Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 1944
Carlinhos Cancela
PODE · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.085
177º de 298 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 315 mil
55º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 289,98
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 250 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
3,4
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
0,10×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,05×
0,02% dos votos nominais com 0,51% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
55º → 177º
ficou 122 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 9,77% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 289,98.
- Gastou 52,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (61.281 a mais).
Carlinhos Cancela (PODE): 1.085 votos com R$ 314.624 declarados — R$ 289,98 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Susy Duarte · PDT | 1.230 | 0,03% | R$ 10 mil | R$ 8,13 | Não eleito |
| Bombeira Gabriela · UNIÃO | 1.224 | 0,03% | R$ 201 mil | R$ 164,13 | Suplente |
| Robgol · PSD | 1.184 | 0,03% | R$ 179 mil | R$ 151,25 | Suplente |
| Carlinhos Cancela · PODE | 1.085 | 0,02% | R$ 315 mil | R$ 289,98 | Não eleito |
| Fabio Itaituba · PL | 1.072 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Pedagoga Giselle Lobato · REPUBLICANOS | 1.063 | 0,02% | R$ 57 mil | R$ 53,15 | Não eleito |
| Bilha · PSDB | 1.058 | 0,02% | R$ 123 mil | R$ 116,45 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
37
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,5% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Izabel do Pará | 864 | 2,32% | 13º | 79,6% |
| 2 | Castanhal | 72 | 0,07% | 69º | 6,64% |
| 3 | Belém | 38 | 0,00% | 249º | 3,50% |
| 4 | Bujaru | 12 | 0,07% | 57º | 1,11% |
| 5 | Marituba | 10 | 0,02% | 158º | 0,92% |
| 6 | Benevides | 9 | 0,03% | 98º | 0,83% |
| 7 | Ananindeua | 8 | 0,00% | 261º | 0,74% |
| 8 | Capanema | 8 | 0,02% | 100º | 0,74% |
| 9 | São Francisco do Pará | 8 | 0,07% | 56º | 0,74% |
| 10 | Curuçá | 7 | 0,03% | 86º | 0,65% |
| 11 | Igarapé-Açu | 6 | 0,03% | 85º | 0,55% |
| 12 | Santo Antônio do Tauá | 6 | 0,03% | 86º | 0,55% |
| 13 | Santa Bárbara do Pará | 5 | 0,04% | 94º | 0,46% |
| 14 | Abaetetuba | 2 | 0,00% | 185º | 0,18% |
| 15 | Acará | 2 | 0,01% | 160º | 0,18% |
ver as 37 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Domingos do Capim: 114º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºDilvanda Faro · PT3.36917,9%
- 2ºHélio Leite · UNIÃO3.16616,9%
- 3ºAntonio Doido · MDB3.07116,4%
- 4ºRenilce Nicodemos · MDB2.83815,1%
- 5ºDra Alessandra Haber · MDB1.4667,81%
- 114ºCarlinhos Cancela · PODE10,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. São Domingos do Capim respondeu por 0,09% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
0,01%
Na cidade
0,03%
Na região (14 cidades)
0,02%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanhal | 72 | 0,07% | 69º |
| São Francisco do Pará | 8 | 0,07% | 56º |
| Curuçá | 7 | 0,03% | 86º |
| Igarapé-Açu | 6 | 0,03% | 85º |
| Santa Maria do Pará | 2 | 0,01% | 108º |
| Irituia | 1 | 0,00% | 130º |
| São Domingos do Capim | 1 | 0,01% | 114º |
| Inhangapi | 0 | — | — |
| Magalhães Barata | 0 | — | — |
| Maracanã | 0 | — | — |
| Marapanim | 0 | — | — |
| São João da Ponta | 0 | — | — |
| São Miguel do Guamá | 0 | — | — |
| Terra Alta | 0 | — | — |
A região somou 97 votos para o candidato (8,94% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 289,98
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 315 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.