Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RS · 2022 · 1º turno · nº 45
Eduardo Leite
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: 2º turno
Votos
1.702.815
2º de 10 na disputa · 26,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 13,29 mi
2º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,81
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,18
Arrecadou
R$ 14,71 mi
81% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · RS · 2022Votos por R$ 1.000
128,1
mediana da disputa: 139,3
Eficiência × pares
0,92×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,91×
26,8% dos votos nominais com 29,4% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 92,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
Eduardo Leite (PSDB): 1.702.815 votos com R$ 13.291.158 declarados — R$ 7,81 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Onyx Lorenzoni · PL | 2.382.026 | 37,50% | R$ 15,38 mi | R$ 6,45 | 2º turno |
| Eduardo Leite · PSDB | 1.702.815 | 26,81% | R$ 13,29 mi | R$ 7,81 | 2º turno |
| Edegar Pretto · PT | 1.700.374 | 26,77% | R$ 2,41 mi | R$ 1,42 | Não eleito |
| Luis Carlos Heinze · PP | 271.540 | 4,28% | R$ 4,82 mi | R$ 17,74 | Não eleito |
| Argenta · PSC | 126.899 | 2,00% | R$ 4,25 mi | R$ 33,45 | Não eleito |
| Vieira Da Cunha · PDT | 101.611 | 1,60% | R$ 4,35 mi | R$ 42,82 | Não eleito |
| Ricardo Jobim · NOVO | 38.887 | 0,61% | R$ 252 mil | R$ 6,47 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
497
Foi o mais votado em
46
entre os 3 primeiros em 464 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 40,5% da votação
Cidades equivalentes
28,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Alegre | 262.770 | 32,8% | 1º | 15,4% |
| 2 | Pelotas | 74.917 | 40,6% | 1º | 4,40% |
| 3 | Caxias do Sul | 71.884 | 28,2% | 2º | 4,22% |
| 4 | Canoas | 60.099 | 32,1% | 2º | 3,53% |
| 5 | Gravataí | 41.935 | 30,8% | 2º | 2,46% |
| 6 | Santa Maria | 40.724 | 26,5% | 3º | 2,39% |
| 7 | Viamão | 40.592 | 34,4% | 1º | 2,38% |
| 8 | Passo Fundo | 34.589 | 30,6% | 2º | 2,03% |
| 9 | Alvorada | 31.277 | 31,9% | 2º | 1,84% |
| 10 | Novo Hamburgo | 31.205 | 23,2% | 2º | 1,83% |
| 11 | Rio Grande | 30.813 | 29,2% | 2º | 1,81% |
| 12 | São Leopoldo | 30.263 | 24,9% | 3º | 1,78% |
| 13 | Sapucaia do Sul | 24.723 | 33,0% | 1º | 1,45% |
| 14 | Cachoeirinha | 22.700 | 30,4% | 2º | 1,33% |
| 15 | Santa Cruz do Sul | 21.840 | 27,5% | 2º | 1,28% |
ver as 497 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Alegre: 1º lugar, 32,8% dos válidos
- 1ºEduardo Leite · PSDB262.77032,8%
- 2ºEdegar Pretto · PT258.06332,3%
- 3ºOnyx Lorenzoni · PL229.27428,7%
- 4ºVieira Da Cunha · PDT19.3862,42%
- 5ºLuis Carlos Heinze · PP12.6841,59%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Porto Alegre respondeu por 15,4% da votação dele.
Entorno: região de Porto Alegre
32,8%
Na cidade
32,4%
Na região (23 cidades)
26,81%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 262.770 | 32,8% | 1º |
| Canoas | 60.099 | 32,1% | 2º |
| Gravataí | 41.935 | 30,8% | 2º |
| Viamão | 40.592 | 34,4% | 1º |
| Alvorada | 31.277 | 31,9% | 2º |
| Sapucaia do Sul | 24.723 | 33,0% | 1º |
| Cachoeirinha | 22.700 | 30,4% | 2º |
| Guaíba | 18.191 | 33,3% | 2º |
| Esteio | 16.539 | 33,5% | 1º |
| Santo Antônio da Patrulha | 7.204 | 29,8% | 2º |
| Eldorado do Sul | 5.839 | 29,6% | 2º |
| Nova Santa Rita | 3.027 | 21,4% | 3º |
| Barra do Ribeiro | 2.614 | 34,9% | 1º |
| Arroio dos Ratos | 2.483 | 33,7% | 1º |
| Caraá | 2.032 | 44,0% | 1º |
| Mostardas | 1.970 | 30,7% | 2º |
| Palmares do Sul | 1.960 | 25,7% | 3º |
| Glorinha | 1.440 | 30,0% | 2º |
| Tavares | 1.111 | 33,6% | 1º |
| Barão do Triunfo | 1.102 | 31,1% | 2º |
| Sertão Santana | 1.060 | 25,9% | 2º |
| Mariana Pimentel | 1.056 | 38,7% | 1º |
| Capivari do Sul | 748 | 26,2% | 2º |
A região somou 552.472 votos para o candidato (32,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,81
Gastou mais que o eleito mediano em
13 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 13,29 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador RS · PSDB | 2.143.603 | R$ 5,46 mi | R$ 2,55 | 2º turno |
| 2022 · Governador RS · PSDB | 1.702.815 | R$ 13,29 mi | R$ 7,81 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.