Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

54.762.535 votos · −1.198.068 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

55.380.266 votos · +1.658.115 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 117.042.622 (74,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,21%46,79%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,20%47,80%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,07%48,93%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,94%49,06%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,72%50,28%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%−164.24238,2%44,5%+739.613cidades
MG48,2%51,2%−75.12543,3%48,8%+243.918cidades
RJ53,0%55,7%−182.05539,4%44,3%+117.684cidades
BA28,5%30,2%−12.29166,2%69,8%−49.712cidades
PR59,9%63,2%−70.71731,2%36,8%+203.441cidades
RS55,6%58,8%−91.22135,7%41,2%+141.998cidades
PE31,0%32,8%+1.10963,5%67,2%+3.967cidades
CE31,3%33,1%−2.34963,3%66,9%−2.196cidades
PA44,5%46,4%−121.55549,9%53,6%−71.901cidades
SC66,7%69,8%−69.57125,0%30,2%+140.730cidades
MA30,9%32,6%−44.35364,0%67,4%−99.188cidades
GO53,6%59,1%−2.27831,1%40,9%+227.473cidades
PB33,1%34,9%+2.75461,3%65,1%+12.262cidades
ES54,8%57,5%−36.76437,8%42,5%+35.192cidades
AM45,0%47,5%−43.47448,2%52,5%−14.285cidades
PI24,1%25,7%−4.02571,0%74,3%−36.852cidades
RN34,8%36,7%−6.71359,8%63,3%−4.305cidades
MT65,1%67,3%−62.54629,2%32,7%+18.848cidades
AL40,4%42,1%−27.06354,7%57,9%−20.868cidades
DF51,3%55,0%+1.39238,1%45,0%+68.556cidades
MS58,6%61,1%−55.52634,7%38,9%+4.182cidades
SE30,6%32,8%−72062,7%67,2%−1.620cidades
RO67,5%69,9%−38.14325,9%30,1%+13.487cidades
TO50,4%52,7%−28.60443,4%47,3%−8.320cidades
AC64,6%67,1%−27.37828,7%32,9%+132cidades
AP45,7%48,8%−15.73245,7%51,2%−5.987cidades
RR71,1%73,4%−20.88022,9%26,6%+1.867cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+9.108
  2. 2Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+6.216
  3. 3São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+5.018
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+2.912
  5. 5João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+2.040
  6. 6Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+2.005
  7. 7Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+1.539
  8. 8Teresina · PI · Flavio Bolsonaro 33,8% × Lula 66,2%+1.396
  9. 9Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+1.392
  10. 10Aracaju · SE · Flavio Bolsonaro 40,2% × Lula 59,8%+1.349
  11. 11Campina Grande · PB · Flavio Bolsonaro 46,9% × Lula 53,1%+1.341
  12. 12Juazeiro do Norte · CE · Flavio Bolsonaro 28,3% × Lula 71,7%+1.283
  13. 13Luziânia · GO · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+1.228
  14. 14Mossoró · RN · Flavio Bolsonaro 38,4% × Lula 61,6%+1.216
  15. 15Juiz de Fora · MG · Flavio Bolsonaro 44,5% × Lula 55,5%+1.162

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+200.073
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+68.556
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+56.842
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+52.202
  5. 5Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+48.805
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+42.862
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.419
  8. 8Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+24.476
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+23.881
  10. 10Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+18.848
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+17.433
  12. 12São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 61,0% × Lula 39,0%+15.582
  13. 13Sorocaba · SP · Flavio Bolsonaro 60,4% × Lula 39,6%+14.841
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.787
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+14.682

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%28,6%49,3%50,7%−1.402+12.851
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%23,7%49,2%50,8%−4.358+3.074
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%25,6%49,8%50,2%−684+4.062
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%26,0%49,0%51,0%−96+3.406
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%23,2%49,2%50,8%+70+2.213
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%23,7%50,0%50,0%+28+2.343
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%32,4%48,9%51,1%−919+563
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%21,9%50,0%50,0%+301+2.419
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%26,2%49,2%50,8%−71+1.777
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%27,2%49,1%50,9%−477+715
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%30,7%49,8%50,2%−554+61
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%25,8%49,7%50,3%+91+1.140
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%25,7%48,9%51,1%+35+1.095
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%27,6%49,9%50,1%−902−424
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%21,6%49,9%50,1%+86+830
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%29,0%48,5%51,5%−135+350
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%29,1%49,6%50,4%−73+332
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%26,8%49,9%50,1%−327+36
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%28,3%49,6%50,4%−178+92
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%21,6%49,8%50,2%−31+333
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%27,1%49,9%50,1%−148+85
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%26,7%49,6%50,4%−22+405
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%21,7%49,8%50,2%−366−189
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%31,3%49,9%50,1%−139+237
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%26,3%49,9%50,1%−69+222
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%26,7%49,1%50,9%−39+220
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%33,2%48,9%51,1%−80+221
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%27,7%49,2%50,8%−159+139
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%30,5%49,8%50,2%−202+22
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%28,8%48,9%51,1%−80+272
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%28,0%49,7%50,3%−127+223
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%27,8%49,7%50,3%−489−374
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%23,1%49,5%50,5%−89+169
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%31,2%48,7%51,3%−185+65
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%31,3%49,8%50,2%−99+179
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%36,4%47,6%52,4%−89+303
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%22,7%49,6%50,4%−91+102
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%18,6%49,3%50,7%−9+152
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%20,1%49,6%50,4%−7+207
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%23,6%49,3%50,7%−64+141
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%22,1%48,6%51,4%−33+199
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%28,8%49,8%50,2%−104+16
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%33,5%49,2%50,8%−264−146
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%23,1%49,9%50,1%+40+290
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%30,2%49,7%50,3%−135−13
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%29,2%49,8%50,2%−222−155
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%34,6%48,4%51,6%−118+87
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%36,1%49,7%50,3%−474−344
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%26,0%49,8%50,2%−35+133
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%36,8%49,7%50,3%−232−144
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%25,4%49,7%50,3%−20+110
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%27,8%49,3%50,7%−46+80
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%24,9%49,5%50,5%−22+141
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%32,3%48,5%51,5%−75+127
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%26,1%49,5%50,5%−30+71
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%23,2%49,0%51,0%−4+114
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%30,7%49,9%50,1%−77−9
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%29,9%49,5%50,5%−79+5
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%23,0%48,7%51,3%+15+140
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%27,2%50,0%50,0%−161−91
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%25,4%49,8%50,2%−41+49
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%22,0%49,1%50,9%+45+193
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%21,5%49,9%50,1%+3+151
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%27,0%49,7%50,3%−69+5
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%25,9%49,7%50,3%−41+48
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%20,2%49,2%50,8%−29+49
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%30,7%49,3%50,7%−40+32
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%28,3%49,5%50,5%−45+28
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%25,2%49,2%50,8%−0+86
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%31,3%49,5%50,5%−159−112
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%27,8%49,6%50,4%−53+8
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%29,6%49,8%50,2%−40+48
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%21,8%50,0%50,0%+48+229
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%18,7%49,6%50,4%+49+156
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%32,2%48,3%51,7%+37+148
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%29,4%48,8%51,2%−33+52
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%30,6%49,0%51,0%+11+148
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%25,5%49,9%50,1%−24+42
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%28,2%49,6%50,4%−25+38
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%27,4%49,8%50,2%−47+3
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%37,0%47,9%52,1%−60+45
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%27,7%49,6%50,4%+20+163
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%21,5%49,9%50,1%−15+36
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%33,8%49,3%50,7%−70−21
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%22,1%49,5%50,5%−35+4
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%27,9%48,8%51,2%−13+70
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%31,5%49,6%50,4%−54−19
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%28,3%49,5%50,5%−95−56
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%25,6%49,5%50,5%−84−47
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%28,5%49,3%50,7%−33+2
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%27,6%49,5%50,5%−34−4
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%22,4%49,7%50,3%+22+96
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%26,6%50,0%50,0%−16+27
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%37,9%49,3%50,7%−31−1
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%27,2%49,5%50,5%−78−55
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%31,3%49,3%50,7%−83−66
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%27,7%49,8%50,2%−15+9
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%45,3%49,9%50,1%−27+19
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%26,1%48,8%51,2%−14+13

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SP

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%28,4%46,0%54,0%+5.018+200.07346,0–51,1%
Guarulhos · SP948.90849,2%40,2%4,1%3,5%2,3%0,3%0,4%19,2%6,9%24,1%52,9%47,1%−1.946+23.88152,9–57,6%
Campinas · SP873.61352,1%38,2%3,3%3,2%2,2%0,5%0,4%23,6%5,2%28,6%55,5%44,5%−6.150+17.43355,5–59,8%
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%26,8%45,7%54,3%+1.012+14.78745,7–50,8%
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%28,6%49,3%50,7%−1.402+12.85149,3–54,3%
Santo André · SP573.50347,2%41,2%4,3%4,0%2,4%0,4%0,4%23,3%6,0%28,4%51,2%48,8%−818+14.68251,2–56,4%
São José dos Campos · SP540.21757,4%32,5%3,7%3,4%2,1%0,6%0,4%18,7%4,4%23,3%61,0%39,0%−2.748+15.58261,0–65,4%
Sorocaba · SP531.34256,5%32,9%4,0%3,7%2,1%0,4%0,4%20,9%6,2%25,7%60,4%39,6%−3.064+14.84160,4–64,9%
Ribeirão Preto · SP473.13455,3%34,0%4,2%3,1%2,5%0,6%0,3%23,7%5,3%28,5%59,1%40,9%−2.520+12.71459,1–63,8%
Santos · SP348.83249,8%39,1%3,7%3,8%2,8%0,5%0,4%24,3%4,4%29,0%53,7%46,3%−651+9.22353,7–58,6%
São José do Rio Preto · SP344.76062,5%28,4%3,5%2,8%2,2%0,4%0,2%23,7%4,5%28,4%65,8%34,2%−3.721+8.17265,8–69,7%
Jundiaí · SP337.85157,9%30,4%4,3%3,9%2,5%0,6%0,4%21,2%5,4%25,9%62,2%37,8%−1.372+11.38162,2–67,2%
Mogi das Cruzes · SP334.03951,8%36,8%4,0%3,7%2,8%0,4%0,4%23,2%6,5%28,5%55,8%44,2%−1.692+8.67555,8–60,8%
Diadema · SP331.01637,5%52,4%3,9%3,5%2,0%0,3%0,4%22,6%6,5%27,7%40,8%59,2%+169+4.80340,8–45,5%
Piracicaba · SP311.21263,3%27,6%3,2%3,0%2,1%0,4%0,3%23,1%5,1%27,9%66,7%33,3%−3.745+7.28566,7–70,5%
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%27,8%46,8%53,2%−174+6.56046,8–51,8%
Barueri · SP298.02448,7%40,8%3,9%3,7%2,2%0,4%0,3%22,5%5,1%28,2%52,3%47,7%−2.025+5.84052,3–57,0%
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%30,8%46,9%53,1%−1.369+4.22846,9–51,5%
Bauru · SP278.33657,1%33,1%3,5%3,1%2,6%0,4%0,3%25,1%5,7%30,3%60,7%39,3%−2.886+5.93960,7–64,9%
Praia Grande · SP265.31154,2%36,4%3,3%3,3%2,3%0,2%0,4%27,2%5,4%32,2%57,5%42,5%−2.471+4.77457,5–61,7%
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%29,5%47,4%52,6%−1.304+3.59647,4–51,9%
São Vicente · SP256.02549,0%41,3%3,4%3,4%2,3%0,3%0,4%26,2%5,8%31,5%52,4%47,6%−1.911+4.02452,4–56,7%
Franca · SP241.90260,1%30,0%3,5%3,0%2,4%0,6%0,2%21,5%5,0%26,1%63,7%36,3%−1.842+6.53163,7–67,9%
Taubaté · SP239.95660,1%28,7%3,8%3,5%3,0%0,6%0,3%23,1%5,5%27,5%64,2%35,8%−1.057+7.75364,2–68,9%
Guarujá · SP238.91351,9%38,3%4,0%2,9%2,2%0,2%0,4%23,2%6,0%28,0%55,4%44,6%−1.323+5.05555,4–59,7%
Suzano · SP235.58849,2%40,3%3,8%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,9%28,1%52,9%47,1%−1.231+4.93952,9–57,5%
Limeira · SP219.48369,3%22,8%2,9%2,8%1,7%0,3%0,2%18,0%4,8%21,8%72,3%27,7%−2.024+5.68772,3–75,5%
Taboão da Serra · SP212.01439,1%49,6%4,3%3,7%2,5%0,3%0,4%19,6%6,1%24,5%42,9%57,1%+704+4.90042,9–48,0%
Embu das Artes · SP206.38940,7%49,1%4,1%3,3%2,2%0,3%0,4%21,8%6,8%27,5%44,1%55,9%−609+2.89244,1–48,8%
Sumaré · SP199.97555,5%36,1%3,3%2,9%1,6%0,3%0,3%22,6%5,2%27,6%58,5%41,5%−2.158+3.22758,5–62,1%
São Carlos · SP196.96449,5%41,1%3,0%3,2%2,4%0,4%0,4%23,6%6,6%29,1%52,8%47,2%−1.691+2.96452,8–56,9%
Cotia · SP194.15946,2%41,8%4,4%4,1%2,6%0,4%0,4%22,7%5,8%28,0%50,4%49,6%−210+5.11650,4–55,7%
Indaiatuba · SP192.53460,3%29,2%4,0%3,5%2,1%0,5%0,3%18,6%5,2%23,0%64,1%35,9%−796+6.22964,1–68,6%
Americana · SP181.21663,6%27,7%3,5%2,9%1,7%0,4%0,2%21,0%4,6%25,8%66,8%33,2%−2.208+4.24266,8–70,5%
Marília · SP172.93666,4%25,9%2,8%2,5%2,0%0,2%0,2%23,4%5,3%27,8%69,3%30,7%−2.301+3.45769,3–72,5%
Jacareí · SP171.39458,3%32,2%3,4%3,1%2,2%0,4%0,4%20,1%5,0%24,4%61,7%38,3%−878+4.55861,7–65,8%
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%26,0%49,0%51,0%−96+3.40649,0–53,2%
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%30,2%45,6%54,4%−578+2.64345,6–50,5%
Presidente Prudente · SP165.52865,1%27,5%2,5%2,5%2,2%0,2%0,2%22,2%4,0%26,3%67,8%32,2%−1.847+3.30467,8–71,0%
Hortolândia · SP164.48152,6%38,1%3,7%3,3%1,7%0,3%0,3%19,3%5,2%24,0%55,9%44,1%−865+3.62355,9–60,0%
Rio Claro · SP151.29863,4%27,9%3,2%2,9%2,0%0,3%0,3%21,2%6,0%25,3%66,6%33,4%−1.210+3.72566,6–70,3%
São Caetano do Sul · SP147.74454,0%33,6%4,2%4,4%2,8%0,7%0,4%17,1%4,0%21,9%58,4%41,6%+46+5.71458,4–63,8%
Araçatuba · SP145.12865,3%26,6%3,2%2,4%2,1%0,3%0,2%22,4%4,1%26,6%68,3%31,7%−1.563+3.26268,3–71,7%
Santa Bárbara d'Oeste · SP138.48763,4%27,8%3,6%2,8%1,9%0,3%0,2%18,4%5,2%22,6%66,7%33,3%−1.124+3.65066,7–70,4%
Bragança Paulista · SP131.30862,5%27,3%3,8%3,3%2,4%0,5%0,3%20,0%5,9%24,4%66,2%33,8%−786+4.06766,2–70,6%
Ferraz de Vasconcelos · SP128.93141,2%48,5%4,0%3,4%2,2%0,2%0,4%19,6%7,1%24,6%44,6%55,4%+56+2.49344,6–49,3%
Itu · SP128.82560,6%29,3%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%24,3%5,8%29,6%64,3%35,7%−1.585+3.11564,3–68,6%
Francisco Morato · SP126.79638,4%52,3%3,9%3,2%1,7%0,2%0,4%24,8%7,5%30,2%41,5%58,5%−384+1.10141,5–45,8%
Itapecerica da Serra · SP124.08140,8%49,0%3,8%3,6%2,2%0,2%0,3%21,7%6,5%26,9%44,2%55,8%−131+2.04444,2–48,8%
Pindamonhangaba · SP119.27558,9%31,0%3,7%2,9%2,7%0,4%0,3%20,7%6,0%25,0%62,6%37,4%−610+3.40062,6–66,9%
Atibaia · SP119.21060,2%28,9%3,8%3,6%2,6%0,5%0,3%20,9%5,6%25,3%64,2%35,8%−520+3.85464,2–68,8%
Itapetininga · SP114.45165,5%26,3%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%21,6%6,0%25,8%68,6%31,4%−1.241+2.58668,6–72,0%
Mogi Guaçu · SP114.35866,4%25,1%3,2%2,7%2,1%0,3%0,2%19,7%5,7%23,9%69,6%30,4%−1.115+2.91069,6–73,1%
Santana de Parnaíba · SP111.63552,4%35,8%4,2%4,3%2,3%0,6%0,3%22,6%4,9%28,1%56,6%43,4%−621+3.11656,6–61,7%
Botucatu · SP111.04854,2%34,9%4,4%3,1%2,7%0,4%0,4%22,8%6,5%27,9%58,1%41,9%−655+2.89358,1–62,8%
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%31,7%46,3%53,7%−636+1.20346,3–50,8%
Caraguatatuba · SP106.44655,9%35,1%3,3%3,2%1,9%0,3%0,4%22,7%5,6%27,4%59,1%40,9%−842+2.18359,1–63,1%
Jaú · SP98.72568,9%23,5%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%19,2%5,5%23,3%71,7%28,3%−1.129+2.28471,7–74,9%
Araras · SP96.61264,6%26,1%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%19,6%6,2%23,4%68,0%32,0%−490+2.86268,0–72,0%
Salto · SP95.30857,8%31,7%4,0%3,6%2,3%0,3%0,3%20,2%5,6%24,6%61,6%38,4%−357+2.88861,6–66,1%
Valinhos · SP94.67660,2%29,3%3,5%3,5%2,4%0,7%0,3%18,9%4,7%22,6%64,0%36,0%−54+3.26264,0–68,5%
Sertãozinho · SP93.30155,3%35,6%3,6%2,8%2,1%0,3%0,3%19,9%6,3%24,2%58,6%41,4%−433+2.18558,6–62,5%
Votorantim · SP92.60857,3%32,7%3,9%3,5%2,0%0,3%0,3%23,0%5,8%27,8%60,9%39,1%−733+2.25560,9–65,2%
Guaratinguetá · SP90.80559,9%30,1%3,6%2,8%3,0%0,3%0,3%20,1%4,6%24,5%63,5%36,5%−494+2.66163,5–67,8%
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%24,8%47,6%52,4%−90+1.70547,6–51,8%
Paulínia · SP89.90156,3%33,8%3,9%3,4%1,8%0,5%0,4%19,2%4,0%24,2%59,9%40,1%−687+2.30359,9–64,1%
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%23,7%50,0%50,0%+28+2.34350,0–54,8%
Tatuí · SP88.76565,2%26,4%3,2%2,6%2,2%0,2%0,2%24,4%7,1%28,7%68,3%31,7%−983+1.91668,3–71,8%
Catanduva · SP86.11966,9%25,5%2,9%2,4%1,9%0,2%0,2%23,0%5,3%27,4%69,7%30,3%−1.184+1.69869,7–72,9%
Ribeirão Pires · SP85.76547,2%41,2%4,4%3,8%2,6%0,3%0,4%19,8%6,4%24,2%51,2%48,8%+238+2.63151,2–56,4%
Barretos · SP85.20059,9%31,8%3,2%2,4%2,4%0,3%0,2%23,6%4,6%28,2%62,9%37,1%−947+1.62162,9–66,5%
Itatiba · SP85.16262,0%27,8%3,6%3,3%2,5%0,5%0,3%19,5%5,1%23,5%65,7%34,3%−280+2.76565,7–70,0%
Itanhaém · SP85.05250,8%40,2%2,9%3,0%2,4%0,3%0,4%28,0%5,9%32,7%53,9%46,1%−593+1.29953,9–57,9%
Várzea Paulista · SP84.72956,2%34,0%4,0%3,3%1,8%0,3%0,3%21,4%6,2%26,5%59,7%40,3%−739+1.92259,7–63,9%
Birigui · SP84.47170,2%23,1%2,4%2,3%1,6%0,2%0,1%21,9%5,7%25,8%72,7%27,3%−1.108+1.55672,7–75,5%
Ubatuba · SP77.90059,4%33,2%2,7%2,7%1,5%0,3%0,2%24,7%4,5%29,3%62,1%37,9%−952+1.15862,1–65,3%
Ourinhos · SP76.48060,9%30,8%3,2%2,5%2,3%0,2%0,2%23,3%5,2%28,0%63,9%36,1%−915+1.47463,9–67,5%
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%26,2%49,2%50,8%−71+1.77749,2–54,1%
Leme · SP72.90163,5%29,3%2,5%2,2%2,0%0,2%0,2%21,2%6,4%25,4%66,2%33,8%−844+1.26866,2–69,2%
Caçapava · SP72.59560,6%29,5%3,5%3,1%2,5%0,4%0,3%20,0%5,8%24,2%64,2%35,8%−350+2.13864,2–68,4%
Caieiras · SP72.22948,8%40,9%3,7%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,2%28,2%52,4%47,6%−451+1.39052,4–57,0%
Arujá · SP71.34753,2%35,9%3,9%3,9%2,5%0,3%0,4%20,0%5,7%25,0%57,1%42,9%−294+1.99057,1–61,8%
Cajamar · SP70.02149,8%39,1%4,6%3,7%2,1%0,3%0,4%20,5%6,2%25,4%53,7%46,3%−147+1.87753,7–58,6%
Assis · SP69.74361,2%31,0%2,9%2,3%2,1%0,2%0,2%23,3%4,3%27,4%64,0%36,0%−663+1.33764,0–67,3%
Votuporanga · SP68.92766,0%26,8%2,7%2,3%1,9%0,2%0,2%21,0%4,8%25,0%68,7%31,3%−772+1.35768,7–71,7%
Itapeva · SP68.47862,0%30,9%2,7%2,2%1,8%0,2%0,2%23,8%5,6%28,6%64,6%35,4%−1.039+93264,6–67,6%
São Sebastião · SP68.03749,9%41,8%3,6%2,8%1,4%0,3%0,3%22,5%4,8%27,3%52,8%47,2%−470+98652,8–56,4%
Mogi Mirim · SP67.64666,5%24,8%3,1%2,6%2,3%0,4%0,2%20,1%5,7%24,0%69,8%30,2%−529+1.82169,8–73,4%
São João da Boa Vista · SP67.12862,0%28,5%3,1%2,7%2,8%0,5%0,3%21,3%5,5%25,4%65,5%34,5%−379+1.85565,5–69,5%
Mairiporã · SP65.73357,4%33,5%3,3%2,8%2,4%0,3%0,3%22,1%6,0%26,9%60,7%39,3%−572+1.41060,7–64,6%
Vinhedo · SP65.66962,2%27,3%3,6%3,7%2,2%0,6%0,3%21,5%4,4%25,6%66,1%33,9%−300+2.11266,1–70,5%
Avaré · SP64.38062,0%29,2%3,4%2,7%2,3%0,2%0,3%23,3%6,3%27,8%65,3%34,7%−639+1.43965,3–69,0%
Matão · SP63.72560,1%32,2%3,1%2,2%2,0%0,3%0,2%21,1%5,9%25,1%62,9%37,1%−514+1.22862,9–66,2%
Ibiúna · SP61.95163,0%27,8%3,4%2,4%2,9%0,2%0,3%23,1%6,6%27,3%66,4%33,6%−494+1.55466,4–70,3%
Lorena · SP61.17260,0%30,8%3,3%2,8%2,5%0,3%0,3%19,4%4,6%23,7%63,4%36,6%−374+1.61463,4–67,3%
São Roque · SP60.26053,7%35,4%4,0%3,3%3,0%0,3%0,3%22,4%6,5%27,0%57,6%42,4%−169+1.70157,6–62,3%
Peruíbe · SP59.84053,4%37,9%2,9%2,8%2,3%0,2%0,4%27,9%5,0%32,6%56,5%43,5%−548+89556,5–60,3%
Campo Limpo Paulista · SP59.44053,7%35,7%4,2%3,5%2,1%0,3%0,4%21,4%6,4%26,2%57,5%42,5%−264+1.56357,5–62,1%
Bebedouro · SP56.37266,0%25,8%3,7%2,2%1,9%0,1%0,2%22,8%4,6%27,1%69,1%30,9%−674+1.24769,1–72,5%
Cruzeiro · SP56.18856,2%33,2%4,0%3,0%3,0%0,4%0,2%20,9%6,0%25,1%60,0%40,0%−121+1.70460,0–64,6%
Pirassununga · SP55.16365,2%25,6%3,1%2,7%2,7%0,5%0,3%22,1%5,7%26,4%68,6%31,4%−501+1.47468,6–72,4%
Lins · SP53.77167,9%24,3%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%24,9%5,0%29,5%70,9%29,1%−858+1.05570,9–74,1%
Amparo · SP53.74365,3%26,0%3,2%2,8%2,2%0,3%0,2%21,8%6,2%26,0%68,5%31,5%−501+1.32868,5–72,2%
Embu-Guaçu · SP53.71746,5%42,1%4,3%3,4%3,0%0,3%0,4%25,3%7,1%30,6%50,4%49,6%−169+1.17250,4–55,5%
Itapira · SP53.36265,6%25,9%3,1%2,5%2,3%0,4%0,2%19,9%7,6%25,1%68,8%31,2%−821+1.17868,8–72,4%
Bertioga · SP52.92854,3%37,5%3,3%2,7%1,8%0,2%0,3%26,5%4,3%31,9%57,2%42,8%−726+60257,2–60,8%
Jaboticabal · SP50.93161,2%29,8%3,3%2,4%2,8%0,3%0,3%23,0%4,5%27,2%64,5%35,5%−394+1.25064,5–68,3%
Lençóis Paulista · SP50.78470,9%21,1%2,9%2,6%2,0%0,3%0,2%21,0%5,2%25,5%74,0%26,0%−751+1.21074,0–77,2%
Mongaguá · SP50.49147,7%43,1%2,8%3,1%2,7%0,3%0,4%30,7%6,0%35,8%50,8%49,2%−391+58750,8–54,9%
Fernandópolis · SP50.19362,3%30,4%2,9%2,0%2,0%0,2%0,1%23,7%4,3%27,7%65,0%35,0%−521+87865,0–68,1%
Mococa · SP49.12662,9%28,6%3,7%1,9%2,3%0,4%0,2%24,0%7,0%28,1%66,0%34,0%−439+1.06466,0–69,6%
Itupeva · SP48.39060,4%29,9%3,8%3,0%2,2%0,4%0,3%22,4%5,4%26,7%63,9%36,1%−327+1.28463,9–68,0%
Boituva · SP47.62462,8%29,1%3,0%2,8%1,8%0,3%0,3%22,7%5,8%27,0%65,8%34,2%−491+99365,8–69,2%
Nova Odessa · SP47.40859,8%31,1%3,7%3,1%1,7%0,3%0,3%17,8%4,7%22,1%63,1%36,9%−287+1.26463,1–67,0%
Monte Mor · SP47.31652,9%38,1%3,6%2,9%2,0%0,2%0,3%22,1%6,3%26,9%56,1%43,9%−334+89356,1–60,1%
Tupã · SP47.26168,6%24,0%2,7%2,2%2,2%0,2%0,1%23,8%4,5%28,2%71,4%28,6%−693+93071,4–74,5%
Registro · SP45.21459,1%33,2%2,5%2,7%2,1%0,2%0,3%24,4%4,4%29,2%61,9%38,1%−599+67461,9–65,2%
Jaguariúna · SP45.18662,3%27,8%3,4%3,3%2,3%0,5%0,3%20,6%5,2%24,9%66,0%34,0%−273+1.33366,0–70,1%
Cosmópolis · SP44.57354,9%37,3%3,0%2,8%1,4%0,4%0,3%21,7%6,0%26,2%57,7%42,3%−393+68957,7–61,1%
Penápolis · SP43.74664,7%28,4%2,7%2,0%1,8%0,1%0,2%21,4%4,8%25,1%67,2%32,8%−436+79867,2–70,1%
Mirassol · SP43.66164,7%27,2%3,0%2,5%2,1%0,3%0,2%21,0%5,0%24,6%67,7%32,3%−282+1.07367,7–71,1%
Vargem Grande Paulista · SP42.99752,1%36,8%4,0%3,8%2,6%0,3%0,4%22,5%5,6%27,6%56,0%44,0%−208+1.11956,0–60,8%
Andradina · SP42.47662,1%31,1%2,6%2,2%1,7%0,2%0,2%22,8%5,0%27,0%64,6%35,4%−517+63664,6–67,5%
Batatais · SP42.27055,2%35,0%3,6%2,4%3,2%0,4%0,2%19,8%5,9%24,0%58,7%41,3%−108+1.14558,7–62,9%
Piedade · SP42.01160,6%30,5%3,1%2,5%2,8%0,2%0,2%25,0%6,3%28,8%63,9%36,1%−244+98063,9–67,6%
Olímpia · SP41.87464,1%27,8%3,5%2,2%2,0%0,2%0,1%22,2%5,0%26,3%67,1%32,9%−413+91167,1–70,5%
Santa Isabel · SP41.69658,6%32,4%3,4%2,7%2,5%0,2%0,2%20,2%6,1%24,9%61,9%38,1%−371+94461,9–65,8%
Ibitinga · SP41.27264,6%28,4%2,6%2,2%1,9%0,2%0,2%21,1%5,8%25,1%67,2%32,8%−443+75567,2–70,2%
Porto Feliz · SP41.16265,5%26,3%3,2%2,6%1,9%0,2%0,3%20,5%5,4%24,5%68,6%31,4%−367+98968,6–72,0%
Porto Ferreira · SP39.96065,4%25,3%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%22,9%6,3%27,3%68,9%31,1%−390+1.04868,9–72,8%
Louveira · SP39.25361,0%29,8%4,0%3,1%1,6%0,3%0,2%21,0%4,3%25,6%64,3%35,7%−358+97864,3–68,3%
São José do Rio Pardo · SP39.19162,0%28,7%3,5%2,5%2,8%0,4%0,1%23,8%6,0%28,1%65,4%34,6%−311+98465,4–69,4%
Taquaritinga · SP38.62060,1%31,4%3,6%2,0%2,4%0,2%0,2%24,1%6,0%28,4%63,2%36,8%−342+78863,2–66,8%
Artur Nogueira · SP38.52863,0%29,7%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%18,3%5,5%22,1%65,7%34,3%−323+78265,7–68,8%
Mairinque · SP38.46652,5%36,6%4,2%3,5%2,6%0,4%0,4%21,4%6,9%26,4%56,4%43,6%−156+1.02456,4–61,1%
Campos do Jordão · SP38.10759,4%29,6%4,5%2,9%2,8%0,5%0,3%23,2%6,4%27,2%63,4%36,6%−73+1.23763,4–68,1%
Capivari · SP37.60965,0%26,7%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%19,6%5,4%23,6%68,1%31,9%−304+92868,1–71,6%
Cabreúva · SP36.42661,0%30,1%3,6%3,1%1,6%0,2%0,3%22,3%5,7%27,1%64,2%35,8%−396+80064,2–68,0%
Jales · SP36.02567,2%26,2%2,5%2,1%1,6%0,2%0,2%20,9%5,3%25,0%69,7%30,3%−472+61969,7–72,4%
Monte Alto · SP36.02566,4%24,3%3,9%2,4%2,5%0,3%0,2%22,6%5,5%26,4%69,9%30,1%−236+1.03269,9–73,8%
Cerquilho · SP36.00369,3%22,3%3,0%2,7%2,0%0,3%0,3%21,4%5,9%25,6%72,5%27,5%−415+90172,5–75,9%
São Joaquim da Barra · SP35.82853,7%37,9%3,6%2,2%2,1%0,3%0,2%23,0%5,4%26,9%56,7%43,3%−157+69756,7–60,3%
Capão Bonito · SP34.29359,9%32,1%3,0%2,7%1,9%0,2%0,1%21,4%5,5%25,6%62,8%37,2%−305+67062,8–66,2%
Santa Cruz do Rio Pardo · SP34.04170,8%22,3%2,8%1,9%1,7%0,2%0,2%23,7%4,6%28,0%73,4%26,6%−561+61573,4–76,2%
Itararé · SP33.78062,8%29,5%3,1%2,0%2,2%0,2%0,2%24,9%5,3%29,3%65,6%34,4%−412+59365,6–68,9%
Rio Grande da Serra · SP33.72241,0%48,9%4,2%3,3%1,9%0,2%0,5%20,3%7,7%25,0%44,4%55,6%+41+65944,4–49,0%
Dracena · SP33.61471,1%22,3%2,4%2,0%1,8%0,2%0,2%24,5%3,8%29,1%73,6%26,4%−650+53773,6–76,3%
Serrana · SP33.57053,4%37,9%3,8%2,5%1,8%0,3%0,2%21,3%5,5%25,6%56,5%43,5%−183+66756,5–60,3%
Pedreira · SP33.38369,5%23,0%2,6%2,6%1,8%0,3%0,1%19,8%6,2%23,5%72,4%27,6%−324+76972,4–75,4%
Pederneiras · SP32.58866,9%25,9%2,8%2,4%1,7%0,2%0,1%19,6%5,4%23,5%69,6%30,4%−337+68469,6–72,6%
Garça · SP32.36864,5%27,6%2,5%2,3%2,7%0,3%0,2%23,1%7,0%27,3%67,5%32,5%−351+65267,5–70,8%
Salto de Pirapora · SP31.40258,0%33,4%3,4%2,8%1,9%0,2%0,3%23,9%7,8%28,3%61,1%38,9%−240+62461,1–64,8%
Ilhabela · SP31.08653,5%37,4%3,5%3,4%1,6%0,3%0,3%24,4%4,6%28,4%56,7%43,3%−112+67856,7–60,7%
Espírito Santo do Pinhal · SP30.94659,1%29,9%3,7%2,9%3,9%0,3%0,2%23,7%6,2%27,8%63,2%36,8%−81+98163,2–67,8%
Socorro · SP30.48270,9%20,6%2,8%2,4%2,7%0,4%0,2%19,0%5,0%21,6%74,1%25,9%+6+97274,1–77,6%
Vargem Grande do Sul · SP30.43063,6%27,4%3,4%2,4%2,8%0,3%0,1%23,3%6,2%27,3%66,9%33,1%−219+77466,9–70,7%
Paraguaçu Paulista · SP29.95859,0%34,7%2,3%1,9%1,8%0,1%0,2%24,8%4,8%29,0%61,3%38,7%−366+32261,3–64,0%
Presidente Epitácio · SP29.80456,9%36,9%2,2%2,1%1,6%0,1%0,1%26,2%4,7%30,9%59,2%40,8%−435+20759,2–61,8%
Jardinópolis · SP29.78462,6%29,0%3,3%2,2%2,4%0,3%0,2%24,0%6,5%27,9%65,7%34,3%−228+66165,7–69,3%
Tremembé · SP29.62760,1%29,8%3,3%3,2%3,0%0,3%0,2%20,1%5,1%24,4%63,8%36,2%−146+88363,8–68,1%
Orlândia · SP29.49359,5%31,9%2,9%2,3%2,8%0,3%0,2%21,0%6,1%25,0%62,6%37,4%−177+68262,6–66,3%
São Manuel · SP29.30561,5%30,7%3,1%2,1%2,2%0,1%0,2%21,0%7,5%25,5%64,4%35,6%−316+54264,4–67,7%
Tietê · SP29.07066,4%24,8%3,4%2,7%2,2%0,2%0,3%20,3%5,0%24,6%69,7%30,3%−279+77469,7–73,4%
Itápolis · SP28.90469,3%24,1%2,7%2,0%1,7%0,1%0,2%21,7%4,9%25,1%71,8%28,2%−272+56371,8–74,5%
Agudos · SP28.85365,5%27,4%2,6%2,3%1,9%0,2%0,1%22,4%6,2%27,5%68,2%31,8%−541+42168,2–71,1%
Novo Horizonte · SP28.60668,9%25,1%2,1%2,0%1,6%0,2%0,1%24,2%4,2%28,8%71,1%28,9%−553+36571,1–73,6%
Guaíra · SP28.55563,3%29,3%3,1%1,8%2,1%0,3%0,1%26,3%5,3%29,9%66,1%33,9%−231+53266,1–69,2%
São Pedro · SP28.55468,3%24,7%2,3%2,2%1,9%0,2%0,3%25,4%4,6%29,9%70,9%29,1%−493+46070,9–73,8%
Guariba · SP28.36853,5%38,0%4,0%2,2%2,0%0,2%0,1%20,5%5,3%24,6%56,6%43,4%−133+57356,6–60,3%
Barra Bonita · SP28.33363,9%27,7%3,2%2,5%2,2%0,2%0,2%20,2%5,6%24,2%67,0%33,0%−225+69367,0–70,5%
Pontal · SP28.28753,8%38,3%3,1%2,3%2,1%0,3%0,2%18,5%7,6%22,4%56,6%43,4%−117+53656,6–60,1%
Ituverava · SP27.36659,7%33,3%2,5%1,9%2,1%0,4%0,1%23,8%4,8%28,2%62,2%37,8%−331+38062,2–65,2%
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%24,4%47,4%52,6%−49+39147,4–50,9%
José Bonifácio · SP27.28165,3%26,9%3,1%2,3%2,0%0,2%0,2%22,1%4,6%25,4%68,2%31,8%−143+64868,2–71,4%
Cravinhos · SP27.12462,9%27,8%4,0%2,7%2,1%0,3%0,2%24,7%6,5%29,2%66,4%33,6%−262+65666,4–70,3%
Aparecida · SP26.83658,3%32,1%3,5%2,8%2,6%0,3%0,3%17,9%3,7%22,1%61,8%38,2%−106+77461,8–65,9%
Jarinu · SP26.76860,3%30,5%3,4%2,9%2,2%0,4%0,3%24,7%5,8%29,4%63,6%36,4%−280+58263,6–67,6%
Promissão · SP26.51259,6%33,5%2,5%2,0%2,0%0,1%0,2%27,3%5,5%32,0%62,1%37,9%−384+28262,1–65,0%
Araçoiaba da Serra · SP26.40864,3%27,8%2,8%2,4%2,3%0,2%0,2%22,6%5,5%27,0%67,3%32,7%−326+52867,3–70,6%
Presidente Venceslau · SP26.37967,2%26,2%2,3%1,9%2,0%0,2%0,1%23,8%4,8%27,7%69,7%30,3%−342+43269,7–72,4%
Guararema · SP26.37363,4%29,5%2,5%2,3%1,8%0,2%0,2%21,8%5,5%26,8%66,0%34,0%−438+38866,0–69,0%
Ibaté · SP26.26555,0%37,0%2,9%2,6%2,2%0,1%0,2%23,1%7,4%27,7%57,9%42,1%−237+39857,9–61,3%
Santa Fé do Sul · SP25.81067,8%25,4%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%24,3%5,0%28,7%70,4%29,6%−410+40970,4–73,2%
Adamantina · SP25.49472,1%21,0%2,4%2,2%2,0%0,2%0,2%22,4%4,6%26,2%74,8%25,2%−329+52774,8–77,6%
Rio das Pedras · SP25.29765,0%27,4%3,3%2,3%1,7%0,2%0,2%20,9%5,2%25,1%67,8%32,2%−274+52267,8–71,0%
Pitangueiras · SP24.98155,0%37,9%2,8%2,2%1,7%0,3%0,1%20,8%6,2%24,7%57,5%42,5%−166+38057,5–60,6%
Descalvado · SP24.90766,1%24,4%3,2%2,8%3,1%0,3%0,2%25,9%7,2%30,4%69,6%30,4%−265+64069,6–73,6%
São Miguel Arcanjo · SP24.44062,0%31,0%2,4%2,0%2,3%0,1%0,2%22,5%6,3%26,6%64,6%35,4%−262+39864,6–67,6%
Aguaí · SP24.23558,4%33,3%3,1%2,7%2,0%0,3%0,2%25,1%7,4%29,5%61,4%38,6%−218+43461,4–65,0%
Biritiba Mirim · SP24.21257,4%33,3%3,3%2,7%2,8%0,3%0,3%24,0%7,0%29,0%60,7%39,3%−237+49660,7–64,8%
Cachoeira Paulista · SP23.89156,5%34,7%3,2%2,5%2,5%0,3%0,3%21,6%4,4%26,4%59,7%40,3%−215+47959,7–63,5%
Barrinha · SP23.63848,9%43,6%3,8%1,9%1,4%0,3%0,2%18,4%5,7%22,4%51,5%48,5%−87+36251,5–54,8%
Guararapes · SP23.59565,9%27,4%2,2%2,1%2,1%0,2%0,1%24,9%4,6%28,8%68,4%31,6%−280+38868,4–71,2%
Bariri · SP23.14967,8%24,4%2,7%2,2%2,5%0,2%0,2%22,9%6,7%26,9%70,7%29,3%−252+50770,7–74,0%
Cândido Mota · SP22.89467,9%25,4%2,3%2,4%1,7%0,2%0,1%21,2%5,3%24,5%70,4%29,6%−203+44670,4–73,2%
Rancharia · SP22.88857,2%35,0%2,2%2,2%3,2%0,1%0,1%24,1%4,2%28,7%60,0%40,0%−254+35060,0–63,4%
Juquitiba · SP22.81549,5%41,4%3,9%2,4%2,4%0,1%0,2%21,5%5,9%26,3%52,7%47,3%−114+41452,7–56,7%
Osvaldo Cruz · SP22.80970,4%23,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,2%24,3%4,6%28,3%72,8%27,2%−360+36472,8–75,4%
Pilar do Sul · SP22.43465,3%27,7%2,6%1,9%2,1%0,2%0,2%24,0%5,7%28,2%67,9%32,1%−293+36667,9–70,8%
Serra Negra · SP22.27765,2%26,9%2,8%2,1%2,4%0,3%0,2%22,4%5,0%26,4%68,1%31,9%−214+48668,1–71,4%
Iguape · SP22.10656,0%38,2%2,2%1,7%1,6%0,2%0,2%25,1%4,9%29,7%58,0%42,0%−309+12958,0–60,6%
Cajati · SP22.01666,6%27,3%2,3%1,9%1,5%0,2%0,2%23,5%4,5%28,0%68,9%31,1%−388+27168,9–71,4%
Piraju · SP21.98657,9%32,9%3,9%2,6%2,4%0,2%0,2%25,0%6,1%29,6%61,2%38,8%−186+46761,2–65,2%
Iperó · SP21.60552,3%39,1%3,4%2,9%1,9%0,1%0,3%24,3%7,1%29,4%55,3%44,7%−205+31155,3–59,1%
Piracaia · SP21.55264,3%26,4%3,5%2,5%2,7%0,3%0,4%20,4%5,4%24,4%67,7%32,3%−134+62067,7–71,7%
Santa Cruz das Palmeiras · SP21.44360,1%31,2%3,0%2,5%2,9%0,2%0,2%23,8%6,6%27,9%63,3%36,7%−156+47363,3–67,0%
Conchal · SP20.92671,1%23,7%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%17,0%5,2%20,5%73,1%26,9%−266+31273,1–75,2%
Laranjal Paulista · SP20.78071,9%21,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,1%23,2%5,0%27,7%74,6%25,4%−368+39474,6–77,5%
Ilha Solteira · SP20.24554,2%37,7%3,1%2,5%2,0%0,3%0,3%29,9%5,4%34,7%57,1%42,9%−229+23857,1–60,6%
Morro Agudo · SP20.18157,9%35,1%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,3%6,0%25,3%60,4%39,6%−167+31460,4–63,4%
Santa Rita do Passa Quatro · SP19.99367,5%24,0%2,8%2,5%2,7%0,4%0,1%24,7%4,6%28,8%70,7%29,3%−220+48070,7–74,2%
Tanabi · SP19.93763,4%29,2%3,1%2,0%2,0%0,2%0,2%21,6%4,2%25,6%66,1%33,9%−202+38866,1–69,2%
Igarapava · SP19.71851,3%40,2%3,0%2,3%2,7%0,3%0,1%24,8%4,7%29,1%54,3%45,7%−114+32654,3–58,0%
Cordeirópolis · SP19.56765,2%26,6%3,3%2,7%1,6%0,2%0,3%19,1%5,0%23,3%68,2%31,8%−185+47468,2–71,7%
Casa Branca · SP19.55863,4%28,0%3,1%2,8%2,2%0,3%0,2%25,2%6,3%29,9%66,6%33,4%−248+39866,6–70,2%
Pirapozinho · SP19.38559,0%33,4%3,0%2,3%2,1%0,1%0,1%21,7%4,2%25,6%61,8%38,2%−135+37461,8–65,0%
Santa Gertrudes · SP19.15365,1%27,5%2,6%2,8%1,6%0,2%0,2%19,8%4,7%23,7%67,8%32,2%−192+39967,8–70,9%
Pereira Barreto · SP19.12556,8%36,9%2,4%1,8%1,9%0,1%0,1%27,5%4,8%32,1%59,1%40,9%−266+14459,1–61,8%
Apiaí · SP18.73753,5%39,4%2,9%2,2%1,7%0,1%0,1%24,6%6,7%29,4%56,0%44,0%−216+17456,0–59,1%
Dois Córregos · SP18.56565,7%28,0%2,6%1,7%1,8%0,1%0,2%24,5%5,8%29,0%68,1%31,9%−302+23768,1–70,7%
Bom Jesus dos Perdões · SP18.36860,2%29,9%3,7%3,3%2,2%0,3%0,4%20,5%5,8%25,0%63,8%36,2%−119+51463,8–68,0%
Cajuru · SP18.24053,5%39,2%2,6%2,2%2,2%0,3%0,1%21,8%5,8%25,9%56,1%43,9%−124+26656,1–59,3%
Cunha · SP18.13557,2%36,4%2,2%1,7%2,1%0,2%0,1%21,9%5,9%25,2%59,5%40,5%−96+27059,5–62,3%
Taquarituba · SP18.08058,6%34,7%2,8%2,2%1,5%0,1%0,1%20,9%6,0%24,9%61,0%39,0%−165+25961,0–63,9%
Martinópolis · SP18.04661,4%32,1%2,6%1,6%2,1%0,1%0,2%23,4%4,7%27,1%63,8%36,2%−175+26863,8–66,6%
Santa Rosa de Viterbo · SP18.03054,6%35,8%3,9%2,5%2,7%0,2%0,2%22,5%7,4%26,7%58,0%42,0%−71+42458,0–62,2%
Mirandópolis · SP17.99967,6%25,7%2,4%2,1%2,0%0,1%0,1%26,0%5,9%30,2%70,1%29,9%−271+27670,1–72,9%
Álvares Machado · SP17.95560,8%32,5%2,5%1,9%2,0%0,2%0,2%20,2%5,1%23,5%63,2%36,8%−102+32563,2–66,1%
Angatuba · SP17.86555,2%36,6%3,3%2,3%2,4%0,2%0,1%24,6%6,4%28,9%58,1%41,9%−130+30558,1–61,7%
Araçariguama · SP17.82956,5%35,3%3,3%2,7%1,7%0,2%0,2%25,9%4,8%31,2%59,5%40,5%−252+23759,5–63,0%
Brotas · SP17.82167,7%24,7%2,6%2,2%2,2%0,2%0,3%24,5%6,0%28,9%70,5%29,5%−257+34170,5–73,7%
Iracemápolis · SP17.61766,5%26,3%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%16,6%4,6%20,4%69,2%30,8%−163+38869,2–72,2%
Igaraçu do Tietê · SP17.53959,3%33,5%2,6%2,0%2,2%0,1%0,3%19,6%8,5%23,8%61,9%38,1%−158+28861,9–65,0%
Brodowski · SP17.19667,4%24,8%2,8%2,4%2,1%0,3%0,2%17,3%5,1%20,3%70,3%29,7%−59+46870,3–73,6%
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%31,5%48,7%51,3%−242−10548,7–50,6%
Monte Aprazível · SP16.98061,9%30,7%2,5%2,4%2,0%0,3%0,1%22,6%5,1%26,6%64,6%35,4%−170+30564,6–67,8%
Bastos · SP16.97571,6%22,3%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%24,8%4,8%29,0%73,9%26,1%−294+25773,9–76,4%
Bady Bassitt · SP16.95665,9%26,0%3,2%2,7%1,8%0,2%0,2%22,5%4,3%27,0%68,9%31,1%−226+36568,9–72,3%
Itaí · SP16.73253,3%40,3%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%22,4%5,7%25,9%55,6%44,4%−94+20755,6–58,3%
Santo Antônio de Posse · SP16.28866,0%27,2%2,4%2,0%1,9%0,2%0,2%19,1%5,4%22,9%68,5%31,5%−165+30968,5–71,4%
Pompéia · SP16.13873,0%20,8%2,2%2,1%1,6%0,2%0,1%20,8%4,3%24,7%75,3%24,7%−243+29575,3–77,9%
Palmital · SP16.10865,9%27,5%2,4%2,1%1,6%0,2%0,2%22,2%4,7%25,7%68,4%31,6%−159+28168,4–71,1%
Valparaíso · SP15.95262,8%32,0%2,0%1,8%1,3%0,1%0,0%29,5%4,1%33,6%64,7%35,3%−249+10964,7–67,0%
Guapiaçu · SP15.94362,6%30,1%3,3%2,0%1,7%0,1%0,2%22,8%5,4%26,6%65,3%34,7%−146+29165,3–68,3%
Tambaú · SP15.89854,1%35,9%3,4%2,7%3,4%0,3%0,2%22,1%5,9%26,3%57,6%42,4%−42+41357,6–62,0%
Regente Feijó · SP15.71162,6%31,0%2,4%1,8%1,8%0,1%0,2%21,2%4,4%24,9%64,9%35,1%−155+24564,9–67,7%
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%28,0%48,1%51,9%−132+3848,1–50,6%
Miracatu · SP15.31159,2%35,4%2,0%1,5%1,6%0,1%0,2%27,0%4,9%31,9%61,2%38,8%−277+6061,2–63,5%
Juquiá · SP15.22959,4%34,4%2,1%1,9%1,8%0,1%0,2%27,9%4,9%33,6%61,7%38,3%−329+6361,7–64,3%
Miguelópolis · SP15.12354,9%39,8%2,0%1,5%1,4%0,2%0,1%23,3%3,9%27,2%56,8%43,2%−167+9156,8–59,1%
Santo Anastácio · SP15.05460,3%33,4%2,5%1,8%1,8%0,0%0,2%25,2%5,3%29,2%62,6%37,4%−171+17862,6–65,2%
Engenheiro Coelho · SP14.96763,5%29,3%2,7%2,8%1,3%0,4%0,2%21,5%4,4%26,0%66,2%33,8%−201+25866,2–69,2%
Cerqueira César · SP14.95861,3%29,7%4,1%2,4%2,1%0,2%0,2%26,9%6,0%31,4%64,6%35,4%−154+31764,6–68,4%
Buri · SP14.87864,4%31,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,1%22,7%5,3%27,1%66,1%33,9%−272+8566,1–68,0%
Pirajuí · SP14.81462,6%30,0%2,5%2,3%2,2%0,2%0,2%23,5%5,6%28,3%65,3%34,7%−224+22665,3–68,4%
Nova Granada · SP14.79455,9%37,7%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%23,9%5,3%27,9%58,2%41,8%−140+16158,2–61,0%
Salesópolis · SP14.72557,7%32,0%3,5%3,0%3,3%0,3%0,2%19,1%5,9%23,0%61,4%38,6%−14+46361,4–65,8%
Capela do Alto · SP14.54367,6%26,0%2,7%1,7%1,7%0,1%0,2%20,4%5,8%23,3%70,0%30,0%−89+28370,0–72,7%
Nazaré Paulista · SP14.47361,3%29,2%3,6%2,1%3,4%0,1%0,3%21,3%6,5%25,8%64,8%35,2%−117+37364,8–68,8%
Ribeirão Branco · SP14.33554,4%41,4%1,7%1,3%1,1%0,0%0,1%22,8%5,2%27,2%55,9%44,1%−211−355,9–57,7%
Pariquera-Açu · SP14.30266,4%27,3%2,3%2,3%1,2%0,1%0,3%21,5%5,6%25,8%68,7%31,3%−211+20768,7–71,4%
Rosana · SP14.26345,2%49,9%2,1%1,6%1,0%0,1%0,1%31,4%4,1%36,5%46,9%53,1%−204−10446,9–49,1%
Monte Azul Paulista · SP14.24266,6%26,0%3,5%1,6%1,8%0,2%0,2%21,4%5,2%25,5%69,4%30,6%−170+28369,4–72,4%
Guará · SP14.15951,9%41,3%2,8%1,8%1,8%0,3%0,1%20,5%4,7%24,5%54,3%45,7%−90+18254,3–57,3%
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%31,2%48,7%51,3%−185+6548,7–52,6%
Junqueirópolis · SP14.11266,7%26,3%2,8%2,2%1,6%0,2%0,1%24,2%5,0%28,6%69,3%30,7%−219+23069,3–72,2%
Itatinga · SP14.07159,7%32,1%3,6%2,2%2,2%0,1%0,1%23,9%6,8%28,6%62,7%37,3%−161+25062,7–66,2%
Águas de Lindóia · SP14.06168,9%24,0%2,7%2,4%1,5%0,4%0,2%18,2%5,4%21,4%71,5%28,5%−99+32771,5–74,5%
Colina · SP14.04848,7%31,4%17,3%1,6%0,8%0,1%0,1%22,9%4,8%27,0%55,8%44,2%+260+95455,8–64,4%
Alumínio · SP14.04050,3%38,3%4,8%3,6%2,5%0,2%0,3%20,5%5,0%25,5%54,3%45,7%−29+40554,3–59,3%
Potirendaba · SP13.86064,5%29,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,1%21,2%5,2%24,4%66,8%33,2%−108+23666,8–69,5%
Paraibuna · SP13.83652,8%39,9%2,8%2,5%1,6%0,2%0,2%20,7%3,9%24,4%55,4%44,6%−61+22955,4–58,5%
Cesário Lange · SP13.80469,5%24,5%2,3%1,7%1,7%0,1%0,2%22,8%8,4%26,6%71,8%28,2%−182+20671,8–74,3%
Guapiara · SP13.62945,3%49,2%1,9%1,6%1,7%0,1%0,2%23,5%6,1%27,8%47,2%52,8%−113+2147,2–49,6%
Pradópolis · SP13.60357,1%34,0%4,0%2,7%1,8%0,2%0,1%17,3%5,8%21,1%60,3%39,7%−36+35460,3–64,1%
Paranapanema · SP13.59160,7%33,9%2,5%1,6%1,1%0,1%0,1%19,6%4,8%23,3%62,7%37,3%−145+14762,7–64,9%
Lucélia · SP13.54964,2%29,1%2,6%2,1%1,7%0,1%0,2%26,3%4,8%30,6%66,7%33,3%−195+18766,7–69,5%
Elias Fausto · SP13.52666,7%26,5%2,3%2,4%1,9%0,1%0,1%18,7%6,7%22,8%69,3%30,7%−163+25069,3–72,1%
Itaberá · SP13.50757,9%36,6%2,4%1,6%1,4%0,1%0,1%20,4%4,8%24,5%59,9%40,1%−161+11959,9–62,3%
Caconde · SP13.33356,1%36,3%3,1%1,8%1,9%0,6%0,2%23,5%6,0%27,6%58,8%41,2%−103+21458,8–62,1%
Ilha Comprida · SP13.29753,2%39,4%2,8%2,4%1,6%0,3%0,3%32,8%5,5%38,8%55,8%44,2%−255+2555,8–59,0%
Charqueada · SP13.21268,1%25,6%2,5%1,8%1,7%0,2%0,2%21,7%4,8%26,2%70,4%29,6%−225+19670,4–73,1%
Buritama · SP13.14364,3%30,3%2,3%1,7%1,2%0,1%0,1%23,9%4,5%27,7%66,3%33,7%−170+14166,3–68,6%
Viradouro · SP13.10366,8%26,5%3,1%1,6%1,7%0,2%0,1%18,2%4,9%20,9%69,3%30,7%−51+29169,3–72,1%
Mirante do Paranapanema · SP12.71344,5%50,9%1,9%1,4%1,2%0,0%0,1%27,6%3,8%32,1%46,1%53,9%−137−5246,1–48,2%
Altinópolis · SP12.70653,5%37,5%3,0%2,0%3,1%0,6%0,2%22,0%6,8%26,3%56,7%43,3%−61+26356,7–60,6%
Conchas · SP12.62667,6%25,2%2,6%1,8%2,5%0,1%0,1%28,1%4,6%32,6%70,3%29,7%−214+19970,3–73,3%
Holambra · SP12.57067,4%24,1%2,7%2,7%2,2%0,7%0,2%19,0%4,7%24,0%70,6%29,4%−196+30670,6–74,2%
Potim · SP12.54656,4%34,7%3,6%2,8%2,3%0,1%0,2%18,1%4,1%21,7%59,6%40,4%−15+34159,6–63,5%
Fartura · SP12.51855,1%36,6%3,0%2,6%2,4%0,2%0,1%23,3%5,0%27,3%58,1%41,9%−70+24058,1–61,7%
Macatuba · SP12.40265,7%27,2%2,8%2,2%1,8%0,2%0,1%18,9%5,7%23,3%68,3%31,7%−169+22868,3–71,3%
Jacupiranga · SP12.33466,0%26,9%2,6%2,1%1,9%0,1%0,3%24,6%4,1%29,5%68,6%31,4%−228+18468,6–71,6%
Itajobi · SP12.32873,2%21,6%1,9%1,7%1,4%0,1%0,1%19,3%4,8%22,5%75,2%24,8%−146+19475,2–77,3%
Pedregulho · SP12.29649,4%44,7%2,1%2,0%1,3%0,4%0,0%22,7%5,3%27,7%51,5%48,5%−157+2551,5–54,1%
Cafelândia · SP12.24561,2%31,6%2,7%2,1%2,0%0,2%0,1%23,8%5,5%28,3%63,8%36,2%−161+17863,8–66,9%
São Lourenço da Serra · SP11.94650,0%40,6%3,7%2,8%2,3%0,3%0,3%21,8%6,5%26,4%53,3%46,7%−48+23953,3–57,4%
Santa Branca · SP11.88959,8%31,8%2,8%2,5%2,8%0,3%0,2%23,1%4,7%27,7%62,9%37,1%−129+23362,9–66,5%
Severínia · SP11.64259,9%34,5%2,8%1,4%1,3%0,1%0,1%17,5%4,5%21,0%61,9%38,1%−99+15461,9–64,3%
Tarumã · SP11.52661,6%32,2%2,2%1,8%2,1%0,1%0,1%20,9%3,8%25,4%63,9%36,1%−168+13663,9–66,5%
Pinhalzinho · SP11.38465,4%27,4%2,5%2,0%2,2%0,3%0,2%21,6%6,9%25,4%68,1%31,9%−105+22068,1–71,1%
Ipuã · SP11.20749,2%43,5%2,8%2,4%1,7%0,3%0,1%21,6%4,8%25,7%51,7%48,3%−59+14751,7–55,0%
São Simão · SP11.15856,3%33,6%4,6%2,5%2,6%0,3%0,2%23,3%5,4%28,2%59,9%40,1%−85+27259,9–64,3%
Auriflama · SP11.05367,8%27,6%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%21,8%4,1%25,6%69,5%30,5%−176+9869,5–71,4%
Itaporanga · SP11.00661,2%33,2%2,4%1,4%1,6%0,1%0,1%24,3%4,6%28,1%63,2%36,8%−126+11763,2–65,7%
Tupi Paulista · SP10.83365,0%28,1%2,7%1,9%2,1%0,1%0,1%22,6%4,1%26,9%67,5%32,5%−150+17867,5–70,4%
Santa Adélia · SP10.82861,4%30,5%3,1%2,1%2,5%0,1%0,2%23,4%5,4%27,9%64,4%35,6%−127+20264,4–67,8%
Eldorado · SP10.78753,6%41,5%1,9%1,2%1,6%0,2%0,1%28,1%4,9%32,8%55,3%44,7%−168−455,3–57,5%
Borborema · SP10.73868,0%25,5%2,4%1,9%2,0%0,1%0,0%21,6%4,8%25,0%70,5%29,5%−102+20170,5–73,2%
Tabatinga · SP10.71661,4%33,0%2,1%1,7%1,5%0,1%0,1%21,0%6,1%24,8%63,5%36,5%−123+11763,5–65,8%
Urupês · SP10.62470,5%24,3%2,1%1,4%1,4%0,2%0,1%21,5%4,6%24,6%72,5%27,5%−118+15372,5–74,6%
Morungaba · SP10.61367,1%25,5%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%18,7%5,6%22,8%69,9%30,1%−117+23069,9–73,0%
Patrocínio Paulista · SP10.54959,2%31,7%3,6%1,7%3,2%0,6%0,1%22,5%4,4%26,9%62,5%37,5%−77+25262,5–66,4%
Pindorama · SP10.49765,9%27,4%2,8%2,0%1,6%0,1%0,1%19,0%5,5%22,3%68,4%31,6%−80+20868,4–71,2%
Cananéia · SP10.41054,5%38,8%2,6%2,0%1,7%0,1%0,3%26,4%4,2%32,1%56,9%43,1%−186+4256,9–59,8%
Maracaí · SP10.40663,5%30,5%2,0%1,9%1,7%0,1%0,3%19,6%4,1%23,7%65,7%34,3%−140+13965,7–68,2%
Itirapina · SP10.40057,8%35,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%24,8%6,1%29,7%60,4%39,6%−144+11660,4–63,5%
Sete Barras · SP10.26060,8%34,0%1,8%1,4%1,8%0,1%0,1%25,9%5,0%30,8%62,7%37,3%−201+3862,7–65,0%
Presidente Bernardes · SP10.20962,3%32,4%2,1%1,7%1,3%0,2%0,1%25,6%4,0%29,3%64,2%35,8%−126+9864,2–66,5%
São Luiz do Paraitinga · SP10.20451,2%40,7%2,6%2,4%2,7%0,2%0,2%21,0%5,4%25,1%54,0%46,0%−42+18054,0–57,6%
Valentim Gentil · SP10.14663,8%30,1%2,5%2,1%1,4%0,1%0,1%19,3%4,6%22,9%66,1%33,9%−96+16066,1–68,7%
Piratininga · SP10.14166,6%25,4%2,7%2,5%2,3%0,4%0,2%21,5%4,3%26,3%69,6%30,4%−153+21669,6–72,9%
Quatá · SP10.12164,6%29,3%2,4%1,9%1,6%0,1%0,1%23,2%4,2%27,7%66,9%33,1%−165+12166,9–69,4%
Luís Antônio · SP10.06553,8%37,7%3,6%2,7%1,6%0,2%0,3%24,6%5,5%29,7%56,8%43,2%−106+14756,8–60,5%
Piquete · SP10.04560,5%30,6%3,1%2,0%3,1%0,4%0,3%24,7%5,3%30,0%63,8%36,2%−142+19163,8–67,6%
Ipaussu · SP9.98763,0%28,6%3,0%2,4%2,5%0,2%0,2%20,3%5,1%24,4%66,1%33,9%−87+23466,1–69,6%
Panorama · SP9.92361,3%34,1%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%20,9%5,4%25,1%63,0%37,0%−157+5463,0–65,0%
Duartina · SP9.85859,3%33,2%3,0%1,8%2,5%0,2%0,1%23,7%5,4%27,9%62,0%38,0%−94+16562,0–65,2%
Itariri · SP9.78959,3%34,9%1,8%1,9%1,8%0,2%0,1%26,8%4,6%31,9%61,4%38,6%−183+4961,4–63,9%
Boa Esperança do Sul · SP9.70648,5%44,8%3,0%1,8%1,6%0,1%0,1%22,1%7,8%26,7%50,8%49,2%−81+7050,8–53,8%
Cardoso · SP9.59355,0%39,9%1,9%1,1%1,9%0,1%0,1%28,7%4,5%33,4%56,8%43,2%−152+956,8–59,0%
Divinolândia · SP9.54368,4%25,0%2,5%1,7%1,9%0,3%0,1%20,7%7,0%24,1%70,8%29,2%−85+18370,8–73,6%
Estiva Gerbi · SP9.49066,0%27,6%2,6%1,9%1,6%0,2%0,2%19,7%5,4%24,2%68,4%31,6%−150+14168,4–71,0%
Itapuí · SP9.47361,0%31,7%2,9%2,2%1,9%0,1%0,2%19,5%6,5%23,8%63,7%36,3%−98+16663,7–66,8%
Joanópolis · SP9.45166,1%25,9%2,9%2,2%2,3%0,4%0,2%19,0%6,1%22,6%69,1%30,9%−65+23369,1–72,4%
Igaratá · SP9.44361,1%29,9%3,3%2,5%2,9%0,2%0,1%22,1%5,5%26,7%64,4%35,6%−92+21964,4–68,2%
Taguaí · SP9.25361,8%32,0%2,9%1,9%1,3%0,1%0,1%19,6%4,4%23,4%64,0%36,0%−96+13664,0–66,7%
Tapiratiba · SP9.22852,4%39,2%3,2%2,2%2,4%0,5%0,1%19,5%7,0%23,6%55,4%44,6%−39+18055,4–59,1%
Ibirá · SP9.09468,7%25,8%2,0%1,6%1,6%0,1%0,2%18,6%4,3%22,0%70,8%29,2%−104+13770,8–73,1%
São Bento do Sapucaí · SP9.07359,5%30,8%3,6%2,9%2,7%0,4%0,1%20,3%5,7%23,5%63,1%36,9%+8+28463,1–67,2%
Palestina · SP8.99660,1%34,0%2,4%1,4%2,1%0,1%0,0%23,8%4,8%27,9%62,2%37,8%−108+9562,2–64,8%
Bofete · SP8.93559,8%33,9%2,6%1,6%1,9%0,0%0,2%27,0%6,3%32,2%62,1%37,9%−159+6462,1–64,8%
Guareí · SP8.90367,0%26,5%2,9%1,4%1,9%0,1%0,2%19,2%9,4%22,5%69,4%30,6%−73+16369,4–72,1%
Tabapuã · SP8.76268,5%26,2%1,9%1,7%1,3%0,1%0,1%18,9%6,2%22,3%70,5%29,5%−105+12070,5–72,7%
Mineiros do Tietê · SP8.68367,9%25,2%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,6%7,2%25,9%70,5%29,5%−125+15170,5–73,3%
Chavantes · SP8.67559,9%32,8%2,4%2,4%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%25,7%62,6%37,4%−114+13162,6–65,7%
Ribeirão Bonito · SP8.61653,7%39,1%2,3%2,4%2,0%0,3%0,2%26,8%6,5%31,9%56,3%43,7%−116+6856,3–59,4%
Cedral · SP8.58267,6%24,3%3,2%2,2%2,4%0,2%0,1%21,1%4,0%25,4%70,6%29,4%−104+20370,6–74,0%
Bocaina · SP8.53567,5%25,0%2,5%2,1%2,3%0,4%0,2%20,5%6,8%24,7%70,3%29,7%−101+17770,3–73,4%
Sales Oliveira · SP8.52763,5%27,4%3,0%2,8%2,9%0,2%0,1%19,9%5,8%23,3%66,9%33,1%−24+24866,9–70,7%
São Sebastião da Grama · SP8.39860,2%31,1%3,1%2,3%2,6%0,6%0,1%23,2%7,0%27,7%63,4%36,6%−81+17463,4–67,1%
Roseira · SP8.32859,6%31,4%3,8%2,5%2,3%0,2%0,1%17,9%4,5%21,9%62,9%37,1%−39+22262,9–66,7%
Uchoa · SP8.30759,7%32,0%3,6%2,0%2,4%0,3%0,1%22,6%6,1%26,5%62,7%37,3%−55+17962,7–66,3%
Iacanga · SP8.26967,2%26,6%2,4%2,1%1,5%0,1%0,1%21,0%4,5%25,2%69,5%30,5%−124+12469,5–72,1%
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%24,1%48,0%52,0%−29+9048,0–51,1%
Areiópolis · SP8.19353,8%39,3%3,5%2,1%1,1%0,2%0,1%18,8%6,8%22,9%56,2%43,8%−58+11356,2–59,3%
Guaiçara · SP8.16261,2%32,1%2,6%2,0%1,8%0,1%0,2%25,4%6,0%30,4%63,7%36,3%−134+8763,7–66,5%
Guaraci · SP8.09550,6%43,3%2,4%1,7%1,5%0,3%0,1%21,4%4,9%25,8%52,8%47,2%−80+5252,8–55,4%
Ouroeste · SP7.99760,7%33,6%2,4%2,0%1,1%0,1%0,1%23,4%4,5%28,0%62,8%37,2%−127+6562,8–65,2%
General Salgado · SP7.96664,8%29,9%2,1%1,1%1,8%0,2%0,1%24,7%4,0%29,4%66,8%33,2%−157+5866,8–69,0%
Pirangi · SP7.89770,4%22,9%2,5%2,1%2,1%0,1%0,1%20,9%5,2%24,6%72,9%27,1%−93+15872,9–75,7%
Pedro de Toledo · SP7.89153,4%39,1%2,8%2,4%1,9%0,1%0,2%29,8%4,6%35,5%56,1%43,9%−134+4156,1–59,4%
Vera Cruz · SP7.88663,2%30,8%1,5%2,0%2,1%0,2%0,2%21,7%5,6%25,9%65,4%34,6%−108+9665,4–68,0%
Nhandeara · SP7.74569,3%24,4%3,0%1,4%1,5%0,2%0,1%23,7%4,2%28,4%71,7%28,3%−154+10771,7–74,3%
Bernardino de Campos · SP7.72462,2%30,8%3,4%1,4%2,0%0,1%0,2%22,1%5,5%26,3%64,8%35,2%−89+12664,8–67,8%
Parapuã · SP7.60565,5%28,7%2,1%1,7%1,7%0,1%0,2%21,6%6,5%25,5%67,6%32,4%−100+9767,6–70,1%
Pacaembu · SP7.52365,4%29,1%2,0%1,7%1,6%0,1%0,1%23,4%4,7%27,5%67,5%32,5%−114+8067,5–69,8%
Porangaba · SP7.48359,3%34,6%2,1%1,4%2,1%0,2%0,2%24,4%5,7%28,5%61,5%38,5%−90+7761,5–64,2%
Avanhandava · SP7.45254,0%39,6%2,8%1,8%1,6%0,1%0,1%22,2%5,6%26,8%56,3%43,7%−84+6656,3–59,1%
Rinópolis · SP7.45270,3%24,6%2,1%1,5%1,3%0,1%0,1%26,6%5,2%31,2%72,2%27,8%−161+6572,2–74,4%
Cajobi · SP7.43762,8%31,3%2,6%1,5%1,4%0,2%0,1%15,2%5,0%18,3%65,0%35,0%−46+12865,0–67,5%
Palmeira d'Oeste · SP7.43761,2%32,6%2,6%1,7%1,7%0,2%0,1%23,8%4,9%27,6%63,5%36,5%−79+9763,5–66,1%
Flórida Paulista · SP7.40765,2%30,3%1,6%1,5%1,3%0,1%0,0%23,0%4,4%27,8%66,9%33,1%−158+3266,9–68,8%
Sarapuí · SP7.39856,8%37,2%2,7%1,7%1,4%0,0%0,2%19,3%6,2%23,2%59,0%41,0%−67+8459,0–61,6%
Bálsamo · SP7.39768,4%24,3%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%20,8%4,7%25,2%71,1%28,9%−105+14971,1–74,2%
Serra Azul · SP7.36649,6%43,3%3,6%2,1%1,1%0,2%0,1%22,4%5,1%26,6%52,1%47,9%−50+8252,1–55,3%
Palmares Paulista · SP7.35255,2%38,3%3,2%1,6%1,3%0,2%0,2%16,3%7,2%19,7%57,5%42,5%−33+11757,5–60,3%
Dumont · SP7.33764,5%27,2%4,8%1,9%1,4%0,1%0,1%19,5%5,2%23,4%67,6%32,4%−59+18167,6–71,1%
Cristais Paulista · SP7.31158,1%33,5%3,6%1,9%2,4%0,3%0,2%23,0%4,8%27,7%61,2%38,8%−77+13361,2–64,7%
Santo Antônio do Aracanguá · SP7.29058,3%35,8%2,3%1,5%1,9%0,1%0,1%21,0%3,0%25,2%60,4%39,6%−86+7660,4–63,0%
Rafard · SP7.25367,5%25,1%2,7%2,4%1,7%0,3%0,2%16,6%4,7%20,1%70,3%29,7%−50+17670,3–73,4%
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%25,4%49,7%50,3%−20+11049,7–53,3%
Rincão · SP7.17148,3%45,6%2,9%1,5%1,4%0,2%0,2%23,3%7,5%27,5%50,4%49,6%−55+4350,4–53,2%
Saltinho · SP7.14178,7%15,2%2,7%1,5%1,6%0,1%0,1%17,9%3,2%21,7%81,1%18,9%−119+15081,1–83,5%
Estrela d'Oeste · SP7.12868,0%25,6%1,9%1,9%2,3%0,2%0,2%22,0%4,9%26,3%70,4%29,6%−112+11170,4–73,1%
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%27,8%49,3%50,7%−46+8049,3–52,9%
Riolândia · SP7.10351,7%44,5%1,7%1,0%1,0%0,0%0,0%22,4%4,5%26,8%53,0%47,0%−105−2553,0–54,7%
Manduri · SP7.09660,0%30,6%4,4%2,1%2,5%0,2%0,2%21,2%6,4%25,7%63,4%36,6%−54+17763,4–67,4%
Neves Paulista · SP7.05960,3%32,4%2,8%1,9%2,1%0,4%0,1%20,1%6,5%23,8%63,0%37,0%−46+13563,0–66,1%
Getulina · SP7.04357,1%36,4%2,7%1,2%2,3%0,2%0,1%28,8%6,3%34,0%59,5%40,5%−119+4059,5–62,3%
Cosmorama · SP7.03062,4%33,1%1,9%1,2%1,2%0,1%0,1%20,7%4,0%24,7%64,1%35,9%−106+4464,1–66,0%
Nova Campina · SP6.95958,0%36,7%2,0%2,0%1,2%0,1%0,1%21,5%4,3%26,5%59,9%40,1%−122+3059,9–62,2%
Herculândia · SP6.93766,3%29,4%1,5%1,5%1,2%0,1%0,0%24,6%5,4%28,7%67,9%32,1%−125+3867,9–69,7%
São José da Bela Vista · SP6.91650,1%44,2%2,2%1,5%1,7%0,2%0,1%28,5%6,1%33,4%52,1%47,9%−94+152,1–54,6%
Urânia · SP6.89864,8%30,1%1,6%2,0%1,3%0,2%0,0%19,0%5,4%22,5%66,7%33,3%−77+8266,7–68,9%
Restinga · SP6.81753,7%39,1%2,8%2,9%1,2%0,1%0,1%24,3%4,2%29,3%56,2%43,8%−85+6656,2–59,4%
Dourado · SP6.79860,1%31,9%2,4%2,7%2,5%0,2%0,1%20,3%8,8%24,2%63,0%37,0%−45+14063,0–66,4%
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%26,1%49,5%50,5%−30+7149,5–52,5%
Torrinha · SP6.69171,3%22,9%2,0%1,4%1,9%0,3%0,2%20,2%5,9%24,3%73,5%26,5%−111+10073,5–75,9%
Vargem · SP6.58264,0%27,0%4,1%2,1%2,1%0,5%0,2%22,0%6,6%26,4%67,3%32,7%−63+16467,3–71,1%
Salto Grande · SP6.58060,7%31,9%2,8%1,9%2,1%0,4%0,2%22,2%5,7%26,7%63,4%36,6%−76+10963,4–66,6%
Pereiras · SP6.46962,0%31,1%2,8%2,0%2,0%0,0%0,0%23,1%5,4%27,7%64,6%35,4%−90+9064,6–67,5%
Ariranha · SP6.45564,2%30,2%2,0%1,4%2,0%0,1%0,1%20,7%6,0%24,9%66,2%33,8%−93+7366,2–68,6%
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%23,2%49,0%51,0%−4+11449,0–52,7%
Terra Roxa · SP6.36358,5%34,2%3,7%1,4%1,8%0,2%0,2%19,8%6,0%23,0%61,1%38,9%−19+13061,1–64,3%
Bilac · SP6.34668,0%27,0%1,8%1,6%1,3%0,2%0,1%22,6%3,5%26,1%69,9%30,1%−85+7369,9–72,0%
Arealva · SP6.34367,0%27,1%2,3%1,9%1,5%0,1%0,1%24,5%5,8%28,5%69,2%30,8%−93+8069,2–71,6%
Euclides da Cunha Paulista · SP6.33637,0%59,1%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%28,6%3,5%33,3%38,2%61,8%−62−7638,2–40,1%
Monte Alegre do Sul · SP6.33665,0%26,7%2,8%2,4%2,4%0,5%0,2%19,2%6,9%23,5%68,1%31,9%−63+15168,1–71,6%
Santa Lúcia · SP6.32643,2%48,3%3,6%2,8%1,7%0,2%0,2%21,1%8,8%25,5%46,1%53,9%−13+8746,1–49,9%
Barra do Turvo · SP6.31450,2%45,0%1,2%2,1%1,5%0,0%0,0%31,6%4,4%37,2%51,9%48,1%−122−4751,9–54,0%
Tapiraí · SP6.26957,3%35,8%2,0%2,2%2,3%0,2%0,3%26,2%5,0%30,7%59,8%40,2%−76+7059,8–62,8%
Guaraçaí · SP6.15364,6%29,6%2,0%1,4%2,0%0,2%0,2%24,3%4,7%28,9%66,7%33,3%−108+6166,7–69,2%
Pardinho · SP6.13963,2%29,2%2,7%2,4%2,2%0,2%0,2%26,1%5,2%31,5%66,0%34,0%−115+8666,0–69,2%
Santo Antônio do Pinhal · SP6.11358,2%32,6%3,0%2,7%2,7%0,4%0,2%18,4%6,2%21,6%61,5%38,5%+4+17861,5–65,5%
Paulo de Faria · SP6.11150,4%43,3%2,6%1,9%1,7%0,1%0,1%26,9%5,3%32,0%52,6%47,4%−82+1652,6–55,4%
Lavrinhas · SP6.10251,7%38,7%4,2%2,4%2,7%0,2%0,2%17,6%6,4%22,1%55,1%44,9%−15+15055,1–59,3%
Ouro Verde · SP6.09754,3%41,2%1,9%1,1%1,2%0,1%0,1%25,4%4,3%29,8%55,9%44,1%−89+155,9–57,8%
Icém · SP6.04953,4%40,5%2,7%1,8%1,3%0,2%0,1%21,7%3,9%26,5%55,6%44,4%−79+3955,6–58,3%
Sud Mennucci · SP6.04153,9%42,3%1,4%1,2%0,9%0,2%0,1%23,8%4,7%28,1%55,3%44,7%−93−1555,3–56,9%
Nuporanga · SP6.02363,4%29,4%2,2%2,5%2,0%0,4%0,1%21,9%5,7%26,3%66,1%33,9%−77+10166,1–69,1%
Itobi · SP6.00758,6%34,1%3,0%1,8%2,3%0,1%0,1%21,2%6,1%25,3%61,2%38,8%−55+9861,2–64,4%
Vista Alegre do Alto · SP5.99062,2%31,8%2,7%1,5%1,4%0,2%0,2%21,7%5,8%25,6%64,4%35,6%−70+7664,4–67,0%
Iepê · SP5.97161,7%32,6%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%20,3%3,8%23,9%63,8%36,2%−61+7663,8–66,2%
Paulicéia · SP5.95564,3%31,1%1,9%1,3%1,2%0,0%0,1%24,6%4,1%29,4%66,0%34,0%−126+2166,0–67,9%
Macaubal · SP5.92468,8%25,2%2,7%1,4%1,5%0,3%0,1%17,8%5,3%21,1%71,1%28,9%−57+10771,1–73,6%
Águas da Prata · SP5.91161,0%30,8%2,5%2,2%2,8%0,5%0,3%20,0%4,8%24,2%64,0%36,0%−49+13064,0–67,5%
Lindóia · SP5.86969,2%24,4%1,7%2,5%1,9%0,3%0,1%19,6%4,9%24,0%71,6%28,4%−95+9971,6–74,3%
Ipeúna · SP5.85269,5%24,5%1,9%2,2%1,5%0,2%0,2%23,6%4,5%28,2%71,8%28,2%−114+7571,8–74,2%
Jaci · SP5.82859,5%33,5%2,6%2,3%1,9%0,3%0,1%22,3%5,1%27,2%62,0%38,0%−83+7562,0–65,0%
Colômbia · SP5.80052,2%42,3%2,7%1,7%1,0%0,1%0,1%25,2%4,5%30,4%54,1%45,9%−93+154,1–56,5%
Guatapará · SP5.76550,4%42,5%3,1%1,9%1,5%0,1%0,3%25,7%6,4%30,4%52,9%47,1%−57+4552,9–56,0%
Santo Antônio da Alegria · SP5.70055,9%37,7%3,5%0,8%1,5%0,5%0,1%20,7%5,8%25,1%58,2%41,8%−61+6258,2–61,0%
Catiguá · SP5.68865,4%29,7%1,4%1,6%1,7%0,1%0,1%18,2%7,2%22,2%67,2%32,8%−84+5567,2–69,3%
São Pedro do Turvo · SP5.67361,0%34,5%1,8%1,4%1,0%0,1%0,1%21,4%4,0%25,1%62,6%37,4%−73+3762,6–64,5%
Natividade da Serra · SP5.66960,1%32,1%2,7%2,0%2,8%0,1%0,2%22,2%5,3%27,1%62,9%37,1%−75+9362,9–66,3%
Tuiuti · SP5.54268,1%25,3%2,4%1,5%2,3%0,2%0,1%21,1%5,9%25,3%70,6%29,4%−80+9370,6–73,3%
Arandu · SP5.52864,7%29,8%2,2%1,1%2,0%0,0%0,2%21,3%5,2%26,2%66,7%33,3%−108+4866,7–69,1%
Irapuã · SP5.48972,0%24,7%1,0%1,5%0,8%0,0%0,0%23,2%5,0%26,7%73,2%26,8%−96+2973,2–74,6%
Lagoinha · SP5.47556,7%34,3%3,4%1,9%3,4%0,2%0,1%21,8%5,3%27,0%59,9%40,1%−62+10459,9–63,8%
Anhembi · SP5.47163,0%31,8%1,9%1,2%1,7%0,1%0,2%29,9%5,5%36,6%64,9%35,1%−170−1064,9–67,1%
Nova Aliança · SP5.43164,8%29,1%2,9%1,3%1,6%0,1%0,2%22,7%5,3%27,2%67,1%32,9%−89+6667,1–69,7%
Silveiras · SP5.40453,9%36,9%3,2%1,9%3,9%0,1%0,1%20,0%5,4%23,9%57,2%42,8%−12+13357,2–61,2%
Águas de Santa Bárbara · SP5.39266,9%26,9%2,5%1,9%1,4%0,2%0,2%25,6%5,1%30,4%69,2%30,8%−103+6469,2–71,8%
Sales · SP5.35471,1%24,1%1,8%1,4%1,4%0,1%0,1%22,3%4,1%26,7%72,9%27,1%−113+4972,9–74,9%
Clementina · SP5.27365,3%29,7%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%3,8%22,9%67,1%32,9%−67+6067,1–69,3%
Mendonça · SP5.26061,9%33,4%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%22,2%4,9%26,1%63,6%36,4%−74+3663,6–65,6%
Três Fronteiras · SP5.25660,4%33,6%2,0%1,9%1,9%0,1%0,2%23,1%6,0%26,9%62,6%37,4%−55+6462,6–65,2%
Quintana · SP5.21466,5%28,5%1,9%1,6%1,2%0,1%0,2%21,9%5,2%26,0%68,4%31,6%−86+4868,4–70,5%
Tarabai · SP5.17649,2%44,3%2,6%2,3%1,3%0,2%0,1%20,6%4,2%25,0%51,5%48,5%−42+4451,5–54,4%
Santo Antônio do Jardim · SP5.17363,4%28,6%3,1%2,4%1,9%0,5%0,2%22,0%6,3%25,6%66,4%33,6%−31+11966,4–69,8%
Oriente · SP5.15964,7%30,1%1,6%1,8%1,4%0,2%0,1%22,7%5,6%27,0%66,6%33,4%−86+4366,6–68,8%
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%30,7%49,3%50,7%−40+3249,3–52,3%
Alambari · SP5.13966,3%27,8%2,1%1,9%1,8%0,0%0,2%20,6%5,1%24,8%68,5%31,5%−78+6968,5–71,0%
Rifaina · SP5.12760,0%34,1%2,3%1,8%1,2%0,5%0,1%26,1%3,0%32,0%62,1%37,9%−122+1662,1–64,6%
Taquarivaí · SP5.12156,7%37,2%2,2%1,2%2,6%0,1%0,0%22,1%5,2%26,4%58,9%41,1%−60+4858,9–61,5%
Santa Albertina · SP5.09364,4%31,2%1,7%1,4%1,2%0,1%0,0%19,6%4,3%23,4%66,0%34,0%−76+3666,0–67,9%
Fernando Prestes · SP5.08666,4%26,8%2,7%1,7%2,1%0,1%0,2%22,1%6,3%27,2%68,9%31,1%−98+7168,9–71,8%
Echaporã · SP5.07065,4%29,9%1,4%1,2%1,8%0,1%0,2%23,9%4,0%28,6%67,1%32,9%−105+2667,1–69,1%
Ibirarema · SP5.07068,9%25,9%1,9%1,4%1,5%0,1%0,2%20,7%5,8%24,6%70,8%29,2%−74+6270,8–73,0%
Taciba · SP5.06952,8%41,8%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%19,0%3,2%22,9%54,7%45,3%−44+4154,7–57,1%
Santa Ernestina · SP5.04056,4%36,5%3,5%1,7%1,6%0,2%0,2%19,2%5,3%23,3%59,0%41,0%−41+7859,0–62,0%
Jaborandi · SP5.00653,7%38,8%5,2%1,4%0,9%0,0%0,1%19,6%5,9%23,2%56,4%43,6%−16+9356,4–59,7%
Orindiúva · SP5.00353,8%39,0%3,5%2,0%1,3%0,2%0,1%22,0%5,0%26,3%56,4%43,6%−43+6656,4–59,5%
Jambeiro · SP4.99659,9%31,6%3,5%2,1%2,4%0,2%0,3%20,9%4,7%25,8%63,0%37,0%−58+10163,0–66,6%
Barbosa · SP4.97058,9%36,4%2,1%0,8%1,7%0,1%0,0%23,8%4,5%29,2%60,6%39,4%−107−160,6–62,6%
Ipiguá · SP4.91668,5%25,8%2,1%1,5%1,6%0,3%0,2%24,8%4,0%29,5%70,7%29,3%−100+5370,7–73,0%
Sandovalina · SP4.87636,2%59,4%2,4%0,8%1,1%0,1%0,0%29,8%3,2%35,8%37,7%62,3%−66−9037,7–39,7%
Campina do Monte Alegre · SP4.85760,7%32,9%2,0%1,5%2,5%0,1%0,2%21,3%4,6%25,6%63,0%37,0%−60+6363,0–65,7%
Pedra Bela · SP4.81060,8%31,3%2,8%2,4%2,2%0,2%0,2%20,5%6,0%23,9%63,7%36,3%−22+10963,7–67,1%
Américo de Campos · SP4.76964,8%29,1%2,4%1,5%1,8%0,3%0,0%17,6%4,3%21,6%67,1%32,9%−59+7467,1–69,7%
Iacri · SP4.76669,0%26,3%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%25,4%4,6%30,0%70,8%29,2%−102+3270,8–72,7%
Guarantã · SP4.76561,8%31,8%2,4%1,5%2,0%0,3%0,2%23,9%5,2%28,4%64,1%35,9%−69+5564,1–66,8%
Reginópolis · SP4.73469,3%23,8%2,4%1,7%2,5%0,2%0,1%21,9%5,2%26,4%71,9%28,1%−79+8471,9–74,8%
Pratânia · SP4.72559,4%34,4%3,0%1,9%1,1%0,1%0,1%23,8%6,0%28,6%61,6%38,4%−75+4061,6–64,3%
Analândia · SP4.68166,3%26,7%3,1%1,8%1,7%0,2%0,2%29,8%4,6%37,0%68,9%31,1%−160+2968,9–71,8%
Barra do Chapéu · SP4.67257,6%36,3%2,7%1,8%1,3%0,1%0,2%24,1%6,0%28,8%59,8%40,2%−67+3659,8–62,4%
Gália · SP4.62650,7%42,4%2,8%1,4%2,2%0,2%0,2%22,6%6,3%27,3%53,1%46,9%−45+3853,1–56,1%
Riversul · SP4.55955,0%39,1%1,8%2,0%1,9%0,1%0,1%21,3%5,0%25,2%57,1%42,9%−43+4357,1–59,6%
Irapuru · SP4.55661,0%33,4%1,8%1,8%1,9%0,1%0,1%23,9%6,2%28,0%63,0%37,0%−62+4063,0–65,4%
Paraíso · SP4.54766,2%26,9%3,0%1,7%1,8%0,2%0,1%17,5%6,9%20,7%68,8%31,2%−28+9768,8–71,7%
Aramina · SP4.52353,1%40,6%2,4%1,7%2,0%0,1%0,1%22,0%4,0%26,1%55,3%44,7%−41+4555,3–58,1%
Poloni · SP4.51062,4%32,5%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%19,9%5,2%23,5%64,3%35,7%−52+4564,3–66,4%
Taiaçu · SP4.50956,1%39,0%2,0%1,4%1,4%0,0%0,0%20,4%5,7%24,2%57,9%42,1%−48+2957,9–60,0%
Ubarana · SP4.49655,6%38,7%2,3%1,7%1,5%0,1%0,1%23,5%4,7%27,6%57,7%42,3%−50+3557,7–60,1%
Piacatu · SP4.48763,7%32,1%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%21,4%4,2%25,1%65,3%34,7%−65+2765,3–67,0%
Guaimbê · SP4.47955,1%39,2%1,9%2,0%1,7%0,0%0,1%24,6%5,9%29,8%57,1%42,9%−76+1157,1–59,6%
Narandiba · SP4.45850,9%42,4%3,6%1,3%1,6%0,1%0,1%19,9%3,8%23,6%53,2%46,8%−21+6053,2–56,2%
Iaras · SP4.41448,0%45,6%2,7%1,8%1,5%0,1%0,3%30,1%5,1%36,0%50,2%49,8%−73−1450,2–53,1%
Taiúva · SP4.39666,6%26,6%3,0%1,5%1,8%0,1%0,2%20,6%3,9%24,6%69,2%30,8%−54+7969,2–72,0%
Onda Verde · SP4.38756,7%36,2%3,3%1,7%1,9%0,2%0,1%23,1%4,5%28,5%59,2%40,8%−70+4259,2–62,3%
Ribeirão Corrente · SP4.38753,7%40,7%2,3%1,4%1,6%0,3%0,1%24,9%4,7%29,3%55,7%44,3%−56+2055,7–58,1%
Sabino · SP4.35260,3%34,5%1,5%1,3%2,4%0,0%0,0%27,2%6,0%31,7%62,2%37,8%−74+2062,2–64,5%
Canitar · SP4.33754,4%38,7%2,3%1,7%2,5%0,2%0,2%23,0%6,3%28,2%56,9%43,1%−60+3656,9–59,9%
Águas de São Pedro · SP4.33563,4%28,1%2,9%2,7%2,2%0,5%0,2%23,0%3,7%28,1%66,5%33,5%−66+8866,5–70,1%
Redenção da Serra · SP4.30454,3%37,1%3,1%1,8%3,4%0,1%0,2%24,0%4,9%29,2%57,4%42,6%−47+6657,4–61,1%
Braúna · SP4.23168,7%27,6%1,5%1,2%0,9%0,1%0,1%19,5%3,9%23,3%70,1%29,9%−76+2470,1–71,7%
Santa Maria da Serra · SP4.22566,4%28,9%2,1%1,1%1,3%0,1%0,1%24,2%5,7%28,7%68,2%31,8%−84+2468,2–70,1%
Avaí · SP4.18951,1%43,5%2,1%1,4%1,7%0,1%0,1%25,4%4,7%31,7%53,0%47,0%−89−2553,0–55,3%
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%26,5%47,9%52,1%−29+3047,9–51,1%
Santa Cruz da Conceição · SP4.14070,0%23,3%2,5%1,7%2,0%0,2%0,2%21,6%5,1%26,2%72,6%27,4%−74+7072,6–75,3%
Mirassolândia · SP4.13061,8%32,2%2,7%1,3%1,7%0,1%0,1%22,3%4,6%26,9%64,0%36,0%−65+4264,0–66,5%
Buritizal · SP4.12568,6%26,2%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%21,2%3,0%25,8%70,6%29,4%−85+4070,6–72,7%
Macedônia · SP4.10562,5%30,7%2,0%1,6%3,1%0,0%0,1%25,5%4,4%30,1%65,0%35,0%−63+5265,0–67,9%
Indiana · SP4.06365,0%29,9%1,9%1,2%1,7%0,3%0,1%18,9%4,6%22,6%66,9%33,1%−53+4666,9–69,0%
Quadra · SP4.03261,7%31,7%2,9%1,3%2,1%0,1%0,1%27,1%4,6%32,4%64,1%35,9%−79+3564,1–66,9%
Coroados · SP4.02068,3%27,1%1,9%1,4%1,1%0,1%0,2%19,6%4,1%23,5%70,0%30,0%−66+3970,0–72,0%
Ubirajara · SP3.99559,7%35,4%2,0%1,4%1,2%0,2%0,1%25,0%3,8%30,3%61,4%38,6%−86+461,4–63,5%
Glicério · SP3.98761,8%32,9%1,8%1,5%1,5%0,2%0,2%22,8%4,4%27,7%63,7%36,3%−76+2363,7–66,0%
Adolfo · SP3.97766,4%29,1%1,8%1,2%1,0%0,2%0,3%21,9%4,3%26,2%68,1%31,9%−75+2568,1–70,0%
Alfredo Marcondes · SP3.96463,1%32,6%1,6%1,5%1,2%0,0%0,1%20,2%4,5%23,7%64,7%35,3%−50+3064,7–66,5%
Planalto · SP3.96255,1%40,7%1,8%1,6%0,7%0,1%0,1%23,1%4,7%27,9%56,6%43,4%−70−856,6–58,4%
Canas · SP3.95957,3%35,0%3,2%1,9%2,5%0,1%0,1%18,7%4,8%22,7%60,1%39,9%−24+7960,1–63,4%
Ribeirão do Sul · SP3.92655,1%39,5%2,0%1,8%1,4%0,2%0,0%18,8%4,0%23,1%57,0%43,0%−46+2957,0–59,4%
Novais · SP3.92261,1%34,1%1,6%1,9%1,3%0,0%0,0%20,3%6,7%24,5%62,8%37,2%−56+2562,8–64,9%
Rubinéia · SP3.91762,5%31,4%2,3%1,1%2,0%0,4%0,2%24,0%4,4%29,3%64,7%35,3%−80+3164,7–67,3%
Boracéia · SP3.88461,6%32,0%2,5%2,0%1,6%0,1%0,2%20,6%5,3%25,4%63,9%36,1%−60+4663,9–66,7%
Lavínia · SP3.88456,5%37,4%2,6%1,8%1,4%0,1%0,2%22,5%5,7%26,6%58,7%41,3%−42+3858,7–61,3%
Nipoã · SP3.88159,1%34,5%3,4%1,6%1,3%0,1%0,1%22,3%4,4%26,9%61,4%38,6%−54+4261,4–64,2%
Salmourão · SP3.87463,3%33,2%1,6%0,9%1,0%0,0%0,0%24,3%5,6%29,0%64,6%35,4%−83−464,6–66,0%
Monteiro Lobato · SP3.83353,3%40,2%2,4%1,6%1,9%0,4%0,2%19,6%5,0%23,6%55,6%44,4%−30+4555,6–58,4%
Campos Novos Paulista · SP3.80564,3%31,5%1,3%1,5%1,2%0,0%0,1%22,8%3,2%27,5%65,8%34,2%−81+1165,8–67,6%
Coronel Macedo · SP3.79342,8%52,8%1,8%1,3%1,3%0,0%0,1%19,8%4,5%25,0%44,2%55,8%−48−3044,2–46,3%
Luiziânia · SP3.79259,3%36,2%2,3%0,9%1,0%0,1%0,0%20,2%4,2%24,1%60,9%39,1%−49+2060,9–62,8%
Aparecida d'Oeste · SP3.77754,6%40,4%2,3%1,1%1,5%0,0%0,1%21,8%3,1%26,3%56,4%43,6%−53+1256,4–58,6%
Meridiano · SP3.76559,3%33,7%2,0%3,5%1,3%0,1%0,0%21,0%4,6%25,3%61,8%38,2%−41+5761,8–64,8%
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%32,3%48,9%51,1%−52−1448,9–51,1%
Cabrália Paulista · SP3.69855,5%37,0%3,1%2,5%1,7%0,0%0,2%24,0%4,6%29,2%58,2%41,8%−50+4258,2–61,5%
Júlio Mesquita · SP3.69049,1%45,5%2,2%1,7%1,3%0,1%0,2%24,4%6,4%30,3%50,9%49,1%−66−1850,9–53,4%
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%26,1%48,6%51,4%−38−348,6–50,7%
Alto Alegre · SP3.66269,4%26,2%2,0%1,0%1,2%0,1%0,0%20,8%4,2%24,8%71,1%28,9%−66+3071,1–72,9%
Itapura · SP3.64731,3%62,6%3,0%1,3%1,4%0,0%0,2%27,2%4,7%32,2%33,3%66,7%−16−2533,3–36,2%
Álvares Florence · SP3.61266,4%29,2%1,7%0,8%1,6%0,2%0,0%20,4%4,7%24,0%68,0%32,0%−52+3068,0–69,9%
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%25,6%47,9%52,1%−25+2447,9–50,9%
Guzolândia · SP3.55850,8%44,3%1,7%1,5%1,5%0,2%0,0%25,0%5,1%29,2%52,5%47,5%−40+552,5–54,7%
Espírito Santo do Turvo · SP3.54656,1%38,0%2,5%1,5%1,6%0,2%0,1%26,1%4,3%31,3%58,2%41,8%−63+1258,2–60,8%
Corumbataí · SP3.52368,7%23,2%2,3%2,7%2,7%0,3%0,1%23,6%6,1%28,7%71,7%28,3%−64+7171,7–75,1%
João Ramalho · SP3.51856,2%38,9%2,3%1,2%1,1%0,2%0,1%25,9%6,4%31,0%57,9%42,1%−64−157,9–60,0%
Nova Independência · SP3.50557,8%37,7%1,8%1,2%1,2%0,0%0,2%24,8%4,9%30,3%59,4%40,6%−79−959,4–61,4%
Areias · SP3.46339,2%53,1%3,5%2,0%2,0%0,1%0,2%20,6%3,9%25,6%41,8%58,2%−13+2441,8–45,3%
Tejupá · SP3.45651,7%43,8%1,5%1,5%1,3%0,1%0,1%21,6%4,5%25,9%53,2%46,8%−43+253,2–55,2%
Ocauçu · SP3.44158,8%35,5%2,0%1,4%2,1%0,0%0,0%23,7%4,2%28,7%60,9%39,1%−61+1960,9–63,3%
Paranapuã · SP3.39260,6%35,5%1,6%0,9%1,2%0,1%0,0%17,6%5,0%21,4%62,0%38,0%−48+1362,0–63,7%
Presidente Alves · SP3.39156,8%36,8%2,5%1,3%2,3%0,0%0,2%23,9%4,5%29,3%59,1%40,9%−58+2259,1–61,9%
Motuca · SP3.38449,8%43,9%2,6%2,0%1,4%0,1%0,1%21,4%6,0%25,6%52,0%48,0%−26+2852,0–54,8%
Jeriquara · SP3.34449,8%41,6%5,3%1,6%1,2%0,3%0,2%20,7%3,9%25,9%52,8%47,2%−29+4952,8–56,6%
Murutinga do Sul · SP3.34164,8%30,8%1,4%2,0%0,9%0,0%0,0%22,8%4,9%27,5%66,5%33,5%−68+1366,5–68,3%
Caiabu · SP3.33054,3%40,1%1,7%1,0%2,7%0,1%0,1%19,7%5,1%23,6%56,2%43,8%−30+2956,2–58,7%
Monte Castelo · SP3.32757,2%38,6%1,0%1,7%1,3%0,1%0,0%20,9%4,2%25,4%58,7%41,3%−55+358,7–60,5%
Lupércio · SP3.31753,4%41,4%1,6%1,4%2,0%0,0%0,1%23,8%5,2%28,4%55,2%44,8%−47+755,2–57,5%
Anhumas · SP3.31561,6%33,2%1,8%1,5%1,6%0,2%0,1%20,5%3,6%24,7%63,5%36,5%−48+2963,5–65,7%
Itapirapuã Paulista · SP3.30554,7%41,2%2,4%0,7%1,0%0,0%0,0%22,4%6,2%26,2%56,2%43,8%−39+656,2–58,0%
Iporanga · SP3.30340,1%54,4%1,8%2,2%1,3%0,1%0,1%23,9%5,1%28,7%41,9%58,1%−28−1241,9–44,5%
Queiroz · SP3.29959,9%36,9%1,2%1,0%0,8%0,0%0,1%25,4%4,4%31,5%61,1%38,9%−97−3261,1–62,4%
Bom Sucesso de Itararé · SP3.28951,0%43,1%2,7%1,9%1,2%0,0%0,0%22,6%3,7%27,3%53,0%47,0%−38+1553,0–55,6%
Santópolis do Aguapeí · SP3.23162,9%32,7%1,8%1,2%1,1%0,2%0,1%17,1%4,1%20,6%64,5%35,5%−38+2864,5–66,4%
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%31,5%49,6%50,4%−54−1949,6–51,9%
Marabá Paulista · SP3.18846,0%49,4%1,6%0,9%1,8%0,2%0,0%29,5%3,6%35,6%47,6%52,4%−62−4047,6–49,6%
Itaju · SP3.17660,4%33,2%2,4%1,7%2,2%0,0%0,1%23,2%4,5%27,4%62,7%37,3%−38+4062,7–65,4%
Indiaporã · SP3.16451,7%42,2%2,5%1,4%1,7%0,2%0,3%22,5%3,8%27,6%53,8%46,2%−44+1353,8–56,5%
Inúbia Paulista · SP3.15972,6%22,8%1,3%1,2%1,8%0,1%0,1%19,2%5,4%22,8%74,3%25,7%−47+3874,3–76,2%
Pontalinda · SP3.15751,6%43,5%1,9%1,7%1,4%0,0%0,0%21,5%4,4%25,5%53,3%46,7%−32+1253,3–55,5%
Mombuca · SP3.15168,8%24,6%2,6%2,0%1,6%0,2%0,3%20,7%6,2%25,4%71,3%28,7%−56+5071,3–74,0%
Piquerobi · SP3.11553,9%42,4%2,0%1,0%0,6%0,0%0,0%24,6%5,6%28,7%55,2%44,8%−45−755,2–56,8%
Parisi · SP3.08564,5%30,6%1,7%1,3%1,4%0,3%0,3%25,1%4,4%29,8%66,3%33,7%−62+1766,3–68,4%
Itaoca · SP3.03943,9%52,1%1,5%1,5%0,9%0,1%0,0%24,8%3,9%30,2%45,2%54,8%−48−3545,2–47,1%
Sebastianópolis do Sul · SP3.00765,0%27,6%3,7%1,4%2,0%0,2%0,2%19,1%5,2%23,1%67,7%32,3%−31+6267,7–70,8%
Suzanápolis · SP2.98851,2%44,1%1,9%1,2%1,4%0,1%0,0%22,3%5,5%26,6%52,8%47,2%−37+152,8–54,9%
Altair · SP2.95460,3%35,8%1,8%1,0%0,7%0,4%0,1%18,6%5,1%23,2%61,7%38,3%−56+161,7–63,4%
Pongaí · SP2.95267,8%26,5%2,3%1,5%1,7%0,0%0,2%21,5%4,5%26,5%69,9%30,1%−62+3269,9–72,3%
Barão de Antonina · SP2.92654,4%39,5%2,9%1,3%1,6%0,2%0,1%25,8%6,1%29,9%56,6%43,4%−29+2456,6–59,3%
Mira Estrela · SP2.89258,2%36,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%23,4%4,1%28,4%60,0%40,0%−56+460,0–62,0%
Ribeira · SP2.88944,9%51,0%1,2%1,3%1,4%0,0%0,2%23,4%3,8%28,2%46,3%53,7%−37−2046,3–48,2%
Brejo Alegre · SP2.87550,7%44,3%2,6%1,1%1,2%0,0%0,0%26,0%4,8%30,9%52,4%47,6%−42−452,4–54,6%
Mariápolis · SP2.87257,7%35,5%2,9%1,2%2,6%0,0%0,2%18,7%5,5%22,8%60,1%39,9%−27+4360,1–63,1%
Gastão Vidigal · SP2.86944,8%48,9%3,1%1,2%1,8%0,1%0,0%20,3%3,8%24,3%47,0%53,0%−15+2147,0–49,8%
Cândido Rodrigues · SP2.85369,6%25,5%1,7%1,4%1,3%0,3%0,2%24,1%4,7%28,6%71,4%28,6%−60+2471,4–73,5%
Marapoama · SP2.79774,8%20,0%1,8%1,5%1,7%0,2%0,1%18,4%3,5%22,4%76,8%23,2%−51+4276,8–78,9%
Magda · SP2.79357,9%37,3%2,5%1,4%0,9%0,0%0,0%20,7%4,4%24,8%59,6%40,4%−38+1559,6–61,7%
Platina · SP2.77567,2%27,7%1,7%2,3%1,0%0,0%0,0%23,7%4,1%28,4%69,1%30,9%−58+2269,1–71,2%
Álvaro de Carvalho · SP2.75654,2%40,3%2,0%1,6%1,7%0,2%0,1%24,9%8,6%30,7%56,1%43,9%−53−256,1–58,5%
Elisiário · SP2.73767,8%26,3%2,5%1,7%1,6%0,1%0,0%20,2%4,6%24,4%70,0%30,0%−44+3870,0–72,5%
Pedrinhas Paulista · SP2.72668,9%24,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,0%20,2%3,2%24,7%71,4%28,6%−46+4671,4–74,0%
Emilianópolis · SP2.71656,3%40,1%1,3%1,0%1,3%0,1%0,0%24,3%4,3%28,0%57,6%42,4%−36+057,6–59,1%
Gabriel Monteiro · SP2.68271,9%23,2%2,1%1,0%1,7%0,1%0,0%18,6%4,6%23,0%73,8%26,2%−55+3073,8–75,8%
Pedranópolis · SP2.68258,5%35,6%2,1%2,7%1,1%0,1%0,0%23,0%4,1%27,1%60,6%39,4%−32+2760,6–63,2%
Santo Expedito · SP2.68254,9%40,3%2,0%0,8%1,8%0,1%0,2%24,0%4,5%28,5%56,6%43,4%−40+456,6–58,7%
Santa Mercedes · SP2.67956,9%38,9%2,1%0,9%1,2%0,0%0,0%24,4%4,2%29,2%58,4%41,6%−49−458,4–60,2%
Florínea · SP2.67350,7%42,0%3,9%1,6%1,6%0,0%0,1%22,3%3,4%28,8%53,2%46,8%−48+853,2–56,5%
Floreal · SP2.67056,9%36,4%3,0%2,2%1,0%0,3%0,2%23,4%5,0%28,3%59,3%40,7%−37+2559,3–62,2%
Cássia dos Coqueiros · SP2.66753,7%39,3%2,8%1,5%2,2%0,4%0,1%21,7%6,8%25,2%56,2%43,8%−12+4156,2–59,2%
Nova Luzitânia · SP2.63548,3%44,1%3,9%1,9%1,7%0,1%0,0%20,3%4,8%24,2%51,0%49,0%−8+4151,0–54,3%
Alvinlândia · SP2.63453,8%42,1%1,2%1,5%1,2%0,2%0,1%20,2%5,0%24,4%55,3%44,7%−36+155,3–57,1%
Zacarias · SP2.57062,2%33,4%1,7%1,5%1,1%0,1%0,0%23,9%5,0%28,6%63,8%36,2%−51+663,8–65,7%
Torre de Pedra · SP2.54566,0%28,3%2,3%1,7%1,3%0,1%0,4%21,9%5,3%26,9%68,1%31,9%−52+2568,1–70,5%
Arapeí · SP2.50549,6%45,1%2,2%1,1%1,9%0,0%0,2%20,6%5,9%25,2%51,5%48,5%−28+651,5–53,8%
São Francisco · SP2.50557,1%37,5%1,6%1,3%2,0%0,2%0,2%21,0%4,3%24,5%59,0%41,0%−22+2559,0–61,3%
Santa Rita d'Oeste · SP2.47157,1%36,6%2,0%1,8%2,1%0,3%0,3%20,7%3,9%24,3%59,3%40,7%−18+3559,3–62,1%
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%27,6%49,5%50,5%−34−449,5–51,9%
Jumirim · SP2.45766,2%26,7%2,7%2,3%1,9%0,0%0,2%21,3%4,8%25,6%68,8%31,2%−32+4668,8–71,8%
Oscar Bressane · SP2.45071,3%23,8%1,5%1,3%1,9%0,2%0,0%23,8%2,8%28,8%73,2%26,8%−62+1973,2–75,2%
Embaúba · SP2.44861,3%34,3%2,1%1,4%0,8%0,1%0,1%17,7%5,2%21,5%62,9%37,1%−32+1762,9–64,8%
Santa Clara d'Oeste · SP2.44160,2%34,9%2,2%1,0%1,7%0,1%0,1%23,8%3,9%28,5%62,0%38,0%−44+1062,0–64,1%
Timburi · SP2.42756,9%36,2%2,7%1,6%2,3%0,0%0,2%22,2%5,3%27,1%59,4%40,6%−34+2559,4–62,3%
Óleo · SP2.42061,4%30,8%3,6%1,5%2,4%0,0%0,2%20,3%4,7%25,0%64,3%35,7%−31+4564,3–67,6%
Borebi · SP2.40061,0%33,0%2,1%1,9%1,6%0,1%0,2%21,3%5,0%26,4%63,2%36,8%−44+1963,2–65,7%
Rubiácea · SP2.39064,2%31,3%2,0%0,6%1,9%0,0%0,1%24,1%4,2%29,9%65,9%34,1%−65+165,9–67,8%
Lutécia · SP2.38053,7%41,4%1,6%1,2%1,8%0,2%0,2%21,3%3,6%25,6%55,4%44,6%−30+855,4–57,6%
Pontes Gestal · SP2.36860,2%35,0%2,2%1,3%1,2%0,1%0,0%23,5%3,8%28,2%62,0%38,0%−43+862,0–64,0%
Dolcinópolis · SP2.35540,8%53,8%2,0%1,7%1,6%0,0%0,1%19,2%5,0%23,2%42,6%57,4%−11+642,6–45,0%
Santa Cruz da Esperança · SP2.34258,4%35,1%2,5%1,4%2,0%0,5%0,1%23,8%5,8%29,1%60,7%39,3%−41+1860,7–63,5%
Arco-Íris · SP2.33168,9%26,5%1,4%1,3%1,8%0,1%0,1%26,1%3,5%31,2%70,6%29,4%−60+1170,6–72,5%
Nova Canaã Paulista · SP2.27551,7%40,8%2,6%2,9%1,7%0,0%0,3%26,7%5,3%31,6%54,3%45,7%−24+2154,3–57,6%
Taquaral · SP2.27560,7%34,8%2,3%0,9%1,1%0,2%0,0%18,5%4,3%22,5%62,4%37,6%−32+1462,4–64,3%
São João das Duas Pontes · SP2.24248,9%46,5%2,4%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%4,4%22,7%50,5%49,5%−20+650,5–52,5%
Nantes · SP2.20654,1%41,3%1,7%1,4%1,5%0,1%0,0%23,8%3,0%28,2%55,7%44,3%−31+355,7–57,8%
Bento de Abreu · SP2.14659,5%37,3%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%25,0%3,5%29,5%60,7%39,3%−44−960,7–62,0%
Lucianópolis · SP2.14653,4%41,6%2,0%1,7%1,3%0,1%0,0%23,3%4,1%28,4%55,1%44,9%−36−155,1–57,4%
Monções · SP2.12159,7%33,4%2,6%2,1%2,2%0,0%0,0%18,8%4,3%22,9%62,2%37,8%−21+3562,2–65,2%
Sagres · SP2.09153,7%40,7%2,6%1,5%1,4%0,1%0,1%25,4%5,4%30,7%55,6%44,4%−36+255,6–58,1%
Nova Guataporanga · SP2.01954,6%41,7%1,5%1,4%0,7%0,1%0,1%23,9%5,5%27,6%55,9%44,1%−25+055,9–57,5%
Paulistânia · SP1.99362,4%31,8%2,0%0,8%2,6%0,1%0,2%24,8%4,2%30,0%64,5%35,5%−41+1364,5–67,0%
Cruzália · SP1.96666,9%28,4%1,8%1,5%1,3%0,1%0,1%16,5%4,2%20,7%68,6%31,4%−33+1968,6–70,6%
Turmalina · SP1.95547,1%44,2%2,7%2,0%3,9%0,1%0,1%23,3%5,4%27,5%50,1%49,9%−5+3450,1–54,0%
Santana da Ponte Pensa · SP1.92560,4%32,8%3,0%0,9%2,4%0,2%0,2%25,2%4,8%30,2%62,9%37,1%−32+2062,9–65,8%
Ribeirão dos Índios · SP1.91851,6%44,4%1,4%1,1%1,4%0,0%0,1%22,6%5,9%26,3%53,0%47,0%−21+153,0–54,8%
São João do Pau d'Alho · SP1.90650,0%43,5%2,0%1,8%2,4%0,1%0,1%20,3%3,2%24,3%52,3%47,7%−13+2052,3–55,1%
Mesópolis · SP1.88758,8%36,9%2,4%0,9%0,6%0,2%0,1%23,7%3,4%28,4%60,4%39,6%−35+160,4–62,2%
Lourdes · SP1.87759,4%30,6%2,0%1,3%6,4%0,1%0,2%21,3%3,2%25,4%63,1%36,9%−8+5563,1–67,3%
Aspásia · SP1.87556,3%38,1%1,9%1,5%1,9%0,0%0,3%20,4%2,4%24,5%58,3%41,7%−22+1658,3–60,7%
Santa Salete · SP1.83670,2%24,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,0%16,3%3,1%20,2%72,1%27,9%−29+2472,1–74,2%
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%29,6%47,6%52,4%−19+347,6–50,5%
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%27,7%49,8%50,2%−15+949,8–52,5%
Marinópolis · SP1.75454,4%40,8%1,5%1,8%1,4%0,0%0,1%17,6%4,7%21,4%56,1%43,9%−18+1056,1–58,2%
União Paulista · SP1.70356,8%39,4%1,6%1,3%0,9%0,0%0,0%21,7%3,0%26,3%58,2%41,8%−31−358,2–59,8%
Dirce Reis · SP1.70253,3%40,1%3,5%1,5%1,5%0,0%0,1%20,4%3,9%25,4%55,7%44,3%−22+1455,7–58,5%
Fernão · SP1.68967,9%26,7%2,0%1,2%2,1%0,0%0,2%21,9%4,7%27,0%70,0%30,0%−39+1570,0–72,2%
Vitória Brasil · SP1.67359,9%36,3%1,7%0,7%1,3%0,0%0,1%14,3%5,3%17,3%61,3%38,7%−15+1161,3–62,9%
Turiúba · SP1.66166,0%28,1%2,3%1,3%2,3%0,1%0,1%22,6%3,2%27,1%68,2%31,8%−28+2068,2–70,7%
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%26,1%48,8%51,2%−14+1348,8–52,2%
Uru · SP1.62266,8%27,2%1,7%1,1%2,4%0,4%0,4%23,9%4,8%29,3%69,0%31,0%−39+1569,0–71,5%
Pracinha · SP1.47657,7%37,5%1,8%1,1%1,6%0,1%0,2%23,3%3,6%28,3%59,4%40,6%−28+259,4–61,5%
Flora Rica · SP1.42853,6%42,5%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%25,9%4,2%31,7%54,9%45,1%−32−1254,9–56,7%
Balbinos · SP1.42357,9%35,7%2,7%2,0%1,4%0,2%0,1%26,2%5,0%32,1%60,2%39,8%−30+660,2–63,0%
Nova Castilho · SP1.37563,0%31,0%1,8%2,3%1,7%0,1%0,1%21,7%2,9%26,8%65,2%34,8%−28+1365,2–67,8%
Borá · SP1.09465,3%30,0%1,7%0,5%2,3%0,0%0,1%21,2%4,6%26,6%67,0%33,0%−27+467,0–69,0%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.