Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2018 · 1º turno · nº 11111
Claudio Regis
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
18.909
42º de 366 na disputa · 0,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 136 mil
29º maior gasto entre 255 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,19
Arrecadou
R$ 307 mil
41% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 366 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2018Votos por R$ 1.000
138,8
mediana da disputa: 192,6
Eficiência × pares
0,72×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,06×
1,00% dos votos nominais com 0,94% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 42º
ficou 13 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 72,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,48 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,20.
- Gastou 118,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 115 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.437 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Claudio Regis (PP): 18.909 votos com R$ 136.230 declarados — R$ 7,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacó Maciel · AVANTE | 20.381 | 0,99% | R$ 96 mil | R$ 4,70 | Suplente |
| Dr Erico · PPS | 20.327 | 0,99% | R$ 5.676 | R$ 0,28 | Eleito por QP |
| Doutor Romualdo · PSB | 19.042 | 0,93% | R$ 27 mil | R$ 1,43 | Suplente |
| Claudio Regis · PP | 18.909 | 0,92% | R$ 136 mil | R$ 7,20 | Suplente |
| Moacir Rodrigues · PSL | 18.463 | 0,90% | R$ 28 mil | R$ 1,50 | Eleito por QP |
| Eduardo Carneiro · PRTB | 17.869 | 0,87% | R$ 185 mil | R$ 10,35 | Eleito por média |
| Gustavo Wanderley · PV | 17.752 | 0,87% | R$ 43 mil | R$ 2,45 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
204
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 74,4% da votação
Cidades equivalentes
11,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 3.622 | 1,89% | 16º | 19,2% |
| 2 | Remígio | 3.081 | 31,2% | 2º | 16,3% |
| 3 | Areia | 1.794 | 14,1% | 3º | 9,49% |
| 4 | Esperança | 1.688 | 10,3% | 3º | 8,93% |
| 5 | João Pessoa | 783 | 0,21% | 69º | 4,14% |
| 6 | Arara | 705 | 11,9% | 2º | 3,73% |
| 7 | Barra de Santa Rosa | 659 | 8,99% | 5º | 3,49% |
| 8 | Alagoa Grande | 634 | 4,33% | 3º | 3,35% |
| 9 | Massaranduba | 591 | 8,86% | 3º | 3,13% |
| 10 | Algodão de Jandaíra | 512 | 23,1% | 1º | 2,71% |
| 11 | Cubati | 381 | 8,94% | 3º | 2,01% |
| 12 | Pilões | 368 | 8,05% | 6º | 1,95% |
| 13 | Puxinanã | 288 | 3,86% | 7º | 1,52% |
| 14 | Coremas | 254 | 2,93% | 10º | 1,34% |
| 15 | Alhandra | 214 | 1,87% | 6º | 1,13% |
| 16 | Pocinhos | 213 | 2,25% | 4º | 1,13% |
| 17 | Matinhas | 154 | 5,79% | 4º | 0,81% |
| 18 | Cabedelo | 144 | 0,46% | 39º | 0,76% |
| 19 | Riachão do Poço | 143 | 4,80% | 6º | 0,76% |
| 20 | Serra Redonda | 118 | 2,69% | 4º | 0,62% |
| 21 | Patos | 100 | 0,22% | 30º | 0,53% |
| 22 | Sousa | 96 | 0,28% | 22º | 0,51% |
| 23 | São José da Lagoa Tapada | 94 | 2,11% | 7º | 0,50% |
| 24 | Bayeux | 87 | 0,18% | 72º | 0,46% |
| 25 | Lagoa Seca | 84 | 0,69% | 21º | 0,44% |
| 26 | Pitimbu | 71 | 0,94% | 10º | 0,38% |
| 27 | Santa Rita | 67 | 0,11% | 77º | 0,35% |
| 28 | Solânea | 67 | 0,47% | 12º | 0,35% |
| 29 | Alagoa Nova | 53 | 0,56% | 19º | 0,28% |
| 30 | Boqueirão | 53 | 0,54% | 20º | 0,28% |
| 31 | Cajazeiras | 47 | 0,14% | 27º | 0,25% |
| 32 | Sapé | 47 | 0,19% | 45º | 0,25% |
| 33 | Pilar | 45 | 0,67% | 24º | 0,24% |
| 34 | Soledade | 43 | 0,62% | 21º | 0,23% |
| 35 | Alagoinha | 42 | 0,56% | 15º | 0,22% |
| 36 | Cacimba de Dentro | 42 | 0,47% | 13º | 0,22% |
| 37 | São Sebastião de Lagoa de Roça | 40 | 0,78% | 14º | 0,21% |
| 38 | São Bento | 37 | 0,18% | 11º | 0,20% |
| 39 | Casserengue | 36 | 0,90% | 8º | 0,19% |
| 40 | Boa Vista | 34 | 0,88% | 15º | 0,18% |
| 41 | Barra de São Miguel | 33 | 0,89% | 9º | 0,17% |
| 42 | Guarabira | 33 | 0,11% | 42º | 0,17% |
| 43 | Caaporã | 31 | 0,33% | 16º | 0,16% |
| 44 | Picuí | 27 | 0,25% | 9º | 0,14% |
| 45 | Araruna | 26 | 0,32% | 22º | 0,14% |
| 46 | Aroeiras | 26 | 0,27% | 23º | 0,14% |
| 47 | Cuité | 23 | 0,18% | 8º | 0,12% |
| 48 | Mamanguape | 23 | 0,10% | 46º | 0,12% |
| 49 | Mari | 23 | 0,20% | 33º | 0,12% |
| 50 | Queimadas | 23 | 0,10% | 36º | 0,12% |
| 51 | São João do Rio do Peixe | 23 | 0,24% | 19º | 0,12% |
| 52 | Ingá | 20 | 0,21% | 37º | 0,11% |
| 53 | Natuba | 20 | 0,47% | 10º | 0,11% |
| 54 | Bananeiras | 19 | 0,16% | 27º | 0,10% |
| 55 | Conde | 19 | 0,14% | 59º | 0,10% |
| 56 | Areial | 18 | 0,48% | 15º | 0,10% |
| 57 | Catolé do Rocha | 18 | 0,13% | 39º | 0,10% |
| 58 | Gurinhém | 17 | 0,23% | 30º | 0,09% |
| 59 | Itapororoca | 17 | 0,19% | 33º | 0,09% |
| 60 | Imaculada | 16 | 0,27% | 15º | 0,08% |
| 61 | Jericó | 16 | 0,37% | 19º | 0,08% |
| 62 | Marizópolis | 16 | 0,38% | 10º | 0,08% |
| 63 | Mulungu | 16 | 0,25% | 23º | 0,08% |
| 64 | Piancó | 16 | 0,18% | 27º | 0,08% |
| 65 | Rio Tinto | 16 | 0,13% | 43º | 0,08% |
| 66 | Sossêgo | 16 | 0,71% | 7º | 0,08% |
| 67 | Fagundes | 15 | 0,24% | 24º | 0,08% |
| 68 | Sumé | 15 | 0,17% | 27º | 0,08% |
| 69 | Barra de Santana | 14 | 0,28% | 15º | 0,07% |
| 70 | Damião | 14 | 0,45% | 12º | 0,07% |
| 71 | Juru | 14 | 0,27% | 18º | 0,07% |
| 72 | Monteiro | 14 | 0,12% | 35º | 0,07% |
| 73 | Pombal | 14 | 0,08% | 35º | 0,07% |
| 74 | Sobrado | 14 | 0,29% | 29º | 0,07% |
| 75 | Cuitegi | 13 | 0,36% | 23º | 0,07% |
| 76 | Gado Bravo | 13 | 0,27% | 16º | 0,07% |
| 77 | Araçagi | 12 | 0,13% | 38º | 0,06% |
| 78 | Juarez Távora | 12 | 0,24% | 22º | 0,06% |
| 79 | Montadas | 12 | 0,38% | 14º | 0,06% |
| 80 | Serraria | 12 | 0,40% | 16º | 0,06% |
| 81 | Uiraúna | 12 | 0,15% | 25º | 0,06% |
| 82 | Caturité | 11 | 0,32% | 18º | 0,06% |
| 83 | Itatuba | 11 | 0,19% | 29º | 0,06% |
| 84 | Lucena | 11 | 0,14% | 56º | 0,06% |
| 85 | Pedra Lavrada | 11 | 0,26% | 21º | 0,06% |
| 86 | Santa Luzia | 11 | 0,14% | 42º | 0,06% |
| 87 | Tavares | 11 | 0,14% | 20º | 0,06% |
| 88 | Umbuzeiro | 11 | 0,26% | 15º | 0,06% |
| 89 | Cuité de Mamanguape | 10 | 0,21% | 28º | 0,05% |
| 90 | Junco do Seridó | 10 | 0,27% | 16º | 0,05% |
| 91 | Princesa Isabel | 10 | 0,09% | 25º | 0,05% |
| 92 | São José de Espinharas | 10 | 0,32% | 14º | 0,05% |
| 93 | São José de Piranhas | 10 | 0,09% | 28º | 0,05% |
| 94 | Serra Branca | 10 | 0,15% | 39º | 0,05% |
| 95 | Baraúna | 9 | 0,32% | 12º | 0,05% |
| 96 | Cabaceiras | 9 | 0,26% | 26º | 0,05% |
| 97 | Desterro | 9 | 0,19% | 21º | 0,05% |
| 98 | Riachão do Bacamarte | 9 | 0,31% | 22º | 0,05% |
| 99 | Riacho dos Cavalos | 9 | 0,16% | 21º | 0,05% |
| 100 | Santana dos Garrotes | 9 | 0,22% | 22º | 0,05% |
| 101 | São Bentinho | 9 | 0,33% | 12º | 0,05% |
| 102 | São Vicente do Seridó | 9 | 0,15% | 21º | 0,05% |
| 103 | Vista Serrana | 9 | 0,44% | 6º | 0,05% |
| 104 | Aparecida | 8 | 0,17% | 23º | 0,04% |
| 105 | Bom Jesus | 8 | 0,40% | 10º | 0,04% |
| 106 | Cachoeira dos Índios | 8 | 0,15% | 16º | 0,04% |
| 107 | Capim | 8 | 0,20% | 28º | 0,04% |
| 108 | Cruz do Espírito Santo | 8 | 0,07% | 54º | 0,04% |
| 109 | Igaracy | 8 | 0,20% | 18º | 0,04% |
| 110 | Itabaiana | 8 | 0,06% | 74º | 0,04% |
| 111 | Juripiranga | 8 | 0,12% | 30º | 0,04% |
| 112 | Várzea | 8 | 0,46% | 15º | 0,04% |
| 113 | Alcantil | 7 | 0,22% | 21º | 0,04% |
| 114 | Conceição | 7 | 0,07% | 54º | 0,04% |
| 115 | Dona Inês | 7 | 0,12% | 28º | 0,04% |
| 116 | Juazeirinho | 7 | 0,08% | 46º | 0,04% |
| 117 | Mogeiro | 7 | 0,09% | 45º | 0,04% |
| 118 | Pedras de Fogo | 7 | 0,04% | 60º | 0,04% |
| 119 | Pedro Régis | 7 | 0,22% | 26º | 0,04% |
| 120 | Salgado de São Félix | 7 | 0,10% | 31º | 0,04% |
| 121 | Santa Cecília | 7 | 0,16% | 10º | 0,04% |
| 122 | São José do Bonfim | 7 | 0,28% | 20º | 0,04% |
| 123 | São Miguel de Taipu | 7 | 0,17% | 40º | 0,04% |
| 124 | Taperoá | 7 | 0,10% | 55º | 0,04% |
| 125 | Caldas Brandão | 6 | 0,17% | 37º | 0,03% |
| 126 | Catingueira | 6 | 0,18% | 20º | 0,03% |
| 127 | Condado | 6 | 0,15% | 30º | 0,03% |
| 128 | Curral de Cima | 6 | 0,17% | 23º | 0,03% |
| 129 | Frei Martinho | 6 | 0,30% | 15º | 0,03% |
| 130 | Livramento | 6 | 0,16% | 35º | 0,03% |
| 131 | Malta | 6 | 0,18% | 32º | 0,03% |
| 132 | Nazarezinho | 6 | 0,13% | 18º | 0,03% |
| 133 | Quixaba | 6 | 0,41% | 13º | 0,03% |
| 134 | São Mamede | 6 | 0,15% | 36º | 0,03% |
| 135 | Triunfo | 6 | 0,13% | 18º | 0,03% |
| 136 | Baía da Traição | 5 | 0,10% | 44º | 0,03% |
| 137 | Belém | 5 | 0,06% | 46º | 0,03% |
| 138 | Brejo do Cruz | 5 | 0,07% | 26º | 0,03% |
| 139 | Cajazeirinhas | 5 | 0,19% | 16º | 0,03% |
| 140 | Itaporanga | 5 | 0,04% | 71º | 0,03% |
| 141 | Maturéia | 5 | 0,15% | 31º | 0,03% |
| 142 | Nova Palmeira | 5 | 0,23% | 17º | 0,03% |
| 143 | Santa Helena | 5 | 0,13% | 22º | 0,03% |
| 144 | Santo André | 5 | 0,28% | 20º | 0,03% |
| 145 | São João do Cariri | 5 | 0,19% | 31º | 0,03% |
| 146 | Serra Grande | 5 | 0,22% | 16º | 0,03% |
| 147 | Vieirópolis | 5 | 0,15% | 29º | 0,03% |
| 148 | Assunção | 4 | 0,16% | 25º | 0,02% |
| 149 | Lagoa | 4 | 0,13% | 18º | 0,02% |
| 150 | Mãe d'Água | 4 | 0,15% | 23º | 0,02% |
| 151 | Olivedos | 4 | 0,16% | 34º | 0,02% |
| 152 | São Domingos do Cariri | 4 | 0,19% | 16º | 0,02% |
| 153 | São José dos Cordeiros | 4 | 0,18% | 23º | 0,02% |
| 154 | Tacima | 4 | 0,09% | 44º | 0,02% |
| 155 | Água Branca | 3 | 0,06% | 37º | 0,02% |
| 156 | Belém do Brejo do Cruz | 3 | 0,07% | 21º | 0,02% |
| 157 | Bom Sucesso | 3 | 0,09% | 21º | 0,02% |
| 158 | Borborema | 3 | 0,10% | 31º | 0,02% |
| 159 | Cacimba de Areia | 3 | 0,12% | 23º | 0,02% |
| 160 | Cacimbas | 3 | 0,07% | 23º | 0,02% |
| 161 | Emas | 3 | 0,14% | 32º | 0,02% |
| 162 | Ibiara | 3 | 0,08% | 35º | 0,02% |
| 163 | Jacaraú | 3 | 0,03% | 74º | 0,02% |
| 164 | Marcação | 3 | 0,07% | 47º | 0,02% |
| 165 | Monte Horebe | 3 | 0,12% | 21º | 0,02% |
| 166 | Olho d'Água | 3 | 0,07% | 45º | 0,02% |
| 167 | Paulista | 3 | 0,04% | 36º | 0,02% |
| 168 | Poço Dantas | 3 | 0,12% | 17º | 0,02% |
| 169 | Prata | 3 | 0,11% | 33º | 0,02% |
| 170 | São João do Tigre | 3 | 0,11% | 10º | 0,02% |
| 171 | Teixeira | 3 | 0,04% | 54º | 0,02% |
| 172 | Aguiar | 2 | 0,06% | 30º | 0,01% |
| 173 | Bonito de Santa Fé | 2 | 0,04% | 52º | 0,01% |
| 174 | Caiçara | 2 | 0,05% | 44º | 0,01% |
| 175 | Congo | 2 | 0,05% | 23º | 0,01% |
| 176 | Gurjão | 2 | 0,09% | 54º | 0,01% |
| 177 | Lastro | 2 | 0,07% | 30º | 0,01% |
| 178 | Pedra Branca | 2 | 0,08% | 40º | 0,01% |
| 179 | Pirpirituba | 2 | 0,04% | 62º | 0,01% |
| 180 | Riachão | 2 | 0,09% | 46º | 0,01% |
| 181 | Santa Teresinha | 2 | 0,05% | 45º | 0,01% |
| 182 | São Francisco | 2 | 0,07% | 31º | 0,01% |
| 183 | São José de Caiana | 2 | 0,06% | 41º | 0,01% |
| 184 | São José dos Ramos | 2 | 0,06% | 47º | 0,01% |
| 185 | Serra da Raiz | 2 | 0,10% | 31º | 0,01% |
| 186 | Tenório | 2 | 0,11% | 31º | 0,01% |
| 187 | Amparo | 1 | 0,06% | 21º | 0,01% |
| 188 | Brejo dos Santos | 1 | 0,03% | 47º | 0,01% |
| 189 | Caraúbas | 1 | 0,03% | 18º | 0,01% |
| 190 | Carrapateira | 1 | 0,06% | 24º | 0,01% |
| 191 | Duas Estradas | 1 | 0,04% | 52º | 0,01% |
| 192 | Joca Claudino | 1 | 0,05% | 33º | 0,01% |
| 193 | Mataraca | 1 | 0,02% | 78º | 0,01% |
| 194 | Nova Olinda | 1 | 0,03% | 43º | 0,01% |
| 195 | Passagem | 1 | 0,06% | 32º | 0,01% |
| 196 | Pilõezinhos | 1 | 0,03% | 55º | 0,01% |
| 197 | Poço de José de Moura | 1 | 0,04% | 36º | 0,01% |
| 198 | Riacho de Santo Antônio | 1 | 0,06% | 35º | 0,01% |
| 199 | Santa Cruz | 1 | 0,02% | 45º | 0,01% |
| 200 | Santana de Mangueira | 1 | 0,03% | 47º | 0,01% |
| 201 | São José de Princesa | 1 | 0,04% | 27º | 0,01% |
| 202 | São José do Sabugi | 1 | 0,03% | 63º | 0,01% |
| 203 | São Sebastião do Umbuzeiro | 1 | 0,05% | 31º | 0,01% |
| 204 | Sertãozinho | 1 | 0,03% | 45º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Campina Grande: 16º lugar, 1,89% dos válidos
- 1ºInacio Falcão · PC do B15.1397,90%
- 2ºMoacir Rodrigues · PSL14.0957,36%
- 3ºDr. Olimpio · MDB10.6395,55%
- 4ºTovar · PSDB8.1954,28%
- 5ºJacó Maciel · AVANTE7.7294,03%
- 16ºClaudio Regis · PP3.6221,89%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Campina Grande respondeu por 19,2% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
1,89%
Na cidade
2,90%
Na região (47 cidades)
0,92%
No estado (PB)
A região somou 13.683 votos para o candidato (72,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,20
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 136 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.