Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AL · 2022 · 1º turno · nº 1133
Joao Catunda
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
24.754
18º de 154 na disputa · 1,50% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,83 mi
8º maior gasto entre 131 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 74,12
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,78
Arrecadou
R$ 2,37 mi
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 154 candidatos a Dep. Federal · AL · 2022Votos por R$ 1.000
13,5
mediana da disputa: 16,5
Eficiência × pares
0,82×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,43×
1,56% dos votos nominais com 3,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 18º
ficou 10 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 82,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 9 eleito(s) da disputa custou R$ 15,52 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 74,12.
- Gastou 119,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,54 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 58.134 votos (33.380 a mais).
Joao Catunda (PP): 24.754 votos com R$ 1.834.723 declarados — R$ 74,12 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Maurício Quintella · MDB | 34.097 | 2,07% | R$ 1,10 mi | R$ 32,30 | Suplente |
| Severino Pessoa · MDB | 32.508 | 1,97% | R$ 1,98 mi | R$ 60,78 | Suplente |
| Pedro Vilela · PSDB | 25.770 | 1,56% | R$ 2,11 mi | R$ 81,79 | Não eleito |
| Joao Catunda · PP | 24.754 | 1,50% | R$ 1,83 mi | R$ 74,12 | Suplente |
| Tereza Nelma · PSD | 24.722 | 1,50% | R$ 1,78 mi | R$ 72,15 | Não eleito |
| Chicão · REPUBLICANOS | 21.408 | 1,30% | R$ 285 mil | R$ 13,30 | Não eleito |
| Flavio Moreno · PP | 15.435 | 0,94% | R$ 1,44 mi | R$ 93,48 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 66,7% da votação
Cidades equivalentes
11,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 6.054 | 1,35% | 20º | 24,5% |
| 2 | Penedo | 2.565 | 8,96% | 3º | 10,4% |
| 3 | Marechal Deodoro | 1.769 | 5,83% | 4º | 7,15% |
| 4 | União dos Palmares | 1.256 | 3,91% | 8º | 5,07% |
| 5 | Arapiraca | 985 | 0,88% | 20º | 3,98% |
| 6 | Mata Grande | 884 | 7,52% | 4º | 3,57% |
| 7 | Palmeira dos Índios | 871 | 2,26% | 12º | 3,52% |
| 8 | Igreja Nova | 726 | 5,94% | 4º | 2,93% |
| 9 | Rio Largo | 712 | 1,56% | 13º | 2,88% |
| 10 | Porto Real do Colégio | 688 | 5,85% | 3º | 2,78% |
| 11 | Girau do Ponciano | 592 | 3,15% | 7º | 2,39% |
| 12 | Maribondo | 473 | 6,16% | 5º | 1,91% |
| 13 | São Miguel dos Campos | 458 | 1,51% | 15º | 1,85% |
| 14 | Murici | 442 | 3,20% | 8º | 1,79% |
| 15 | Lagoa da Canoa | 439 | 3,90% | 5º | 1,77% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Joaquim Gomes: 15º lugar, 1,45% dos válidos
- 1ºNivaldo Albuquerque · REPUBLICANOS3.17131,0%
- 2ºIsnaldo Bulhões Jr · MDB8708,52%
- 3ºDr Jhc · PSB7977,80%
- 4ºGilvan Barros · PP5915,78%
- 5ºPedro Vilela · PSDB4704,60%
- 15ºJoao Catunda · PP1481,45%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Joaquim Gomes respondeu por 0,60% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
1,45%
Na cidade
1,57%
Na região (13 cidades)
1,50%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 6.054 | 1,35% | 20º |
| Marechal Deodoro | 1.769 | 5,83% | 4º |
| Rio Largo | 712 | 1,56% | 13º |
| Santa Luzia do Norte | 372 | 7,84% | 3º |
| Pilar | 237 | 1,21% | 15º |
| Joaquim Gomes | 148 | 1,45% | 15º |
| Satuba | 111 | 1,15% | 13º |
| Flexeiras | 46 | 0,76% | 16º |
| Barra de São Miguel | 34 | 0,59% | 20º |
| Barra de Santo Antônio | 32 | 0,36% | 25º |
| Messias | 28 | 0,28% | 24º |
| Paripueira | 27 | 0,33% | 36º |
| Coqueiro Seco | 14 | 0,36% | 20º |
A região somou 9.584 votos para o candidato (38,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 74,12
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,83 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.