Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 1020
Jr Terra Da Pesca
REPUBLICANOS · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.981
140º de 298 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 91 mil
134º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 45,94
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 102 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
21,8
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
0,62×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
0,05% dos votos nominais com 0,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
134º → 140º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 61,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 45,94.
- Gastou 15,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (60.385 a mais).
Jr Terra Da Pesca (REPUBLICANOS): 1.981 votos com R$ 91.000 declarados — R$ 45,94 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joelma Leite · UNIÃO | 2.072 | 0,05% | R$ 928 mil | R$ 447,93 | Suplente |
| Roberta Pereira · PTB | 2.035 | 0,05% | R$ 405 mil | R$ 199,02 | Não eleito |
| Zico · REPUBLICANOS | 2.026 | 0,04% | R$ 81 mil | R$ 39,88 | Não eleito |
| Jr Terra Da Pesca · REPUBLICANOS | 1.981 | 0,04% | R$ 91 mil | R$ 45,94 | Não eleito |
| Policial Delegado Moraes · PP | 1.972 | 0,04% | R$ 66 mil | R$ 33,66 | Não eleito |
| Nana Magalhães · REPUBLICANOS | 1.958 | 0,04% | R$ 160 mil | R$ 81,53 | Não eleito |
| Gordinho Maniçoba · MDB | 1.905 | 0,04% | R$ 7.055 | R$ 3,70 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
93
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 77,2% da votação
Cidades equivalentes
5,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 811 | 0,10% | 95º | 40,9% |
| 2 | Muaná | 240 | 1,12% | 18º | 12,1% |
| 3 | Curralinho | 126 | 0,69% | 21º | 6,36% |
| 4 | Ananindeua | 116 | 0,04% | 117º | 5,86% |
| 5 | Salvaterra | 57 | 0,38% | 34º | 2,88% |
| 6 | Mocajuba | 48 | 0,23% | 37º | 2,42% |
| 7 | Oeiras do Pará | 36 | 0,19% | 29º | 1,82% |
| 8 | Chaves | 34 | 0,34% | 21º | 1,72% |
| 9 | Anajás | 31 | 0,20% | 29º | 1,56% |
| 10 | Barcarena | 31 | 0,05% | 108º | 1,56% |
| 11 | Baião | 29 | 0,14% | 34º | 1,46% |
| 12 | Marituba | 29 | 0,05% | 98º | 1,46% |
| 13 | São Caetano de Odivelas | 28 | 0,24% | 32º | 1,41% |
| 14 | São Sebastião da Boa Vista | 27 | 0,15% | 38º | 1,36% |
| 15 | Igarapé-Miri | 25 | 0,06% | 65º | 1,26% |
ver as 93 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bujaru: 88º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºDilvanda Faro · PT2.76215,8%
- 2ºDra Alessandra Haber · MDB2.72215,6%
- 3ºJúnior Ferrari · PSD2.34513,4%
- 4ºDelegado Eder Mauro · PL8254,72%
- 5ºLena Pinto · PSDB7234,14%
- 88ºJr Terra Da Pesca · REPUBLICANOS30,02%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Bujaru respondeu por 0,15% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,02%
Na cidade
0,07%
Na região (15 cidades)
0,04%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 811 | 0,10% | 95º |
| Ananindeua | 116 | 0,04% | 117º |
| Barcarena | 31 | 0,05% | 108º |
| Marituba | 29 | 0,05% | 98º |
| São Caetano de Odivelas | 28 | 0,24% | 32º |
| Benevides | 7 | 0,02% | 117º |
| Vigia | 7 | 0,02% | 81º |
| Bujaru | 3 | 0,02% | 88º |
| Concórdia do Pará | 2 | 0,01% | 101º |
| Santa Bárbara do Pará | 2 | 0,02% | 138º |
| Santa Izabel do Pará | 2 | 0,01% | 166º |
| Santo Antônio do Tauá | 2 | 0,01% | 130º |
| Acará | 1 | 0,00% | 181º |
| Tomé-Açu | 1 | 0,00% | 170º |
| Colares | 0 | — | — |
A região somou 1.042 votos para o candidato (52,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 45,94
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 91 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.