Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 40000
Estela Bezerra
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
40.761
5º de 366 na disputa · 1,99% dos válidos
Gasto declarado
R$ 402 mil
7º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 433 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
101,4
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
0,53×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,78×
2,16% dos votos nominais com 2,78% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 5º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 52,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,86.
- Gastou 348,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
Estela Bezerra (PSB): 40.761 votos com R$ 401.833 declarados — R$ 9,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wallber Virgolino · PATRIOTA | 48.053 | 2,34% | R$ 7.681 | R$ 0,16 | Eleito por QP |
| Adriano Galdino · PSB | 45.656 | 2,23% | R$ 102 mil | R$ 2,23 | Eleito por QP |
| Ricardo Barbosa · PSB | 41.201 | 2,01% | R$ 84 mil | R$ 2,04 | Eleito por QP |
| Estela Bezerra · PSB | 40.761 | 1,99% | R$ 402 mil | R$ 9,86 | Eleito por QP |
| Doda De Tião · PTB | 38.685 | 1,89% | R$ 108 mil | R$ 2,79 | Eleito por QP |
| Manoel Ludgério · PSD | 37.390 | 1,82% | R$ 194 mil | R$ 5,19 | Eleito por QP |
| João Gonçalves · PODE | 35.655 | 1,74% | R$ 70 mil | R$ 1,97 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 73,5% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 17.426 | 4,61% | 3º | 42,8% |
| 2 | Campina Grande | 3.124 | 1,63% | 18º | 7,66% |
| 3 | Conde | 1.973 | 14,8% | 1º | 4,84% |
| 4 | Cabedelo | 1.536 | 4,90% | 4º | 3,77% |
| 5 | Cajazeiras | 1.421 | 4,32% | 4º | 3,49% |
| 6 | Piancó | 1.129 | 13,0% | 3º | 2,77% |
| 7 | Cachoeira dos Índios | 886 | 16,7% | 4º | 2,17% |
| 8 | Uiraúna | 859 | 10,6% | 4º | 2,11% |
| 9 | Santa Rita | 819 | 1,30% | 14º | 2,01% |
| 10 | Bayeux | 805 | 1,62% | 15º | 1,97% |
| 11 | Patos | 492 | 1,06% | 6º | 1,21% |
| 12 | Guarabira | 457 | 1,57% | 5º | 1,12% |
| 13 | Serraria | 395 | 13,2% | 3º | 0,97% |
| 14 | Cruz do Espírito Santo | 350 | 3,26% | 5º | 0,86% |
| 15 | Mamanguape | 326 | 1,46% | 7º | 0,80% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mataraca: 8º lugar, 1,76% dos válidos
- 1ºRafaela Camaraense · PPS1.74735,3%
- 2ºTião Gomes · AVANTE97119,6%
- 3ºRaniery Paulino · MDB1673,38%
- 4ºJanduhy Carneiro · PATRIOTA1312,65%
- 5ºSilvia Da Pesca · PRB1252,53%
- 8ºEstela Bezerra · PSB871,76%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Mataraca respondeu por 0,21% da votação dele.
Entorno: região de Mamanguape - Rio Tinto
1,76%
Na cidade
1,32%
Na região (10 cidades)
1,99%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Mamanguape | 326 | 1,46% | 7º |
| Rio Tinto | 138 | 1,12% | 16º |
| Curral de Cima | 137 | 3,85% | 5º |
| Baía da Traição | 95 | 1,94% | 10º |
| Mataraca | 87 | 1,76% | 8º |
| Marcação | 73 | 1,65% | 7º |
| Itapororoca | 70 | 0,79% | 13º |
| Pedro Régis | 42 | 1,32% | 11º |
| Capim | 28 | 0,71% | 13º |
| Jacaraú | 26 | 0,29% | 27º |
A região somou 1.022 votos para o candidato (2,51% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,86
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 402 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PSB | 40.761 | R$ 402 mil | R$ 9,86 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal PB · PT | 44.788 | R$ 1,11 mi | R$ 24,71 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.