Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2018 · 1º turno · nº 31800
Zé Turin
PHS · situação no TSE: Suplente
Votos
19.276
226º de 1.959 na disputa · 0,09% dos válidos
Gasto declarado
R$ 198 mil
217º maior gasto entre 1.426 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,27
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,87
Arrecadou
R$ 330 mil
3% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.959 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2018Votos por R$ 1.000
97,3
mediana da disputa: 145,6
Eficiência × pares
0,67×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,67×
0,10% dos votos nominais com 0,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
217º → 226º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 66,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 3,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,27.
- Gastou 51,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 381 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.094 votos (3.818 a mais).
Zé Turin (PHS): 19.276 votos com R$ 198.014 declarados — R$ 10,27 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Juiz Gandini · PHS | 20.240 | 0,10% | R$ 83 mil | R$ 4,09 | Suplente |
| Dr. Sidney Cruz · SOLIDARIEDADE | 19.675 | 0,09% | R$ 200 mil | R$ 10,18 | Suplente |
| Waldir Junior · PROS | 19.644 | 0,09% | R$ 247 mil | R$ 12,55 | Suplente |
| Zé Turin · PHS | 19.276 | 0,09% | R$ 198 mil | R$ 10,27 | Suplente |
| Juliano Abe · MDB | 19.260 | 0,09% | R$ 51 mil | R$ 2,65 | Suplente |
| Emiliano Zapata · PSB | 19.140 | 0,09% | R$ 203 mil | R$ 10,59 | Suplente |
| Laerte Sonsin · PR | 18.639 | 0,09% | R$ 217 mil | R$ 11,64 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
148
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,9% da votação
Cidades equivalentes
1,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 17.057 | 0,30% | 58º | 88,5% |
| 2 | Taboão da Serra | 293 | 0,22% | 45º | 1,52% |
| 3 | Itapecerica da Serra | 290 | 0,42% | 42º | 1,50% |
| 4 | Embu-Guaçu | 241 | 0,79% | 22º | 1,25% |
| 5 | Francisco Morato | 222 | 0,32% | 47º | 1,15% |
| 6 | Embu das Artes | 153 | 0,13% | 55º | 0,79% |
| 7 | Diadema | 71 | 0,04% | 188º | 0,37% |
| 8 | Pirassununga | 61 | 0,16% | 58º | 0,32% |
| 9 | Osasco | 53 | 0,02% | 346º | 0,27% |
| 10 | São Bernardo do Campo | 51 | 0,01% | 347º | 0,26% |
| 11 | Barueri | 35 | 0,02% | 270º | 0,18% |
| 12 | Carapicuíba | 30 | 0,02% | 265º | 0,16% |
| 13 | Guarulhos | 30 | 0,01% | 569º | 0,16% |
| 14 | Itapeva | 30 | 0,06% | 64º | 0,16% |
| 15 | Campinas | 27 | 0,01% | 550º | 0,14% |
ver as 148 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaquaquecetuba: 393º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºDelegado Eduardo Boigues · PP31.25221,5%
- 2ºLucas Do Liceu · PATRIOTA19.64713,5%
- 3ºRolgaciano · PODE7.4195,10%
- 4ºAndré Do Prado · PR6.8844,73%
- 5ºJanaina Paschoal · PSL4.6013,16%
- 393ºZé Turin · PHS100,01%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Itaquaquecetuba respondeu por 0,05% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,01%
Na cidade
0,19%
Na região (39 cidades)
0,09%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 17.057 | 0,30% | 58º |
| Taboão da Serra | 293 | 0,22% | 45º |
| Itapecerica da Serra | 290 | 0,42% | 42º |
| Embu-Guaçu | 241 | 0,79% | 22º |
| Francisco Morato | 222 | 0,32% | 47º |
| Embu das Artes | 153 | 0,13% | 55º |
| Diadema | 71 | 0,04% | 188º |
| Osasco | 53 | 0,02% | 346º |
| São Bernardo do Campo | 51 | 0,01% | 347º |
| Barueri | 35 | 0,02% | 270º |
| Carapicuíba | 30 | 0,02% | 265º |
| Guarulhos | 30 | 0,01% | 569º |
| Santo André | 26 | 0,01% | 508º |
| São Caetano do Sul | 25 | 0,03% | 258º |
| Cajamar | 20 | 0,05% | 152º |
| Mauá | 18 | 0,01% | 363º |
| Santana de Parnaíba | 18 | 0,03% | 179º |
| Cotia | 14 | 0,01% | 355º |
| Ferraz de Vasconcelos | 10 | 0,01% | 323º |
| Itaquaquecetuba | 10 | 0,01% | 393º |
| Franco da Rocha | 8 | 0,01% | 321º |
| Vargem Grande Paulista | 8 | 0,03% | 196º |
| Juquitiba | 7 | 0,05% | 103º |
| Mogi das Cruzes | 7 | 0,00% | 558º |
| Guararema | 5 | 0,03% | 121º |
| São Lourenço da Serra | 5 | 0,07% | 97º |
| Arujá | 4 | 0,01% | 369º |
| Itapevi | 4 | 0,00% | 482º |
| Suzano | 4 | 0,00% | 683º |
| Mairiporã | 3 | 0,01% | 437º |
| Pirapora do Bom Jesus | 3 | 0,04% | 104º |
| Ribeirão Pires | 3 | 0,01% | 520º |
| Caieiras | 2 | 0,00% | 573º |
| Jandira | 2 | 0,00% | 548º |
| Poá | 2 | 0,00% | 600º |
| Biritiba Mirim | 0 | — | — |
| Rio Grande da Serra | 0 | — | — |
| Salesópolis | 0 | — | — |
| Santa Isabel | 0 | — | — |
A região somou 18.734 votos para o candidato (97,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,27
Gastou mais que o eleito mediano em
18 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 198 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.