Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2018 · 1º turno · nº 20123
Pastor Campos
PSC · situação no TSE: Suplente
Votos
6.895
38º de 343 na disputa · 0,93% dos válidos
Gasto declarado
R$ 17 mil
127º maior gasto entre 276 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,81
Arrecadou
R$ 28 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 343 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2018Votos por R$ 1.000
405,9
mediana da disputa: 59,5
Eficiência × pares
6,82×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
8,17×
1,01% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
127º → 38º
subiu 89 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,82× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,83 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,46.
- Gastou 10,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 157 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 8.307 votos (1.412 a mais).
Pastor Campos (PSC): 6.895 votos com R$ 16.985 declarados — R$ 2,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ari Saraiva · PSB | 7.985 | 1,07% | R$ 106 mil | R$ 13,22 | Suplente |
| Jurandir De Oliveira Araújo · PODE | 7.368 | 0,99% | R$ 60 mil | R$ 8,10 | Suplente |
| Alan Queiroz · PSDB | 7.265 | 0,98% | R$ 210 mil | R$ 28,92 | Suplente |
| Pastor Campos · PSC | 6.895 | 0,93% | R$ 17 mil | R$ 2,46 | Suplente |
| Hermínio Coelho · PC do B | 6.812 | 0,91% | R$ 93 mil | R$ 13,67 | Suplente |
| Adriano Boiadeiro · PODE | 6.368 | 0,86% | R$ 18 mil | R$ 2,79 | Suplente |
| Luiz Gomes · PATRIOTA | 5.930 | 0,80% | R$ 58 mil | R$ 9,78 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
50
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 73,4% da votação
Cidades equivalentes
8,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buritis | 1.873 | 13,1% | 2º | 27,2% |
| 2 | Porto Velho | 1.165 | 0,56% | 42º | 16,9% |
| 3 | Vilhena | 576 | 1,43% | 13º | 8,35% |
| 4 | Ariquemes | 286 | 0,73% | 19º | 4,15% |
| 5 | Campo Novo de Rondônia | 269 | 5,60% | 5º | 3,90% |
| 6 | Cacoal | 225 | 0,50% | 24º | 3,26% |
| 7 | Ouro Preto do Oeste | 194 | 1,02% | 13º | 2,81% |
| 8 | Seringueiras | 165 | 2,68% | 7º | 2,39% |
| 9 | Espigão D'Oeste | 162 | 1,18% | 8º | 2,35% |
| 10 | Ji-Paraná | 148 | 0,25% | 39º | 2,15% |
| 11 | Nova Mamoré | 144 | 1,50% | 13º | 2,09% |
| 12 | Jaru | 104 | 0,41% | 24º | 1,51% |
| 13 | Rolim de Moura | 104 | 0,52% | 33º | 1,51% |
| 14 | Colorado do Oeste | 90 | 1,01% | 13º | 1,31% |
| 15 | Candeias do Jamari | 85 | 0,80% | 26º | 1,23% |
ver as 50 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Miguel do Guaporé: 11º lugar, 0,54% dos válidos
- 1ºIsmael Crispin · PSB6.04054,5%
- 2ºLebrão · MDB1.33612,1%
- 3ºLaerte Gomes · PSDB3953,57%
- 4ºLazinho Da Fetagro · PT2952,66%
- 5ºAdriano Boiadeiro · PODE2462,22%
- 11ºPastor Campos · PSC600,54%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Miguel do Guaporé respondeu por 0,87% da votação dele.
Entorno: região de Ji-Paraná
0,54%
Na cidade
0,61%
Na região (13 cidades)
0,93%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ouro Preto do Oeste | 194 | 1,02% | 13º |
| Seringueiras | 165 | 2,68% | 7º |
| Ji-Paraná | 148 | 0,25% | 39º |
| Costa Marques | 62 | 1,03% | 13º |
| São Miguel do Guaporé | 60 | 0,54% | 11º |
| São Francisco do Guaporé | 52 | 0,66% | 12º |
| Urupá | 48 | 0,79% | 17º |
| Alvorada D'Oeste | 40 | 0,53% | 20º |
| Mirante da Serra | 40 | 0,68% | 18º |
| Presidente Médici | 36 | 0,49% | 36º |
| Nova União | 33 | 0,83% | 11º |
| Vale do Paraíso | 15 | 0,34% | 27º |
| Teixeirópolis | 10 | 0,35% | 25º |
A região somou 903 votos para o candidato (13,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,46
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 17 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.