1%−52−19627,9–30,3%
Ourolândia · BA14.35339,6%56,6%1,7%1,0%1,1%0,0%0,0%21,0%4,9%25,7%40,8%59,2%−150−13940,8–42,6%
Piritiba · BA14.29227,4%68,2%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,4%5,5%24,9%28,8%71,2%−45−15328,8–30,9%
Ubaitaba · BA14.27236,3%58,9%2,3%0,9%1,4%0,1%0,2%25,2%4,4%30,3%37,9%62,1%−131−14837,9–40,1%
Souto Soares · BA14.23213,7%82,4%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%18,1%3,2%21,8%14,8%85,2%+44−17814,8–16,8%
Conceição do Almeida · BA14.21319,8%77,1%1,3%0,5%1,3%0,0%0,0%15,2%5,4%19,3%20,7%79,3%−18−22920,7–22,2%
Aporá · BA14.19825,5%70,5%1,5%0,9%1,5%0,0%0,1%19,8%6,3%23,2%26,7%73,3%−2−7426,7–28,7%
Jussara · BA14.12613,3%84,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%18,2%4,2%21,9%14,1%85,9%+7−26514,1–15,4%
Boa Vista do Tupim · BA14.08930,5%65,8%1,4%0,6%1,5%0,0%0,1%21,2%6,2%25,8%31,7%68,3%−89−19331,7–33,4%
Itarantim · BA13.93140,1%56,4%1,7%0,8%0,9%0,0%0,1%22,0%4,7%28,0%41,3%58,7%−228−25441,3–42,9%
Mairi · BA13.82622,1%74,3%1,7%0,6%1,1%0,0%0,1%21,8%6,4%26,0%23,2%76,8%−27−20723,2–24,9%
Urandi · BA13.76621,9%74,8%1,7%0,9%0,6%0,1%0,1%19,1%3,2%22,2%22,9%77,1%+3−10722,9–24,5%
Ibipeba · BA13.65518,2%78,0%2,1%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,5%19,8%19,4%80,6%+22−13619,4–21,3%
Andorinha · BA13.50811,8%85,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,0%16,4%3,6%19,8%12,8%87,2%+38−18212,8–14,4%
Central · BA13.49720,7%76,0%1,5%0,8%0,8%0,0%0,1%17,5%4,4%21,3%21,7%78,3%−12−18421,7–23,3%
Água Fria · BA13.41620,0%75,3%2,4%0,9%1,2%0,0%0,1%21,1%7,3%26,9%21,4%78,6%−29−29121,4–23,7%
Saubara · BA13.37422,1%73,5%1,7%0,8%1,9%0,1%0,1%22,9%5,7%30,5%23,4%76,6%−108−48423,4–25,6%
Biritinga · BA13.25913,8%82,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%20,2%6,0%25,3%14,8%85,2%−5−35014,8–16,4%
Manoel Vitorino · BA13.18119,2%75,7%2,5%1,7%0,8%0,1%0,1%20,1%3,6%25,8%20,7%79,3%−11−27620,7–23,2%
Malhada · BA13.15130,6%66,6%1,3%0,8%0,6%0,0%0,0%18,6%3,8%22,5%31,5%68,5%−80−17731,5–32,8%
Itagibá · BA13.13133,9%60,9%2,8%1,1%1,1%0,0%0,1%22,7%5,6%27,7%35,6%64,4%−85−10935,6–38,0%
Canudos · BA13.07717,4%79,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%17,7%4,0%22,5%18,3%81,7%−33−32318,3–19,6%
Ibipitanga · BA13.07530,5%64,2%3,8%1,0%0,6%0,0%0,0%21,7%4,4%26,6%32,2%67,8%−54−10932,2–34,7%
Boa Nova · BA13.06616,0%79,6%1,9%1,4%0,9%0,1%0,1%27,1%5,8%32,1%17,3%82,7%−0−27917,3–19,5%
Utinga · BA13.05724,8%71,4%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%22,0%4,4%26,3%26,0%74,0%−40−18426,0–27,8%
Glória · BA13.02512,0%85,6%1,0%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%3,9%23,6%12,7%87,3%+9−24712,7–13,9%
Buerarema · BA13.02151,7%43,5%1,5%1,3%1,6%0,1%0,2%24,1%6,2%28,9%53,4%46,6%−197−2053,4–55,5%
Jitaúna · BA12.99224,5%71,7%1,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,1%5,0%27,1%25,7%74,3%−61−25025,7–27,5%
Itatim · BA12.95430,1%65,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,0%17,3%5,6%22,3%31,5%68,5%−67−14831,5–33,7%
Retirolândia · BA12.90123,8%70,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,2%16,4%4,9%21,2%25,5%74,5%+5−10325,5–28,2%
Macarani · BA12.84139,3%56,7%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%24,7%6,9%29,7%40,6%59,4%−144−14440,6–42,4%
Angical · BA12.83126,1%69,9%1,5%0,9%1,4%0,0%0,1%18,8%2,9%22,9%27,3%72,7%−31−13827,3–29,2%
Coribe · BA12.81029,3%66,7%1,2%0,9%1,7%0,0%0,1%25,4%5,2%31,4%30,6%69,4%−126−29830,6–32,4%
Pindaí · BA12.75022,3%73,6%2,1%0,9%0,9%0,0%0,1%15,6%4,3%18,3%23,6%76,4%+35−823,6–25,5%
Heliópolis · BA12.72915,4%80,0%1,7%2,0%0,8%0,0%0,0%20,9%3,4%24,5%16,8%83,2%+47−10716,8–19,1%
Mirangaba · BA12.69321,3%75,3%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%3,9%24,9%22,3%77,7%−51−29922,3–24,0%
São Félix do Coribe · BA12.58038,2%56,9%1,9%1,2%1,7%0,0%0,1%17,3%4,4%21,2%39,8%60,2%−54+339,8–42,1%
Aracatu · BA12.56822,8%73,5%1,8%0,8%1,1%0,0%0,0%16,5%4,2%20,3%23,9%76,1%−9−13323,9–25,7%
América Dourada · BA12.50319,2%77,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,1%3,4%22,4%20,2%79,8%−19−23020,2–21,8%
Ribeira do Amparo · BA12.45218,3%78,9%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%19,6%5,2%24,4%19,2%80,8%−37−30219,2–20,5%
Baianópolis · BA12.45134,1%61,6%2,1%0,7%1,5%0,1%0,1%18,7%4,7%24,4%35,5%64,5%−122−18535,5–37,5%
Adustina · BA12.40220,5%75,2%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%17,4%5,6%19,9%21,8%78,2%+51+2121,8–23,9%
Cristópolis · BA12.37931,3%65,0%1,3%0,8%1,4%0,1%0,1%19,5%4,7%24,5%32,5%67,5%−95−19132,5–34,2%
Nova Canaã · BA12.37722,8%73,5%1,7%1,0%0,8%0,0%0,1%22,9%5,1%27,1%24,0%76,0%−28−18224,0–25,7%
Bonito · BA12.27021,0%74,1%2,4%1,3%1,1%0,0%0,1%17,0%5,3%20,8%22,5%77,5%+29−6322,5–24,9%
Igaporã · BA12.26517,9%78,2%1,8%0,9%1,1%0,0%0,1%19,4%5,1%22,9%19,1%80,9%+21−11419,1–21,0%
Pé de Serra · BA12.19135,9%59,6%2,2%1,1%1,1%0,0%0,0%17,4%5,5%21,2%37,4%62,6%−47−2437,4–39,5%
Antônio Cardoso · BA12.13014,8%82,1%1,2%0,4%1,5%0,0%0,0%17,4%4,4%21,7%15,7%84,3%+2−25015,7–17,2%
Rio de Contas · BA12.11725,8%70,4%1,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,0%5,2%19,5%27,0%73,0%−9−7927,0–28,8%
Barra do Mendes · BA12.11512,0%83,9%2,4%1,0%0,6%0,0%0,1%18,1%4,3%21,8%13,2%86,8%+49−14013,2–15,2%
Ibitiara · BA12.09323,9%71,3%2,9%0,8%1,1%0,0%0,1%21,4%5,1%25,9%25,4%74,6%−12−13125,4–27,7%
Acajutiba · BA12.01923,5%72,0%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,0%6,0%25,2%24,8%75,2%−36−20724,8–27,0%
Uibaí · BA12.01220,5%75,8%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,0%4,3%19,7%21,6%78,4%+30−3421,6–23,4%
Ubatã · BA11.98035,0%59,1%2,6%1,4%1,7%0,0%0,1%23,0%5,5%27,3%36,9%63,1%−41−1036,9–39,6%
Presidente Dutra · BA11.97914,3%83,4%1,1%0,8%0,4%0,0%0,1%14,5%3,0%17,5%14,9%85,1%+10−16514,9–16,1%
Santa Brígida · BA11.93915,5%81,2%1,7%1,1%0,5%0,1%0,0%22,3%4,5%26,9%16,5%83,5%−5−26116,5–18,1%
Jacaraci · BA11.80820,9%74,7%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%20,6%4,2%24,6%22,2%77,8%+8−11722,2–24,3%
Cotegipe · BA11.72625,1%71,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%2,2%26,4%26,2%73,8%−73−26426,2–27,8%
Umburanas · BA11.65127,8%69,1%1,2%0,8%1,0%0,1%0,0%20,7%3,9%27,8%28,8%71,2%−154−40528,8–30,3%
Barro Alto · BA11.52321,7%72,4%3,7%1,1%0,9%0,1%0,1%18,1%4,0%21,6%23,5%76,5%+55+1923,5–26,3%
Candiba · BA11.49826,0%69,7%2,6%1,0%0,5%0,1%0,1%18,9%5,2%22,0%27,4%72,6%+9−2827,4–29,4%
Jiquiriçá · BA11.47924,8%69,1%3,4%1,0%1,4%0,1%0,1%19,0%6,2%23,3%26,7%73,3%+21−2726,7–29,6%
Ibicuí · BA11.45632,1%63,0%2,5%1,3%0,9%0,1%0,1%22,3%5,2%27,2%33,7%66,3%−68−11333,7–36,0%
Itaeté · BA11.36130,1%67,6%1,0%0,6%0,7%0,1%0,0%24,1%6,2%28,9%30,8%69,2%−107−24530,8–31,9%
Tapiramutá · BA11.28325,9%70,2%1,5%0,7%1,6%0,1%0,1%23,6%8,1%28,6%27,1%72,9%−56−19427,1–29,0%
Sítio do Mato · BA11.25726,9%70,1%1,4%0,6%1,0%0,0%0,0%18,0%3,2%22,8%27,8%72,2%−73−22127,8–29,3%
Teolândia · BA11.25626,2%69,9%1,6%0,8%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%25,4%27,4%72,6%−59−20127,4–29,3%
Tabocas do Brejo Velho · BA11.24125,6%69,9%2,4%0,7%1,3%0,0%0,0%23,0%4,0%26,9%27,0%73,0%−12−8927,0–29,2%
Caetanos · BA11.19212,8%84,8%1,4%0,4%0,6%0,0%0,0%22,8%3,1%26,9%13,5%86,5%−4−26813,5–14,7%
Rio do Pires · BA11.17823,3%72,7%2,3%1,0%0,7%0,0%0,1%30,6%5,2%36,8%24,5%75,5%−80−32224,5–26,4%
Serrolândia · BA11.03329,8%65,5%2,5%0,9%1,1%0,1%0,1%19,3%5,7%23,2%31,3%68,7%−22−5431,3–33,5%
Mulungu do Morro · BA10.98815,2%78,7%4,3%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,4%19,6%17,0%83,0%+83+1117,0–20,0%
Boninal · BA10.94530,1%67,1%1,4%0,7%0,6%0,1%0,1%21,3%6,3%24,8%31,0%69,0%−51−11831,0–32,3%
Várzea da Roça · BA10.92824,3%71,6%2,0%0,8%1,1%0,0%0,1%20,5%6,9%24,4%25,6%74,4%−11−10125,6–27,6%
Brejões · BA10.91926,1%70,2%1,5%0,8%1,3%0,0%0,1%20,1%5,6%25,0%27,2%72,8%−54−18827,2–29,0%
Banzaê · BA10.90221,8%74,2%1,9%0,9%1,0%0,0%0,1%19,6%3,8%23,6%23,0%77,0%−7−12923,0–24,9%
Várzea Nova · BA10.87426,8%68,1%2,3%1,0%1,7%0,0%0,1%18,6%6,1%22,8%28,4%71,6%−8−6228,4–30,8%
Itaguaçu da Bahia · BA10.84212,7%85,5%0,8%0,6%0,4%0,0%0,0%18,4%2,1%23,3%13,2%86,8%−25−35213,2–14,1%
Araçás · BA10.80015,8%80,9%1,4%1,1%0,7%0,0%0,1%23,5%5,0%28,3%16,7%83,3%−13−26116,7–18,4%
Wanderley · BA10.70235,3%61,7%1,3%0,5%1,0%0,0%0,1%20,6%3,0%26,0%36,3%63,7%−136−21436,3–37,6%
Rio do Antônio · BA10.69019,8%77,0%1,7%0,8%0,6%0,1%0,1%16,2%3,9%18,8%20,8%79,2%+19−5320,8–22,4%
Presidente Jânio Quadros · BA10.67419,6%75,9%2,3%1,0%1,1%0,0%0,0%26,7%4,7%31,6%20,9%79,1%−13−19620,9–23,1%
Itagi · BA10.63929,4%66,9%1,7%0,7%1,2%0,1%0,1%24,3%5,3%28,7%30,5%69,5%−58−14230,5–32,3%
Dom Basílio · BA10.63419,1%77,4%1,5%0,9%1,0%0,0%0,1%14,0%3,6%15,7%20,1%79,9%+48+3820,1–21,8%
Lagoa Real · BA10.62419,4%76,7%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%15,4%5,2%17,6%20,6%79,4%+46+2220,6–22,5%
Antas · BA10.59431,8%64,4%2,1%1,1%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%24,8%33,0%67,0%−108−21033,0–34,8%
Nordestina · BA10.58019,6%77,0%1,7%0,7%0,7%0,0%0,1%19,1%4,9%22,6%20,6%79,4%+2−11720,6–22,3%
Mansidão · BA10.49116,5%81,1%0,7%0,5%1,1%0,0%0,1%30,5%3,2%36,9%17,2%82,8%−65−43617,2–18,4%
Terra Nova · BA10.48017,0%78,3%1,9%0,9%1,8%0,1%0,1%20,6%5,7%27,3%18,4%81,6%−21−32118,4–20,7%
Caldeirão Grande · BA10.36128,5%68,0%1,4%0,9%1,1%0,1%0,0%21,2%4,7%25,7%29,6%70,4%−57−15329,6–31,3%
Anguera · BA10.30419,3%77,0%1,4%0,7%1,5%0,0%0,1%17,9%4,8%23,6%20,4%79,6%−32−26620,4–22,2%
Pedro Alexandre · BA10.16416,5%79,6%2,0%0,8%1,0%0,0%0,0%17,5%4,0%22,0%17,7%82,3%+6−18217,7–19,6%
Jaborandi · BA10.15829,1%66,1%1,5%0,8%2,4%0,1%0,1%23,8%4,8%29,2%30,6%69,4%−63−15530,6–32,9%
Licínio de Almeida · BA10.12127,9%68,2%1,8%1,4%0,5%0,2%0,0%16,1%4,7%18,9%29,1%70,9%+9−129,1–31,0%
São Félix · BA10.11816,9%78,8%1,6%0,8%1,7%0,1%0,2%18,1%5,2%23,9%18,2%81,8%−10−26018,2–20,3%
Macajuba · BA10.03322,8%74,1%1,1%0,6%1,3%0,0%0,1%25,6%6,2%31,3%23,8%76,2%−68−28023,8–25,3%
Nilo Peçanha · BA10.01124,9%71,2%2,0%0,7%1,1%0,0%0,1%20,0%6,5%25,3%26,1%73,9%−51−19826,1–28,0%
Sítio do Quinto · BA9.92923,5%72,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,1%17,1%4,4%20,6%24,7%75,3%−1−7524,7–26,5%
Mucugê · BA9.86329,5%66,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,2%15,0%6,3%18,5%30,7%69,3%−14−4030,7–32,6%
Andaraí · BA9.79416,8%80,2%1,5%0,8%0,6%0,0%0,1%21,6%5,1%25,8%17,7%82,3%−9−19217,7–19,2%
Aramari · BA9.78514,1%82,8%1,6%0,6%0,8%0,0%0,1%21,4%5,7%27,1%15,0%85,0%−18−31315,0–16,6%
Capela do Alto Alegre · BA9.75625,6%69,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%17,8%5,4%22,2%27,1%72,9%−8−7527,1–29,5%
Gentio do Ouro · BA9.71819,7%77,6%1,3%0,6%0,8%0,0%0,1%16,3%2,5%20,4%20,5%79,5%−19−17620,5–21,9%
Muquém do São Francisco · BA9.68428,4%68,8%1,1%0,8%0,8%0,0%0,1%19,1%2,6%24,6%29,3%70,7%−95−24529,3–30,6%
Aurelino Leal · BA9.61228,1%67,1%2,6%0,9%1,1%0,0%0,2%24,9%4,8%30,4%29,6%70,4%−59−16129,6–31,9%
Santanópolis · BA9.59921,1%74,5%2,1%0,8%1,6%0,0%0,0%20,3%6,5%27,0%22,5%77,5%−49−28022,5–24,6%
Mortugaba · BA9.59738,7%56,9%2,0%1,0%1,2%0,1%0,2%22,3%5,8%26,0%40,1%59,9%−51−2140,1–42,1%
Matina · BA9.55616,0%81,0%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,1%5,1%23,6%16,9%83,1%+7−13116,9–18,4%
Brotas de Macaúbas · BA9.50524,1%71,5%1,6%1,6%0,9%0,1%0,2%17,4%4,7%20,6%25,5%74,5%+14−2825,5–27,5%
Varzedo · BA9.46828,9%66,1%2,3%0,8%1,8%0,1%0,0%16,9%4,7%21,2%30,5%69,5%−16−5030,5–32,8%
Botuporã · BA9.46521,5%74,1%1,7%1,6%1,1%0,0%0,1%21,4%5,7%25,0%22,8%77,2%+12−6522,8–25,0%
Santa Terezinha · BA9.44121,5%75,0%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%18,4%5,4%23,4%22,6%77,4%−30−19222,6–24,3%
Bom Jesus da Serra · BA9.37214,0%82,0%1,6%0,9%1,4%0,1%0,1%23,8%4,8%28,8%15,2%84,8%+6−21815,2–17,2%
Novo Horizonte · BA9.20025,8%69,4%3,1%0,9%0,7%0,1%0,1%16,4%4,1%20,5%27,3%72,7%−1−5227,3–29,6%
Mascote · BA9.17728,1%68,3%1,9%1,0%0,7%0,0%0,0%24,0%4,1%29,9%29,2%70,8%−84−22029,2–31,0%
Saúde · BA9.15424,4%71,7%1,7%0,9%1,2%0,1%0,1%23,9%6,5%29,0%25,6%74,4%−42−17425,6–27,5%
Chorrochó · BA9.08114,7%83,0%1,2%0,5%0,5%0,0%0,0%18,6%2,8%25,6%15,4%84,6%−51−42515,4–16,5%
Jandaíra · BA9.07417,0%80,0%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%21,5%3,9%28,1%17,9%82,1%−48−35517,9–19,4%
Igrapiúna · BA9.05025,6%69,5%2,4%0,8%1,4%0,0%0,1%20,4%6,3%25,4%27,1%72,9%−28−12127,1–29,4%
Santa Luzia · BA9.03433,8%62,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%23,2%4,2%28,7%35,1%64,9%−96−15835,1–36,9%
São Miguel das Matas · BA9.03022,3%73,2%1,8%1,2%1,2%0,1%0,0%15,0%4,4%19,1%23,7%76,3%+5−7923,7–25,9%
Ipupiara · BA8.95331,7%63,6%2,6%1,1%0,9%0,0%0,0%16,3%4,6%19,5%33,2%66,8%+1+1533,2–35,4%
Itiruçu · BA8.93726,2%70,8%1,4%0,9%0,6%0,0%0,0%20,8%6,2%25,0%27,2%72,8%−41−13827,2–28,6%
Pintadas · BA8.93135,8%60,8%1,8%0,8%0,8%0,0%0,1%25,8%6,1%29,3%36,9%63,1%−49−5936,9–38,5%
Piripá · BA8.92325,3%69,6%2,4%1,6%1,0%0,0%0,1%26,1%4,5%30,8%26,9%73,1%−21−10626,9–29,3%
São José do Jacuípe · BA8.83026,9%69,1%2,0%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%5,7%24,3%28,2%71,8%−17−7228,2–30,1%
Milagres · BA8.82327,0%69,6%1,5%0,9%1,0%0,0%0,0%19,1%5,9%25,1%28,1%71,9%−77−22328,1–29,7%
Ribeirão do Largo · BA8.79726,5%69,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,0%25,2%3,8%31,8%27,6%72,4%−92−26927,6–29,3%
Quixabeira · BA8.78443,0%53,0%2,3%0,9%0,7%0,0%0,1%18,8%6,8%22,9%44,3%55,7%−74−2844,3–46,2%
Canápolis · BA8.77222,5%74,0%1,1%1,0%1,3%0,0%0,0%17,9%3,8%21,3%23,6%76,4%−3−8323,6–25,3%
Caraíbas · BA8.69925,6%70,0%2,2%0,9%1,1%0,1%0,1%21,0%4,1%25,4%27,0%73,0%−19−9427,0–29,1%
Antônio Gonçalves · BA8.67223,1%73,6%1,2%1,0%1,0%0,0%0,2%18,5%3,9%22,7%24,1%75,9%−23−13324,1–25,7%
Iuiu · BA8.64323,2%73,0%2,0%0,9%0,8%0,0%0,0%18,8%3,6%22,9%24,4%75,6%−14−10824,4–26,2%
Iramaia · BA8.55621,0%76,3%1,6%0,6%0,5%0,0%0,1%18,6%4,5%23,3%21,8%78,2%−34−19221,8–23,1%
Lamarão · BA8.52311,9%85,6%1,2%0,6%0,7%0,0%0,0%23,0%4,9%29,3%12,6%87,4%−22−35012,6–13,8%
Dário Meira · BA8.51522,5%74,2%1,5%1,0%0,6%0,1%0,0%23,2%4,1%28,5%23,5%76,5%−48−21623,5–25,1%
Ibiassucê · BA8.47631,2%64,1%2,2%1,2%1,1%0,1%0,1%16,5%4,9%19,0%32,7%67,3%+18+4432,7–34,9%
Jucuruçu · BA8.44833,0%63,2%2,1%0,6%0,9%0,1%0,1%23,3%6,5%30,0%34,2%65,8%−118−21434,2–36,0%
Érico Cardoso · BA8.44020,7%74,8%1,6%1,0%1,6%0,1%0,1%23,4%6,1%27,1%22,1%77,9%+8−7422,1–24,2%
Itapé · BA8.42837,0%58,9%1,8%1,2%0,9%0,0%0,1%22,3%5,4%27,0%38,4%61,6%−76−8638,4–40,3%
Aratuípe · BA8.42421,0%74,8%1,8%0,7%1,5%0,0%0,1%21,0%5,4%25,8%22,3%77,7%−15−14522,3–24,3%
Brejolândia · BA8.41534,1%62,4%1,2%0,8%1,4%0,0%0,0%23,5%4,7%29,4%35,2%64,8%−107−17935,2–36,9%
Itapebi · BA8.38324,4%72,4%1,5%1,0%0,5%0,0%0,1%29,8%4,0%36,6%25,4%74,6%−90−30125,4–26,9%
Mirante · BA8.30120,9%74,9%2,3%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%4,5%24,8%22,2%77,8%−2−10522,2–24,2%
Novo Triunfo · BA8.22722,1%74,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,0%22,4%3,9%27,6%23,1%76,9%−39−19423,1–24,7%
Santa Inês · BA8.21719,2%77,8%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%5,2%28,5%20,1%79,9%−32−21720,1–21,6%
Muniz Ferreira · BA8.20623,9%71,6%2,2%0,8%1,4%0,0%0,1%15,1%4,8%19,6%25,3%74,7%−7−8725,3–27,5%
Caém · BA8.15017,4%79,7%1,5%0,6%0,8%0,0%0,1%20,3%4,1%24,4%18,2%81,8%−8−15218,2–19,7%
Cardeal da Silva · BA8.04113,4%83,9%1,5%0,5%0,6%0,0%0,1%24,7%6,0%30,1%14,2%85,8%−16−25614,2–15,6%
São Domingos · BA7.98627,5%67,5%2,2%1,1%1,6%0,0%0,1%14,7%4,8%19,3%29,1%70,9%−12−5529,1–31,5%
Nova Fátima · BA7.95726,3%68,5%3,3%0,7%1,1%0,0%0,1%17,1%4,6%22,2%27,9%72,1%−20−8827,9–30,4%
Malhada de Pedras · BA7.89628,9%67,8%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%17,9%4,5%21,9%30,0%70,0%−35−9330,0–31,5%
Lençóis · BA7.89517,5%79,1%1,7%0,9%0,7%0,1%0,1%22,1%3,9%26,5%18,5%81,5%−8−15718,5–20,2%
Potiraguá · BA7.86037,2%59,9%1,2%0,7%0,8%0,1%0,1%23,7%4,7%29,7%38,2%61,8%−126−18138,2–39,5%
Palmeiras · BA7.85715,8%80,8%1,9%0,5%0,6%0,1%0,1%18,1%4,3%21,9%16,8%83,2%+9−11316,8–18,5%
Floresta Azul · BA7.82525,4%70,0%2,3%1,1%0,9%0,1%0,1%21,8%4,5%26,6%26,8%73,2%−24−10626,8–29,0%
Candeal · BA7.79922,3%75,1%1,0%0,5%1,1%0,0%0,0%15,9%5,4%21,0%23,1%76,9%−42−19123,1–24,4%
Marcionílio Souza · BA7.76721,5%75,7%1,7%0,4%0,6%0,1%0,0%22,0%5,2%26,5%22,3%77,7%−31−16622,3–23,7%
Tanquinho · BA7.71723,0%73,2%1,7%0,5%1,5%0,0%0,1%16,5%3,6%20,9%24,1%75,9%−13−10624,1–26,0%
Elísio Medrado · BA7.65030,0%66,4%1,6%0,9%1,0%0,0%0,1%19,2%6,9%25,4%31,1%68,9%−81−18231,1–32,8%
Morpará · BA7.60429,1%68,8%1,1%0,5%0,4%0,0%0,1%21,7%4,4%26,4%29,8%70,2%−68−16729,8–30,8%
Rodelas · BA7.60218,9%78,3%1,4%1,1%0,4%0,0%0,0%18,5%3,1%24,1%19,7%80,3%−34−22819,7–21,1%
Pau Brasil · BA7.54734,8%62,8%1,1%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%3,8%23,5%35,6%64,4%−76−12535,6–36,7%
Ibirapuã · BA7.51647,1%50,1%1,2%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%3,9%22,3%48,1%51,9%−89−4848,1–49,3%
Caturama · BA7.29817,0%79,2%1,3%1,2%1,2%0,1%0,0%19,9%5,2%23,5%18,1%81,9%+12−8118,1–20,0%
Várzea do Poço · BA7.28425,4%70,2%2,2%0,8%0,9%0,1%0,2%18,9%5,1%23,8%26,8%73,2%−25−10626,8–28,9%
Maiquinique · BA7.26042,4%53,9%1,8%0,8%0,9%0,0%0,1%21,7%5,7%26,4%43,7%56,3%−87−6743,7–45,3%
Ouriçangas · BA7.22415,9%79,2%2,1%0,7%1,8%0,1%0,2%20,7%6,1%25,8%17,3%82,7%+11−13317,3–19,7%
Sebastião Laranjeiras · BA7.21827,2%69,3%2,3%0,5%0,5%0,1%0,1%17,4%3,2%20,7%28,3%71,7%−10−4628,3–29,9%
Cordeiros · BA7.14838,3%56,0%2,6%1,6%1,4%0,1%0,1%24,1%5,0%27,8%40,2%59,8%−20+2240,2–42,8%
Piraí do Norte · BA7.10028,8%66,3%2,3%1,2%1,4%0,0%0,0%18,1%5,1%23,1%30,4%69,6%−28−7430,4–32,7%
Planaltino · BA6.97524,2%72,2%1,6%0,8%1,1%0,0%0,1%21,1%6,5%25,5%25,3%74,7%−23−10725,3–27,1%
Teodoro Sampaio · BA6.86811,7%84,6%1,9%0,7%1,0%0,0%0,1%18,0%4,7%24,1%12,8%87,2%+2−23112,8–14,6%
Wagner · BA6.80424,6%72,3%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,4%4,7%25,2%25,5%74,5%−36−13725,5–27,1%
Abaíra · BA6.76133,4%61,5%1,7%1,6%1,6%0,1%0,2%20,4%8,2%24,9%35,1%64,9%−28−3235,1–37,5%
Itaquara · BA6.75428,5%68,2%1,5%0,6%1,0%0,0%0,1%24,1%5,5%28,6%29,5%70,5%−41−10729,5–31,1%
Maetinga · BA6.72224,3%71,4%2,3%0,9%1,0%0,0%0,1%25,8%5,5%30,5%25,6%74,4%−22−10525,6–27,7%
Vereda · BA6.71433,3%62,6%1,9%1,3%0,6%0,1%0,1%24,0%3,8%29,5%34,6%65,4%−69−11634,6–36,5%
Itanagra · BA6.66819,9%76,4%1,3%1,1%1,2%0,1%0,1%26,5%4,8%34,3%21,0%79,0%−57−28821,0–22,9%
Itagimirim · BA6.63633,1%61,1%3,5%1,3%0,8%0,1%0,2%26,7%4,8%33,9%34,9%65,1%−83−13434,9–37,7%
Nova Itarana · BA6.60727,4%69,6%1,2%0,7%1,0%0,0%0,0%17,3%4,3%21,7%28,3%71,7%−36−10728,3–29,8%
Pedrão · BA6.57313,2%81,6%3,0%1,0%1,1%0,0%0,1%19,7%4,5%26,4%14,7%85,3%+8−20514,7–17,3%
Macururé · BA6.56614,3%82,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,8%3,2%25,0%15,2%84,8%−16−23715,2–16,8%
Arataca · BA6.55929,4%67,4%1,5%1,0%0,6%0,0%0,1%24,8%4,2%32,0%30,4%69,6%−97−22930,4–31,9%
Jussiape · BA6.49926,5%70,0%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%16,5%5,5%20,2%27,6%72,4%−14−5927,6–29,3%
Guajeru · BA6.43115,3%80,0%2,7%0,7%1,2%0,0%0,1%24,6%3,7%28,3%16,7%83,3%+21−6516,7–19,0%
Nova Redenção · BA6.42114,2%83,4%1,1%0,6%0,6%0,0%0,1%20,6%3,5%25,1%14,9%85,1%−10−16814,9–16,1%
Apuarema · BA6.35830,7%64,8%2,6%0,7%1,0%0,1%0,1%21,6%5,2%26,1%32,2%67,8%−30−6132,2–34,3%
Lajedo do Tabocal · BA6.28719,7%75,2%2,8%1,0%1,2%0,0%0,1%20,1%6,5%23,8%21,3%78,7%+18−3421,3–23,7%
Itaju do Colônia · BA6.22534,4%63,0%0,9%0,8%0,8%0,0%0,1%24,7%3,2%31,6%35,2%64,8%−115−20235,2–36,4%
Itamari · BA6.10032,5%63,4%2,4%0,8%0,9%0,0%0,0%23,0%5,7%29,0%33,8%66,2%−67−12333,8–35,7%
Ichu · BA6.00920,7%73,9%2,5%2,1%0,6%0,0%0,1%14,7%4,0%18,6%22,4%77,6%+21−2122,4–25,0%
Itapitanga · BA5.93426,9%69,4%1,4%1,1%1,1%0,0%0,2%20,7%3,8%25,3%28,0%72,0%−27−8928,0–29,8%
Caatiba · BA5.85134,3%60,5%2,3%1,2%1,5%0,1%0,1%20,5%4,6%25,7%36,0%64,0%−41−5136,0–38,4%
Barro Preto · BA5.76326,0%69,7%2,2%1,0%1,0%0,1%0,1%21,4%5,7%26,9%27,3%72,7%−32−11127,3–29,4%
Firmino Alves · BA5.52734,3%61,8%2,2%0,5%1,1%0,0%0,1%27,3%4,9%33,1%35,6%64,4%−67−10735,6–37,4%
Nova Ibiá · BA5.50934,0%62,1%1,6%0,7%1,5%0,1%0,0%19,0%4,9%25,0%35,2%64,8%−64−10335,2–37,1%
Irajuba · BA5.50723,2%73,5%1,4%1,0%0,7%0,1%0,1%22,9%5,7%28,6%24,2%75,8%−35−14524,2–25,8%
Gongogi · BA5.38021,9%74,0%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%30,4%4,9%36,4%23,1%76,9%−31−14823,1–25,2%
São José da Vitória · BA5.25833,7%62,0%1,9%1,0%1,2%0,0%0,1%24,8%5,6%30,7%35,1%64,9%−58−9435,1–37,1%
Feira da Mata · BA5.18136,9%59,7%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%20,2%2,4%24,5%38,0%62,0%−45−5438,0–39,6%
Almadina · BA4.92319,3%78,8%0,7%0,5%0,6%0,1%0,1%21,9%2,9%27,1%19,8%80,2%−30−15619,8–20,8%
Santa Cruz da Vitória · BA4.92237,2%57,1%3,9%0,9%0,9%0,1%0,0%27,6%5,4%33,3%39,1%60,9%−51−4839,1–41,7%
Dom Macedo Costa · BA4.86434,9%59,3%2,0%1,1%2,6%0,0%0,1%18,3%6,0%23,4%36,8%63,2%−27−2136,8–39,5%
Jussari · BA4.64730,6%67,6%0,8%0,3%0,6%0,0%0,1%21,6%4,9%26,2%31,2%68,8%−46−10331,2–32,1%
Cravolândia · BA4.63218,5%78,5%1,2%1,1%0,6%0,0%0,1%21,4%5,4%26,3%19,4%80,6%−14−11319,4–20,8%
Contendas do Sincorá · BA4.52027,1%69,7%1,8%0,6%0,6%0,0%0,1%18,3%4,1%23,9%28,1%71,9%−37−10828,1–29,6%
Lafaiete Coutinho · BA4.47125,0%70,8%1,6%0,9%1,5%0,0%0,1%18,9%6,2%25,0%26,3%73,7%−27−10226,3–28,3%
Barra do Rocha · BA4.42731,5%63,8%2,1%0,9%1,4%0,2%0,1%26,6%3,9%32,7%33,0%67,0%−46−8833,0–35,2%
Gavião · BA4.37531,5%62,3%3,7%0,9%1,4%0,1%0,1%18,4%7,6%23,4%33,5%66,5%−12−1533,5–36,4%
Aiquara · BA4.31823,9%73,4%1,6%0,5%0,5%0,1%0,0%23,9%4,0%30,2%24,7%75,3%−40−14424,7–26,0%
Lajedão · BA4.25842,0%54,7%1,7%0,7%0,8%0,1%0,0%24,8%4,0%31,2%43,1%56,9%−85−8943,1–44,6%
Ibiquera · BA4.18718,8%78,4%1,3%0,4%1,0%0,0%0,0%23,8%4,5%30,7%19,6%80,4%−30−17019,6–21,0%
Catolândia · BA4.17727,4%67,5%2,6%1,0%1,4%0,0%0,1%19,9%2,7%24,1%29,0%71,0%−4−2229,0–31,4%
Lajedinho · BA3.61920,2%77,0%1,5%0,6%0,7%0,0%0,0%21,7%4,2%27,2%21,0%79,0%−20−10821,0–22,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.