Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AM · 2022 · 1º turno · nº 4455
Saullo Vianna
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
127.287
3º de 149 na disputa · 6,44% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,04 mi
10º maior gasto entre 130 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 16,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 49,95
Arrecadou
R$ 2,64 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · AM · 2022Votos por R$ 1.000
62,5
mediana da disputa: 20,0
Eficiência × pares
3,12×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,73×
6,65% dos votos nominais com 3,83% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 3º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,12× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 11,68 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,00.
- Gastou 118,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,72 mi).
Saullo Vianna (UNIÃO): 127.287 votos com R$ 2.037.027 declarados — R$ 16,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Amom Mandel · CIDADANIA | 288.555 | 14,60% | R$ 383 mil | R$ 1,33 | Eleito por QP |
| Capitão Alberto Neto · PL | 147.846 | 7,48% | R$ 918 mil | R$ 6,21 | Eleito por média |
| Saullo Vianna · UNIÃO | 127.287 | 6,44% | R$ 2,04 mi | R$ 16,00 | Eleito por QP |
| Silas Câmara · REPUBLICANOS | 125.068 | 6,33% | R$ 2,38 mi | R$ 19,02 | Eleito por QP |
| Atila Lins · PSD | 102.401 | 5,18% | R$ 1,01 mi | R$ 9,87 | Eleito por QP |
| Sidney Leite · PSD | 102.181 | 5,17% | R$ 2,35 mi | R$ 23,00 | Eleito por média |
| Adail Filho · REPUBLICANOS | 90.028 | 4,56% | R$ 1,45 mi | R$ 16,08 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
62
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 30 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 61,5% da votação
Cidades equivalentes
9,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 36.958 | 3,38% | 6º | 29,0% |
| 2 | Parintins | 13.583 | 25,6% | 1º | 10,7% |
| 3 | Itacoatiara | 5.290 | 9,97% | 1º | 4,16% |
| 4 | Manacapuru | 3.618 | 6,52% | 7º | 2,84% |
| 5 | Benjamin Constant | 3.482 | 21,1% | 2º | 2,74% |
| 6 | Boa Vista do Ramos | 3.440 | 36,1% | 1º | 2,70% |
| 7 | Tabatinga | 3.359 | 12,8% | 2º | 2,64% |
| 8 | Maués | 2.974 | 11,1% | 2º | 2,34% |
| 9 | Beruri | 2.876 | 28,0% | 1º | 2,26% |
| 10 | Autazes | 2.671 | 12,5% | 3º | 2,10% |
| 11 | Iranduba | 2.418 | 8,33% | 3º | 1,90% |
| 12 | Coari | 2.062 | 6,00% | 4º | 1,62% |
| 13 | São Gabriel da Cachoeira | 1.879 | 8,92% | 4º | 1,48% |
| 14 | Tefé | 1.837 | 5,61% | 6º | 1,44% |
| 15 | Humaitá | 1.719 | 7,50% | 6º | 1,35% |
ver as 62 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Preto da Eva: 8º lugar, 5,07% dos válidos
- 1ºFausto Santos Jr · UNIÃO2.05814,9%
- 2ºAtila Lins · PSD1.84313,3%
- 3ºCapitão Alberto Neto · PL1.59411,5%
- 4ºAdail Filho · REPUBLICANOS1.2278,86%
- 5ºSilas Câmara · REPUBLICANOS9837,10%
- 8ºSaullo Vianna · UNIÃO7035,07%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Rio Preto da Eva respondeu por 0,55% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
5,07%
Na cidade
3,93%
Na região (10 cidades)
6,44%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 36.958 | 3,38% | 6º |
| Autazes | 2.671 | 12,5% | 3º |
| Iranduba | 2.418 | 8,33% | 3º |
| Manaquiri | 1.486 | 14,0% | 2º |
| Careiro | 1.433 | 8,51% | 3º |
| Presidente Figueiredo | 1.347 | 7,67% | 3º |
| Careiro da Várzea | 909 | 7,18% | 4º |
| Borba | 777 | 4,79% | 7º |
| Rio Preto da Eva | 703 | 5,07% | 8º |
| Nova Olinda do Norte | 346 | 2,47% | 9º |
A região somou 49.048 votos para o candidato (38,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,00
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,04 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PPS | 27.880 | R$ 268 mil | R$ 9,62 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal AM · UNIÃO | 127.287 | R$ 2,04 mi | R$ 16,00 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.