Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

54.762.535 votos · −1.198.068 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

55.380.266 votos · +1.658.115 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 117.042.622 (74,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,21%46,79%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,20%47,80%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,07%48,93%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,94%49,06%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,72%50,28%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%−164.24238,2%44,5%+739.613cidades
MG48,2%51,2%−75.12543,3%48,8%+243.918cidades
RJ53,0%55,7%−182.05539,4%44,3%+117.684cidades
BA28,5%30,2%−12.29166,2%69,8%−49.712cidades
PR59,9%63,2%−70.71731,2%36,8%+203.441cidades
RS55,6%58,8%−91.22135,7%41,2%+141.998cidades
PE31,0%32,8%+1.10963,5%67,2%+3.967cidades
CE31,3%33,1%−2.34963,3%66,9%−2.196cidades
PA44,5%46,4%−121.55549,9%53,6%−71.901cidades
SC66,7%69,8%−69.57125,0%30,2%+140.730cidades
MA30,9%32,6%−44.35364,0%67,4%−99.188cidades
GO53,6%59,1%−2.27831,1%40,9%+227.473cidades
PB33,1%34,9%+2.75461,3%65,1%+12.262cidades
ES54,8%57,5%−36.76437,8%42,5%+35.192cidades
AM45,0%47,5%−43.47448,2%52,5%−14.285cidades
PI24,1%25,7%−4.02571,0%74,3%−36.852cidades
RN34,8%36,7%−6.71359,8%63,3%−4.305cidades
MT65,1%67,3%−62.54629,2%32,7%+18.848cidades
AL40,4%42,1%−27.06354,7%57,9%−20.868cidades
DF51,3%55,0%+1.39238,1%45,0%+68.556cidades
MS58,6%61,1%−55.52634,7%38,9%+4.182cidades
SE30,6%32,8%−72062,7%67,2%−1.620cidades
RO67,5%69,9%−38.14325,9%30,1%+13.487cidades
TO50,4%52,7%−28.60443,4%47,3%−8.320cidades
AC64,6%67,1%−27.37828,7%32,9%+132cidades
AP45,7%48,8%−15.73245,7%51,2%−5.987cidades
RR71,1%73,4%−20.88022,9%26,6%+1.867cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+9.108
  2. 2Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+6.216
  3. 3São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+5.018
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+2.912
  5. 5João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+2.040
  6. 6Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+2.005
  7. 7Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+1.539
  8. 8Teresina · PI · Flavio Bolsonaro 33,8% × Lula 66,2%+1.396
  9. 9Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+1.392
  10. 10Aracaju · SE · Flavio Bolsonaro 40,2% × Lula 59,8%+1.349
  11. 11Campina Grande · PB · Flavio Bolsonaro 46,9% × Lula 53,1%+1.341
  12. 12Juazeiro do Norte · CE · Flavio Bolsonaro 28,3% × Lula 71,7%+1.283
  13. 13Luziânia · GO · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+1.228
  14. 14Mossoró · RN · Flavio Bolsonaro 38,4% × Lula 61,6%+1.216
  15. 15Juiz de Fora · MG · Flavio Bolsonaro 44,5% × Lula 55,5%+1.162

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+200.073
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+68.556
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+56.842
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+52.202
  5. 5Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+48.805
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+42.862
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.419
  8. 8Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+24.476
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+23.881
  10. 10Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+18.848
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+17.433
  12. 12São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 61,0% × Lula 39,0%+15.582
  13. 13Sorocaba · SP · Flavio Bolsonaro 60,4% × Lula 39,6%+14.841
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.787
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+14.682

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%28,6%49,3%50,7%−1.402+12.851
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%23,7%49,2%50,8%−4.358+3.074
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%25,6%49,8%50,2%−684+4.062
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%26,0%49,0%51,0%−96+3.406
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%23,2%49,2%50,8%+70+2.213
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%23,7%50,0%50,0%+28+2.343
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%32,4%48,9%51,1%−919+563
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%21,9%50,0%50,0%+301+2.419
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%26,2%49,2%50,8%−71+1.777
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%27,2%49,1%50,9%−477+715
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%30,7%49,8%50,2%−554+61
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%25,8%49,7%50,3%+91+1.140
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%25,7%48,9%51,1%+35+1.095
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%27,6%49,9%50,1%−902−424
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%21,6%49,9%50,1%+86+830
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%29,0%48,5%51,5%−135+350
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%29,1%49,6%50,4%−73+332
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%26,8%49,9%50,1%−327+36
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%28,3%49,6%50,4%−178+92
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%21,6%49,8%50,2%−31+333
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%27,1%49,9%50,1%−148+85
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%26,7%49,6%50,4%−22+405
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%21,7%49,8%50,2%−366−189
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%31,3%49,9%50,1%−139+237
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%26,3%49,9%50,1%−69+222
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%26,7%49,1%50,9%−39+220
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%33,2%48,9%51,1%−80+221
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%27,7%49,2%50,8%−159+139
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%30,5%49,8%50,2%−202+22
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%28,8%48,9%51,1%−80+272
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%28,0%49,7%50,3%−127+223
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%27,8%49,7%50,3%−489−374
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%23,1%49,5%50,5%−89+169
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%31,2%48,7%51,3%−185+65
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%31,3%49,8%50,2%−99+179
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%36,4%47,6%52,4%−89+303
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%22,7%49,6%50,4%−91+102
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%18,6%49,3%50,7%−9+152
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%20,1%49,6%50,4%−7+207
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%23,6%49,3%50,7%−64+141
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%22,1%48,6%51,4%−33+199
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%28,8%49,8%50,2%−104+16
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%33,5%49,2%50,8%−264−146
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%23,1%49,9%50,1%+40+290
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%30,2%49,7%50,3%−135−13
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%29,2%49,8%50,2%−222−155
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%34,6%48,4%51,6%−118+87
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%36,1%49,7%50,3%−474−344
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%26,0%49,8%50,2%−35+133
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%36,8%49,7%50,3%−232−144
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%25,4%49,7%50,3%−20+110
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%27,8%49,3%50,7%−46+80
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%24,9%49,5%50,5%−22+141
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%32,3%48,5%51,5%−75+127
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%26,1%49,5%50,5%−30+71
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%23,2%49,0%51,0%−4+114
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%30,7%49,9%50,1%−77−9
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%29,9%49,5%50,5%−79+5
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%23,0%48,7%51,3%+15+140
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%27,2%50,0%50,0%−161−91
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%25,4%49,8%50,2%−41+49
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%22,0%49,1%50,9%+45+193
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%21,5%49,9%50,1%+3+151
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%27,0%49,7%50,3%−69+5
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%25,9%49,7%50,3%−41+48
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%20,2%49,2%50,8%−29+49
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%30,7%49,3%50,7%−40+32
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%28,3%49,5%50,5%−45+28
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%25,2%49,2%50,8%−0+86
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%31,3%49,5%50,5%−159−112
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%27,8%49,6%50,4%−53+8
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%29,6%49,8%50,2%−40+48
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%21,8%50,0%50,0%+48+229
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%18,7%49,6%50,4%+49+156
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%32,2%48,3%51,7%+37+148
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%29,4%48,8%51,2%−33+52
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%30,6%49,0%51,0%+11+148
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%25,5%49,9%50,1%−24+42
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%28,2%49,6%50,4%−25+38
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%27,4%49,8%50,2%−47+3
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%37,0%47,9%52,1%−60+45
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%27,7%49,6%50,4%+20+163
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%21,5%49,9%50,1%−15+36
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%33,8%49,3%50,7%−70−21
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%22,1%49,5%50,5%−35+4
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%27,9%48,8%51,2%−13+70
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%31,5%49,6%50,4%−54−19
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%28,3%49,5%50,5%−95−56
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%25,6%49,5%50,5%−84−47
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%28,5%49,3%50,7%−33+2
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%27,6%49,5%50,5%−34−4
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%22,4%49,7%50,3%+22+96
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%26,6%50,0%50,0%−16+27
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%37,9%49,3%50,7%−31−1
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%27,2%49,5%50,5%−78−55
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%31,3%49,3%50,7%−83−66
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%27,7%49,8%50,2%−15+9
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%45,3%49,9%50,1%−27+19
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%26,1%48,8%51,2%−14+13

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Luís · MA761.44337,0%54,5%3,4%2,4%2,2%0,2%0,3%15,7%3,5%21,8%39,8%60,2%−3.464+3.77739,8–43,7%
Imperatriz · MA195.32553,2%39,0%2,9%2,6%2,0%0,1%0,2%18,9%2,9%23,6%55,9%44,1%−1.636+3.12355,9–59,3%
São José de Ribamar · MA131.32434,5%58,0%3,0%2,3%1,7%0,1%0,3%16,5%3,8%23,0%37,0%63,0%−895−58837,0–40,4%
Timon · MA124.76728,2%66,4%2,3%1,8%1,1%0,1%0,1%15,6%4,2%20,0%29,9%70,1%−84−48929,9–32,5%
Caxias · MA113.42026,0%68,0%2,4%2,1%1,3%0,1%0,1%20,2%4,3%24,8%27,9%72,1%+18−56127,9–30,7%
Paço do Lumiar · MA90.28735,1%56,8%3,5%2,4%1,8%0,1%0,3%14,6%3,6%21,5%37,8%62,2%−597−17637,8–41,5%
Codó · MA82.43524,0%71,5%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%24,9%4,7%30,4%25,4%74,6%−386−1.69325,4–27,6%
Açailândia · MA78.00055,9%38,9%2,1%1,7%1,0%0,1%0,1%19,0%2,8%24,6%57,8%42,2%−1.564+6757,8–60,0%
Bacabal · MA71.83835,0%60,7%1,7%1,5%0,8%0,1%0,1%17,7%3,9%22,1%36,4%63,6%−426−47836,4–38,4%
Balsas · MA71.21355,5%38,4%2,9%1,7%1,3%0,2%0,1%20,1%2,6%25,6%57,7%42,3%−1.253+38257,7–60,3%
Barra do Corda · MA63.83135,3%61,1%1,3%1,3%0,8%0,1%0,1%19,8%3,3%25,6%36,5%63,5%−822−1.23836,5–38,1%
Santa Inês · MA63.44736,1%59,0%1,9%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%3,1%25,6%37,7%62,3%−719−86237,7–40,0%
Pinheiro · MA62.81226,0%68,4%2,4%1,6%1,3%0,1%0,1%23,3%3,4%31,5%27,8%72,2%−671−2.06227,8–30,4%
Chapadinha · MA60.24226,9%68,7%2,0%1,3%0,9%0,1%0,0%20,2%3,3%25,1%28,3%71,7%−251−84528,3–30,4%
Barreirinhas · MA52.53323,3%72,7%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%16,6%3,3%23,5%24,6%75,4%−395−1.63324,6–26,5%
Grajaú · MA52.27339,7%55,9%1,9%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%2,6%25,5%41,2%58,8%−815−82041,2–43,1%
Itapecuru Mirim · MA47.85122,6%72,2%2,4%1,5%1,2%0,1%0,1%22,2%3,3%28,9%24,2%75,8%−236−1.24524,2–26,7%
Coroatá · MA46.88627,8%68,4%1,3%1,1%1,2%0,2%0,1%26,1%5,1%31,5%29,0%71,0%−352−96629,0–30,8%
Santa Luzia · MA45.12229,7%66,4%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,6%28,1%30,9%69,1%−424−97830,9–32,8%
Tutóia · MA43.21524,2%71,0%2,3%1,4%1,0%0,1%0,1%21,5%4,4%27,3%25,7%74,3%−182−84525,7–28,0%
Buriticupu · MA42.73238,8%56,6%1,6%1,7%1,0%0,1%0,1%22,8%2,8%30,2%40,3%59,7%−829−96440,3–42,4%
Viana · MA39.76929,6%66,1%1,9%1,0%1,3%0,1%0,1%21,9%3,0%30,2%31,0%69,0%−626−1.42231,0–33,0%
Lago da Pedra · MA34.28343,8%52,9%1,1%1,1%0,9%0,2%0,1%20,2%3,2%26,5%44,9%55,1%−708−64844,9–46,5%
Coelho Neto · MA33.37018,1%78,3%1,3%1,3%0,9%0,1%0,1%22,7%3,8%27,5%19,2%80,8%−53−72719,2–21,0%
Zé Doca · MA33.01429,1%67,3%1,4%1,1%1,0%0,1%0,1%21,6%3,0%27,6%30,3%69,7%−338−81830,3–32,0%
Presidente Dutra · MA32.78136,5%59,1%1,9%1,5%0,8%0,1%0,1%17,1%3,7%22,1%38,0%62,0%−285−30638,0–40,0%
Araioses · MA32.64916,5%80,0%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%20,5%6,0%25,2%17,5%82,5%−17−68217,5–19,3%
Vargem Grande · MA32.64822,9%73,1%1,4%1,1%1,2%0,2%0,1%22,0%4,2%27,9%24,1%75,9%−188−84624,1–26,0%
Rosário · MA32.34423,4%70,8%2,4%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,2%26,4%25,2%74,8%−152−77325,2–28,0%
São Mateus do Maranhão · MA30.14726,7%69,8%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%24,5%3,9%29,3%27,8%72,2%−171−53927,8–29,5%
São Bento · MA29.32221,6%74,8%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,1%4,2%35,2%22,7%77,3%−373−1.53022,7–24,5%
São Domingos do Maranhão · MA28.53735,5%60,7%1,5%1,1%0,9%0,2%0,1%18,9%5,3%23,7%36,8%63,2%−252−33836,8–38,5%
Tuntum · MA28.44332,9%63,6%1,7%1,0%0,7%0,1%0,1%20,6%4,2%27,3%34,0%66,0%−408−74934,0–35,7%
Colinas · MA28.42625,7%70,1%2,0%1,0%1,0%0,1%0,1%20,9%4,9%25,7%27,0%73,0%−108−42827,0–29,0%
Turiaçu · MA28.16620,4%76,0%1,6%0,8%1,0%0,1%0,1%19,2%2,9%27,9%21,5%78,5%−289−1.38521,5–23,2%
Amarante do Maranhão · MA28.10846,8%49,6%1,1%1,1%1,1%0,1%0,1%19,4%3,3%24,9%48,0%52,0%−500−31848,0–49,6%
Pedreiras · MA28.04035,6%59,7%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%17,7%2,9%22,8%37,2%62,8%−220−24137,2–39,4%
Santa Rita · MA28.00022,0%74,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%23,3%3,8%30,1%23,1%76,9%−211−94723,1–24,9%
Matões · MA27.28518,7%78,6%1,1%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%3,8%29,5%19,5%80,5%−167−97719,5–20,9%
Bom Jardim · MA26.88826,8%69,3%1,6%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,7%28,8%28,1%71,9%−261−75728,1–29,9%
Cururupu · MA26.32218,9%77,4%1,7%1,0%0,9%0,0%0,1%23,4%3,6%32,1%20,0%80,0%−243−1.33820,0–21,8%
Parnarama · MA26.24215,5%81,1%1,2%1,1%0,7%0,3%0,1%23,9%5,4%30,8%16,5%83,5%−104−1.04516,5–18,2%
Penalva · MA26.01314,7%81,8%1,7%0,8%0,8%0,1%0,1%25,8%3,5%33,0%15,7%84,3%−113−1.15715,7–17,5%
Pindaré-Mirim · MA25.95125,1%70,9%1,7%1,3%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%30,7%26,3%73,7%−263−86926,3–28,2%
Brejo · MA25.93723,0%73,6%1,3%0,7%1,1%0,2%0,0%20,2%3,3%27,1%24,0%76,0%−229−91424,0–25,7%
Urbano Santos · MA25.80319,6%77,7%1,1%1,0%0,6%0,1%0,0%21,2%4,2%28,1%20,4%79,6%−206−1.04820,4–21,8%
Vitória do Mearim · MA24.68328,8%67,8%1,6%0,9%0,8%0,1%0,1%21,7%2,9%28,2%29,9%70,1%−292−71929,9–31,5%
Santa Helena · MA24.65126,3%69,0%2,2%1,6%0,8%0,1%0,0%26,1%3,3%34,6%27,8%72,2%−332−96427,8–30,0%
Raposa · MA24.28834,7%59,1%2,8%1,9%1,3%0,1%0,2%15,7%3,4%23,9%36,7%63,3%−364−48536,7–39,6%
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%26,8%49,9%50,1%−327+3649,9–52,7%
Arari · MA24.00024,1%71,2%2,3%1,4%1,0%0,0%0,0%23,2%3,6%30,3%25,6%74,4%−190−72825,6–27,8%
Humberto de Campos · MA23.43918,4%77,3%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%20,8%3,9%32,8%19,7%80,3%−326−1.72319,7–21,8%
Icatu · MA23.10619,0%77,5%1,4%0,9%1,1%0,1%0,1%16,6%3,0%30,0%20,0%80,0%−420−2.00520,0–21,7%
Buriti · MA22.99514,4%82,8%1,0%1,0%0,6%0,1%0,0%22,3%4,3%28,7%15,2%84,8%−88−92115,2–16,6%
Vitorino Freire · MA22.89830,6%65,3%1,6%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%3,7%24,3%31,9%68,1%−153−32531,9–33,8%
João Lisboa · MA21.87639,7%54,3%2,6%1,8%1,3%0,1%0,1%17,6%3,2%22,9%41,6%58,4%−180−4141,6–44,4%
São Bernardo · MA21.80823,6%72,8%1,3%1,1%1,0%0,1%0,1%21,4%4,4%27,4%24,7%75,3%−150−59724,7–26,4%
Monção · MA21.26320,7%76,3%1,1%0,8%1,0%0,0%0,1%23,7%3,4%30,7%21,6%78,4%−183−85221,6–23,1%
Timbiras · MA21.25418,7%77,3%1,4%1,3%1,1%0,1%0,1%27,2%4,3%31,3%19,9%80,1%−7−32719,9–21,9%
Santa Quitéria do Maranhão · MA21.17520,0%76,7%0,9%1,0%1,1%0,3%0,1%20,8%4,2%26,5%21,0%79,0%−97−59721,0–22,6%
Arame · MA20.82633,8%63,6%0,9%0,7%0,9%0,1%0,0%19,5%2,5%25,9%34,6%65,4%−327−58734,6–35,9%
Anajatuba · MA20.56818,7%77,4%1,9%0,8%1,0%0,1%0,1%19,5%3,4%27,3%19,9%80,1%−140−87819,9–21,7%
Alto Alegre do Pindaré · MA20.25121,8%74,2%1,5%1,3%0,9%0,2%0,1%22,6%3,8%28,5%23,0%77,0%−100−53023,0–25,0%
São João Batista · MA20.10315,1%82,1%1,2%0,6%0,9%0,0%0,0%25,0%3,0%38,2%16,0%84,0%−299−1.92016,0–17,4%
Matinha · MA20.05325,7%70,6%1,7%0,8%1,1%0,0%0,1%18,1%3,7%25,7%26,8%73,2%−236−73326,8–28,6%
Bom Jesus das Selvas · MA19.65040,7%55,7%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%21,8%3,0%28,4%41,9%58,1%−372−40341,9–43,6%
São João dos Patos · MA19.53325,0%70,3%2,2%1,4%1,0%0,1%0,1%20,4%4,8%25,5%26,5%73,5%−63−29326,5–28,7%
Carutapera · MA19.09329,1%66,0%2,1%1,8%0,8%0,1%0,1%22,0%3,4%31,6%30,6%69,4%−348−81030,6–33,0%
Porto Franco · MA18.86241,9%52,6%2,6%1,5%1,2%0,1%0,1%19,4%2,3%26,7%43,7%56,3%−366−28043,7–46,2%
Pio XII · MA18.78725,3%71,3%1,4%1,2%0,6%0,1%0,1%19,8%4,0%25,6%26,4%73,6%−142−48226,4–28,0%
Bequimão · MA18.60618,7%77,3%1,4%0,8%1,6%0,1%0,0%21,2%4,5%32,3%19,9%80,1%−237−1.23719,9–21,9%
Aldeias Altas · MA18.50619,9%76,2%1,7%1,0%1,0%0,1%0,1%23,7%5,5%28,7%21,1%78,9%−41−37921,1–23,0%
Carolina · MA18.31039,6%54,6%2,6%1,3%1,7%0,2%0,1%21,1%3,1%26,7%41,6%58,4%−186−9841,6–44,2%
Pedro do Rosário · MA18.24117,5%79,3%1,4%0,8%1,0%0,1%0,0%24,6%3,5%33,0%18,5%81,5%−155−95018,5–20,1%
Alto Alegre do Maranhão · MA18.07625,2%71,7%1,2%0,8%0,9%0,1%0,0%20,4%3,6%24,9%26,1%73,9%−91−33426,1–27,6%
Dom Pedro · MA17.80335,8%60,2%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%17,9%3,8%24,1%37,1%62,9%−236−33237,1–38,9%
Buriti Bravo · MA17.75519,7%77,0%1,3%1,0%1,0%0,0%0,0%22,6%6,1%27,8%20,7%79,3%−62−43220,7–22,3%
Alcântara · MA17.61319,5%76,7%1,6%1,0%1,0%0,1%0,1%18,3%3,1%27,7%20,7%79,3%−188−96220,7–22,5%
Governador Nunes Freire · MA17.56135,1%60,9%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%21,2%2,2%28,5%36,4%63,6%−307−47836,4–38,3%
Itinga do Maranhão · MA17.55551,2%44,8%1,6%1,4%1,0%0,1%0,1%19,0%3,1%25,9%52,6%47,4%−465−23152,6–54,4%
São Luís Gonzaga do Maranhão · MA17.21117,4%80,5%0,6%0,7%0,7%0,1%0,0%24,3%3,6%29,5%18,0%82,0%−81−54718,0–19,1%
Palmeirândia · MA17.17915,8%81,0%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%25,8%3,3%34,7%16,8%83,2%−138−98716,8–18,4%
Santa Luzia do Paruá · MA17.08132,6%62,9%1,8%1,4%1,1%0,1%0,1%21,6%3,3%28,0%34,0%66,0%−201−35634,0–36,1%
Miranda do Norte · MA16.99128,0%67,4%2,0%1,5%0,9%0,1%0,1%20,9%2,9%28,5%29,4%70,6%−203−52629,4–31,6%
Riachão · MA16.91433,5%62,4%1,8%0,8%1,3%0,1%0,1%21,4%3,8%26,3%34,8%65,2%−134−21234,8–36,7%
Trizidela do Vale · MA16.87835,3%60,0%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%17,7%3,4%23,1%36,8%63,2%−153−18936,8–39,0%
Paulo Ramos · MA16.85033,0%64,0%1,4%1,0%0,5%0,1%0,0%23,0%4,1%29,6%34,0%66,0%−264−49334,0–35,3%
São Vicente Ferrer · MA16.72917,8%78,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%26,5%5,3%35,3%18,9%81,1%−148−88518,9–20,7%
Morros · MA16.70122,7%74,1%1,3%0,9%0,9%0,1%0,1%16,3%2,7%24,7%23,7%76,3%−202−78123,7–25,3%
Mirador · MA16.37324,7%72,1%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%18,0%3,9%24,1%25,7%74,3%−137−48125,7–27,2%
Peritoró · MA16.36422,4%74,1%1,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,0%4,6%29,0%23,5%76,5%−104−46823,5–25,2%
São Benedito do Rio Preto · MA16.31017,7%79,3%1,1%0,8%0,9%0,1%0,0%18,6%3,3%27,5%18,6%81,4%−154−90518,6–20,1%
Mata Roma · MA16.27122,7%74,2%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%4,4%26,4%23,6%76,4%−187−72323,6–25,1%
Cajari · MA16.13614,8%82,3%1,3%0,6%0,9%0,1%0,0%22,6%2,7%32,1%15,6%84,4%−135−1.04015,6–17,1%
Barão de Grajaú · MA16.13016,3%78,7%2,1%1,3%1,3%0,1%0,1%20,3%4,5%24,8%17,8%82,2%+42−21417,8–20,3%
Bacabeira · MA16.05723,2%71,8%2,2%1,3%1,3%0,1%0,1%17,7%3,7%25,5%24,7%75,3%−125−53324,7–27,1%
Turilândia · MA15.97724,4%70,6%2,8%0,9%1,1%0,1%0,1%26,6%3,1%34,7%26,0%74,0%−169−59126,0–28,4%
São Raimundo das Mangabeiras · MA15.70136,8%58,8%1,9%1,4%0,9%0,1%0,0%19,3%3,9%26,4%38,3%61,7%−262−34738,3–40,3%
Maracaçumé · MA15.69836,6%59,2%2,0%1,2%0,9%0,1%0,0%26,1%3,5%34,0%38,0%62,0%−324−46338,0–40,0%
Presidente Sarney · MA15.65516,8%78,3%2,2%1,6%1,0%0,1%0,1%26,1%2,7%34,0%18,2%81,8%−68−65818,2–20,7%
Governador Edison Lobão · MA15.37841,8%51,2%3,1%2,0%1,6%0,1%0,1%19,2%2,7%25,7%44,2%55,8%−197−4844,2–47,3%
Santo Antônio dos Lopes · MA15.37530,5%65,8%1,2%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,6%23,0%31,7%68,3%−146−31631,7–33,4%
Pastos Bons · MA15.14827,0%69,5%1,4%0,9%1,0%0,1%0,0%21,0%3,9%26,9%28,1%71,9%−131−38228,1–29,7%
Paulino Neves · MA15.08018,3%77,5%2,0%1,2%1,0%0,1%0,1%17,7%2,7%24,1%19,5%80,5%−41−44419,5–21,6%
Paraibano · MA14.96021,3%76,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%25,5%4,7%30,3%22,1%77,9%−77−37622,1–23,4%
Cândido Mendes · MA14.85325,4%70,4%2,3%0,8%0,9%0,1%0,0%13,3%3,1%20,1%26,7%73,3%−118−40926,7–28,7%
Esperantinópolis · MA14.79528,0%68,2%1,7%1,2%0,8%0,1%0,1%20,7%4,5%25,6%29,2%70,8%−84−23629,2–31,0%
Poção de Pedras · MA14.76328,5%68,7%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%20,7%4,4%26,4%29,4%70,6%−153−39029,4–30,7%
Passagem Franca · MA14.69223,6%72,4%1,4%1,0%1,4%0,2%0,1%21,8%6,2%27,2%24,8%75,2%−65−30224,8–26,8%
Olho d'Água das Cunhãs · MA14.38724,4%71,1%1,6%1,8%0,9%0,1%0,0%19,4%5,1%25,0%25,8%74,2%−63−27825,8–28,0%
São João do Soter · MA14.32714,8%82,4%1,1%1,0%0,5%0,2%0,0%23,4%3,3%29,6%15,6%84,4%−50−53715,6–17,0%
Cantanhede · MA14.17720,3%76,4%1,3%1,0%0,8%0,1%0,1%21,0%4,1%27,6%21,3%78,7%−93−49221,3–22,9%
Anapurus · MA14.13623,8%72,9%1,4%0,9%0,8%0,1%0,1%17,4%4,2%24,1%24,8%75,2%−121−45524,8–26,4%
Formosa da Serra Negra · MA14.07645,5%49,2%1,8%0,7%2,4%0,3%0,1%16,8%3,6%22,5%47,3%52,7%−203−6047,3–49,7%
Sítio Novo · MA13.98438,1%57,2%2,4%0,7%1,5%0,1%0,0%14,7%2,7%20,0%39,6%60,4%−133−10939,6–41,8%
Bacuri · MA13.89318,7%78,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%21,7%3,1%30,1%19,7%80,3%−127−69919,7–21,3%
Gonçalves Dias · MA13.62927,2%70,1%0,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,8%4,0%27,7%28,1%71,9%−106−30228,1–29,4%
Nova Olinda do Maranhão · MA13.50724,5%71,0%2,3%1,0%1,0%0,1%0,1%23,2%3,8%32,0%25,9%74,1%−174−58325,9–28,0%
Apicum-Açu · MA13.47028,1%67,3%2,4%1,0%1,1%0,0%0,0%19,3%2,1%28,4%29,5%70,5%−219−55329,5–31,7%
Santo Amaro do Maranhão · MA13.33018,9%76,8%1,9%1,1%1,3%0,1%0,1%18,1%3,6%31,9%20,2%79,8%−233−1.14520,2–22,3%
Jenipapo dos Vieiras · MA13.23725,0%72,5%0,8%0,7%0,9%0,1%0,1%19,8%3,8%26,8%25,8%74,2%−157−50425,8–27,0%
Fortuna · MA13.02221,1%75,2%1,5%1,1%0,8%0,1%0,1%22,5%5,2%27,8%22,2%77,8%−52−30822,2–24,0%
Pirapemas · MA12.90419,9%76,6%0,9%1,0%1,3%0,2%0,0%26,0%4,1%34,4%21,0%79,0%−132−63321,0–22,7%
Joselândia · MA12.52926,1%70,3%1,7%1,2%0,6%0,1%0,1%21,0%3,0%26,0%27,2%72,8%−70−23527,2–28,9%
Senador La Rocque · MA12.26235,1%58,8%2,9%1,7%1,3%0,1%0,1%19,3%3,2%24,3%37,1%62,9%−64−3737,1–39,9%
Davinópolis · MA12.22339,8%54,2%2,5%2,0%1,4%0,1%0,1%19,3%2,2%25,2%41,8%58,2%−138−7541,8–44,5%
Lago Verde · MA12.19620,1%77,0%1,1%1,1%0,5%0,1%0,0%21,1%2,0%26,0%21,0%79,0%−50−30821,0–22,4%
Magalhães de Almeida · MA12.19523,1%72,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%4,4%24,9%24,6%75,4%−39−23224,6–27,0%
Mirinzal · MA12.01621,6%74,3%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,9%4,1%29,6%22,8%77,2%−102−46822,8–24,8%
Centro Novo do Maranhão · MA11.93227,6%67,6%2,3%1,0%1,2%0,2%0,1%19,6%2,9%26,0%29,1%70,9%−95−26529,1–31,4%
Conceição do Lago-Açu · MA11.87825,6%70,9%1,7%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%3,0%27,8%26,7%73,3%−111−35626,7–28,4%
Axixá · MA11.52921,4%74,5%1,8%1,1%1,0%0,1%0,1%16,4%3,8%24,8%22,7%77,3%−110−50422,7–24,6%
Água Doce do Maranhão · MA11.52017,9%78,8%1,2%1,2%0,8%0,0%0,1%24,3%4,3%30,4%18,9%81,1%−52−38118,9–20,5%
Bom Lugar · MA11.46827,6%70,1%0,7%0,6%0,9%0,0%0,1%18,8%1,7%24,0%28,3%71,7%−110−29928,3–29,4%
Peri Mirim · MA11.29118,0%79,3%0,9%0,8%0,9%0,1%0,1%19,8%3,9%29,6%18,8%81,2%−134−71918,8–20,2%
Itaipava do Grajaú · MA11.23429,4%67,5%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%24,3%1,9%32,2%30,4%69,6%−192−45130,4–31,9%
Lima Campos · MA11.18333,0%62,9%1,5%1,3%1,1%0,1%0,1%20,0%4,5%26,0%34,3%65,7%−125−21634,3–36,2%
Olinda Nova do Maranhão · MA11.17519,1%76,6%1,8%0,9%1,4%0,1%0,1%23,5%3,8%30,9%20,4%79,6%−67−42720,4–22,5%
Primeira Cruz · MA11.11015,9%80,6%1,3%0,8%1,2%0,1%0,1%17,0%4,0%29,5%16,9%83,1%−142−92416,9–18,6%
Igarapé do Meio · MA10.86719,9%76,7%1,8%0,9%0,6%0,1%0,0%21,0%3,5%27,7%20,9%79,1%−69−38820,9–22,6%
Buritirana · MA10.83742,9%52,2%2,1%1,4%1,2%0,1%0,1%18,4%4,1%24,3%44,5%55,5%−159−9844,5–46,7%
Governador Eugênio Barros · MA10.69224,2%72,6%1,2%1,2%0,6%0,1%0,0%20,4%3,5%25,6%25,2%74,8%−65−24925,2–26,7%
Cidelândia · MA10.66032,4%62,5%2,4%1,6%1,0%0,1%0,1%19,2%3,3%25,2%34,0%66,0%−95−15934,0–36,5%
Fortaleza dos Nogueiras · MA10.56935,0%61,5%1,6%0,7%0,9%0,2%0,1%16,5%3,3%22,2%36,2%63,8%−127−19336,2–37,8%
Nina Rodrigues · MA10.51821,4%75,7%0,8%1,0%1,0%0,2%0,0%21,2%3,6%30,8%22,3%77,7%−150−61122,3–23,7%
Presidente Vargas · MA10.34314,8%81,7%1,7%0,8%0,9%0,1%0,0%20,8%3,0%29,7%15,9%84,1%−66−58515,9–17,6%
Cajapió · MA10.22413,1%84,0%1,0%0,6%1,0%0,2%0,1%25,6%4,3%37,6%14,0%86,0%−106−88014,0–15,4%
São João do Carú · MA10.14129,7%66,7%1,6%0,8%1,1%0,2%0,1%26,7%3,0%34,1%30,8%69,2%−154−35330,8–32,6%
Bela Vista do Maranhão · MA10.09626,9%70,2%1,3%0,8%0,6%0,1%0,0%19,6%4,1%26,2%27,8%72,2%−117−33127,8–29,2%
Presidente Juscelino · MA10.01717,8%78,8%1,6%0,9%0,7%0,1%0,1%21,9%2,8%30,9%18,8%81,2%−96−56418,8–20,5%
Lagoa Grande do Maranhão · MA9.99729,6%67,3%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,8%2,8%26,7%30,6%69,4%−81−19230,6–32,1%
Campestre do Maranhão · MA9.94839,1%57,8%1,3%1,1%0,5%0,1%0,0%21,7%2,5%27,4%40,2%59,8%−159−19640,2–41,6%
Guimarães · MA9.82015,7%80,6%1,5%0,8%1,2%0,1%0,1%23,4%5,8%32,3%16,8%83,2%−66−52816,8–18,7%
São Pedro da Água Branca · MA9.69343,7%52,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%26,1%2,6%33,8%44,9%55,1%−261−25944,9–46,5%
Duque Bacelar · MA9.65413,3%83,8%1,1%1,1%0,7%0,0%0,0%17,9%2,7%23,5%14,2%85,8%−14−31714,2–15,6%
Fernando Falcão · MA9.48727,6%70,1%1,1%0,4%0,7%0,1%0,0%16,1%2,7%24,1%28,3%71,7%−159−42228,3–29,4%
Cedral · MA9.32920,7%74,7%2,0%1,5%1,2%0,1%0,0%18,8%4,4%27,1%22,1%77,9%−71−37722,1–24,4%
Serrano do Maranhão · MA9.22810,9%86,7%1,0%0,6%0,6%0,0%0,1%23,5%3,5%32,8%11,6%88,4%−52−63511,6–12,8%
São Francisco do Maranhão · MA9.15915,0%82,1%0,9%0,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,8%25,4%15,8%84,2%−8−21515,8–17,3%
Cachoeira Grande · MA9.00120,8%76,3%1,3%1,0%0,6%0,1%0,0%22,1%2,6%30,5%21,7%78,3%−103−45321,7–23,1%
Vila Nova dos Martírios · MA8.90341,1%54,5%2,4%0,8%1,1%0,0%0,0%25,1%2,8%34,0%42,6%57,4%−249−27442,6–44,6%
Capinzal do Norte · MA8.68928,4%67,3%2,4%1,0%0,7%0,1%0,0%18,2%4,9%23,3%29,7%70,3%−46−12529,7–31,8%
São João do Paraíso · MA8.59942,6%52,3%2,8%0,6%1,5%0,2%0,1%15,7%2,4%20,8%44,3%55,7%−87−2244,3–46,7%
Loreto · MA8.56928,4%67,6%2,0%1,3%0,6%0,0%0,1%18,1%4,9%23,6%29,6%70,4%−60−16029,6–31,5%
Igarapé Grande · MA8.48437,6%59,3%1,0%1,3%0,6%0,1%0,1%16,1%4,0%22,5%38,6%61,4%−143−19638,6–40,0%
Brejo de Areia · MA8.47533,9%63,1%1,2%0,5%0,9%0,2%0,1%26,1%3,9%32,2%34,8%65,2%−122−21434,8–36,2%
Senador Alexandre Costa · MA8.45025,6%71,7%1,4%0,7%0,6%0,1%0,0%24,0%3,5%29,8%26,4%73,6%−79−25026,4–27,7%
Lago do Junco · MA8.44728,0%69,8%0,8%0,9%0,3%0,2%0,0%15,9%2,5%20,4%28,7%71,3%−63−17128,7–29,7%
Lagoa do Mato · MA8.28418,1%79,6%0,7%0,6%0,8%0,2%0,1%20,4%6,0%25,3%18,8%81,2%−33−22818,8–19,9%
Lago dos Rodrigues · MA8.27127,3%69,8%0,8%1,2%0,7%0,1%0,0%15,2%2,9%20,2%28,2%71,8%−60−17428,2–29,6%
Sucupira do Norte · MA8.25726,8%70,6%1,2%0,6%0,8%0,0%0,0%15,7%3,8%20,4%27,6%72,4%−57−17127,6–28,9%
Santana do Maranhão · MA8.16521,6%75,2%0,9%1,2%0,8%0,2%0,0%23,5%3,1%30,9%22,6%77,4%−81−34522,6–24,1%
Alto Parnaíba · MA8.14237,1%58,1%2,0%0,5%2,0%0,2%0,1%22,1%4,2%28,1%38,7%61,3%−103−12038,7–40,9%
Maranhãozinho · MA8.13324,4%72,0%1,9%0,8%0,8%0,0%0,0%19,6%2,4%26,4%25,5%74,5%−76−27025,5–27,2%
São Francisco do Brejão · MA8.12345,0%51,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%20,2%2,8%27,6%46,3%53,7%−207−17846,3–48,0%
Belágua · MA8.09112,3%85,6%0,9%0,6%0,5%0,1%0,0%18,6%3,8%28,2%12,9%87,1%−61−57212,9–14,0%
Governador Archer · MA8.07722,4%74,0%1,3%1,3%0,9%0,0%0,1%20,7%4,2%26,7%23,5%76,5%−49−22623,5–25,2%
Araguanã · MA8.00722,8%73,4%1,8%0,9%1,1%0,0%0,0%22,7%2,2%30,0%24,0%76,0%−75−30024,0–25,8%
Centro do Guilherme · MA7.96624,8%70,9%2,6%1,0%0,6%0,1%0,0%16,2%2,7%20,8%26,2%73,8%−17−10026,2–28,2%
Central do Maranhão · MA7.80812,7%83,8%1,4%0,6%1,2%0,1%0,2%25,8%4,6%34,7%13,7%86,3%−38−45513,7–15,5%
Governador Newton Bello · MA7.69524,9%71,9%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%19,7%3,1%26,7%25,9%74,1%−84−27625,9–27,4%
Matões do Norte · MA7.65419,8%76,7%1,4%1,1%0,8%0,1%0,1%25,1%3,4%33,3%20,9%79,1%−74−36420,9–22,6%
Montes Altos · MA7.51437,2%57,7%2,4%1,1%1,4%0,1%0,1%19,1%2,9%26,0%38,9%61,1%−113−13138,9–41,2%
Satubinha · MA7.46926,6%69,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,0%18,4%3,9%24,3%27,8%72,2%−57−17527,8–29,6%
Afonso Cunha · MA7.46713,5%83,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,0%19,2%2,8%25,8%14,3%85,7%−28−32314,3–15,6%
Godofredo Viana · MA7.32932,8%62,5%2,3%0,9%1,3%0,0%0,1%13,8%3,7%21,3%34,3%65,7%−104−18134,3–36,5%
Jatobá · MA7.20522,8%74,5%1,2%0,7%0,7%0,1%0,0%21,8%5,0%28,3%23,6%76,4%−65−25323,6–24,9%
Porto Rico do Maranhão · MA7.20026,3%69,1%2,3%0,9%1,3%0,1%0,1%26,0%2,6%39,0%27,7%72,3%−185−51327,7–29,9%
Tasso Fragoso · MA6.85444,3%50,3%3,2%0,8%1,0%0,3%0,0%18,4%3,5%25,1%46,1%53,9%−124−6846,1–48,6%
Marajá do Sena · MA6.77133,7%62,7%1,4%0,6%1,2%0,3%0,1%23,1%3,6%30,7%34,9%65,1%−123−21734,9–36,5%
São Domingos do Azeitão · MA6.76329,9%66,0%1,7%0,6%1,4%0,3%0,0%16,7%3,8%23,9%31,2%68,8%−86−19331,2–33,2%
Lajeado Novo · MA6.68246,4%49,1%1,8%1,1%1,4%0,2%0,0%17,4%2,0%24,6%48,0%52,0%−162−10748,0–50,0%
Milagres do Maranhão · MA6.65018,0%79,1%1,0%1,2%0,6%0,0%0,1%18,6%3,4%26,4%18,9%81,1%−53−31718,9–20,3%
Boa Vista do Gurupi · MA6.55129,0%67,1%1,8%1,3%0,6%0,1%0,0%20,5%2,9%28,5%30,3%69,7%−101−24230,3–32,1%
Governador Luiz Rocha · MA6.41730,7%65,6%1,5%1,0%0,9%0,2%0,1%20,0%5,1%25,5%31,8%68,2%−57−12131,8–33,6%
Feira Nova do Maranhão · MA6.38938,0%55,5%3,7%0,5%2,0%0,2%0,1%18,4%3,7%23,7%40,2%59,8%−40−140,2–43,1%
São José dos Basílios · MA6.38818,3%78,5%1,3%1,3%0,5%0,1%0,1%18,8%3,0%24,3%19,2%80,8%−22−18219,2–20,8%
Ribamar Fiquene · MA6.27636,4%58,4%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%20,0%2,2%27,1%38,1%61,9%−95−11838,1–40,5%
Graça Aranha · MA6.27424,7%72,5%1,3%0,9%0,4%0,0%0,1%18,2%2,6%24,9%25,6%74,4%−67−22225,6–26,9%
Santa Filomena do Maranhão · MA6.11925,5%72,0%1,4%0,5%0,5%0,1%0,0%18,0%3,0%24,2%26,3%73,7%−63−19926,3–27,5%
Luís Domingues · MA6.07233,9%61,1%2,3%1,6%0,7%0,2%0,1%21,5%4,0%31,4%35,5%64,5%−141−23635,5–37,8%
Tufilândia · MA6.05123,6%73,0%1,5%1,0%0,7%0,1%0,1%25,5%3,9%34,4%24,7%75,3%−88−30424,7–26,3%
Altamira do Maranhão · MA5.75828,8%67,4%1,9%1,0%0,7%0,1%0,1%22,1%4,5%29,3%30,0%70,0%−75−18330,0–31,8%
Presidente Médici · MA5.72824,2%71,5%2,5%1,3%0,3%0,0%0,2%19,8%3,1%27,3%25,5%74,5%−53−19525,5–27,6%
Bacurituba · MA5.64713,2%83,4%1,0%0,8%1,2%0,2%0,1%27,8%3,5%40,7%14,2%85,8%−64−52414,2–15,9%
Sambaíba · MA5.41138,2%58,4%1,5%0,7%1,0%0,2%0,0%18,6%3,4%31,2%39,3%60,7%−217−31139,3–40,9%
São Raimundo do Doca Bezerra · MA5.16025,4%71,0%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%22,0%4,2%28,9%26,5%73,5%−52−16726,5–28,2%
Junco do Maranhão · MA5.09223,0%73,7%1,8%0,7%0,8%0,1%0,0%23,6%2,5%30,8%24,0%76,0%−52−19924,0–25,6%
Bernardo do Mearim · MA5.01528,0%68,5%1,6%0,8%0,9%0,1%0,0%16,3%3,6%21,9%29,1%70,9%−41−11129,1–30,7%
Amapá do Maranhão · MA4.95328,7%66,9%1,9%1,7%0,8%0,1%0,0%11,4%4,0%16,4%30,1%69,9%−21−5730,1–32,2%
Sucupira do Riachão · MA4.70717,8%78,6%1,2%0,7%1,6%0,1%0,1%21,9%6,7%26,9%18,9%81,1%−7−10418,9–20,7%
São Pedro dos Crentes · MA4.68965,1%31,4%1,1%0,3%1,6%0,3%0,1%16,8%2,5%22,9%66,4%33,6%−150−1866,4–67,9%
Benedito Leite · MA4.63826,5%70,0%1,3%0,6%1,1%0,6%0,0%19,0%3,3%24,6%27,6%72,4%−34−10627,6–29,3%
São Roberto · MA4.54723,6%73,2%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,6%3,5%28,5%24,5%75,5%−44−16324,5–26,1%
Nova Colinas · MA4.51431,8%63,1%2,9%0,8%1,2%0,1%0,2%18,3%4,8%24,7%33,4%66,6%−43−7833,4–35,8%
São Félix de Balsas · MA4.22432,0%63,3%2,1%0,6%1,4%0,5%0,1%21,9%4,8%30,5%33,5%66,5%−75−14333,5–35,7%
Nova Iorque · MA4.13423,2%74,1%0,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,5%2,8%28,3%24,1%75,9%−52−18624,1–25,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.