Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2018 · 1º turno · nº 13678
Flora Izabel
PT · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
29.061
25º de 203 na disputa · 1,60% dos válidos
Gasto declarado
R$ 226 mil
17º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,78
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,01
Arrecadou
R$ 342 mil
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 203 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2018Votos por R$ 1.000
128,5
mediana da disputa: 199,5
Eficiência × pares
0,64×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,05×
1,76% dos votos nominais com 1,68% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
17º → 25º
ficou 8 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 64,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 6,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,78.
- Gastou 115,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 195 mil).
Flora Izabel (PT): 29.061 votos com R$ 226.081 declarados — R$ 7,78 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Carlos Augusto · PR | 30.810 | 1,70% | R$ 220 mil | R$ 7,14 | Eleito por QP |
| João Madison · MDB | 30.118 | 1,66% | R$ 273 mil | R$ 9,07 | Eleito por QP |
| Zé Filho · PSDB | 29.100 | 1,60% | R$ 177 mil | R$ 6,10 | Suplente |
| Flora Izabel · PT | 29.061 | 1,60% | R$ 226 mil | R$ 7,78 | Eleito por QP |
| Pastor Gessivaldo · PRB | 28.259 | 1,56% | R$ 170 mil | R$ 6,03 | Eleito por QP |
| Nerinho · PTB | 27.684 | 1,52% | R$ 173 mil | R$ 6,26 | Eleito por média |
| Evaldo Gomes · PTC | 26.851 | 1,48% | R$ 135 mil | R$ 5,01 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
177
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 69,2% da votação
Cidades equivalentes
7,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 10.115 | 2,46% | 7º | 34,8% |
| 2 | Joaquim Pires | 3.055 | 36,7% | 1º | 10,5% |
| 3 | União | 1.350 | 5,11% | 4º | 4,65% |
| 4 | Esperantina | 949 | 4,51% | 6º | 3,27% |
| 5 | Hugo Napoleão | 911 | 30,8% | 1º | 3,13% |
| 6 | José de Freitas | 870 | 3,57% | 7º | 2,99% |
| 7 | São Raimundo Nonato | 749 | 4,25% | 4º | 2,58% |
| 8 | Batalha | 735 | 4,79% | 8º | 2,53% |
| 9 | Jardim do Mulato | 723 | 23,1% | 1º | 2,49% |
| 10 | Demerval Lobão | 662 | 7,71% | 3º | 2,28% |
| 11 | Guaribas | 661 | 22,0% | 2º | 2,27% |
| 12 | Parnaíba | 559 | 0,76% | 28º | 1,92% |
| 13 | Luís Correia | 536 | 3,01% | 8º | 1,84% |
| 14 | Dirceu Arcoverde | 488 | 11,4% | 2º | 1,68% |
| 15 | Caracol | 393 | 6,54% | 6º | 1,35% |
ver as 177 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Batalha: 8º lugar, 4,79% dos válidos
- 1ºLimma · PT2.27014,8%
- 2ºWilson Brandão · PP1.99913,0%
- 3ºZé Santana · MDB1.3408,74%
- 4ºThemistocles Filho · MDB1.2578,20%
- 5ºHenrique Pires · MDB1.2378,07%
- 8ºFlora Izabel · PT7354,79%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Batalha respondeu por 2,53% da votação dele.
Entorno: região de Esperantina
4,79%
Na cidade
5,86%
Na região (9 cidades)
1,60%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Joaquim Pires | 3.055 | 36,7% | 1º |
| Esperantina | 949 | 4,51% | 6º |
| Batalha | 735 | 4,79% | 8º |
| Luzilândia | 18 | 0,13% | 24º |
| Morro do Chapéu do Piauí | 12 | 0,31% | 10º |
| Matias Olímpio | 5 | 0,08% | 27º |
| Madeiro | 3 | 0,07% | 16º |
| São João do Arraial | 3 | 0,06% | 22º |
| Joca Marques | 2 | 0,06% | 26º |
A região somou 4.782 votos para o candidato (16,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,78
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 226 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.