Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2018 · 1º turno · nº 22123
Luciana
PR · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
5.825
9º de 431 na disputa · 1,44% dos válidos
Gasto declarado
R$ 369 mil
3º maior gasto entre 227 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 63,35
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,13
Arrecadou
R$ 986 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 431 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2018Votos por R$ 1.000
15,8
mediana da disputa: 62,0
Eficiência × pares
0,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,34×
1,51% dos votos nominais com 4,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 9º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 25,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 26,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 63,35.
- Gastou 403,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 91 mil).
Luciana (PR): 5.825 votos com R$ 369.020 declarados — R$ 63,35 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edna Auzier · PSD | 6.632 | 1,64% | R$ 23 mil | R$ 3,47 | Eleito por QP |
| Max Da Aabb · SOLIDARIEDADE | 6.124 | 1,52% | R$ 18 mil | R$ 2,93 | Eleito por média |
| Pastor Oliveira · PRB | 5.852 | 1,45% | R$ 211 mil | R$ 36,13 | Eleito por QP |
| Luciana · PR | 5.825 | 1,44% | R$ 369 mil | R$ 63,35 | Eleito por QP |
| Telma Gurgel · PRP | 5.601 | 1,39% | R$ 298 mil | R$ 53,18 | Eleito por QP |
| Junior Favacho · DEM | 5.585 | 1,38% | R$ 141 mil | R$ 25,25 | Eleito por QP |
| Jory Oeiras · DC | 5.466 | 1,36% | R$ 24 mil | R$ 4,36 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 89,1% da votação
Cidades equivalentes
5,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 2.395 | 1,02% | 25º | 41,1% |
| 2 | Santana | 507 | 0,81% | 35º | 8,70% |
| 3 | Mazagão | 472 | 3,68% | 3º | 8,10% |
| 4 | Calçoene | 379 | 6,82% | 1º | 6,51% |
| 5 | Oiapoque | 358 | 2,92% | 6º | 6,15% |
| 6 | Tartarugalzinho | 323 | 4,55% | 4º | 5,55% |
| 7 | Laranjal do Jari | 260 | 1,21% | 21º | 4,46% |
| 8 | Vitória do Jari | 197 | 2,61% | 8º | 3,38% |
| 9 | Pedra Branca do Amapari | 158 | 2,44% | 9º | 2,71% |
| 10 | Porto Grande | 143 | 1,43% | 18º | 2,45% |
| 11 | Itaubal | 140 | 3,00% | 7º | 2,40% |
| 12 | Ferreira Gomes | 122 | 2,52% | 11º | 2,09% |
| 13 | Amapá | 117 | 2,53% | 11º | 2,01% |
| 14 | Pracuúba | 113 | 4,25% | 5º | 1,94% |
| 15 | Cutias | 94 | 2,72% | 8º | 1,61% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pracuúba: 5º lugar, 4,25% dos válidos
- 1ºTelma Gurgel · PRP1606,02%
- 2ºKaká Barbosa · PR1314,93%
- 3ºMarilia · PDT1294,86%
- 4ºJack Jk · PPS1154,33%
- 5ºLuciana · PR1134,25%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pracuúba respondeu por 1,94% da votação dele.
Entorno: região de Oiapoque
4,25%
Na cidade
3,88%
Na região (6 cidades)
1,44%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Calçoene | 379 | 6,82% | 1º |
| Oiapoque | 358 | 2,92% | 6º |
| Tartarugalzinho | 323 | 4,55% | 4º |
| Amapá | 117 | 2,53% | 11º |
| Pracuúba | 113 | 4,25% | 5º |
| Cutias | 94 | 2,72% | 8º |
A região somou 1.384 votos para o candidato (23,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 63,35
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 369 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AP · PR | 5.825 | R$ 369 mil | R$ 63,35 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AP · PL | 3.736 | R$ 451 mil | R$ 120,77 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.