Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RS · 2018 · 1º turno · nº 17017
Garay
PSL · situação no TSE: Suplente
Votos
5.909
205º de 798 na disputa · 0,10% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.261
439º maior gasto entre 686 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,23
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,48
Arrecadou
R$ 16 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 798 candidatos a Dep. Estadual · RS · 2018Votos por R$ 1.000
813,8
mediana da disputa: 154,2
Eficiência × pares
5,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,51×
0,11% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
439º → 205º
subiu 234 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 55 eleito(s) da disputa custou R$ 4,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,23.
- Gastou 4,52% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 161 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.404 votos (9.495 a mais).
Garay (PSL): 5.909 votos com R$ 7.261 declarados — R$ 1,23 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cleberson Gardin · PSDB | 6.082 | 0,11% | R$ 7.111 | R$ 1,17 | Suplente |
| Policial Thomas · PSL | 6.079 | 0,11% | R$ 4.304 | R$ 0,71 | Suplente |
| Renato Rocha · PP | 5.965 | 0,10% | R$ 47 mil | R$ 7,90 | Suplente |
| Garay · PSL | 5.909 | 0,10% | R$ 7.261 | R$ 1,23 | Suplente |
| Leonel Garibaldi · NOVO | 5.880 | 0,10% | R$ 12 mil | R$ 2,11 | Suplente |
| André Gutierres · PP | 5.859 | 0,10% | R$ 77 mil | R$ 13,13 | Suplente |
| Mossini · MDB | 5.855 | 0,10% | R$ 202 mil | R$ 34,49 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
248
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 67,2% da votação
Cidades equivalentes
5,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Maria | 2.475 | 1,82% | 9º | 41,9% |
| 2 | Júlio de Castilhos | 512 | 4,78% | 5º | 8,66% |
| 3 | Porto Alegre | 407 | 0,06% | 208º | 6,89% |
| 4 | Pelotas | 107 | 0,06% | 90º | 1,81% |
| 5 | Caxias do Sul | 104 | 0,05% | 130º | 1,76% |
| 6 | Canoas | 102 | 0,06% | 172º | 1,73% |
| 7 | Gravataí | 76 | 0,06% | 141º | 1,29% |
| 8 | São Pedro do Sul | 66 | 0,74% | 19º | 1,12% |
| 9 | Sant'Ana do Livramento | 63 | 0,14% | 55º | 1,07% |
| 10 | Novo Hamburgo | 58 | 0,05% | 147º | 0,98% |
| 11 | Restinga Sêca | 58 | 0,67% | 29º | 0,98% |
| 12 | Rosário do Sul | 58 | 0,30% | 45º | 0,98% |
| 13 | Formigueiro | 56 | 1,41% | 13º | 0,95% |
| 14 | São Sepé | 55 | 0,45% | 29º | 0,93% |
| 15 | Rio Grande | 51 | 0,05% | 95º | 0,86% |
ver as 248 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pelotas: 90º lugar, 0,06% dos válidos
- 1ºViana · PSDB22.59313,5%
- 2ºFernando Marroni · PT19.98712,0%
- 3ºJurandir Silva · PSOL14.9248,94%
- 4ºCatarina Paladini · PSB8.2684,96%
- 5ºMarcus Cunha · PDT7.0064,20%
- 90ºGaray · PSL1070,06%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Pelotas respondeu por 1,81% da votação dele.
Entorno: região de Pelotas
0,06%
Na cidade
0,05%
Na região (17 cidades)
0,10%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pelotas | 107 | 0,06% | 90º |
| Rio Grande | 51 | 0,05% | 95º |
| Herval | 22 | 0,82% | 22º |
| Santa Vitória do Palmar | 10 | 0,07% | 76º |
| São Lourenço do Sul | 7 | 0,03% | 83º |
| Capão do Leão | 6 | 0,05% | 96º |
| Jaguarão | 4 | 0,03% | 120º |
| Arroio do Padre | 3 | 0,14% | 36º |
| Canguçu | 2 | 0,01% | 166º |
| Arroio Grande | 1 | 0,01% | 167º |
| Chuí | 1 | 0,05% | 94º |
| Piratini | 1 | 0,01% | 134º |
| Cerrito | 0 | — | — |
| Morro Redondo | 0 | — | — |
| Pedro Osório | 0 | — | — |
| São José do Norte | 0 | — | — |
| Turuçu | 0 | — | — |
A região somou 215 votos para o candidato (3,64% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,23
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.261
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.