Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AL · 2022 · 1º turno · nº 151
Renan Filho
MDB · situação no TSE: Eleito
Votos
845.988
1º de 3 na disputa · 56,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,12 mi
2º maior gasto entre 3 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,66
Arrecadou
R$ 3,36 mi
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 3 candidatos a Senador · AL · 2022Votos por R$ 1.000
270,8
mediana da disputa: 176,6
Eficiência × pares
1,53×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,25×
56,9% dos votos nominais com 45,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,53× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,69 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,69.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,12 mi).
Renan Filho (MDB): 845.988 votos com R$ 3.124.022 declarados — R$ 3,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renan Filho · MDB | 845.988 | 56,92% | R$ 3,12 mi | R$ 3,69 | Eleito |
| Davi Davino Filho · PP | 627.397 | 42,22% | R$ 3,55 mi | R$ 5,66 | Não eleito |
| Mario Agra · PSOL | 12.768 | 0,86% | R$ 184 mil | R$ 14,40 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
84
entre os 3 primeiros em 102 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 43,4% da votação
Cidades equivalentes
20,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 159.492 | 39,3% | 2º | 18,9% |
| 2 | Arapiraca | 59.551 | 59,1% | 1º | 7,04% |
| 3 | Palmeira dos Índios | 22.730 | 67,8% | 1º | 2,69% |
| 4 | Delmiro Gouveia | 22.136 | 86,9% | 1º | 2,62% |
| 5 | União dos Palmares | 21.344 | 74,3% | 1º | 2,52% |
| 6 | Penedo | 19.130 | 72,8% | 1º | 2,26% |
| 7 | Rio Largo | 18.398 | 45,5% | 2º | 2,17% |
| 8 | São Miguel dos Campos | 15.454 | 55,6% | 1º | 1,83% |
| 9 | Santana do Ipanema | 15.190 | 71,3% | 1º | 1,80% |
| 10 | Girau do Ponciano | 14.118 | 84,7% | 1º | 1,67% |
| 11 | Marechal Deodoro | 12.938 | 48,0% | 2º | 1,53% |
| 12 | Coruripe | 12.612 | 53,7% | 1º | 1,49% |
| 13 | Atalaia | 11.546 | 58,5% | 1º | 1,36% |
| 14 | Pilar | 10.185 | 58,0% | 1º | 1,20% |
| 15 | Mata Grande | 10.172 | 94,5% | 1º | 1,20% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Real do Colégio: 1º lugar, 79,0% dos válidos
- 1ºRenan Filho · MDB8.39379,0%
- 2ºDavi Davino Filho · PP2.16920,4%
- 3ºMario Agra · PSOL660,62%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Porto Real do Colégio respondeu por 0,99% da votação dele.
Entorno: região de Penedo
79,0%
Na cidade
69,3%
Na região (7 cidades)
56,92%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Penedo | 19.130 | 72,8% | 1º |
| Coruripe | 12.612 | 53,7% | 1º |
| Porto Real do Colégio | 8.393 | 79,0% | 1º |
| Igreja Nova | 7.604 | 70,6% | 1º |
| Piaçabuçu | 6.404 | 77,3% | 1º |
| São Brás | 4.011 | 87,9% | 1º |
| Feliz Deserto | 1.564 | 72,4% | 1º |
A região somou 59.718 votos para o candidato (7,06% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,69
Gastou mais que o eleito mediano em
14 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,12 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador AL · MDB | 1.001.053 | R$ 2,07 mi | R$ 2,07 | Eleito |
| 2022 · Senador AL · MDB | 845.988 | R$ 3,12 mi | R$ 3,69 | Eleito |
| 2026 · Governador AL · MDB | 809.796 | R$ 4,82 mi | R$ 5,96 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.