Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Eleições municipais · Prefeito e Vereador

Quem governa cada cidade

As eleições de 2024 município a município: prefeitos eleitos, câmaras de vereadores, comparecimento e o tamanho de cada partido, com a comparação contra 2020. Os partidos que se fundiram aparecem pelo nome atual, para a comparação valer.

● OBSERVADOTSE, candidaturas, votação por município e zona, detalhe da votação e vagas · eleições municipais de 2024 · arquivos publicados em 17/10/2026◆ CALCULADOpercentuais, somas por partido e comparação entre eleições

PA · eleições municipais de 2024

Breu Branco

Eleitores aptos

32.207

Foram votar

78,5%

Brancos e nulos (Prefeito)

4,1%

Candidatos

2 a prefeito · 0 a vereador

Prefeito

● OBSERVADOvotos e situação do TSE; % dos válidos calculado
CandidatoPartido / coligaçãoVotos 1º turno%Situação
Flavio Mezzomo 15MDBAVANÇA BREU BRANCO21.00986,6%ELEITO
Hildeblano 11PPOPORTUNIDADES PARA TODOS3.24013,4%NÃO ELEITO

Em 2020: Flavio Mezzomo (PL) foi eleito com 37,6% dos válidos.

Câmara: 13 cadeiras

● OBSERVADOvotos por partido e eleitos, TSE
PartidoCadeirasVotos% legenda
MDB418100%
PSD109100%
PP104100%
PL92100%
PT54100%
PRD15100%
PC do B1100%

Vereadores eleitos

VereadorPartidoVotos%Como

“Quociente”: eleito com os votos do partido dentro do quociente partidário; “média”: eleito na distribuição das sobras. 68 candidaturas a vereador ao todo.

Anatomia do voto: onde cada um teve voto

● OBSERVADOvotos por seção e local de votação, TSE◆ CALCULADOconcentração, fatias e % no local

Flavio Mezzomo

21.009 votos

prefeito · MDB

Locais com voto

27 de 27

escolas e outros locais de votação

Nos 5 maiores locais

39,9%

dos votos do candidato: quanto maior, mais concentrado

Bairro mais forte

ZONA RURAL

32,1% dos votos

EEEM SEVERO ALVES · BELA VISTA: 1.970 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF GONÇALO VIEIRA · CENTRO: 1.892 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF ANTONIO OLIVEIRA SANTANA · BELA VISTA: 1.644 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF MARCI SEBASTIÃO NUNES · ZONA RURAL: 1.580 votos, 1× a média dele na cidadeEM ORIGEM DO SABER · CENTRO: 1.301 votos, 1× a média dele na cidadeEM ORIGEM DO SABER · CENTRO: 1.192 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF LUZIA GARCÊS DA COSTA CARDOSO · SANTA CATARINA: 1.185 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF FRANCISCO DE ASSIS ROSA DE JESUS · NOVO HORIZONTE: 1.148 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA · NOVO HORIZONTE: 1.043 votos, 1× a média dele na cidadeEMEIF PROFESSORA REGINA ALVES DA COSTA · LIBERDADE: 826 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF MAXIMIANO SANTANA · ZONA RURAL: 774 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEF MURU · ZONA RURAL: 720 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEIF JOAQUIM BARBOSA · NOVO HORIZONTE: 717 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF JORGE AMADO · NOVA CONQUISTA: 715 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF JUTAÍ · ZONA RURAL: 686 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEF MARIA DA CONCEIÇÃO CATOIA · ZONA RURAL: 531 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF SÃO SEBASTIÃO · ZONA RURAL: 449 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF ANTONIO RIBEIRO · ZONA RURAL: 427 votos, 0,9× a média dele na cidadeEMEIF LEONARDO MENDES AZEVEDO · BELA VISTA: 420 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF VEREADOR GELMIREZ LÁZARO DA FONSECA · ZONA RURAL: 367 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEIF TOCANTINS · ZONA RURAL: 360 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEF CASTRO ALVES · ZONA RURAL: 292 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEIF VÔ JOÃO · FELICIDADE: 218 votos, 1× a média dele na cidadeEMEF SÃO MATEUS · ZONA RURAL: 185 votos, 1,1× a média dele na cidadeEMEIF PARAÍSO · ZONA RURAL: 171 votos, 0,7× a média dele na cidadeEMEIF TROPICAL · ZONA RURAL: 129 votos, 1× a média dele na cidadeEMEIF PARSIFAL PONTES · ZONA RURAL: 67 votos, 0,9× a média dele na cidade
Cada ponto cinza é um local de votação. Nos dourados, a área é o número de votos do candidato e a cor é a força relativa: mais escuro onde a fatia dele no local fica acima da média dele na cidade. Passe o mouse para ver o local.

Bairros

ZONA RURAL6.73832,1%
CENTRO4.38520,9%
BELA VISTA4.03419,2%
NOVO HORIZONTE2.90813,8%
SANTA CATARINA1.1855,6%
LIBERDADE8263,9%
NOVA CONQUISTA7153,4%
FELICIDADE2181,0%
Local de votaçãoBairroVotosdos votos dele% no local
EEEM SEVERO ALVESBELA VISTA1.9709,4%84,8%
EMEF GONÇALO VIEIRACENTRO1.8929,0%85,6%
EMEF ANTONIO OLIVEIRA SANTANABELA VISTA1.6447,8%84,2%
EMEF MARCI SEBASTIÃO NUNESZONA RURAL1.5807,5%90,1%
EM ORIGEM DO SABERCENTRO1.3016,2%83,2%
EM ORIGEM DO SABERCENTRO1.1925,7%83,9%
EMEF LUZIA GARCÊS DA COSTA CARDOSOSANTA CATARINA1.1855,6%86,2%
EMEF FRANCISCO DE ASSIS ROSA DE JESUSNOVO HORIZONTE1.1485,5%88,1%
EMEF JOÃO BATISTA DE OLIVEIRANOVO HORIZONTE1.0435,0%86,4%
EMEIF PROFESSORA REGINA ALVES DA COSTALIBERDADE8263,9%89,1%
EMEF MAXIMIANO SANTANAZONA RURAL7743,7%91,4%
EMEF MURUZONA RURAL7203,4%91,6%

Votos no local = soma das seções do TSE. Para candidatura com votos anulados (indeferida), o arquivo de seção conta o voto dado, que a totalização não conta como válido. A coordenada é a do local de votação, não a casa do eleitor. Mudança de votos entre eleições não prova transferência individual de votos.

Prefeituras · PA 2024

144

2 com 2º turno · 1 sem eleito no arquivo do TSE

Prefeitas eleitas · PA 2024

19,6%

28 de 143 prefeitos

Vereadores eleitos · PA 2024

1.737

17,7% são mulheres

Comparecimento · PA 2024

82,7%

dos 6.226.373 eleitores aptos, 1º turno

Os partidos nas prefeituras e nas câmaras

PA, 2020 × 2024. Partidos fundidos ou incorporados somam no nome atual (DEM e PSL em UNIÃO; PTB e Patriota em PRD; PROS em Solidariedade; PSC em Podemos). “Eleitores governados” soma o eleitorado das cidades em que o partido elegeu o prefeito.

◆ CALCULADOsomas das candidaturas eleitas e dos votos de vereador (nominal + legenda), por partido
PartidoPrefeitos 2020Prefeitos 2024VariaçãoEleitores governados 2024Vereadores 2020Vereadores 2024VariaçãoVotos p/ vereador 2024
MDB6184+233.811.013362461+9921,5%
PP016+16526.09534136+1027,9%
UNIÃO714+7370.034109219+11010,9%
PSD1814−4373.984140212+7210,0%
REPUBLICANOS15+4132.02978105+275,5%
PT22063.9978280−25,9%
AVANTE12+1213.2642847+193,0%
PDT21−18.98784100+166,2%
PSB41−3357.5007895+175,1%
PL151−14176.20316764−1035,1%
PRD51−461.7689436−583,5%
PODE91−842.65919033−1573,2%
PV01+115.9932014−61,2%
PSDB130−13015669−874,1%
SOLIDARIEDADE10−106723−441,9%
DC0000611+50,9%
PCDOB0000107−30,5%
AGIR000026+40,5%
REDE000026+40,5%
CIDADANIA0000336−270,6%
PRTB10−1083−50,4%
PSOL10−1063−31,3%
DEMOCRATA000001+10,1%
MOBILIZA10−1080−80,0%

O que aconteceu com os prefeitos eleitos em 2020

PA: os 142 prefeitos eleitos em 2020 e o resultado deles na mesma cidade em 2024. Quem estava no segundo mandato não podia concorrer, então “não concorreram” mistura quem estava impedido e quem desistiu. “Sem votos válidos”: registrou a candidatura, mas ela foi indeferida, cassada ou retirada antes da urna. A mesma pessoa é reconhecida pelo título de eleitor (o TSE não publica o CPF dos candidatos de 2024).

◆ CALCULADOcandidaturas de 2020 e 2024 ligadas pelo título de eleitor (hash)

Reeleitos

51%

73 prefeitos

Concorreram e perderam

12%

17 prefeitos

Não concorreram de novo na cidade

35%

50 prefeitos

Tentaram, mas sem votos válidos

1%

2 prefeitos

Destaques de 2024 em PA

Rankings tirados dos arquivos oficiais. Clique numa cidade para abrir a ficha.

◆ CALCULADO

Vitórias mais apertadas

  1. Abaetetuba PA0,03 p.p.Francineti Carvalho (MDB) · 101.553 votos válidos
  2. Aveiro PA0,09 p.p.Gerdal (MDB) · 9.914 votos válidos
  3. Terra Santa PA0,13 p.p.Siqueira Fonseca (REPUBLICANOS) · 12.924 votos válidos
  4. Xinguara PA0,43 p.p.Osvaldinho Assunção (MDB) · 27.529 votos válidos
  5. Eldorado do Carajás PA0,71 p.p.Wagne Machado (MDB) · 17.041 votos válidos
  6. São Sebastião da Boa Vista PA0,87 p.p.Getulio Brabo (MDB) · 20.229 votos válidos
  7. São João do Araguaia PA1,03 p.p.Marcellanne Cristina (PP) · 11.538 votos válidos
  8. Palestina do Pará PA1,26 p.p.Marcio Folha (PP) · 5.149 votos válidos

Como foi feito

  • Fonte: Portal de Dados Abertos do TSE, eleições ordinárias de 2020 e 2024: candidaturas, votação por município e zona (candidato e partido), detalhe da votação e vagas. Eleições suplementares ficam de fora.
  • Eleito: a situação de totalização do arquivo do TSE na data de publicação. Onde a eleição foi anulada ou estava sub judice, o arquivo não traz prefeito eleito e os votos dos candidatos aparecem zerados; essas cidades contam como “sem eleito”.
  • Macapá em 2020: votou em dezembro (6 e 20/12), depois do apagão no Amapá; entra como parte da eleição de 2020.
  • Partidos: a sigla do ano da eleição na ficha da cidade; nas tabelas de partido, o nome atual pela linhagem (renomeações, incorporações e fusões registradas no TSE).
  • Votos de vereador: nominais mais os de legenda, que contam para o quociente partidário; em 2020 e 2024 não houve coligação para vereador.
  • Eleições Municipais 2024, 1º turno (06/10/2024): código 619 no TSE; candidaturas geradas em 17/10/2026.
  • Eleições Municipais 2024, 2º turno (27/10/2024): código 620 no TSE; candidaturas geradas em 17/10/2026.
  • Eleições Municipais 2020, 1º turno (15/11/2020): código 426 no TSE; candidaturas geradas em 06/01/2026.
  • Eleições Municipais 2020, 2º turno (29/11/2020): código 427 no TSE; candidaturas geradas em 06/01/2026.
  • Eleições Municipais 2020 - AP, 1º turno (06/12/2020): código 445 no TSE; candidaturas geradas em 06/01/2026.
  • Eleições Municipais 2020 - AP, 2º turno (20/12/2020): código 446 no TSE; candidaturas geradas em 06/01/2026.