Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · TO · 2022 · 1º turno · nº 13
Paulo Mourão
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
88.143
3º de 8 na disputa · 10,65% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,87 mi
4º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 21,26
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,48
Arrecadou
R$ 2,18 mi
70% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
47,0
mediana da disputa: 39,3
Eficiência × pares
1,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,01×
10,6% dos votos nominais com 10,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 3º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,20× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 10,46 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,26.
- Gastou 37,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 5,04 mi).
Paulo Mourão (PT): 88.143 votos com R$ 1.874.155 declarados — R$ 21,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wanderlei Barbosa · REPUBLICANOS | 481.496 | 58,16% | R$ 5,04 mi | R$ 10,46 | Eleito |
| Ronaldo Dimas · PL | 186.361 | 22,51% | R$ 4,75 mi | R$ 25,48 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 88.143 | 10,65% | R$ 1,87 mi | R$ 21,26 | Não eleito |
| Irajá · PSD | 63.048 | 7,62% | R$ 5,88 mi | R$ 93,33 | Não eleito |
| Coronel Ricardo Macedo · PMB | 5.043 | 0,61% | R$ 11 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Karol Chaves · PSOL | 2.494 | 0,30% | R$ 210 mil | R$ 84,16 | Não eleito |
| Dr Luciano Do Oswaldo Cruz · DC | 1.232 | 0,15% | R$ 79 mil | R$ 63,76 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 96 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,1% da votação
Cidades equivalentes
17,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 16.015 | 10,7% | 3º | 18,2% |
| 2 | Porto Nacional | 9.101 | 27,7% | 2º | 10,3% |
| 3 | Araguaína | 7.261 | 8,40% | 3º | 8,24% |
| 4 | Gurupi | 4.258 | 9,96% | 3º | 4,83% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 2.605 | 10,8% | 3º | 2,96% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 1.972 | 11,6% | 3º | 2,24% |
| 7 | Tocantinópolis | 1.826 | 15,4% | 3º | 2,07% |
| 8 | Dianópolis | 1.802 | 19,8% | 2º | 2,04% |
| 9 | Araguatins | 1.746 | 11,1% | 4º | 1,98% |
| 10 | Guaraí | 1.130 | 9,01% | 3º | 1,28% |
| 11 | Formoso do Araguaia | 1.021 | 10,00% | 3º | 1,16% |
| 12 | Augustinópolis | 987 | 10,6% | 3º | 1,12% |
| 13 | Miracema do Tocantins | 967 | 9,37% | 3º | 1,10% |
| 14 | Axixá do Tocantins | 938 | 14,3% | 3º | 1,06% |
| 15 | Esperantina | 928 | 20,7% | 2º | 1,05% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 3º lugar, 10,7% dos válidos
- 1ºWanderlei Barbosa · REPUBLICANOS82.00654,5%
- 2ºRonaldo Dimas · PL45.02729,9%
- 3ºPaulo Mourão · PT16.01510,7%
- 4ºIrajá · PSD3.6802,45%
- 5ºKarol Chaves · PSOL1.6101,07%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Palmas respondeu por 18,2% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
10,7%
Na cidade
10,3%
Na região (10 cidades)
10,65%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 16.015 | 10,7% | 3º |
| Rio Sono | 324 | 9,75% | 2º |
| Lagoa do Tocantins | 302 | 13,0% | 2º |
| Aparecida do Rio Negro | 197 | 6,23% | 3º |
| Novo Acordo | 185 | 6,33% | 4º |
| Santa Tereza do Tocantins | 159 | 6,75% | 4º |
| Lajeado | 157 | 6,49% | 3º |
| Lizarda | 143 | 6,44% | 4º |
| Mateiros | 103 | 6,80% | 3º |
| São Félix do Tocantins | 79 | 6,48% | 2º |
A região somou 17.664 votos para o candidato (20,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,26
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,87 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador TO · PT | 137.654 | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| 2022 · Governador TO · PT | 88.143 | R$ 1,87 mi | R$ 21,26 | Não eleito |
| 2026 · Senador TO · PT | 129.838 | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.