Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2018 · 1º turno · nº 55258
Radyr Oliveira
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
7.599
68º de 578 na disputa · 0,42% dos válidos
Gasto declarado
R$ 628
311º maior gasto entre 335 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,21
Arrecadou
R$ 47 mil
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 578 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2018Votos por R$ 1.000
12.108,0
mediana da disputa: 161,1
Eficiência × pares
75,2×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
116,6×
0,45% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
311º → 68º
subiu 243 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 75,2× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 7,10 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,08.
- Gastou 0,46% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 135 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 15.992 votos (8.393 a mais).
Radyr Oliveira (PSD): 7.599 votos com R$ 628 declarados — R$ 0,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabricio Lima · PODE | 8.010 | 0,45% | R$ 27 mil | R$ 3,35 | Suplente |
| Mario Bastos · PSD | 7.982 | 0,45% | R$ 36 mil | R$ 4,57 | Suplente |
| Wanderley Monteiro · PV | 7.833 | 0,44% | R$ 30 mil | R$ 3,88 | Suplente |
| Radyr Oliveira · PSD | 7.599 | 0,42% | R$ 628 | R$ 0,08 | Suplente |
| Rosinaldo Bual · PHS | 7.499 | 0,42% | R$ 14 mil | R$ 1,88 | Suplente |
| Julio Lins · PMN | 7.452 | 0,42% | R$ 17 mil | R$ 2,29 | Não eleito |
| Delegado Marcelo Dias · PPS | 7.417 | 0,41% | R$ 34 mil | R$ 4,56 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
60
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 75,3% da votação
Cidades equivalentes
7,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 2.206 | 0,22% | 113º | 29,0% |
| 2 | Boca do Acre | 1.138 | 8,26% | 3º | 15,0% |
| 3 | Manacapuru | 856 | 1,71% | 14º | 11,3% |
| 4 | Benjamin Constant | 327 | 2,13% | 10º | 4,30% |
| 5 | Maués | 264 | 1,25% | 18º | 3,47% |
| 6 | Nhamundá | 202 | 2,18% | 11º | 2,66% |
| 7 | Manaquiri | 195 | 2,06% | 14º | 2,57% |
| 8 | Parintins | 192 | 0,39% | 26º | 2,53% |
| 9 | Itacoatiara | 174 | 0,35% | 42º | 2,29% |
| 10 | Itamarati | 168 | 3,82% | 3º | 2,21% |
| 11 | Iranduba | 148 | 0,60% | 38º | 1,95% |
| 12 | Alvarães | 127 | 1,81% | 8º | 1,67% |
| 13 | Apuí | 123 | 1,90% | 16º | 1,62% |
| 14 | Codajás | 120 | 1,25% | 13º | 1,58% |
| 15 | Eirunepé | 119 | 0,98% | 14º | 1,57% |
ver as 60 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Preto da Eva: 59º lugar, 0,38% dos válidos
- 1ºFausto Junior · PV7446,81%
- 2ºAbdala · PODE6455,90%
- 3ºAugusto Ferraz · DEM4854,44%
- 4ºBarbado Do Iporá · DEM4123,77%
- 5ºCabo Maciel · PR3633,32%
- 59ºRadyr Oliveira · PSD410,38%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rio Preto da Eva respondeu por 0,54% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
0,38%
Na cidade
0,25%
Na região (10 cidades)
0,42%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 2.206 | 0,22% | 113º |
| Manaquiri | 195 | 2,06% | 14º |
| Iranduba | 148 | 0,60% | 38º |
| Careiro | 88 | 0,57% | 31º |
| Nova Olinda do Norte | 47 | 0,40% | 34º |
| Rio Preto da Eva | 41 | 0,38% | 59º |
| Borba | 39 | 0,28% | 40º |
| Autazes | 31 | 0,16% | 53º |
| Careiro da Várzea | 23 | 0,19% | 57º |
| Presidente Figueiredo | 23 | 0,14% | 89º |
A região somou 2.841 votos para o candidato (37,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,08
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 628
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PSD | 7.599 | R$ 628 | R$ 0,08 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AM · AVANTE | 13.290 | R$ 98 mil | R$ 7,41 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.