Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2018 · 1º turno · nº 70123
Carimbão Junior
AVANTE · situação no TSE: Suplente
Votos
12.143
42º de 281 na disputa · 0,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 101 mil
30º maior gasto entre 220 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,69
Arrecadou
R$ 672 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 281 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2018Votos por R$ 1.000
120,1
mediana da disputa: 149,6
Eficiência × pares
0,80×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,74×
0,89% dos votos nominais com 1,21% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
30º → 42º
ficou 12 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 80,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 4,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,33.
- Gastou 87,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 116 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.594 votos (3.451 a mais).
Carimbão Junior (AVANTE): 12.143 votos com R$ 101.144 declarados — R$ 8,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ferreira Hora · PRTB | 14.772 | 0,99% | R$ 93 mil | R$ 6,31 | Suplente |
| Arnaldo Lanzeloti · PRB | 14.722 | 0,98% | R$ 174 mil | R$ 11,81 | Suplente |
| Judson Cabral · PDT | 13.289 | 0,89% | R$ 49 mil | R$ 3,66 | Suplente |
| Carimbão Junior · AVANTE | 12.143 | 0,81% | R$ 101 mil | R$ 8,33 | Suplente |
| James Ribeiro · PRTB | 11.989 | 0,80% | R$ 84 mil | R$ 6,98 | Suplente |
| Sargento Ramalho · PPL | 11.292 | 0,75% | R$ 25 mil | R$ 2,18 | Suplente |
| Papa Capim · PSD | 10.324 | 0,69% | R$ 4.458 | R$ 0,43 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
100
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 49,1% da votação
Cidades equivalentes
23,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 1.547 | 0,38% | 44º | 12,7% |
| 2 | Santana do Ipanema | 1.424 | 6,82% | 2º | 11,7% |
| 3 | São Miguel dos Campos | 600 | 2,13% | 11º | 4,94% |
| 4 | Palmeira dos Índios | 448 | 1,29% | 12º | 3,69% |
| 5 | Delmiro Gouveia | 392 | 1,51% | 17º | 3,23% |
| 6 | Arapiraca | 384 | 0,37% | 34º | 3,16% |
| 7 | Penedo | 307 | 1,19% | 15º | 2,53% |
| 8 | Canapi | 305 | 3,49% | 7º | 2,51% |
| 9 | Coruripe | 288 | 1,16% | 10º | 2,37% |
| 10 | São Sebastião | 264 | 1,60% | 15º | 2,17% |
| 11 | Poço das Trincheiras | 249 | 3,71% | 8º | 2,05% |
| 12 | Dois Riachos | 229 | 4,13% | 5º | 1,89% |
| 13 | Boca da Mata | 222 | 1,90% | 10º | 1,83% |
| 14 | Olho d'Água das Flores | 198 | 1,94% | 11º | 1,63% |
| 15 | Piranhas | 194 | 1,69% | 7º | 1,60% |
ver as 100 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Luzia do Norte: 41º lugar, 0,22% dos válidos
- 1ºDavi Davino Filho · PP61014,9%
- 2ºAngela Garrote · PP3398,28%
- 3ºDudu Ronalsa · PSDB3017,35%
- 4ºMarcos Barbosa · PPS2004,88%
- 5ºMarcelo Victor · SOLIDARIEDADE1994,86%
- 41ºCarimbão Junior · AVANTE90,22%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santa Luzia do Norte respondeu por 0,07% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
0,22%
Na cidade
0,34%
Na região (13 cidades)
0,81%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 1.547 | 0,38% | 44º |
| Marechal Deodoro | 68 | 0,27% | 45º |
| Rio Largo | 64 | 0,16% | 53º |
| Barra de Santo Antônio | 31 | 0,40% | 30º |
| Joaquim Gomes | 24 | 0,26% | 32º |
| Messias | 24 | 0,27% | 30º |
| Satuba | 18 | 0,24% | 45º |
| Barra de São Miguel | 15 | 0,31% | 36º |
| Pilar | 14 | 0,08% | 50º |
| Paripueira | 12 | 0,18% | 41º |
| Flexeiras | 11 | 0,20% | 34º |
| Coqueiro Seco | 9 | 0,27% | 33º |
| Santa Luzia do Norte | 9 | 0,22% | 41º |
A região somou 1.846 votos para o candidato (15,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,33
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 101 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.