Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2018 · 1º turno · nº 13013
Leila Galvão
PT · situação no TSE: Suplente
Votos
6.071
12º de 436 na disputa · 1,45% dos válidos
Gasto declarado
R$ 40 mil
45º maior gasto entre 307 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,37
Arrecadou
R$ 150 mil
33% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 436 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2018Votos por R$ 1.000
151,5
mediana da disputa: 34,1
Eficiência × pares
4,45×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,27×
1,59% dos votos nominais com 0,49% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
45º → 12º
subiu 33 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,45× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 19,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,60.
- Gastou 49,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 82 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 3.382 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Leila Galvão (PT): 6.071 votos com R$ 40.060 declarados — R$ 6,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Manoel Moraes · PSB | 7.135 | 1,71% | R$ 92 mil | R$ 12,83 | Eleito por QP |
| Edvaldo Magalhães · PC do B | 6.662 | 1,59% | R$ 54 mil | R$ 8,16 | Eleito por QP |
| Daniel Zen · PT | 6.616 | 1,58% | R$ 133 mil | R$ 20,12 | Eleito por média |
| Leila Galvão · PT | 6.071 | 1,45% | R$ 40 mil | R$ 6,60 | Suplente |
| Lourival Marques · PT | 6.067 | 1,45% | R$ 60 mil | R$ 9,91 | Suplente |
| Andre Da Droga Vale · PRB | 5.827 | 1,39% | R$ 67 mil | R$ 11,55 | Eleito por QP |
| Heitor Junior · PODE | 5.706 | 1,37% | R$ 52 mil | R$ 9,20 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
19
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 98,5% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brasiléia | 2.666 | 21,1% | 1º | 43,9% |
| 2 | Xapuri | 1.015 | 10,9% | 3º | 16,7% |
| 3 | Assis Brasil | 861 | 20,1% | 1º | 14,2% |
| 4 | Epitaciolândia | 673 | 7,69% | 1º | 11,1% |
| 5 | Rio Branco | 534 | 0,27% | 88º | 8,80% |
| 6 | Capixaba | 69 | 1,22% | 19º | 1,14% |
| 7 | Plácido de Castro | 63 | 0,71% | 29º | 1,04% |
| 8 | Tarauacá | 47 | 0,27% | 54º | 0,77% |
| 9 | Mâncio Lima | 31 | 0,34% | 31º | 0,51% |
| 10 | Cruzeiro do Sul | 23 | 0,05% | 109º | 0,38% |
| 11 | Feijó | 23 | 0,16% | 42º | 0,38% |
| 12 | Senador Guiomard | 20 | 0,15% | 83º | 0,33% |
| 13 | Manoel Urbano | 19 | 0,40% | 42º | 0,31% |
| 14 | Porto Acre | 10 | 0,11% | 104º | 0,16% |
| 15 | Marechal Thaumaturgo | 5 | 0,07% | 48º | 0,08% |
ver as 19 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cruzeiro do Sul: 109º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºAntonia Sales · MDB5.04411,5%
- 2ºNicolau Júnior · PP2.6396,03%
- 3ºMarivaldo Da Várzea · PP2.4325,55%
- 4ºCarla Britto · PSB2.3055,26%
- 5ºLucila · PP1.9474,45%
- 109ºLeila Galvão · PT230,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cruzeiro do Sul respondeu por 0,38% da votação dele.
Entorno: região de Cruzeiro do Sul
0,05%
Na cidade
0,09%
Na região (5 cidades)
1,45%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Mâncio Lima | 31 | 0,34% | 31º |
| Cruzeiro do Sul | 23 | 0,05% | 109º |
| Marechal Thaumaturgo | 5 | 0,07% | 48º |
| Rodrigues Alves | 4 | 0,05% | 72º |
| Porto Walter | 0 | — | — |
A região somou 63 votos para o candidato (1,04% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,60
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 40 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AC · PT | 6.071 | R$ 40 mil | R$ 6,60 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AC · MDB | 4.046 | R$ 234 mil | R$ 57,72 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal AC · PP | 4.776 | R$ 102 mil | R$ 21,28 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.