Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2022 · 1º turno · nº 1312
Alessandra Da Fetagro
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
8.416
32º de 149 na disputa · 0,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 366 mil
44º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 43,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 108,43
Arrecadou
R$ 502 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · RO · 2022Votos por R$ 1.000
23,0
mediana da disputa: 9,2
Eficiência × pares
2,49×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,57×
1,00% dos votos nominais com 0,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
44º → 32º
subiu 12 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,49× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 39,96 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 43,48.
- Gastou 22,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 22.806 votos (14.390 a mais).
Alessandra Da Fetagro (PT): 8.416 votos com R$ 365.909 declarados — R$ 43,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rosária Helena · UNIÃO | 9.056 | 1,04% | R$ 2,00 mi | R$ 220,70 | Suplente |
| Missionaria Mônica · REPUBLICANOS | 8.690 | 1,00% | R$ 261 mil | R$ 29,99 | Não eleito |
| Dr Wenceslau Ruiz · REPUBLICANOS | 8.492 | 0,98% | R$ 306 mil | R$ 36,01 | Não eleito |
| Alessandra Da Fetagro · PT | 8.416 | 0,97% | R$ 366 mil | R$ 43,48 | Não eleito |
| Dr. Marcílio · PODE | 7.837 | 0,90% | R$ 222 mil | R$ 28,31 | Suplente |
| Tiziu Jidalias · MDB | 7.633 | 0,88% | R$ 1,51 mi | R$ 198,33 | Suplente |
| Robão Da Central Do Boi · PSC | 7.302 | 0,84% | R$ 231 mil | R$ 31,63 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 58,4% da votação
Cidades equivalentes
18,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ji-Paraná | 1.350 | 2,05% | 11º | 16,0% |
| 2 | Porto Velho | 746 | 0,29% | 42º | 8,86% |
| 3 | Alvorada D'Oeste | 531 | 6,72% | 3º | 6,31% |
| 4 | Urupá | 509 | 7,86% | 3º | 6,05% |
| 5 | São Miguel do Guaporé | 363 | 2,97% | 7º | 4,31% |
| 6 | São Francisco do Guaporé | 338 | 3,74% | 5º | 4,02% |
| 7 | Corumbiara | 294 | 7,08% | 5º | 3,49% |
| 8 | Buritis | 279 | 1,87% | 12º | 3,32% |
| 9 | Vilhena | 267 | 0,58% | 22º | 3,17% |
| 10 | Seringueiras | 240 | 3,40% | 6º | 2,85% |
| 11 | Novo Horizonte do Oeste | 233 | 4,49% | 6º | 2,77% |
| 12 | Nova União | 205 | 5,12% | 8º | 2,44% |
| 13 | Presidente Médici | 195 | 1,80% | 9º | 2,32% |
| 14 | Rolim de Moura | 190 | 0,70% | 26º | 2,26% |
| 15 | Costa Marques | 188 | 2,82% | 7º | 2,23% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Seringueiras: 6º lugar, 3,40% dos válidos
- 1ºLebrão · UNIÃO1.16016,4%
- 2ºSilvia Cristina · PL1.09415,5%
- 3ºExpedito Netto · PSD6449,12%
- 4ºLucio Mosquini · MDB6369,01%
- 5ºDr Fernando Máximo · UNIÃO2613,70%
- 6ºAlessandra Da Fetagro · PT2403,40%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Seringueiras respondeu por 2,85% da votação dele.
Entorno: região de Ji-Paraná
3,40%
Na cidade
2,55%
Na região (13 cidades)
0,97%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ji-Paraná | 1.350 | 2,05% | 11º |
| Alvorada D'Oeste | 531 | 6,72% | 3º |
| Urupá | 509 | 7,86% | 3º |
| São Miguel do Guaporé | 363 | 2,97% | 7º |
| São Francisco do Guaporé | 338 | 3,74% | 5º |
| Seringueiras | 240 | 3,40% | 6º |
| Nova União | 205 | 5,12% | 8º |
| Presidente Médici | 195 | 1,80% | 9º |
| Costa Marques | 188 | 2,82% | 7º |
| Ouro Preto do Oeste | 115 | 0,58% | 19º |
| Teixeirópolis | 86 | 2,93% | 12º |
| Mirante da Serra | 32 | 0,51% | 24º |
| Vale do Paraíso | 16 | 0,37% | 19º |
A região somou 4.168 votos para o candidato (49,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 43,48
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 366 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.