Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2018 · 1º turno · nº 15111
Meire Serafim
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
10.349
1º de 436 na disputa · 2,48% dos válidos
Gasto declarado
R$ 346 mil
2º maior gasto entre 307 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 33,42
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,37
Arrecadou
R$ 417 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 436 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2018Votos por R$ 1.000
29,9
mediana da disputa: 34,1
Eficiência × pares
0,88×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,65×
2,71% dos votos nominais com 4,19% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 87,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 19,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,42.
- Gastou 422,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 82 mil).
Meire Serafim (MDB): 10.349 votos com R$ 345.817 declarados — R$ 33,42 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Meire Serafim · MDB | 10.349 | 2,48% | R$ 346 mil | R$ 33,42 | Eleito por QP |
| Roberto Duarte · MDB | 9.405 | 2,25% | R$ 160 mil | R$ 16,97 | Eleito por QP |
| Antonia Sales · MDB | 9.139 | 2,19% | R$ 657 mil | R$ 71,86 | Eleito por média |
| Gerlen Diniz · PP | 8.479 | 2,03% | R$ 99 mil | R$ 11,63 | Eleito por QP |
| Dr. Jenilson · PC do B | 8.253 | 1,97% | R$ 32 mil | R$ 3,82 | Eleito por QP |
| Maria Antonia · PROS | 7.793 | 1,86% | R$ 156 mil | R$ 20,06 | Eleito por QP |
| Nicolau Júnior · PP | 7.509 | 1,80% | R$ 207 mil | R$ 27,63 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
21
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,1% da votação
Cidades equivalentes
2,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sena Madureira | 5.756 | 29,1% | 1º | 55,6% |
| 2 | Rio Branco | 1.324 | 0,67% | 50º | 12,8% |
| 3 | Senador Guiomard | 1.180 | 8,57% | 1º | 11,4% |
| 4 | Plácido de Castro | 319 | 3,58% | 6º | 3,08% |
| 5 | Manoel Urbano | 314 | 6,67% | 3º | 3,03% |
| 6 | Capixaba | 286 | 5,07% | 5º | 2,76% |
| 7 | Xapuri | 265 | 2,85% | 6º | 2,56% |
| 8 | Brasiléia | 181 | 1,43% | 13º | 1,75% |
| 9 | Bujari | 169 | 2,54% | 9º | 1,63% |
| 10 | Porto Acre | 151 | 1,59% | 16º | 1,46% |
| 11 | Santa Rosa do Purus | 119 | 5,31% | 6º | 1,15% |
| 12 | Acrelândia | 77 | 1,14% | 16º | 0,74% |
| 13 | Cruzeiro do Sul | 72 | 0,16% | 67º | 0,70% |
| 14 | Epitaciolândia | 42 | 0,48% | 36º | 0,41% |
| 15 | Assis Brasil | 40 | 0,93% | 17º | 0,39% |
ver as 21 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Walter: 54º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºAntonia Sales · MDB1.01122,1%
- 2ºNicolau Júnior · PP3908,53%
- 3ºLuiz Gonzaga · PSDB3176,94%
- 4ºMaria Antonia · PROS2164,73%
- 5ºEdvaldo Magalhães · PC do B2144,68%
- 54ºMeire Serafim · MDB30,07%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Porto Walter respondeu por 0,03% da votação dele.
Entorno: região de Cruzeiro do Sul
0,07%
Na cidade
0,12%
Na região (5 cidades)
2,48%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cruzeiro do Sul | 72 | 0,16% | 67º |
| Mâncio Lima | 12 | 0,13% | 53º |
| Porto Walter | 3 | 0,07% | 54º |
| Marechal Thaumaturgo | 2 | 0,03% | 73º |
| Rodrigues Alves | 0 | — | — |
A região somou 89 votos para o candidato (0,86% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,42
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 346 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AC · MDB | 10.349 | R$ 346 mil | R$ 33,42 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal AC · UNIÃO | 21.285 | R$ 1,26 mi | R$ 59,09 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.