Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · CE · 2018 · 1º turno · nº 70000
Chico Atleta
AVANTE · situação no TSE: Suplente
Votos
1.586
179º de 519 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.000
283º maior gasto entre 371 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,89
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,79
Arrecadou
R$ 18 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 519 candidatos a Dep. Estadual · CE · 2018Votos por R$ 1.000
528,7
mediana da disputa: 172,9
Eficiência × pares
3,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,16×
0,04% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
283º → 179º
subiu 104 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 46 eleito(s) da disputa custou R$ 4,00 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,89.
- Gastou 1,67% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 180 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.591 votos (23.005 a mais).
Chico Atleta (AVANTE): 1.586 votos com R$ 3.000 declarados — R$ 1,89 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Urandi Matos · PSL | 1.617 | 0,04% | R$ 7.719 | R$ 4,77 | Suplente |
| Rômulo Pessoa · PSDB | 1.609 | 0,04% | R$ 2.520 | R$ 1,57 | Suplente |
| Ailton Da Pesca · PPS | 1.603 | 0,04% | R$ 1.977 | R$ 1,23 | Suplente |
| Chico Atleta · AVANTE | 1.586 | 0,03% | R$ 3.000 | R$ 1,89 | Suplente |
| Germana Amaral · PC do B | 1.556 | 0,03% | R$ 26 mil | R$ 16,84 | Suplente |
| Felisberto Nosso Irmão · PATRIOTA | 1.546 | 0,03% | R$ 5.914 | R$ 3,83 | Suplente |
| Cancão · DC | 1.534 | 0,03% | R$ 4.960 | R$ 3,23 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
81
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,1% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Farias Brito | 793 | 6,83% | 4º | 50,0% |
| 2 | Fortaleza | 320 | 0,03% | 269º | 20,2% |
| 3 | Juazeiro do Norte | 152 | 0,12% | 47º | 9,58% |
| 4 | Crato | 56 | 0,09% | 51º | 3,53% |
| 5 | Várzea Alegre | 30 | 0,15% | 34º | 1,89% |
| 6 | Caucaia | 18 | 0,01% | 246º | 1,13% |
| 7 | Nova Olinda | 14 | 0,17% | 31º | 0,88% |
| 8 | Barbalha | 12 | 0,04% | 62º | 0,76% |
| 9 | Granjeiro | 9 | 0,24% | 26º | 0,57% |
| 10 | Ibiapina | 9 | 0,08% | 51º | 0,57% |
| 11 | Assaré | 7 | 0,06% | 45º | 0,44% |
| 12 | Missão Velha | 7 | 0,04% | 53º | 0,44% |
| 13 | Itapipoca | 6 | 0,01% | 170º | 0,38% |
| 14 | Lavras da Mangabeira | 6 | 0,04% | 73º | 0,38% |
| 15 | Maracanaú | 6 | 0,01% | 337º | 0,38% |
ver as 81 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santana do Cariri: 44º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºRafael Branco · MDB1.41714,9%
- 2ºDavi De Raimundão · MDB7427,80%
- 3ºAugusta Brito · PC do B7307,67%
- 4ºJoão Jaime · DEM6887,23%
- 5ºAnderson Palácio · PPS6436,76%
- 44ºChico Atleta · AVANTE50,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santana do Cariri respondeu por 0,32% da votação dele.
Entorno: região de Juazeiro do Norte
0,05%
Na cidade
0,26%
Na região (22 cidades)
0,03%
No estado (CE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Farias Brito | 793 | 6,83% | 4º |
| Juazeiro do Norte | 152 | 0,12% | 47º |
| Crato | 56 | 0,09% | 51º |
| Várzea Alegre | 30 | 0,15% | 34º |
| Nova Olinda | 14 | 0,17% | 31º |
| Barbalha | 12 | 0,04% | 62º |
| Granjeiro | 9 | 0,24% | 26º |
| Assaré | 7 | 0,06% | 45º |
| Missão Velha | 7 | 0,04% | 53º |
| Lavras da Mangabeira | 6 | 0,04% | 73º |
| Altaneira | 5 | 0,12% | 31º |
| Caririaçu | 5 | 0,03% | 65º |
| Santana do Cariri | 5 | 0,05% | 44º |
| Tarrafas | 2 | 0,04% | 35º |
| Jardim | 1 | 0,01% | 89º |
| Potengi | 1 | 0,02% | 69º |
| Aiuaba | 0 | — | — |
| Antonina do Norte | 0 | — | — |
| Araripe | 0 | — | — |
| Aurora | 0 | — | — |
| Campos Sales | 0 | — | — |
| Salitre | 0 | — | — |
A região somou 1.105 votos para o candidato (69,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,89
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.000
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.