Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

50,9%

56.111.325 votos · +150.722 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,1%

54.031.476 votos · +309.325 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 117.042.622 (74,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,21%46,79%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,20%47,80%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,07%48,93%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,94%49,06%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,72%50,28%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+192.64638,2%43,0%+382.726cidades
MG48,2%52,5%+72.34443,3%47,5%+96.449cidades
RJ53,0%56,9%−79.93139,4%43,1%+15.561cidades
BA28,5%31,0%+54.26566,2%69,0%−116.268cidades
PR59,9%64,6%+14.87131,2%35,4%+117.853cidades
RS55,6%60,2%−11.05935,7%39,8%+61.836cidades
PE31,0%33,7%+46.81763,5%66,3%−41.741cidades
CE31,3%33,9%+42.87763,3%66,1%−47.422cidades
PA44,5%47,3%−82.92149,9%52,7%−110.535cidades
SC66,7%71,1%−14.89025,0%28,9%+86.049cidades
MA30,9%33,4%−15.02764,0%66,6%−128.515cidades
GO53,6%61,6%+82.02131,1%38,4%+143.174cidades
PB33,1%35,8%+23.75361,3%64,2%−8.737cidades
ES54,8%58,6%−12.43537,8%41,4%+10.863cidades
AM45,0%48,5%−22.52748,2%51,5%−35.232cidades
PI24,1%26,4%+11.38871,0%73,6%−52.266cidades
RN34,8%37,5%+10.00659,8%62,5%−21.024cidades
MT65,1%68,2%−46.24829,2%31,8%+2.550cidades
AL40,4%42,9%−14.35654,7%57,1%−33.576cidades
DF51,3%56,7%+28.97438,1%43,3%+40.975cidades
MS58,6%62,1%−41.39734,7%37,9%−9.947cidades
SE30,6%33,8%+12.48862,7%66,2%−14.829cidades
RO67,5%71,0%−28.98025,9%29,0%+4.324cidades
TO50,4%53,7%−20.55643,4%46,3%−16.369cidades
AC64,6%68,2%−23.03028,7%31,8%−4.216cidades
AP45,7%50,1%−10.24245,7%49,9%−11.477cidades
RR71,1%74,4%−18.13222,9%25,6%−881cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+112.135
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+28.974
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+25.525
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+22.377
  5. 5Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+22.207
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+15.210
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+14.966
  8. 8Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+9.038
  9. 9Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+8.636
  10. 10São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+8.623
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+8.130
  12. 12João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+7.552
  13. 13Teresina · PI · Flavio Bolsonaro 35,0% × Lula 65,0%+6.641
  14. 14Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 53,1% × Lula 46,9%+6.112
  15. 15Natal · RN · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+6.015

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+92.956
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+40.975
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+37.378
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+32.889
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+21.441
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+14.428
  7. 7Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+12.897
  8. 8Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+12.217
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+9.812
  10. 10Anápolis · GO · Flavio Bolsonaro 71,1% × Lula 28,9%+9.687
  11. 11Joinville · SC · Flavio Bolsonaro 74,9% × Lula 25,1%+9.484
  12. 12São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 62,6% × Lula 37,4%+9.360
  13. 13Londrina · PR · Flavio Bolsonaro 70,8% × Lula 29,2%+9.178
  14. 14Sorocaba · SP · Flavio Bolsonaro 62,0% × Lula 38,0%+8.751
  15. 15Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+8.525

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · DF

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Brasília · DF2.258.32051,3%38,1%2,6%2,6%4,8%0,3%0,3%18,9%3,2%23,1%56,7%43,3%+28.974+40.97555,0–59,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.