Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2018 · 1º turno · nº 18188
Chico Durans
REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.289
183º de 578 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 578 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2018Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edmilson Aguiar O Boka · PSB | 1.331 | 0,07% | — | — | Suplente |
| Cabo Cristo · PSL | 1.328 | 0,07% | R$ 2.217 | R$ 1,67 | Suplente |
| Ednilza Guedes · PODE | 1.323 | 0,07% | R$ 2.280 | R$ 1,72 | Suplente |
| Chico Durans · REDE | 1.289 | 0,07% | — | — | Não eleito |
| James Bala · PSD | 1.262 | 0,07% | — | — | Suplente |
| Dr. Giovanni Tavares · MDB | 1.243 | 0,07% | R$ 87 mil | R$ 69,72 | Suplente |
| Celso Corsino · PMN | 1.232 | 0,07% | R$ 2.220 | R$ 1,80 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
14
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 99,5% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaquiri | 554 | 5,86% | 2º | 43,0% |
| 2 | Manaus | 460 | 0,05% | 246º | 35,7% |
| 3 | Boca do Acre | 207 | 1,50% | 10º | 16,1% |
| 4 | Manacapuru | 22 | 0,04% | 136º | 1,71% |
| 5 | Careiro | 15 | 0,10% | 89º | 1,16% |
| 6 | Itacoatiara | 9 | 0,02% | 167º | 0,70% |
| 7 | Maués | 7 | 0,03% | 107º | 0,54% |
| 8 | Rio Preto da Eva | 3 | 0,03% | 187º | 0,23% |
| 9 | Silves | 3 | 0,06% | 95º | 0,23% |
| 10 | Tefé | 3 | 0,01% | 124º | 0,23% |
| 11 | Pauini | 2 | 0,03% | 57º | 0,16% |
| 12 | Santo Antônio do Içá | 2 | 0,02% | 91º | 0,16% |
| 13 | Anori | 1 | 0,01% | 110º | 0,08% |
| 14 | Nova Olinda do Norte | 1 | 0,01% | 151º | 0,08% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santo Antônio do Içá: 91º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºSinésio Trovão · PP1.63616,0%
- 2ºTiago Falcao · PODE8638,42%
- 3ºAbdala · PODE6916,74%
- 4ºJoao Campelo · PV6826,66%
- 5ºDoutor Rogelio · PMN6055,90%
- 91ºChico Durans · REDE20,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santo Antônio do Içá respondeu por 0,16% da votação dele.
Entorno: região de Tabatinga
0,02%
Na cidade
0,00%
Na região (7 cidades)
0,07%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santo Antônio do Içá | 2 | 0,02% | 91º |
| Amaturá | 0 | — | — |
| Atalaia do Norte | 0 | — | — |
| Benjamin Constant | 0 | — | — |
| São Paulo de Olivença | 0 | — | — |
| Tabatinga | 0 | — | — |
| Tonantins | 0 | — | — |
A região somou 2 votos para o candidato (0,16% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.