Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2018 · 1º turno · nº 65040
Jamile Rangel
PC do B · situação no TSE: Suplente
Votos
970
1026º de 1.959 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 39 mil
473º maior gasto entre 1.426 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 39,89
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,87
Arrecadou
R$ 42 mil
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.959 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2018Votos por R$ 1.000
25,1
mediana da disputa: 145,6
Eficiência × pares
0,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,17×
0,01% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
473º → 1026º
ficou 553 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 17,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 3,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 39,89.
- Gastou 10,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 381 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.094 votos (22.124 a mais).
Jamile Rangel (PC do B): 970 votos com R$ 38.691 declarados — R$ 39,89 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Campos Gato Mestre · PSL | 979 | 0,00% | R$ 5.429 | R$ 5,55 | Suplente |
| Dorival Borelli · PSOL | 976 | 0,00% | R$ 500 | R$ 0,51 | Suplente |
| Negotinho · PPL | 976 | 0,00% | R$ 494 | R$ 0,51 | Não eleito |
| Jamile Rangel · PC do B | 970 | 0,00% | R$ 39 mil | R$ 39,89 | Suplente |
| Marcos Peixoto · PODE | 969 | 0,00% | R$ 420 | R$ 0,43 | Suplente |
| Mauricio D Melo · PSOL | 968 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Fabrício Tevez · PHS | 957 | 0,00% | R$ 5.522 | R$ 5,77 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
36
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,9% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Praia Grande | 576 | 0,44% | 30º | 59,4% |
| 2 | São Paulo | 237 | 0,00% | 1017º | 24,4% |
| 3 | Cubatão | 23 | 0,04% | 143º | 2,37% |
| 4 | São Vicente | 23 | 0,01% | 221º | 2,37% |
| 5 | Santos | 16 | 0,01% | 371º | 1,65% |
| 6 | Mongaguá | 10 | 0,04% | 198º | 1,03% |
| 7 | Juquiá | 7 | 0,08% | 88º | 0,72% |
| 8 | Taboão da Serra | 7 | 0,01% | 533º | 0,72% |
| 9 | Osasco | 6 | 0,00% | 950º | 0,62% |
| 10 | Santo André | 6 | 0,00% | 936º | 0,62% |
| 11 | Carapicuíba | 5 | 0,00% | 661º | 0,52% |
| 12 | Cotia | 5 | 0,00% | 583º | 0,52% |
| 13 | São Bernardo do Campo | 5 | 0,00% | 993º | 0,52% |
| 14 | Guarulhos | 4 | 0,00% | 1198º | 0,41% |
| 15 | Jundiaí | 4 | 0,00% | 691º | 0,41% |
ver as 36 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Carapicuíba: 661º lugar, 0,00% dos válidos
- 1ºProfessora Sônia · SOLIDARIEDADE25.05914,0%
- 2ºSergio Ribeiro · PT17.4819,80%
- 3ºGilmara · PSB14.4128,08%
- 4ºGuto · PV9.6515,41%
- 5ºJanaina Paschoal · PSL9.2875,20%
- 661ºJamile Rangel · PC do B50,00%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Carapicuíba respondeu por 0,52% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,00%
Na cidade
0,00%
Na região (39 cidades)
0,00%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 237 | 0,00% | 1017º |
| Taboão da Serra | 7 | 0,01% | 533º |
| Osasco | 6 | 0,00% | 950º |
| Santo André | 6 | 0,00% | 936º |
| Carapicuíba | 5 | 0,00% | 661º |
| Cotia | 5 | 0,00% | 583º |
| São Bernardo do Campo | 5 | 0,00% | 993º |
| Guarulhos | 4 | 0,00% | 1198º |
| Itapecerica da Serra | 3 | 0,00% | 586º |
| Embu das Artes | 2 | 0,00% | 766º |
| Embu-Guaçu | 2 | 0,01% | 452º |
| São Caetano do Sul | 2 | 0,00% | 813º |
| Barueri | 1 | 0,00% | 1101º |
| Cajamar | 1 | 0,00% | 626º |
| Diadema | 1 | 0,00% | 1167º |
| Francisco Morato | 1 | 0,00% | 803º |
| Suzano | 1 | 0,00% | 1011º |
| Arujá | 0 | — | — |
| Biritiba Mirim | 0 | — | — |
| Caieiras | 0 | — | — |
| Ferraz de Vasconcelos | 0 | — | — |
| Franco da Rocha | 0 | — | — |
| Guararema | 0 | — | — |
| Itapevi | 0 | — | — |
| Itaquaquecetuba | 0 | — | — |
| Jandira | 0 | — | — |
| Juquitiba | 0 | — | — |
| Mairiporã | 0 | — | — |
| Mauá | 0 | — | — |
| Mogi das Cruzes | 0 | — | — |
| Pirapora do Bom Jesus | 0 | — | — |
| Poá | 0 | — | — |
| Ribeirão Pires | 0 | — | — |
| Rio Grande da Serra | 0 | — | — |
| Salesópolis | 0 | — | — |
| Santa Isabel | 0 | — | — |
| Santana de Parnaíba | 0 | — | — |
| São Lourenço da Serra | 0 | — | — |
| Vargem Grande Paulista | 0 | — | — |
A região somou 289 votos para o candidato (29,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 39,89
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 39 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.