Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 4050
Lica Caldas
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.568
127º de 298 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 120 mil
115º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 46,72
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 180 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
21,4
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
0,61×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,30×
0,06% dos votos nominais com 0,19% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
115º → 127º
ficou 12 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 60,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 46,72.
- Gastou 20,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (59.798 a mais).
Lica Caldas (PSB): 2.568 votos com R$ 119.987 declarados — R$ 46,72 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pedro · PT | 2.664 | 0,06% | R$ 32 mil | R$ 12,12 | Suplente |
| Jordão Martins · PDT | 2.649 | 0,06% | R$ 95 mil | R$ 35,88 | Não eleito |
| Joao Coragem · PRTB | 2.635 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Lica Caldas · PSB | 2.568 | 0,06% | R$ 120 mil | R$ 46,72 | Não eleito |
| Jackson Dias · PSOL | 2.477 | 0,05% | R$ 85 mil | R$ 34,25 | Não eleito |
| Dr. Celso · PP | 2.441 | 0,05% | R$ 49 mil | R$ 20,11 | Não eleito |
| Renilton Cruz · PSOL | 2.440 | 0,05% | R$ 46 mil | R$ 18,79 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
66
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,7% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 1.820 | 0,23% | 67º | 70,9% |
| 2 | Ananindeua | 136 | 0,05% | 111º | 5,30% |
| 3 | Cachoeira do Arari | 64 | 0,46% | 28º | 2,49% |
| 4 | Bragança | 55 | 0,08% | 53º | 2,14% |
| 5 | Barcarena | 51 | 0,08% | 85º | 1,99% |
| 6 | Santo Antônio do Tauá | 51 | 0,26% | 37º | 1,99% |
| 7 | Tracuateua | 43 | 0,23% | 34º | 1,67% |
| 8 | Santa Bárbara do Pará | 40 | 0,31% | 38º | 1,56% |
| 9 | Parauapebas | 39 | 0,03% | 80º | 1,52% |
| 10 | Santa Izabel do Pará | 29 | 0,08% | 56º | 1,13% |
| 11 | Castanhal | 26 | 0,02% | 104º | 1,01% |
| 12 | Benevides | 22 | 0,06% | 67º | 0,86% |
| 13 | Salinópolis | 18 | 0,07% | 58º | 0,70% |
| 14 | Marituba | 16 | 0,02% | 132º | 0,62% |
| 15 | Marapanim | 11 | 0,06% | 60º | 0,43% |
ver as 66 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 104º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºHélio Leite · UNIÃO17.07915,9%
- 2ºMarcio Miranda · PTB17.06015,9%
- 3ºDelegado Eder Mauro · PL9.9549,26%
- 4ºEduardo Costa · PSD7.8077,26%
- 5ºAntonio Doido · MDB5.5645,17%
- 104ºLica Caldas · PSB260,02%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Castanhal respondeu por 1,01% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
0,02%
Na cidade
0,02%
Na região (14 cidades)
0,06%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanhal | 26 | 0,02% | 104º |
| Marapanim | 11 | 0,06% | 60º |
| Igarapé-Açu | 8 | 0,03% | 76º |
| Curuçá | 4 | 0,02% | 111º |
| Magalhães Barata | 4 | 0,06% | 55º |
| São Francisco do Pará | 4 | 0,03% | 72º |
| São João da Ponta | 2 | 0,04% | 58º |
| Inhangapi | 1 | 0,01% | 86º |
| Santa Maria do Pará | 1 | 0,01% | 127º |
| Terra Alta | 1 | 0,01% | 97º |
| Irituia | 0 | — | — |
| Maracanã | 0 | — | — |
| São Domingos do Capim | 0 | — | — |
| São Miguel do Guamá | 0 | — | — |
A região somou 62 votos para o candidato (2,41% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 46,72
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 120 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.