Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

59.288.379 votos · +3.327.776 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

52.140.559 votos · −1.581.592 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 117.042.622 (74,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,21%46,79%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,20%47,80%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,07%48,93%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,94%49,06%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,72%50,28%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.033.28938,2%40,2%−117.608cidades
MG48,2%55,0%+419.70543,3%45,0%−110.293cidades
RJ53,0%59,0%+160.61939,4%41,0%−127.609cidades
BA28,5%32,7%+211.03666,2%67,3%−209.575cidades
PR59,9%67,0%+216.47331,2%33,0%−2.136cidades
RS55,6%62,6%+177.76235,7%37,4%−50.546cidades
PE31,0%35,4%+154.48263,5%64,6%−105.821cidades
CE31,3%35,6%+149.40763,3%64,4%−110.826cidades
PA44,5%49,0%+8.08049,9%51,0%−164.697cidades
SC66,7%73,3%+113.91125,0%26,7%+9.389cidades
MA30,9%35,0%+54.05264,0%65,0%−169.629cidades
GO53,6%65,8%+280.58731,1%34,2%+24.992cidades
PB33,1%37,6%+73.21761,3%62,4%−38.177cidades
ES54,8%60,7%+44.87237,8%39,3%−23.245cidades
AM45,0%50,5%+26.81348,2%49,5%−64.598cidades
PI24,1%28,0%+47.69471,0%72,0%−73.875cidades
RN34,8%39,2%+49.38759,8%60,8%−44.462cidades
MT65,1%69,7%−7.85729,2%30,3%−20.300cidades
AL40,4%44,3%+15.57754,7%55,7%−51.391cidades
DF51,3%59,7%+93.94138,1%40,3%+2.307cidades
MS58,6%64,0%−8.11834,7%36,0%−29.754cidades
SE30,6%35,9%+43.60062,7%64,1%−33.346cidades
RO67,5%72,7%−7.39825,9%27,3%−8.521cidades
TO50,4%55,4%−1.59743,4%44,6%−27.653cidades
AC64,6%70,0%−12.78928,7%30,0%−10.311cidades
AP45,7%52,6%+2.69045,7%47,4%−19.174cidades
RR71,1%75,9%−11.65922,9%24,1%−4.734cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+364.446
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+95.054
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+93.941
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+68.225
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+65.666
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+64.194
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+60.458
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+59.873
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+34.912
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+30.309
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+29.849
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+28.974
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+28.918
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+26.551
  15. 15Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,7% × Lula 35,3%+24.255

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+10.090
  2. 2Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+5.813
  3. 3Anápolis · GO · Flavio Bolsonaro 75,0% × Lula 25,0%+3.106
  4. 4Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,7% × Lula 35,3%+2.921
  5. 5Londrina · PR · Flavio Bolsonaro 73,6% × Lula 26,4%+2.602
  6. 6Joinville · SC · Flavio Bolsonaro 77,4% × Lula 22,6%+2.577
  7. 7Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+2.307
  8. 8Ponta Grossa · PR · Flavio Bolsonaro 69,1% × Lula 30,9%+1.741
  9. 9Blumenau · SC · Flavio Bolsonaro 77,0% × Lula 23,0%+1.712
  10. 10Maringá · PR · Flavio Bolsonaro 71,1% × Lula 28,9%+1.544
  11. 11Luziânia · GO · Flavio Bolsonaro 65,2% × Lula 34,8%+1.477
  12. 12Jundiaí · SP · Flavio Bolsonaro 67,2% × Lula 32,8%+1.102
  13. 13Trindade · GO · Flavio Bolsonaro 64,6% × Lula 35,4%+968
  14. 14Taubaté · SP · Flavio Bolsonaro 68,9% × Lula 31,1%+935
  15. 15Caxias do Sul · RS · Flavio Bolsonaro 71,0% × Lula 29,0%+923

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%28,4%51,1%48,9%+364.446−57.214
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%22,3%50,3%49,7%+28.974−10.512
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%26,8%50,8%49,2%+26.551−3.495
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%19,1%51,9%48,1%+20.537−314
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%27,8%51,8%48,2%+11.816−2.023
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%16,3%50,1%49,9%+10.250−22
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%30,8%51,5%48,5%+8.786−3.041
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%29,5%51,9%48,1%+7.355−2.603
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%25,0%50,6%49,4%+10.419−1.030
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%30,2%50,5%49,5%+5.645−1.811
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%29,8%51,6%48,4%+4.202−2.107
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%21,7%50,1%49,9%+2.537−1.528
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%31,7%50,8%49,2%+2.857−1.297
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%32,6%51,4%48,6%+651−1.621
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%20,3%51,2%48,8%+5.099+161
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%29,4%50,5%49,5%+874−1.464
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%24,8%51,8%48,2%+3.042−537
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%21,7%52,1%47,9%+3.954+6
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%26,8%51,4%48,6%+1.455−823
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%30,9%52,4%47,6%+2.095−607
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%18,2%51,5%48,5%+1.955−225
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%21,6%50,5%49,5%+388−1.235
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%20,2%51,1%48,9%+1.471−518
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%29,4%51,7%48,3%+1.508−623
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%25,3%51,4%48,6%+1.123−518
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%29,3%52,0%48,0%+1.741−135
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%27,4%50,1%49,9%−80−578
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%25,3%50,1%49,9%+70−864
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%37,3%51,9%48,1%−225−931
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%24,4%50,9%49,1%+737−172
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%28,3%50,5%49,5%+1.220−41
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%24,3%50,5%49,5%−136−618
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%37,0%50,7%49,3%+456−298
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%24,3%51,3%48,7%+835−204
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%24,5%52,9%47,1%+1.108−4
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%35,8%50,1%49,9%−456−1.032
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%25,4%51,6%48,4%+533−184
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%23,1%50,1%49,9%+137−391
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%30,2%50,7%49,3%−382−758
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%23,7%50,1%49,9%+270−301
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%31,4%51,8%48,2%+561−208
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%31,5%51,3%48,7%+147−334
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%32,4%51,2%48,8%+787−265
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%27,5%51,7%48,3%+303−299
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%28,4%51,8%48,2%+329−245
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%25,5%51,7%48,3%+685−116
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%28,6%51,3%48,7%−177−548
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%31,5%50,6%49,4%+4−282
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%23,9%51,8%48,2%+304−188
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%32,0%50,3%49,7%−124−661
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%27,5%51,2%48,8%−2−357
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%28,0%50,6%49,4%+176−182
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%31,8%51,6%48,4%+257−180
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%27,4%51,8%48,2%+157−187
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%36,2%51,2%48,8%−141−469
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%27,1%50,6%49,4%+195−175
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%26,9%52,9%47,1%+529−48
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%28,7%51,0%49,0%+317−86
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%28,5%50,5%49,5%+284−123
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%26,4%50,6%49,4%+31−186
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%28,4%51,8%48,2%+206−134
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%24,4%51,1%48,9%+121−131
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%27,9%50,9%49,1%+49−178
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%28,9%50,8%49,2%+231−134
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%31,3%51,6%48,4%+157−118
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%31,1%51,1%48,9%+221−74
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%22,9%51,9%48,1%+197−84
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%34,2%52,1%47,9%+468−91
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%30,1%55,1%44,9%+794+23
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%27,4%51,0%49,0%+173−124
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%21,3%52,1%47,9%+397−4
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%28,2%50,2%49,8%−113−271
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%24,1%51,1%48,9%+180−60
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%27,4%50,7%49,3%+63−112
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%23,0%51,0%49,0%−1−160
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%19,0%51,8%48,2%+166−51
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%30,5%50,8%49,2%−47−145
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%24,0%51,8%48,2%+201−40
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%23,4%52,1%47,9%+270−21
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%27,9%53,2%46,8%+356−5
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%27,0%52,5%47,5%+191−70
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%27,2%50,7%49,3%+14−119
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%22,4%51,0%49,0%+71−58
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%34,2%53,6%46,4%+227−124
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%21,6%50,7%49,3%+285+0
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%27,1%50,6%49,4%+22−92
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%17,9%52,2%47,8%+324+30
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%26,3%50,9%49,1%+20−132
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%27,3%51,2%48,8%+84−70
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%22,2%51,6%48,4%+314+2
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%30,9%50,9%49,1%+214−46
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%21,0%51,5%48,5%+110−54
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%29,6%50,2%49,8%+81−68
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%31,0%53,1%46,9%+239−66
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%29,9%50,4%49,6%+35−107
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%37,7%51,1%48,9%+12−97
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%27,8%50,2%49,8%−9−97
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%27,5%51,3%48,7%+140−52
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%28,3%51,3%48,7%+21−85
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%27,1%51,1%48,9%+328+4
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%30,4%51,1%48,9%+4−98
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%26,5%50,4%49,6%+63−78
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%32,4%52,8%47,2%+303−54
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%22,0%52,1%47,9%+128−39
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%25,8%53,2%46,8%+228−13
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%23,1%52,1%47,9%+165−34
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%26,0%51,6%48,4%−34−152
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%27,1%53,6%46,4%+228−20
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%23,9%52,9%47,1%+834+116
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%30,2%51,8%48,2%+250−55
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%22,0%53,5%46,5%+294+17
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%28,6%51,6%48,4%+106−50
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%22,6%51,9%48,1%+85−45
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%26,8%52,1%47,9%+111−54
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%25,3%50,2%49,8%+20−77
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%19,5%50,1%49,9%+143−17
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%25,7%50,9%49,1%−32−133
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%26,5%51,1%48,9%+76−45
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%25,3%50,4%49,6%+37−51
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%23,8%51,3%48,7%+40−49
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%22,9%52,0%48,0%+91−26
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%32,3%51,1%48,9%+13−61
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%29,1%51,9%48,1%+11−85
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%22,2%50,8%49,2%+114−24
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%27,6%50,7%49,3%+51−53
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%26,0%51,2%48,8%+115−29
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%22,2%51,3%48,7%+35−56
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%26,1%50,7%49,3%+25−48
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%23,3%51,8%48,2%+120−24
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%25,8%51,2%48,8%+80−41
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%27,7%51,3%48,7%+8−104
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%25,6%50,9%49,1%+63−38
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%23,1%51,1%48,9%+88−23
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%27,4%51,4%48,6%−46−120
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%33,2%52,6%47,4%+117−53
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%42,2%53,2%46,8%+147−71
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%33,2%52,0%48,0%+60−75
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%22,6%52,1%47,9%+75−32
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%27,7%51,5%48,5%+30−45
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%25,4%51,3%48,7%+53−37
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%30,9%50,7%49,3%+47−45
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%20,9%50,9%49,1%+38−36
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%35,9%53,6%46,4%+175−40
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%39,7%50,2%49,8%+91−83
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%23,9%50,6%49,4%+90−21
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%33,4%53,4%46,6%+149−35
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%29,6%50,6%49,4%+77−29
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%27,0%51,2%48,8%+20−43
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%28,9%50,9%49,1%+34−57
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%22,3%50,8%49,2%+54−30
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%23,9%52,0%48,0%+118−13
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%26,8%50,4%49,6%+2−42
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%24,8%51,0%49,0%+31−34
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%24,8%51,5%48,5%+81+2
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%31,7%50,9%49,1%+28−31
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%20,7%51,2%48,8%+61−22
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%21,5%50,2%49,8%+20−27
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%28,6%50,8%49,2%+13−42
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%32,5%51,2%48,8%−6−60
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%25,6%50,7%49,3%+34−35
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%29,6%50,5%49,5%+22−26

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Curitiba · PR1.415.14857,5%30,4%4,0%4,0%3,3%0,5%0,4%19,7%3,8%24,6%67,1%32,9%+60.458+5.81361,9–67,1%
Londrina · PR394.97865,1%24,2%3,9%2,9%3,2%0,5%0,3%20,9%4,2%24,9%73,6%26,4%+13.993+2.60269,1–73,6%
Maringá · PR302.81263,1%26,8%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%21,1%2,9%25,0%71,1%28,9%+10.319+1.54466,9–71,1%
Ponta Grossa · PR258.39059,4%28,3%4,3%3,2%4,2%0,3%0,3%19,8%4,3%24,1%69,1%30,9%+11.810+1.74163,9–69,1%
Cascavel · PR239.95464,3%27,1%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%19,0%3,0%23,0%71,1%28,9%+6.211+68967,5–71,1%
São José dos Pinhais · PR227.53960,8%28,2%3,8%3,6%3,0%0,3%0,3%20,3%4,2%25,4%69,5%30,5%+7.409+59564,8–69,5%
Foz do Iguaçu · PR209.12161,0%31,5%2,4%2,9%1,8%0,2%0,2%21,1%3,0%25,9%67,0%33,0%+2.973−74563,7–67,0%
Colombo · PR161.95456,9%32,3%3,7%3,4%3,2%0,2%0,3%20,3%4,7%25,2%65,5%34,5%+5.523+12760,8–65,5%
Guarapuava · PR133.84655,0%36,9%3,0%2,5%2,3%0,2%0,2%19,6%4,0%23,7%61,4%38,6%+3.359−30757,9–61,4%
Araucária · PR112.06652,6%36,4%4,1%3,4%2,9%0,3%0,3%20,2%5,1%25,4%61,3%38,7%+4.035−17556,5–61,3%
Paranaguá · PR108.46961,2%30,5%3,1%2,8%2,1%0,1%0,2%20,5%3,5%25,3%67,8%32,2%+2.113−16464,2–67,8%
Toledo · PR108.11966,1%26,1%2,9%2,6%1,8%0,2%0,2%18,4%3,0%22,1%72,3%27,7%+2.467+31269,0–72,3%
Pinhais · PR99.26557,4%31,3%3,8%3,9%3,0%0,3%0,3%19,9%3,9%24,9%66,4%33,6%+3.692+20461,5–66,4%
Campo Largo · PR94.79861,5%28,4%3,6%2,9%3,1%0,2%0,2%19,3%4,5%24,4%69,5%30,5%+2.631+12565,2–69,5%
Apucarana · PR94.18766,8%24,0%3,4%2,7%2,6%0,3%0,2%21,7%4,5%25,7%74,1%25,9%+2.466+41670,2–74,1%
Fazenda Rio Grande · PR94.01957,4%31,9%3,8%3,7%2,8%0,2%0,3%23,3%4,9%28,9%65,9%34,1%+2.541−17061,3–65,9%
Arapongas · PR84.44471,9%20,0%2,6%2,7%2,4%0,2%0,2%20,5%4,1%23,8%78,3%21,7%+2.050+51075,0–78,3%
Umuarama · PR82.99069,0%23,7%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%21,4%2,7%25,0%74,8%25,2%+1.469+22371,8–74,8%
Almirante Tamandaré · PR77.67754,9%34,5%3,6%3,3%3,2%0,2%0,2%22,9%5,0%28,7%63,2%36,8%+2.057−31658,7–63,2%
Cambé · PR76.17864,5%25,8%3,5%2,6%3,1%0,2%0,3%21,7%4,5%25,5%72,2%27,8%+2.325+36368,1–72,2%
Piraquara · PR73.92953,6%35,8%3,6%3,5%3,0%0,2%0,3%22,7%4,8%28,4%62,0%38,0%+2.086−31457,4–62,0%
Sarandi · PR72.03156,2%34,1%3,6%2,9%2,8%0,2%0,2%24,2%4,5%28,5%63,9%36,1%+2.153+559,7–63,9%
Campo Mourão · PR70.26260,5%30,7%3,4%2,4%2,7%0,2%0,2%20,1%3,4%23,7%67,5%32,5%+2.104+18663,7–67,5%
Francisco Beltrão · PR66.80655,5%36,6%3,5%2,5%1,6%0,1%0,1%16,6%3,0%20,3%61,7%38,3%+1.886−2858,3–61,7%
Pato Branco · PR64.40661,7%30,0%2,9%2,9%2,0%0,2%0,2%18,7%2,7%22,9%68,3%31,7%+1.539+4264,8–68,3%
Paranavaí · PR63.95465,9%26,7%2,7%2,2%2,2%0,2%0,2%22,3%3,5%26,4%71,7%28,3%+987+2268,6–71,7%
Cianorte · PR58.47868,8%23,2%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%3,2%25,2%75,2%24,8%+1.271+22971,8–75,2%
Castro · PR55.97164,0%27,1%3,1%2,6%2,9%0,2%0,1%20,5%4,9%24,8%71,0%29,0%+1.366+12567,3–71,0%
Telêmaco Borba · PR51.91359,4%31,3%3,4%2,7%2,7%0,3%0,2%21,2%4,2%25,8%66,7%33,3%+1.353−362,8–66,7%
Rolândia · PR49.51768,2%23,7%2,7%2,4%2,4%0,3%0,2%22,5%4,3%26,3%74,6%25,4%+964+14771,3–74,6%
Irati · PR45.67259,9%30,0%3,5%2,6%3,6%0,2%0,2%18,3%5,1%22,2%67,9%32,1%+1.668+19463,6–67,9%
União da Vitória · PR40.65460,6%30,0%3,2%3,1%2,7%0,2%0,3%22,8%4,4%27,1%68,1%31,9%+1.116+6064,0–68,1%
Marechal Cândido Rondon · PR40.47573,6%20,3%2,1%2,4%1,2%0,2%0,2%17,7%2,2%21,9%78,4%21,6%+261+5275,9–78,4%
Ibiporã · PR39.98764,4%26,8%3,4%2,2%2,8%0,3%0,2%24,2%4,5%28,1%71,4%28,6%+964+10967,7–71,4%
Prudentópolis · PR39.03971,4%20,5%2,1%2,5%3,2%0,1%0,1%18,5%3,9%21,9%77,8%22,2%+946+22674,5–77,8%
Medianeira · PR37.47967,8%25,9%2,1%2,4%1,5%0,2%0,2%19,7%2,7%23,5%72,8%27,2%+449+770,2–72,8%
Lapa · PR36.46158,1%32,4%2,8%2,5%3,8%0,2%0,2%19,0%5,3%23,0%65,6%34,4%+1.197+8161,5–65,6%
Campina Grande do Sul · PR35.48859,7%31,0%3,1%2,9%2,8%0,3%0,2%21,7%4,1%26,8%67,0%33,0%+782−6363,1–67,0%
Matinhos · PR35.29355,5%35,6%3,1%2,5%2,8%0,2%0,3%29,3%3,8%35,4%62,6%37,4%+419−32158,7–62,6%
Cornélio Procópio · PR35.10261,9%29,9%3,4%2,1%2,3%0,3%0,2%23,2%3,7%27,5%68,4%31,6%+719−564,9–68,4%
São Mateus do Sul · PR34.02256,2%33,8%3,2%2,7%3,8%0,1%0,2%18,8%4,9%22,7%64,1%35,9%+1.268+9159,8–64,1%
Dois Vizinhos · PR33.14656,1%37,6%2,9%2,1%1,1%0,1%0,1%16,9%2,8%20,6%61,1%38,9%+615−10458,4–61,1%
Guaratuba · PR32.48963,6%28,3%2,8%2,2%2,8%0,2%0,2%25,8%3,1%31,2%70,0%30,0%+323−11166,6–70,0%
Palmas · PR32.26649,6%44,6%2,0%1,8%1,7%0,1%0,2%26,4%4,3%31,5%54,2%45,8%+192−44751,6–54,2%
Santo Antônio da Platina · PR32.12562,5%30,1%3,0%1,8%2,2%0,2%0,2%23,8%4,3%28,3%68,4%31,6%+419−7865,2–68,4%
Paiçandu · PR30.39555,9%34,5%3,7%2,6%2,9%0,2%0,2%21,9%4,3%25,5%63,5%36,5%+1.050+6959,4–63,5%
Marialva · PR30.17867,4%24,8%2,9%2,2%2,4%0,2%0,1%20,6%3,4%24,1%73,6%26,4%+677+10670,4–73,6%
Jacarezinho · PR29.71150,7%42,6%2,6%1,9%1,9%0,1%0,2%23,4%4,3%27,6%56,0%44,0%+477−22653,1–56,0%
Mandaguari · PR27.66365,6%26,2%2,8%2,3%2,7%0,2%0,2%22,4%4,2%25,7%72,1%27,9%+704+10668,6–72,1%
Rio Branco do Sul · PR27.28051,0%42,0%3,0%1,6%2,1%0,2%0,1%18,9%4,2%23,6%56,6%43,4%+484−22753,4–56,6%
Assis Chateaubriand · PR27.25665,5%28,3%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%20,3%3,2%24,3%70,4%29,6%+293−4067,8–70,4%
Palmeira · PR26.97267,6%23,1%2,6%2,6%3,5%0,2%0,3%18,3%4,4%22,3%74,9%25,1%+785+15271,1–74,9%
Jaguariaíva · PR25.98266,6%26,9%2,1%2,1%2,1%0,1%0,1%22,7%3,6%27,1%71,7%28,3%+193−5469,0–71,7%
Pitanga · PR25.67752,1%39,4%3,4%2,3%2,5%0,1%0,2%21,2%3,5%25,6%58,8%41,2%+668−10555,1–58,8%
Pontal do Paraná · PR24.93855,6%36,5%2,7%1,8%3,0%0,2%0,2%26,1%3,5%32,1%61,8%38,2%+221−25858,4–61,8%
Palotina · PR24.63272,7%21,0%2,3%2,2%1,4%0,2%0,1%17,6%2,2%21,1%77,7%22,3%+339+7375,1–77,7%
Bandeirantes · PR24.41169,3%25,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%23,8%2,9%28,4%73,5%26,5%−47−9171,3–73,5%
Laranjeiras do Sul · PR24.30449,6%43,8%2,5%2,1%1,8%0,1%0,1%23,7%3,6%28,9%54,8%45,2%+263−30351,9–54,8%
Rio Negro · PR24.15871,1%20,1%3,0%2,6%2,8%0,2%0,3%20,1%4,0%23,6%78,1%21,9%+650+16074,5–78,1%
Ivaiporã · PR24.01257,2%34,7%2,9%2,0%2,8%0,2%0,2%18,9%3,6%22,9%63,6%36,4%+602−2760,1–63,6%
Pinhão · PR23.84942,7%50,4%2,7%1,8%2,2%0,1%0,1%25,1%4,4%29,9%48,1%51,9%+401−32245,0–48,1%
Guaíra · PR23.80967,4%27,2%1,7%2,1%1,4%0,1%0,2%22,9%2,8%27,5%71,7%28,3%+12−9769,4–71,7%
Imbituva · PR23.46163,7%28,2%2,5%2,1%3,3%0,1%0,1%17,6%4,2%21,9%70,1%29,9%+518+2766,7–70,1%
Quedas do Iguaçu · PR23.20959,2%35,5%1,6%2,3%1,3%0,1%0,0%22,5%2,9%27,5%63,4%36,6%+29−21561,1–63,4%
São Miguel do Iguaçu · PR21.85764,1%30,8%1,8%1,7%1,3%0,2%0,1%19,4%2,4%23,7%68,1%31,9%+52−11666,0–68,1%
Ibaiti · PR21.62761,3%32,1%2,7%1,8%1,9%0,1%0,1%24,1%4,1%28,7%66,5%33,5%+188−10363,7–66,5%
Itaperuçu · PR21.62442,8%49,8%3,3%2,1%1,8%0,1%0,1%15,9%4,0%20,0%48,6%51,4%+611−16445,3–48,6%
Campo Magro · PR21.48455,5%33,6%3,8%3,2%3,4%0,2%0,2%20,1%4,6%25,8%64,1%35,9%+671−4459,4–64,1%
Goioerê · PR21.16163,5%30,7%1,9%1,7%1,9%0,1%0,1%21,1%3,1%25,1%68,1%31,9%+175−6965,7–68,1%
Santa Helena · PR21.07163,4%31,5%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%2,4%23,6%67,4%32,6%+47−12465,3–67,4%
Reserva · PR20.36958,6%35,2%2,0%1,8%2,2%0,1%0,1%24,9%4,7%29,2%63,5%36,5%+183−11760,8–63,5%
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%31,5%51,3%48,7%+147−33448,5–51,3%
Mandirituba · PR19.90757,8%33,9%2,9%2,2%3,0%0,1%0,1%20,4%4,4%25,1%64,4%35,6%+422−5660,8–64,4%
Mandaguaçu · PR19.90361,2%31,3%2,9%2,1%2,3%0,1%0,1%22,8%4,3%26,9%67,1%32,9%+343−3063,9–67,1%
Astorga · PR19.62771,5%23,2%1,9%1,3%1,9%0,1%0,1%20,2%3,0%23,5%75,7%24,3%+159+1473,5–75,7%
Nova Esperança · PR19.49462,6%30,1%2,7%1,9%2,4%0,2%0,1%20,8%3,2%24,6%68,4%31,6%+369−165,3–68,4%
Ubiratã · PR19.13065,3%28,8%2,2%1,6%1,7%0,2%0,1%20,2%3,1%24,4%70,0%30,0%+144−5267,5–70,0%
Arapoti · PR19.00368,5%25,3%2,0%1,4%2,4%0,2%0,1%24,6%4,0%29,5%73,4%26,6%+8−6470,8–73,4%
Santa Terezinha de Itaipu · PR18.87169,7%25,0%1,9%1,7%1,5%0,1%0,1%18,9%2,5%23,6%73,9%26,1%−3−5871,7–73,9%
Piraí do Sul · PR18.80061,7%29,2%2,8%2,3%3,7%0,1%0,2%21,1%5,3%25,2%68,9%31,1%+497+3465,0–68,9%
Quatro Barras · PR18.19264,1%26,4%2,8%3,2%2,9%0,3%0,3%20,2%4,1%25,3%71,6%28,4%+411+2367,6–71,6%
Cambará · PR17.86460,2%32,9%2,4%1,8%2,4%0,2%0,1%25,8%5,3%30,1%65,7%34,3%+211−6962,7–65,7%
Coronel Vivida · PR17.70856,3%37,6%2,4%1,8%1,7%0,1%0,1%18,5%3,4%22,5%61,1%38,9%+251−9358,4–61,1%
Colorado · PR17.62756,6%36,6%3,1%1,4%2,1%0,1%0,1%20,9%4,3%24,6%62,0%38,0%+335−4659,0–62,0%
Carambeí · PR17.44667,6%23,4%3,1%2,3%3,3%0,2%0,1%18,0%4,5%22,0%74,8%25,2%+478+8871,0–74,8%
Chopinzinho · PR16.86459,2%34,4%2,2%2,3%1,7%0,1%0,1%20,1%3,3%24,6%64,3%35,7%+189−8861,5–64,3%
Jandaia do Sul · PR16.53468,2%23,5%2,8%2,3%2,9%0,2%0,2%20,1%3,5%23,8%74,8%25,2%+401+7371,3–74,8%
Cruzeiro do Oeste · PR16.51060,4%33,4%2,3%2,0%1,7%0,2%0,1%23,8%3,4%28,1%65,3%34,7%+149−8162,6–65,3%
Siqueira Campos · PR16.43254,8%36,0%3,9%2,5%2,7%0,2%0,1%22,6%5,2%26,1%62,1%37,9%+542+2358,1–62,1%
Andirá · PR16.35958,0%35,6%2,7%1,9%1,6%0,2%0,1%23,8%4,7%27,7%63,1%36,9%+219−6560,3–63,1%
Loanda · PR15.86964,6%29,7%1,8%1,8%1,8%0,1%0,1%20,4%2,9%24,6%69,1%30,9%+102−5566,7–69,1%
Antonina · PR15.65361,6%32,2%1,8%1,9%2,1%0,2%0,2%25,7%3,1%31,3%66,5%33,5%−8−13763,9–66,5%
Santo Antônio do Sudoeste · PR15.50954,1%41,2%1,6%1,8%1,2%0,1%0,1%17,7%2,9%22,8%57,8%42,2%+14−20355,8–57,8%
Capanema · PR15.20454,9%37,8%2,9%2,3%1,9%0,1%0,1%19,9%2,9%24,0%60,7%39,3%+321−5657,5–60,7%
Tibagi · PR14.86453,7%38,0%2,8%2,4%2,8%0,1%0,2%24,3%4,9%29,6%60,3%39,7%+251−11456,7–60,3%
Morretes · PR14.68056,8%35,9%2,3%2,2%2,4%0,1%0,2%23,4%3,6%29,0%62,6%37,4%+130−13159,4–62,6%
Wenceslau Braz · PR14.54962,9%29,7%2,5%2,3%2,3%0,2%0,1%23,9%3,7%28,2%68,8%31,2%+213−2365,6–68,8%
Ampére · PR14.53247,8%45,7%2,7%2,0%1,5%0,1%0,1%16,3%3,5%19,7%52,9%47,1%+346−6750,1–52,9%
Realeza · PR14.52460,2%34,6%2,2%1,6%1,2%0,1%0,2%19,8%2,9%23,8%64,3%35,7%+113−7562,1–64,3%
Altônia · PR14.51066,7%26,4%2,7%1,7%2,3%0,2%0,1%22,1%3,1%26,2%72,2%27,8%+174−669,3–72,2%
Quitandinha · PR14.11868,6%24,7%2,1%1,6%2,9%0,1%0,1%16,1%4,3%19,8%73,9%26,1%+228+2671,1–73,9%
Corbélia · PR13.85868,5%25,0%1,8%2,3%1,9%0,2%0,2%17,9%2,6%22,0%73,6%26,4%+157+270,9–73,6%
Mangueirinha · PR13.76451,5%42,8%2,3%1,6%1,6%0,1%0,1%21,5%3,0%26,4%56,1%43,9%+112−16053,5–56,1%
Sengés · PR13.75764,2%29,2%2,3%1,5%2,6%0,2%0,1%21,9%4,5%26,6%69,4%30,6%+107−4866,6–69,4%
Matelândia · PR13.75174,7%20,3%1,4%1,9%1,4%0,2%0,1%19,0%2,2%22,7%78,6%21,4%+32+576,6–78,6%
Cruz Machado · PR13.73559,7%30,1%3,1%1,9%4,9%0,2%0,1%18,3%5,1%22,0%67,8%32,2%+535+7163,4–67,8%
Contenda · PR13.63860,1%31,2%2,7%2,2%3,4%0,2%0,1%17,9%4,9%21,5%67,0%33,0%+412+3663,3–67,0%
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%27,4%51,8%48,2%+157−18749,0–51,8%
Terra Boa · PR13.35565,9%27,1%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%22,7%3,6%26,5%71,5%28,5%+196+368,5–71,5%
Terra Roxa · PR13.33268,4%26,7%1,8%1,5%1,2%0,2%0,1%19,3%2,7%22,6%72,3%27,7%+90−1470,3–72,3%
Sertanópolis · PR13.31171,3%23,0%1,7%1,6%2,2%0,2%0,1%21,3%2,9%24,7%75,8%24,2%+133+1773,4–75,8%
Cafelândia · PR13.24766,8%26,0%2,3%2,7%1,8%0,2%0,2%17,4%2,8%21,0%72,5%27,5%+266+3169,5–72,5%
Clevelândia · PR13.24756,6%39,1%1,5%1,2%1,4%0,1%0,1%23,7%3,1%28,6%60,0%40,0%−44−16558,1–60,0%
Tijucas do Sul · PR13.05956,2%35,2%3,3%2,2%2,9%0,1%0,1%17,8%4,7%21,9%63,0%37,0%+373−759,3–63,0%
Bituruna · PR12.80850,7%43,7%2,1%1,4%1,7%0,2%0,1%18,9%4,2%23,5%55,1%44,9%+125−13952,7–55,1%
Campina da Lagoa · PR12.37159,7%33,8%2,5%1,5%2,3%0,1%0,2%22,7%3,3%27,1%64,8%35,2%+132−6162,1–64,8%
Assaí · PR12.32168,7%24,9%2,5%1,7%1,9%0,1%0,1%24,8%3,1%29,2%73,7%26,3%+58−2171,1–73,7%
Bela Vista do Paraíso · PR12.28262,6%31,2%2,2%1,4%2,3%0,1%0,2%24,5%3,9%28,5%67,5%32,5%+122−3664,9–67,5%
Faxinal · PR12.17768,8%24,8%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%20,5%2,9%25,3%73,9%26,1%+58−2271,2–73,9%
Iporã · PR12.17063,8%30,2%2,4%2,0%1,4%0,2%0,1%23,8%4,1%29,0%68,6%31,4%+6−8066,0–68,6%
Rebouças · PR12.15158,2%33,3%2,9%1,8%3,5%0,1%0,1%17,7%4,9%21,7%64,9%35,1%+341+761,2–64,9%
Carlópolis · PR12.14862,8%30,8%2,2%1,9%2,0%0,2%0,1%24,2%4,1%28,0%67,9%32,1%+142−2765,2–67,9%
Balsa Nova · PR12.12961,7%30,0%2,5%2,2%3,2%0,2%0,2%18,1%4,6%23,1%68,3%31,7%+227−2064,8–68,3%
Candói · PR12.05050,4%42,8%2,9%1,8%2,0%0,1%0,0%19,2%3,4%23,9%55,8%44,2%+203−10952,8–55,8%
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%23,6%52,6%47,4%+272−10049,3–52,6%
Capitão Leônidas Marques · PR11.86157,3%37,0%1,9%2,2%1,5%0,1%0,1%21,7%3,0%26,0%61,8%38,2%+102−8159,3–61,8%
Terra Rica · PR11.78363,3%30,6%2,6%1,3%2,0%0,2%0,0%23,5%3,4%27,7%68,1%31,9%+95−4265,5–68,1%
Marmeleiro · PR11.77854,2%38,8%3,0%2,1%1,5%0,2%0,2%19,0%3,3%23,2%59,7%40,3%+228−5556,7–59,7%
Cândido de Abreu · PR11.73856,1%37,3%2,1%1,9%2,4%0,1%0,2%22,7%4,1%27,1%61,3%38,7%+153−7358,4–61,3%
Tapejara · PR11.63562,2%32,3%2,2%1,6%1,5%0,1%0,1%23,0%3,7%27,4%66,5%33,5%+39−6964,2–66,5%
São João do Triunfo · PR11.62351,6%37,8%2,9%3,8%3,7%0,0%0,2%17,3%6,2%20,9%60,0%40,0%+523+4455,3–60,0%
Rio Azul · PR11.26871,0%20,2%2,5%1,8%4,2%0,1%0,1%14,4%4,4%17,7%78,0%22,0%+367+9174,3–78,0%
Ipiranga · PR11.26767,0%23,6%3,8%2,5%2,9%0,1%0,2%16,1%4,5%19,3%74,4%25,6%+416+8970,5–74,4%
Salto do Lontra · PR11.16145,0%48,7%2,3%2,1%1,7%0,0%0,1%19,0%3,3%23,8%50,0%50,0%+176−14347,1–50,0%
Rio Bonito do Iguaçu · PR11.10535,5%59,8%2,2%1,2%1,3%0,0%0,0%23,1%3,1%29,1%39,2%60,8%+53−31437,0–39,2%
Guaraniaçu · PR11.10065,3%29,1%1,9%1,3%2,2%0,2%0,1%22,6%2,5%28,3%69,7%30,3%−54−8767,4–69,7%
Jaguapitã · PR11.05664,0%29,0%2,9%1,5%2,3%0,2%0,1%25,8%4,1%30,3%69,6%30,4%+102−3166,6–69,6%
Manoel Ribas · PR11.01868,2%26,0%2,5%1,2%2,0%0,1%0,0%19,6%2,6%23,6%72,8%27,2%+82−1370,4–72,8%
Palmital · PR10.87949,8%44,3%2,1%1,4%2,1%0,1%0,1%21,2%3,3%25,7%54,5%45,5%+132−11051,9–54,5%
Araruna · PR10.85359,7%33,2%2,7%2,2%1,9%0,2%0,1%18,4%3,8%22,1%65,3%34,7%+229−762,2–65,3%
Piên · PR10.85073,6%18,8%2,1%2,0%3,4%0,1%0,1%13,5%3,5%17,2%79,6%20,4%+238+6576,5–79,6%
Curiúva · PR10.80759,2%34,6%2,4%1,7%1,9%0,1%0,2%26,2%5,2%31,1%64,1%35,9%+50−8261,5–64,1%
Ivaí · PR10.65664,4%28,4%2,2%2,2%2,7%0,1%0,1%16,0%3,8%19,6%70,1%29,9%+232+1967,1–70,1%
Mamborê · PR10.61569,5%25,5%1,8%1,1%1,8%0,2%0,0%20,1%2,9%24,1%73,4%26,6%+13−2771,4–73,4%
Mallet · PR10.55264,8%25,5%3,1%1,8%4,6%0,0%0,1%18,0%4,9%21,5%72,5%27,5%+373+6868,4–72,5%
Alto Paraná · PR10.40658,3%35,4%2,2%1,5%2,3%0,2%0,1%23,9%3,4%28,1%63,3%36,7%+120−5160,6–63,3%
Planalto · PR10.28152,5%42,1%2,1%1,7%1,4%0,1%0,1%18,3%3,0%22,5%56,8%43,2%+106−9154,4–56,8%
Santa Tereza do Oeste · PR10.27860,1%32,6%2,3%2,7%1,9%0,2%0,2%19,6%2,7%24,4%65,9%34,1%+151−4162,8–65,9%
Bocaiúva do Sul · PR10.20559,5%31,8%2,8%2,4%3,1%0,2%0,2%25,0%4,8%30,8%66,3%33,7%+132−5562,6–66,3%
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%31,3%51,6%48,4%+157−11848,5–51,6%
Engenheiro Beltrão · PR10.06361,0%32,7%2,1%1,6%2,5%0,1%0,0%21,6%3,3%26,1%66,0%34,0%+90−5063,3–66,0%
Peabiru · PR9.91657,9%35,0%2,8%2,0%2,1%0,1%0,2%20,1%4,1%23,8%63,5%36,5%+206−1560,5–63,5%
Itaipulândia · PR9.90261,9%32,6%2,1%1,6%1,5%0,1%0,1%16,8%2,1%21,0%66,2%33,8%+76−4763,9–66,2%
Ribeirão Claro · PR9.86758,1%35,2%2,7%1,6%2,1%0,2%0,1%24,7%4,6%28,4%63,4%36,6%+155−2960,5–63,4%
Nova Londrina · PR9.73856,5%36,9%2,6%2,1%1,8%0,1%0,1%24,8%2,8%29,3%61,7%38,3%+107−6758,8–61,7%
Missal · PR9.67167,5%26,4%2,1%2,2%1,6%0,1%0,1%16,2%2,0%20,3%72,3%27,7%+96−969,8–72,3%
Nova Aurora · PR9.63164,9%29,8%1,5%1,8%1,6%0,2%0,1%15,9%3,1%19,5%69,1%30,9%+93−1866,9–69,1%
Porecatu · PR9.60848,8%44,3%2,8%1,8%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%28,1%54,3%45,7%+155−9651,2–54,3%
Pérola · PR9.50862,9%30,4%2,5%2,0%2,0%0,1%0,1%23,9%3,4%28,1%68,2%31,8%+108−2565,4–68,2%
Paraíso do Norte · PR9.49056,1%38,2%2,2%1,7%1,6%0,1%0,0%21,2%3,6%25,4%60,6%39,4%+95−6458,1–60,6%
Jataizinho · PR9.48259,4%33,1%2,5%2,2%2,5%0,2%0,2%22,4%4,2%25,7%65,3%34,7%+220+562,1–65,3%
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%22,9%51,9%48,1%+197−8448,8–51,9%
Santa Mariana · PR9.36151,3%42,1%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%23,6%3,4%27,9%56,5%43,5%+143−7353,6–56,5%
Joaquim Távora · PR9.22661,9%31,0%2,7%2,1%1,9%0,2%0,1%23,2%3,9%27,4%67,5%32,5%+134−1964,5–67,5%
São João · PR9.17760,9%33,3%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%18,1%3,0%22,2%65,5%34,5%+92−3963,0–65,5%
Moreira Sales · PR9.16159,2%36,4%1,5%1,2%1,6%0,2%0,1%19,5%3,8%23,5%62,7%37,3%+26−6760,8–62,7%
Itapejara d'Oeste · PR9.15954,2%39,7%2,4%1,7%1,9%0,0%0,1%17,9%3,6%21,9%59,0%41,0%+139−5456,4–59,0%
Santa Fé · PR9.14962,2%32,6%2,3%1,3%1,4%0,2%0,0%21,3%3,1%24,7%66,3%33,7%+90−2564,1–66,3%
Três Barras do Paraná · PR9.12060,2%35,0%1,6%1,4%1,5%0,1%0,1%18,3%3,5%22,9%64,0%36,0%+10−7561,9–64,0%
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%30,2%52,4%47,6%+59−15249,7–52,4%
São João do Ivaí · PR9.05650,9%41,4%3,5%1,2%2,8%0,1%0,1%22,5%3,2%26,8%57,0%43,0%+194−5553,6–57,0%
Tamarana · PR9.02455,0%38,4%2,7%1,3%2,0%0,2%0,3%25,0%3,3%30,2%60,3%39,7%+71−8857,4–60,3%
Jardim Alegre · PR9.01254,1%40,0%2,3%1,2%2,1%0,2%0,2%18,4%3,2%21,9%58,8%41,2%+151−4156,2–58,8%
Agudos do Sul · PR8.98165,5%28,9%1,9%1,4%2,1%0,1%0,1%19,1%4,5%24,5%70,0%30,0%−13−5767,6–70,0%
Roncador · PR8.95249,7%43,5%2,5%1,3%2,7%0,1%0,1%21,1%3,6%26,4%55,1%44,9%+112−11252,0–55,1%
Cidade Gaúcha · PR8.89955,6%38,7%2,3%1,0%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%28,1%60,1%39,9%+55−8257,6–60,1%
Imbaú · PR8.86550,6%43,1%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%20,0%5,5%24,2%55,5%44,5%+137−6952,8–55,5%
Nova Prata do Iguaçu · PR8.86451,7%43,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,0%18,4%2,0%23,5%55,6%44,4%+27−12653,4–55,6%
Barbosa Ferraz · PR8.85954,3%38,5%2,3%1,7%2,9%0,1%0,1%24,8%4,3%29,3%60,0%40,0%+133−5856,8–60,0%
Céu Azul · PR8.78875,1%19,9%1,8%1,6%1,3%0,1%0,1%18,2%2,8%22,2%79,1%20,9%+8+277,0–79,1%
Santa Izabel do Oeste · PR8.78056,3%38,7%2,0%1,2%1,5%0,2%0,1%19,3%2,8%23,3%60,3%39,7%+66−6458,1–60,3%
General Carneiro · PR8.66751,3%42,9%1,8%1,6%2,2%0,1%0,1%22,0%4,0%26,7%55,9%44,1%+78−9453,4–55,9%
Nova Laranjeiras · PR8.59146,3%49,5%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%21,3%2,8%25,6%49,7%50,3%+43−12347,7–49,7%
Uraí · PR8.55559,0%34,0%2,6%1,7%2,3%0,3%0,2%21,2%3,5%25,9%64,6%35,4%+114−4261,5–64,6%
Centenário do Sul · PR8.55144,5%50,4%1,8%1,3%1,7%0,1%0,1%23,6%3,7%28,0%48,5%51,5%+74−12246,2–48,5%
São Jerônimo da Serra · PR8.53844,2%50,0%2,1%1,2%2,3%0,1%0,2%26,3%4,1%31,8%48,8%51,2%+59−15746,2–48,8%
Inácio Martins · PR8.36748,4%43,5%2,5%2,0%3,3%0,1%0,2%18,2%4,2%23,9%54,8%45,2%+174−9351,2–54,8%
Primeiro de Maio · PR8.33368,1%27,2%1,8%1,1%1,4%0,2%0,2%20,3%3,3%24,4%71,8%28,2%−3−3269,9–71,8%
Teixeira Soares · PR8.08360,6%30,8%3,3%2,0%3,0%0,2%0,1%20,2%4,2%25,0%67,4%32,6%+172−963,7–67,4%
Floresta · PR8.07064,6%28,6%2,5%1,5%2,4%0,2%0,2%20,7%2,9%25,1%70,0%30,0%+94−1567,1–70,0%
Santa Maria do Oeste · PR8.01948,1%46,3%2,2%1,1%2,1%0,1%0,1%21,0%3,7%25,4%52,5%47,5%+92−9150,0–52,5%
São Jorge d'Oeste · PR8.00658,2%36,7%1,9%1,1%1,8%0,2%0,1%15,9%2,7%20,9%62,2%37,8%+21−7760,0–62,2%
Querência do Norte · PR7.99648,6%46,6%2,1%1,2%1,3%0,0%0,1%20,8%2,9%25,1%52,3%47,7%+60−9650,2–52,3%
Iretama · PR7.96150,2%43,1%2,6%1,4%2,4%0,1%0,2%25,1%4,2%30,8%55,5%44,5%+62−11352,6–55,5%
Mauá da Serra · PR7.69161,0%33,0%2,5%1,6%1,7%0,2%0,2%21,4%3,3%27,3%65,8%34,2%−7−7663,2–65,8%
Paranacity · PR7.61649,1%45,3%2,5%1,5%1,4%0,0%0,2%24,6%4,1%28,8%53,6%46,4%+82−7751,1–53,6%
Barracão · PR7.60054,8%39,1%2,0%1,9%1,9%0,1%0,1%19,6%2,6%24,9%59,6%40,4%+50−8457,0–59,6%
Mariluz · PR7.58851,0%43,3%2,2%1,5%1,6%0,2%0,2%21,5%3,9%25,9%55,5%44,5%+78−7653,0–55,5%
Ventania · PR7.52552,5%40,9%2,3%1,2%2,8%0,1%0,1%18,1%5,1%22,5%57,7%42,3%+124−5254,8–57,7%
Japurá · PR7.45267,8%25,2%2,4%1,8%2,5%0,2%0,1%18,9%3,0%22,6%73,4%26,6%+131+1570,5–73,4%
Alvorada do Sul · PR7.43061,4%34,1%1,5%1,0%1,6%0,1%0,1%21,5%3,1%26,0%64,9%35,1%−11−6063,1–64,9%
Guaraqueçaba · PR7.43052,1%41,8%2,1%2,2%1,7%0,1%0,0%27,6%3,0%36,3%56,9%43,1%−104−20354,2–56,9%
Alto Piquiri · PR7.42650,0%44,1%2,0%1,9%1,8%0,2%0,0%24,3%3,5%28,0%54,6%45,4%+106−5652,0–54,6%
Jesuítas · PR7.38461,9%31,9%2,0%2,0%1,9%0,2%0,0%18,1%4,0%22,0%66,8%33,2%+99−1764,2–66,8%
Marilândia do Sul · PR7.14265,2%27,3%3,0%1,7%2,5%0,1%0,1%22,1%3,8%26,9%71,1%28,9%+80−1368,0–71,1%
Boa Vista da Aparecida · PR7.10753,6%40,3%2,3%1,5%2,1%0,1%0,0%21,0%3,3%25,7%58,4%41,6%+70−6755,8–58,4%
Catanduvas · PR7.09759,9%33,9%2,1%2,2%1,7%0,1%0,1%22,4%3,6%27,4%64,8%35,2%+39−5262,2–64,8%
Icaraíma · PR7.07065,5%30,1%1,5%1,1%1,6%0,1%0,1%22,7%2,8%27,3%68,9%31,1%−33−4967,1–68,9%
Nova Santa Rosa · PR7.05582,6%13,0%1,2%1,6%1,3%0,3%0,1%14,1%1,3%17,9%86,1%13,9%−14+1984,3–86,1%
Santa Isabel do Ivaí · PR7.00664,6%30,4%1,3%1,7%2,0%0,1%0,0%21,8%2,9%26,0%68,6%31,4%+13−3566,4–68,6%
Rondon · PR6.99163,3%31,4%2,6%1,3%1,3%0,1%0,1%19,5%3,5%23,7%67,5%32,5%+36−3265,2–67,5%
Douradina · PR6.98865,7%28,3%2,0%2,0%1,7%0,2%0,2%19,8%2,5%24,0%70,5%29,5%+59−1667,9–70,5%
São Pedro do Ivaí · PR6.94358,8%34,9%2,1%1,4%2,5%0,2%0,2%20,9%3,9%25,2%63,8%36,2%+82−3461,1–63,8%
Califórnia · PR6.94065,2%27,7%3,2%1,4%2,3%0,2%0,1%19,0%4,4%22,7%70,8%29,2%+132+967,8–70,8%
Antônio Olinto · PR6.91155,4%35,1%2,8%2,3%4,2%0,1%0,2%20,2%5,3%24,5%62,9%37,1%+219−058,8–62,9%
Verê · PR6.88853,5%41,8%1,8%1,2%1,6%0,1%0,0%15,2%3,2%19,0%57,2%42,8%+63−5455,1–57,2%
Santa Cruz de Monte Castelo · PR6.77359,7%35,8%1,6%1,1%1,5%0,2%0,1%20,2%2,8%24,5%63,3%36,7%+8−5461,3–63,3%
Sabáudia · PR6.74870,3%22,4%2,7%1,7%2,6%0,3%0,1%19,2%3,1%22,4%76,1%23,9%+146+3073,1–76,1%
Tuneiras do Oeste · PR6.72162,7%31,7%2,3%1,6%1,5%0,1%0,1%21,3%2,6%25,5%67,1%32,9%+45−3064,7–67,1%
Tomazina · PR6.64757,9%34,8%2,4%1,9%2,6%0,3%0,1%20,3%3,7%24,6%63,7%36,3%+120−2260,5–63,7%
Quatiguá · PR6.64565,1%29,2%1,8%1,4%2,3%0,1%0,1%21,2%4,0%25,3%69,6%30,4%+45−2067,2–69,6%
Congonhinhas · PR6.60944,7%50,0%2,0%1,0%2,1%0,1%0,1%25,3%3,5%30,2%48,9%51,1%+48−10646,5–48,9%
Guamiranga · PR6.60363,6%29,7%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%15,3%3,9%18,1%68,9%31,1%+160+1966,1–68,9%
Vera Cruz do Oeste · PR6.59363,3%32,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,0%19,3%3,2%23,4%67,0%33,0%+16−3665,0–67,0%
São Sebastião da Amoreira · PR6.56148,7%44,2%2,6%1,4%2,8%0,1%0,1%22,6%3,4%27,3%54,3%45,7%+110−6551,2–54,3%
Cambira · PR6.44266,5%27,6%2,0%1,5%2,2%0,2%0,1%19,4%4,0%22,8%71,2%28,8%+81−068,7–71,2%
Campo do Tenente · PR6.39362,5%29,9%2,8%2,3%2,4%0,1%0,0%18,1%3,2%23,0%68,5%31,5%+99−1565,3–68,5%
Figueira · PR6.36045,3%49,3%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%25,0%4,2%30,4%49,5%50,5%+29−11647,1–49,5%
Borrazópolis · PR6.27960,2%34,4%2,3%1,0%1,9%0,2%0,1%17,7%3,2%21,5%64,5%35,5%+65−2662,2–64,5%
Tupãssi · PR6.25772,4%22,9%1,2%1,6%1,6%0,1%0,2%17,3%2,8%21,2%76,1%23,9%+7−774,2–76,1%
Juranda · PR6.20266,4%28,5%1,6%1,7%1,8%0,1%0,0%17,6%2,9%21,8%70,5%29,5%+22−2268,3–70,5%
Francisco Alves · PR6.10064,3%30,8%1,4%1,8%1,3%0,2%0,1%24,9%3,0%29,6%68,1%31,9%−16−4366,1–68,1%
Nova Fátima · PR6.08755,1%38,5%2,5%1,6%2,1%0,1%0,1%22,7%4,0%27,6%60,2%39,8%+54−5557,4–60,2%
Formosa do Oeste · PR6.08065,4%28,4%2,3%1,7%1,8%0,2%0,3%21,7%4,3%25,5%70,3%29,7%+65−867,7–70,3%
Nova Tebas · PR6.02539,5%52,1%4,4%1,4%2,4%0,1%0,1%19,4%3,6%24,0%46,2%53,8%+186−6342,3–46,2%
Nova Cantu · PR6.00445,8%49,0%1,7%1,0%2,3%0,1%0,1%19,3%3,2%23,9%49,9%50,1%+61−8347,6–49,9%
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%27,3%51,2%48,8%+84−7048,4–51,2%
Abatiá · PR5.97661,2%33,5%2,0%1,3%1,7%0,1%0,2%25,5%3,3%30,3%65,4%34,6%−3−4963,1–65,4%
Luiziana · PR5.95351,8%42,1%1,7%1,4%2,4%0,2%0,2%21,5%3,7%26,5%56,6%43,4%+52−6854,0–56,6%
Vitorino · PR5.94263,5%30,8%1,9%2,0%1,5%0,2%0,1%16,7%2,2%20,0%68,1%31,9%+90−365,6–68,1%
Pinhalão · PR5.87958,2%35,1%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%19,8%3,0%24,0%63,5%36,5%+89−2460,6–63,5%
Adrianópolis · PR5.78141,1%53,0%1,9%1,5%2,3%0,1%0,1%24,7%3,4%30,9%45,8%54,2%+40−13543,1–45,8%
Paulo Frontin · PR5.69864,6%25,8%3,6%1,9%3,7%0,2%0,2%16,2%4,6%19,4%72,2%27,8%+221+4368,2–72,2%
Perobal · PR5.67064,5%29,4%2,2%1,3%2,3%0,2%0,1%20,8%2,9%25,0%69,3%30,7%+49−1666,8–69,3%
Fernandes Pinheiro · PR5.55453,1%40,2%2,2%2,0%2,3%0,1%0,0%18,9%4,3%23,6%58,4%41,6%+83−4455,5–58,4%
Tunas do Paraná · PR5.50055,8%37,7%2,3%1,6%2,5%0,0%0,1%22,4%3,6%28,5%61,0%39,0%+16−7058,1–61,0%
Mariópolis · PR5.49463,7%30,9%1,8%1,3%2,1%0,2%0,0%19,0%3,7%23,6%68,0%32,0%+18−3065,7–68,0%
Enéas Marques · PR5.49048,0%45,0%2,9%1,8%2,0%0,1%0,1%17,3%2,7%21,4%53,5%46,5%+127−3850,4–53,5%
Jussara · PR5.48558,0%34,4%3,1%1,5%2,9%0,2%0,0%20,7%4,0%25,0%64,0%36,0%+110−1460,7–64,0%
Sapopema · PR5.48550,8%42,1%2,9%1,9%2,1%0,1%0,0%22,7%4,4%27,6%56,4%43,6%+82−5253,3–56,4%
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%29,9%50,4%49,6%+35−10747,6–50,4%
Ivaté · PR5.43953,9%39,7%2,2%1,9%2,1%0,1%0,0%19,9%3,1%23,9%58,9%41,1%+90−3056,1–58,9%
Goioxim · PR5.42843,7%50,3%3,2%1,4%1,2%0,1%0,1%22,2%3,2%27,9%48,4%51,6%+49−10345,7–48,4%
Guairaçá · PR5.39961,3%33,0%1,8%1,4%2,2%0,0%0,2%23,2%3,4%28,1%65,8%34,2%+13−3963,4–65,8%
Xambrê · PR5.37559,0%35,3%1,8%1,5%1,9%0,3%0,1%23,0%2,5%28,1%63,5%36,5%+8−5261,1–63,5%
Renascença · PR5.35154,7%40,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,0%18,8%3,3%23,3%58,7%41,3%+31−5256,5–58,7%
Ouro Verde do Oeste · PR5.33262,7%31,0%2,1%1,6%2,3%0,2%0,1%17,4%3,3%21,4%67,7%32,3%+72−1165,0–67,7%
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%25,4%53,0%47,0%+102−5449,8–53,0%
Saudade do Iguaçu · PR5.30247,8%45,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,1%23,7%2,7%29,3%53,1%46,9%+55−8050,1–53,1%
Pérola d'Oeste · PR5.28562,8%31,7%2,7%1,2%1,3%0,3%0,0%15,8%2,2%19,7%67,1%32,9%+55−1664,8–67,1%
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%28,3%51,3%48,7%+21−8549,1–51,3%
Itambaracá · PR5.26762,6%31,9%1,6%1,5%2,4%0,1%0,0%24,7%3,7%29,6%66,9%33,1%+1−3864,6–66,9%
São Jorge do Patrocínio · PR5.23561,9%33,5%1,8%1,0%1,6%0,1%0,1%20,6%2,8%25,1%65,5%34,5%−4−4063,6–65,5%
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%27,0%52,5%47,5%+48−7949,7–52,5%
Maripá · PR5.17679,9%15,7%1,5%1,4%1,3%0,1%0,1%15,4%1,7%19,2%83,4%16,6%−11+881,7–83,4%
Doutor Camargo · PR5.17565,8%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%19,5%3,1%22,8%70,3%29,7%+62−267,9–70,3%
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%20,2%52,0%48,0%+101−4449,2–52,0%
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%26,5%50,4%49,6%+63−7847,6–50,4%
Ibema · PR5.09851,0%42,4%2,7%1,7%1,8%0,2%0,2%21,7%3,6%26,7%56,2%43,8%+63−5553,3–56,2%
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%22,0%52,1%47,9%+128−3948,8–52,1%
São Carlos do Ivaí · PR5.07664,9%31,0%1,8%1,2%1,0%0,1%0,1%17,1%4,1%20,6%68,2%31,8%+14−2066,4–68,2%
Itambé · PR5.05259,9%32,6%2,7%1,8%2,9%0,0%0,1%16,1%2,8%19,8%65,9%34,1%+127+362,6–65,9%
São Pedro do Iguaçu · PR5.03358,6%36,5%1,8%1,3%1,6%0,1%0,1%20,5%3,8%25,8%62,5%37,5%−12−5760,4–62,5%
Janiópolis · PR4.94451,8%42,8%1,6%1,6%2,0%0,1%0,0%22,8%3,9%27,2%56,1%43,9%+37−5253,7–56,1%
Mercedes · PR4.92980,8%13,8%1,2%2,6%1,3%0,3%0,1%13,6%1,5%16,7%85,1%14,9%+54+2582,9–85,1%
Nova Olímpia · PR4.85463,7%31,0%1,5%2,1%1,5%0,1%0,0%21,0%3,4%25,7%67,9%32,1%+5−3065,7–67,9%
São Jorge do Ivaí · PR4.82069,9%25,8%1,8%1,0%1,3%0,0%0,1%16,1%2,9%19,1%73,3%26,7%+28−371,6–73,3%
Sertaneja · PR4.81861,0%32,9%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%18,8%3,1%22,6%65,8%34,2%+66−1363,2–65,8%
São Tomé · PR4.81662,1%31,0%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%22,0%4,3%27,2%67,6%32,4%+34−2664,7–67,6%
Santo Inácio · PR4.80252,4%41,4%2,4%2,3%1,5%0,0%0,1%21,9%2,9%26,7%57,4%42,6%+49−4954,6–57,4%
Maria Helena · PR4.78954,4%40,7%1,4%1,0%2,2%0,1%0,2%20,8%2,5%25,6%58,3%41,7%+14−5556,1–58,3%
Paula Freitas · PR4.76364,9%27,5%2,7%1,8%2,9%0,1%0,1%18,9%3,8%22,5%70,9%29,1%+106+1067,7–70,9%
Grandes Rios · PR4.75862,8%30,4%2,6%1,5%2,5%0,1%0,0%21,6%3,5%26,9%68,2%31,8%+28−2665,3–68,2%
São José da Boa Vista · PR4.73762,3%29,5%2,7%2,1%2,9%0,2%0,2%20,1%3,8%24,0%68,8%31,2%+114+765,3–68,8%
Rosário do Ivaí · PR4.71454,4%37,6%1,8%3,3%2,8%0,1%0,0%18,1%3,0%22,1%60,8%39,2%+127−957,2–60,8%
Laranjal · PR4.69440,6%55,4%1,3%0,6%1,9%0,0%0,3%21,4%2,7%26,1%43,8%56,2%+20−9241,9–43,8%
Tapira · PR4.69457,6%37,9%1,4%1,1%1,7%0,2%0,1%24,3%3,5%29,6%61,2%38,8%−26−6259,2–61,2%
Santana do Itararé · PR4.65954,4%38,8%3,4%1,2%2,0%0,1%0,1%21,6%5,0%25,6%59,7%40,3%+80−2356,8–59,7%
Pranchita · PR4.64964,4%30,4%2,2%1,3%1,5%0,2%0,0%15,2%2,1%19,0%68,5%31,5%+39−1366,3–68,5%
Salto do Itararé · PR4.61451,6%41,6%1,7%1,4%3,3%0,4%0,1%21,1%5,0%25,8%57,0%43,0%+69−3954,0–57,0%
São João do Caiuá · PR4.58543,8%51,3%2,4%0,8%1,6%0,0%0,1%17,9%3,3%21,7%47,6%52,4%+62−5045,4–47,6%
Jaboti · PR4.52360,1%32,7%3,6%1,3%2,0%0,2%0,1%19,2%4,1%22,8%65,8%34,2%+95−162,8–65,8%
Pato Bragado · PR4.50677,6%17,2%1,6%2,1%1,1%0,2%0,1%15,5%1,9%19,8%81,7%18,3%−5+579,6–81,7%
Espigão Alto do Iguaçu · PR4.41658,1%37,2%1,0%1,4%2,1%0,1%0,1%22,4%2,7%27,9%61,8%38,2%−22−5859,8–61,8%
Serranópolis do Iguaçu · PR4.39674,0%21,1%1,6%1,5%1,6%0,2%0,0%15,2%2,1%18,9%77,9%22,1%+17+275,9–77,9%
Flor da Serra do Sul · PR4.38152,0%41,5%2,7%1,7%2,0%0,0%0,1%19,7%3,2%25,5%57,2%42,8%+36−5954,3–57,2%
Diamante do Norte · PR4.37958,4%35,9%1,7%2,2%1,6%0,2%0,0%23,3%3,1%28,0%62,9%37,1%+21−3560,5–62,9%
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%25,3%50,2%49,8%+20−7748,0–50,2%
Foz do Jordão · PR4.36039,9%54,4%3,2%1,3%1,1%0,0%0,1%23,9%3,3%30,0%44,4%55,6%+30−10641,8–44,4%
Floraí · PR4.34660,3%33,5%2,4%1,6%2,0%0,1%0,1%15,5%3,8%19,7%65,2%34,8%+58−1662,6–65,2%
Braganey · PR4.33057,8%36,3%2,1%1,9%1,8%0,0%0,1%19,3%3,4%23,7%62,5%37,5%+41−2860,0–62,5%
Quinta do Sol · PR4.29153,1%41,5%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%19,1%3,3%23,6%57,4%42,6%+37−4155,0–57,4%
Lunardelli · PR4.23554,9%38,6%2,0%1,4%2,8%0,2%0,1%21,6%4,3%26,3%60,1%39,9%+47−3457,2–60,1%
Guaraci · PR4.22461,0%33,2%2,2%1,5%2,0%0,1%0,0%20,4%2,4%24,8%65,6%34,4%+31−2363,1–65,6%
Cafezal do Sul · PR4.16161,7%31,9%2,1%2,2%1,9%0,2%0,1%21,2%2,5%26,1%66,7%33,3%+29−2464,0–66,7%
Tamboara · PR4.15762,8%31,5%1,9%1,5%2,2%0,0%0,2%21,2%5,3%25,9%67,4%32,6%+16−2364,9–67,4%
Quatro Pontes · PR4.06583,4%10,8%2,1%1,7%1,7%0,2%0,2%11,9%1,0%14,8%88,0%12,0%+63+2985,7–88,0%
Guapirama · PR4.06454,5%38,2%2,4%1,8%2,8%0,1%0,2%23,1%4,5%28,8%60,3%39,7%+39−4257,1–60,3%
Amaporã · PR4.05850,8%43,0%2,5%1,3%2,3%0,0%0,1%22,5%3,2%26,7%55,7%44,3%+57−3453,0–55,7%
Iguaraçu · PR4.05762,9%30,6%2,6%1,4%2,2%0,3%0,1%20,0%2,7%24,6%68,0%32,0%+38−1665,3–68,0%
Kaloré · PR4.00460,4%34,4%1,9%0,8%2,4%0,0%0,1%16,2%2,9%19,9%64,5%35,5%+43−1562,3–64,5%
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%23,8%51,3%48,7%+40−4949,0–51,3%
Boa Esperança · PR3.97471,7%23,8%1,7%1,2%1,4%0,1%0,1%18,9%3,1%23,1%75,2%24,8%−12−1173,4–75,2%
Marumbi · PR3.95053,3%39,4%2,9%1,8%2,5%0,1%0,0%16,3%3,1%20,8%59,1%40,9%+84−2255,9–59,1%
Japira · PR3.94353,8%39,5%2,1%1,7%2,7%0,1%0,2%22,7%3,8%27,7%59,1%40,9%+44−3756,1–59,1%
Cruzeiro do Sul · PR3.92244,6%49,7%2,5%1,4%1,7%0,0%0,0%22,9%3,6%27,1%49,1%50,9%+54−4646,5–49,1%
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%25,5%53,1%46,9%+81−3349,9–53,1%
Marquinho · PR3.87649,6%45,0%2,1%1,1%2,2%0,0%0,0%20,8%3,3%26,2%53,9%46,1%+17−6051,5–53,9%
Porto Amazonas · PR3.87061,1%28,6%3,8%2,8%3,5%0,1%0,1%21,6%4,6%26,8%69,3%30,7%+103+364,9–69,3%
Fênix · PR3.85149,1%44,0%2,4%1,7%2,6%0,1%0,1%20,9%4,1%26,1%54,5%45,5%+54−4651,5–54,5%
Lobato · PR3.85153,1%40,3%2,4%2,3%1,6%0,1%0,2%19,4%4,6%23,7%58,3%41,7%+63−2555,4–58,3%
Indianópolis · PR3.80361,0%32,9%2,6%1,4%1,8%0,2%0,1%20,9%4,6%24,9%65,8%34,2%+46−1263,2–65,8%
Diamante D'Oeste · PR3.75842,8%52,6%2,2%1,2%1,0%0,0%0,1%19,2%2,7%23,8%46,4%53,6%+28−6244,4–46,4%
Nova Santa Bárbara · PR3.75849,5%43,1%3,9%1,6%1,9%0,0%0,1%21,2%3,6%26,9%55,4%44,6%+53−4852,1–55,4%
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%28,2%53,0%47,0%+76−3549,6–53,0%
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%27,4%52,4%47,6%+32−5449,8–52,4%
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%26,0%51,2%48,8%+115−2947,1–51,2%
Entre Rios do Oeste · PR3.72173,2%20,9%1,4%2,8%1,5%0,3%0,0%15,6%1,7%19,8%77,9%22,1%+28+575,4–77,9%
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%22,2%51,3%48,7%+35−5648,8–51,3%
Campo Bonito · PR3.69553,9%40,4%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,8%2,6%26,9%58,4%41,6%+22−4255,9–58,4%
Cruzeiro do Iguaçu · PR3.62251,5%41,7%3,5%1,8%1,3%0,0%0,1%19,7%2,4%24,9%56,9%43,1%+46−4053,9–56,9%
Salgado Filho · PR3.59055,3%37,4%2,6%1,6%2,9%0,2%0,0%14,5%3,4%18,2%61,1%38,9%+93−457,9–61,1%
Virmond · PR3.58458,1%35,1%2,0%1,3%3,2%0,1%0,1%18,7%2,5%23,5%63,5%36,5%+45−2260,6–63,5%
Munhoz de Melo · PR3.54758,8%36,1%2,6%1,0%1,4%0,1%0,1%19,4%3,1%23,8%62,8%37,2%+17−2760,6–62,8%
Rio Branco do Ivaí · PR3.52051,3%42,5%2,6%1,4%2,1%0,0%0,0%23,9%4,0%30,1%56,2%43,8%+11−5753,5–56,2%
Itaguajé · PR3.51250,7%44,1%2,0%1,3%1,7%0,1%0,1%19,6%2,5%24,0%54,8%45,2%+31−3852,5–54,8%
Leópolis · PR3.50252,7%41,3%2,1%0,5%2,8%0,4%0,1%18,2%3,0%22,5%57,5%42,5%+47−2854,8–57,5%
Atalaia · PR3.47960,7%33,5%2,1%1,5%2,0%0,1%0,1%18,0%2,6%22,0%65,3%34,7%+37−1462,8–65,3%
Diamante do Sul · PR3.47954,5%42,1%1,0%1,1%1,3%0,0%0,0%24,2%2,5%31,3%57,2%42,8%−67−8555,7–57,2%
Quarto Centenário · PR3.47061,1%33,7%1,6%1,0%2,5%0,1%0,0%18,1%2,6%22,7%65,2%34,8%+13−2463,0–65,2%
São José das Palmeiras · PR3.46348,6%45,3%2,0%1,4%2,6%0,1%0,0%20,4%2,9%25,2%53,5%46,5%+44−4050,7–53,5%
Lidianópolis · PR3.46163,1%31,4%1,7%1,1%2,4%0,1%0,1%17,4%2,7%21,2%67,5%32,5%+34−1065,1–67,5%
Altamira do Paraná · PR3.44149,1%44,0%3,6%0,9%2,3%0,0%0,2%22,8%3,3%27,9%54,6%45,4%+50−3951,5–54,6%
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%21,5%52,6%47,4%+67−2349,9–52,6%
Brasilândia do Sul · PR3.35048,8%45,5%2,1%1,4%1,9%0,2%0,2%20,7%2,9%25,5%53,3%46,7%+34−4250,7–53,3%
Nova América da Colina · PR3.34956,0%38,7%2,4%1,2%1,4%0,1%0,1%15,9%2,8%20,6%60,2%39,8%+22−3157,9–60,2%
Santa Lúcia · PR3.28956,5%37,0%1,4%1,5%3,4%0,0%0,2%22,6%3,2%27,5%61,6%38,4%+31−2658,8–61,6%
Porto Vitória · PR3.27458,3%33,5%3,3%1,6%3,1%0,2%0,0%18,8%4,4%22,4%64,8%35,2%+90+361,3–64,8%
Alto Paraíso · PR3.26957,9%36,4%2,1%1,3%2,1%0,0%0,2%28,5%2,4%35,3%62,4%37,6%−32−5460,0–62,4%
Arapuã · PR3.26348,2%45,8%2,0%1,4%2,2%0,1%0,2%16,2%3,0%20,3%52,9%47,1%+56−2950,3–52,9%
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%25,4%51,3%48,7%+53−3748,4–51,3%
Rancho Alegre · PR3.22461,1%32,8%1,2%1,6%2,9%0,2%0,2%20,4%2,8%25,2%65,9%34,1%+23−1963,3–65,9%
Conselheiro Mairinck · PR3.22153,2%40,4%3,3%1,4%1,4%0,2%0,1%23,3%4,1%28,8%58,3%41,7%+22−3855,5–58,3%
Prado Ferreira · PR3.18853,0%40,0%2,9%1,1%2,8%0,0%0,2%18,3%3,0%22,1%58,5%41,5%+70−1355,4–58,5%
Nossa Senhora das Graças · PR3.17343,8%48,9%3,4%1,4%2,5%0,1%0,0%20,2%4,0%24,6%49,6%50,4%+75−3046,3–49,6%
Ivatuba · PR3.15261,2%29,5%4,1%3,2%2,0%0,0%0,0%25,3%3,1%30,3%68,6%31,4%+62−464,6–68,6%
Porto Barreiro · PR3.13955,8%37,8%2,3%1,0%3,1%0,0%0,0%21,6%2,2%27,2%60,9%39,1%+18−3558,1–60,9%
Manfrinópolis · PR3.12239,0%55,6%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%18,2%2,6%24,0%43,3%56,7%+31−7240,8–43,3%
Santa Cecília do Pavão · PR3.12153,2%40,5%2,0%0,9%3,2%0,0%0,2%17,6%3,1%23,1%58,2%41,8%+26−3755,4–58,2%
Santa Amélia · PR3.04858,0%38,4%1,4%0,8%1,2%0,1%0,1%20,3%3,7%25,5%60,9%39,1%−26−4259,3–60,9%
Bom Sucesso do Sul · PR3.02070,4%24,6%2,0%1,5%1,4%0,1%0,0%15,2%1,9%19,3%74,3%25,7%+8−572,3–74,3%
Rio Bom · PR3.01954,9%36,9%3,2%2,4%2,4%0,2%0,0%19,4%4,0%23,4%61,4%38,6%+80−557,9–61,4%
Porto Rico · PR3.00366,8%28,6%1,8%1,0%1,7%0,0%0,0%20,7%1,6%26,5%70,4%29,6%−37−2968,5–70,4%
Novo Itacolomi · PR2.99662,9%29,3%2,2%2,4%2,9%0,3%0,0%17,8%3,7%22,5%69,1%30,9%+52−465,8–69,1%
Bela Vista da Caroba · PR2.98843,6%50,3%1,9%1,3%2,6%0,1%0,2%16,9%3,1%21,3%48,4%51,6%+55−3545,7–48,4%
Sulina · PR2.94254,6%37,7%3,0%1,6%2,8%0,1%0,2%18,3%3,7%22,4%60,7%39,3%+71−857,4–60,7%
Jundiaí do Sul · PR2.91145,5%48,8%1,3%1,4%2,6%0,1%0,2%24,7%3,3%29,8%50,0%50,0%+23−4747,5–50,0%
Godoy Moreira · PR2.85040,8%53,5%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%22,2%3,1%27,9%45,3%54,7%+25−6142,7–45,3%
Farol · PR2.83753,3%41,3%2,1%1,3%2,0%0,0%0,0%20,8%3,3%25,3%57,6%42,4%+22−2855,2–57,6%
Ourizona · PR2.83050,7%43,6%2,2%1,6%1,6%0,3%0,1%16,0%3,7%19,7%55,2%44,8%+48−1852,7–55,2%
Anahy · PR2.82852,4%40,5%2,2%2,1%2,8%0,1%0,0%16,7%2,8%21,0%58,0%42,0%+59−1654,9–58,0%
Ângulo · PR2.81766,0%26,9%2,7%1,3%2,9%0,2%0,0%17,6%3,4%21,8%71,6%28,4%+44+168,7–71,6%
Barra do Jacaré · PR2.80552,7%40,6%2,6%1,4%2,6%0,1%0,0%20,2%3,8%25,5%58,0%42,0%+32−3055,1–58,0%
Itaúna do Sul · PR2.78840,5%52,6%3,0%2,1%1,6%0,1%0,0%24,4%3,0%28,9%46,0%54,0%+54−3842,8–46,0%
Cruzmaltina · PR2.73058,4%34,7%3,0%1,6%2,2%0,0%0,1%20,4%3,3%24,8%63,9%36,1%+42−1160,9–63,9%
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%26,8%50,4%49,6%+2−4248,7–50,4%
São Pedro do Paraná · PR2.69568,1%27,1%1,6%1,5%1,5%0,0%0,1%20,6%2,7%26,0%71,9%28,1%−25−2069,9–71,9%
Pitangueiras · PR2.62262,1%31,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,1%19,7%3,1%24,0%67,2%32,8%+31−864,4–67,2%
Pinhal de São Bento · PR2.57937,1%55,9%2,4%2,3%2,2%0,0%0,1%17,3%3,1%21,8%42,6%57,4%+65−3539,4–42,6%
Inajá · PR2.54644,5%50,9%1,1%1,7%1,5%0,0%0,3%21,6%2,2%27,9%48,1%51,9%−5−6246,1–48,1%
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%24,8%51,0%49,0%+31−3448,4–51,0%
Iracema do Oeste · PR2.42751,8%43,0%1,5%1,8%1,9%0,0%0,1%19,9%3,1%24,2%55,9%44,1%+21−2453,6–55,9%
Flórida · PR2.41052,8%40,8%2,5%1,9%1,9%0,1%0,1%16,9%3,4%21,3%57,8%42,2%+39−1755,0–57,8%
Santo Antônio do Caiuá · PR2.35843,9%51,6%1,2%0,7%2,3%0,1%0,1%17,3%3,7%21,0%47,5%52,5%+27−2745,4–47,5%
Rancho Alegre D'Oeste · PR2.35258,9%37,1%0,9%1,0%1,9%0,1%0,1%18,3%3,2%22,3%62,1%37,9%+3−1960,3–62,1%
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%20,7%51,2%48,8%+61−2247,7–51,2%
Santo Antônio do Paraíso · PR2.24751,5%43,3%2,0%1,6%1,3%0,1%0,2%22,0%2,7%28,0%55,6%44,4%−3−4053,3–55,6%
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%21,5%50,2%49,8%+20−2748,1–50,2%
Mirador · PR2.16040,5%53,4%2,9%1,9%1,1%0,1%0,1%25,0%3,6%30,9%45,3%54,7%+20−4742,6–45,3%
Uniflor · PR2.15550,5%44,9%0,9%1,5%2,1%0,1%0,0%17,1%2,7%21,4%54,2%45,8%+15−2452,1–54,2%
Iguatu · PR2.13148,7%45,9%1,7%2,2%1,4%0,1%0,0%17,3%2,7%21,4%53,0%47,0%+28−2150,6–53,0%
Esperança Nova · PR2.11267,0%27,3%2,3%1,0%2,1%0,1%0,2%24,3%2,1%29,8%71,5%28,5%−11−1469,2–71,5%
Paranapoema · PR2.10642,0%52,3%2,6%1,5%1,5%0,1%0,1%16,9%2,6%20,9%46,5%53,5%+38−2543,9–46,5%
São Manoel do Paraná · PR2.07060,3%34,6%1,4%1,1%2,4%0,1%0,2%19,2%2,6%23,6%64,4%35,6%+9−1462,2–64,4%
Guaporema · PR1.97958,3%34,6%3,1%1,5%2,0%0,2%0,3%23,3%3,0%29,9%63,9%36,1%+1−2460,9–63,9%
Miraselva · PR1.85156,3%39,2%1,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,2%2,5%19,3%59,9%40,1%+9−1657,9–59,9%
Santa Inês · PR1.68444,6%49,2%3,8%1,0%1,3%0,0%0,1%14,7%1,9%18,8%49,5%50,5%+36−1646,7–49,5%
Nova Aliança do Ivaí · PR1.56554,3%38,8%2,9%1,1%2,7%0,2%0,0%20,6%2,6%26,6%59,7%40,3%+11−1956,7–59,7%
Jardim Olinda · PR1.35038,5%56,2%2,7%1,3%1,1%0,1%0,0%15,4%2,5%19,5%42,7%57,3%+23−1940,3–42,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.