Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 17001
Capitão Machado
PSL · situação no TSE: Suplente
Votos
9.139
105º de 633 na disputa · 0,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.177
381º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,35
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 20 mil
10% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
2.876,6
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
17,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
14,8×
0,25% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
381º → 105º
subiu 276 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 17,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,35.
- Gastou 2,84% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (5.412 a mais).
Capitão Machado (PSL): 9.139 votos com R$ 3.177 declarados — R$ 0,35 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vieira Almeida · PV | 9.407 | 0,23% | R$ 47 mil | R$ 4,99 | Não eleito |
| Toré Lima · PRB | 9.346 | 0,23% | R$ 36 mil | R$ 3,90 | Suplente |
| Gesiel Ribeiro · PHS | 9.268 | 0,23% | R$ 45 mil | R$ 4,81 | Suplente |
| Capitão Machado · PSL | 9.139 | 0,23% | R$ 3.177 | R$ 0,35 | Suplente |
| Lane Pinheiro · PR | 9.037 | 0,22% | R$ 95 mil | R$ 10,53 | Suplente |
| Professor Eduardo · PPS | 8.735 | 0,22% | R$ 68 mil | R$ 7,82 | Suplente |
| Rosinaldo Cardoso · PATRIOTA | 8.699 | 0,22% | R$ 38 mil | R$ 4,36 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
133
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,2% da votação
Cidades equivalentes
3,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 4.772 | 0,63% | 39º | 52,2% |
| 2 | Ananindeua | 1.223 | 0,50% | 31º | 13,4% |
| 3 | Santarém | 266 | 0,16% | 57º | 2,91% |
| 4 | Parauapebas | 246 | 0,24% | 33º | 2,69% |
| 5 | Capanema | 220 | 0,59% | 25º | 2,41% |
| 6 | Castanhal | 218 | 0,23% | 57º | 2,39% |
| 7 | Marabá | 172 | 0,15% | 49º | 1,88% |
| 8 | Marituba | 112 | 0,20% | 65º | 1,23% |
| 9 | Santa Maria do Pará | 101 | 0,69% | 25º | 1,11% |
| 10 | Paragominas | 94 | 0,19% | 39º | 1,03% |
| 11 | Altamira | 83 | 0,18% | 41º | 0,91% |
| 12 | Tucuruí | 77 | 0,15% | 62º | 0,84% |
| 13 | Barcarena | 73 | 0,11% | 76º | 0,80% |
| 14 | Bragança | 72 | 0,11% | 67º | 0,79% |
| 15 | Benevides | 64 | 0,21% | 60º | 0,70% |
ver as 133 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mojuí dos Campos: 58º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºCilene Couto · PSDB1.54311,2%
- 2ºJosé Maria Tapajós · PR1.48110,7%
- 3ºAntonio Rocha · MDB1.0297,45%
- 4ºAlysson Pontes · PSD1.0067,29%
- 5ºAlexandre Von · PSDB9446,84%
- 58ºCapitão Machado · PSL90,07%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Mojuí dos Campos respondeu por 0,10% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,07%
Na cidade
0,11%
Na região (6 cidades)
0,23%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 266 | 0,16% | 57º |
| Monte Alegre | 15 | 0,04% | 60º |
| Mojuí dos Campos | 9 | 0,07% | 58º |
| Alenquer | 5 | 0,02% | 81º |
| Belterra | 5 | 0,05% | 65º |
| Prainha | 1 | 0,01% | 77º |
A região somou 301 votos para o candidato (3,29% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,35
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.177
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PSL | 9.139 | R$ 3.177 | R$ 0,35 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PRTB | 2.498 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.