Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2018 · 1º turno · nº 77244
Kariny Silva
SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Suplente
Votos
80
1163º de 1.255 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1.000
735º maior gasto entre 838 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 12,50
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,14
Arrecadou
R$ 3.919
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.255 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2018Votos por R$ 1.000
80,0
mediana da disputa: 162,9
Eficiência × pares
0,49×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,58×
0,00% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
735º → 1163º
ficou 428 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 49,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,50.
- Gastou 0,30% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 330 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.689 votos (17.609 a mais).
Kariny Silva (SOLIDARIEDADE): 80 votos com R$ 1.000 declarados — R$ 12,50 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ivaldete Chucre · PV | 81 | 0,00% | R$ 17 mil | R$ 208,64 | Suplente |
| Lú Do Bar · PRP | 81 | 0,00% | R$ 5.000 | R$ 61,73 | Suplente |
| Josiane Lage · PSC | 80 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Kariny Silva · SOLIDARIEDADE | 80 | 0,00% | R$ 1.000 | R$ 12,50 | Suplente |
| Gabriella Cristina · PSB | 79 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Marilia Martinez · PSOL | 79 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Valéria Moraes · DC | 79 | 0,00% | R$ 4.109 | R$ 52,02 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
9
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 100,0% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contagem | 54 | 0,02% | 318º | 67,5% |
| 2 | Belo Horizonte | 9 | 0,00% | 1095º | 11,3% |
| 3 | Itatiaiuçu | 5 | 0,09% | 97º | 6,25% |
| 4 | Betim | 3 | 0,00% | 730º | 3,75% |
| 5 | Lagoa Santa | 3 | 0,01% | 384º | 3,75% |
| 6 | Novo Oriente de Minas | 3 | 0,06% | 48º | 3,75% |
| 7 | Manhuaçu | 1 | 0,00% | 340º | 1,25% |
| 8 | Monte Belo | 1 | 0,02% | 121º | 1,25% |
| 9 | Sabará | 1 | 0,00% | 679º | 1,25% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manhuaçu: 340º lugar, 0,00% dos válidos
- 1ºJoão Magalhães · MDB13.31234,6%
- 2ºDr. Marcelo Heringer · PDT4.71812,3%
- 3ºDr. Wilson Batista · PSD1.3673,55%
- 4ºElisa Costa · PT1.3053,39%
- 5ºSargento Rodrigues · PTB1.2143,16%
- 340ºKariny Silva · SOLIDARIEDADE10,00%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Manhuaçu respondeu por 1,25% da votação dele.
Entorno: região de Manhuaçu
0,00%
Na cidade
0,00%
Na região (24 cidades)
0,00%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manhuaçu | 1 | 0,00% | 340º |
| Abre Campo | 0 | — | — |
| Alto Caparaó | 0 | — | — |
| Alto Jequitibá | 0 | — | — |
| Caparaó | 0 | — | — |
| Caputira | 0 | — | — |
| Chalé | 0 | — | — |
| Conceição de Ipanema | 0 | — | — |
| Durandé | 0 | — | — |
| Ipanema | 0 | — | — |
| Lajinha | 0 | — | — |
| Luisburgo | 0 | — | — |
| Manhumirim | 0 | — | — |
| Martins Soares | 0 | — | — |
| Matipó | 0 | — | — |
| Mutum | 0 | — | — |
| Pocrane | 0 | — | — |
| Reduto | 0 | — | — |
| Santa Margarida | 0 | — | — |
| Santana do Manhuaçu | 0 | — | — |
| São João do Manhuaçu | 0 | — | — |
| São José do Mantimento | 0 | — | — |
| Simonésia | 0 | — | — |
| Taparuba | 0 | — | — |
A região somou 1 votos para o candidato (1,25% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,50
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1.000
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.