Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2018 · 1º turno · nº 18123
Isaias Carvalho
REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
718
126º de 431 na disputa · 0,18% dos válidos
Gasto declarado
R$ 6.600
148º maior gasto entre 227 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,19
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,13
Arrecadou
R$ 8.840
11% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 431 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2018Votos por R$ 1.000
108,8
mediana da disputa: 62,0
Eficiência × pares
1,75×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,36×
0,19% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
148º → 126º
subiu 22 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,75× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 26,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,19.
- Gastou 7,21% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 91 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 2.595 votos (1.877 a mais).
Isaias Carvalho (REDE): 718 votos com R$ 6.600 declarados — R$ 9,19 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabio Jucá · PSB | 736 | 0,18% | — | — | Suplente |
| Jeandre Hippolyte · PTC | 735 | 0,18% | — | — | Suplente |
| Kelly Dantas · PTB | 722 | 0,18% | R$ 193 mil | R$ 267,56 | Suplente |
| Isaias Carvalho · REDE | 718 | 0,18% | R$ 6.600 | R$ 9,19 | Suplente |
| Enyellen Sales · PSC | 709 | 0,18% | R$ 16 mil | R$ 22,51 | Suplente |
| Ademar Bandeira · PSC | 671 | 0,17% | — | — | Suplente |
| Ray Taxista · SOLIDARIEDADE | 670 | 0,17% | R$ 101 mil | R$ 150,91 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
11
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 99,9% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 274 | 0,12% | 159º | 38,2% |
| 2 | Santana | 210 | 0,33% | 77º | 29,2% |
| 3 | Pedra Branca do Amapari | 202 | 3,12% | 5º | 28,1% |
| 4 | Mazagão | 12 | 0,09% | 106º | 1,67% |
| 5 | Porto Grande | 8 | 0,08% | 119º | 1,11% |
| 6 | Amapá | 3 | 0,06% | 103º | 0,42% |
| 7 | Itaubal | 3 | 0,06% | 116º | 0,42% |
| 8 | Serra do Navio | 3 | 0,11% | 84º | 0,42% |
| 9 | Calçoene | 1 | 0,02% | 147º | 0,14% |
| 10 | Cutias | 1 | 0,03% | 135º | 0,14% |
| 11 | Laranjal do Jari | 1 | 0,00% | 206º | 0,14% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaubal: 116º lugar, 0,06% dos válidos
- 1ºKaká Barbosa · PR2535,42%
- 2ºMax Da Aabb · SOLIDARIEDADE2505,36%
- 3ºSandra - Sandra Lacerda · DEM1773,79%
- 4ºJesus Pontes · PTC1743,73%
- 5ºJack Jk · PPS1693,62%
- 116ºIsaias Carvalho · REDE30,06%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Itaubal respondeu por 0,42% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
0,06%
Na cidade
0,16%
Na região (4 cidades)
0,18%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 274 | 0,12% | 159º |
| Santana | 210 | 0,33% | 77º |
| Mazagão | 12 | 0,09% | 106º |
| Itaubal | 3 | 0,06% | 116º |
A região somou 499 votos para o candidato (69,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,19
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 6.600
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AP · REDE | 718 | R$ 6.600 | R$ 9,19 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal AP · REDE | 292 | R$ 142 mil | R$ 486,08 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.