Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2022 · 1º turno · nº 222
Bruno Roberto
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
231.968
4º de 7 na disputa · 14,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,13 mi
4º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,85
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,10
Arrecadou
R$ 1,03 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · PB · 2022Votos por R$ 1.000
206,1
mediana da disputa: 163,8
Eficiência × pares
1,26×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,22×
14,8% dos votos nominais com 12,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,26× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,02 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,85.
- Gastou 45,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,48 mi).
Bruno Roberto (PL): 231.968 votos com R$ 1.125.648 declarados — R$ 4,85 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Efraim Filho · UNIÃO | 617.477 | 39,30% | R$ 2,48 mi | R$ 4,02 | Eleito |
| Pollyanna · PSB | 457.679 | 29,13% | R$ 3,37 mi | R$ 7,36 | Não eleito |
| Sergio Queiroz · PRTB | 233.849 | 14,88% | R$ 325 mil | R$ 1,39 | Não eleito |
| Bruno Roberto · PL | 231.968 | 14,76% | R$ 1,13 mi | R$ 4,85 | Não eleito |
| Andre Ribeiro · PDT | 19.903 | 1,27% | R$ 599 mil | R$ 30,11 | Não eleito |
| Alexandre Soares · PSOL | 10.289 | 0,65% | R$ 132 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| Ricardo Coutinho · PT | 0 | 0,00% | R$ 1,24 mi | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
43
entre os 3 primeiros em 140 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 41,9% da votação
Cidades equivalentes
25,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 34.814 | 11,4% | 4º | 15,0% |
| 2 | Campina Grande | 21.050 | 13,4% | 4º | 9,07% |
| 3 | Santa Rita | 7.144 | 17,4% | 4º | 3,08% |
| 4 | Monteiro | 6.588 | 47,8% | 1º | 2,84% |
| 5 | Cajazeiras | 5.436 | 27,7% | 2º | 2,34% |
| 6 | Pedras de Fogo | 5.059 | 44,4% | 1º | 2,18% |
| 7 | Uiraúna | 4.846 | 60,0% | 1º | 2,09% |
| 8 | Bayeux | 4.515 | 11,7% | 4º | 1,95% |
| 9 | Araçagi | 4.062 | 54,8% | 1º | 1,75% |
| 10 | Piancó | 3.713 | 51,1% | 1º | 1,60% |
| 11 | Bananeiras | 3.456 | 43,4% | 1º | 1,49% |
| 12 | Sumé | 3.440 | 54,2% | 1º | 1,48% |
| 13 | Patos | 3.072 | 9,69% | 4º | 1,32% |
| 14 | Conde | 2.837 | 26,8% | 2º | 1,22% |
| 15 | Cabedelo | 2.763 | 10,5% | 4º | 1,19% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Gurinhém: 1º lugar, 37,0% dos válidos
- 1ºBruno Roberto · PL1.59237,0%
- 2ºEfraim Filho · UNIÃO1.43033,2%
- 3ºPollyanna · PSB85219,8%
- 4ºSergio Queiroz · PRTB3798,81%
- 5ºAndre Ribeiro · PDT471,09%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Gurinhém respondeu por 0,69% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
37,0%
Na cidade
13,6%
Na região (22 cidades)
14,76%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 34.814 | 11,4% | 4º |
| Santa Rita | 7.144 | 17,4% | 4º |
| Pedras de Fogo | 5.059 | 44,4% | 1º |
| Bayeux | 4.515 | 11,7% | 4º |
| Conde | 2.837 | 26,8% | 2º |
| Cabedelo | 2.763 | 10,5% | 4º |
| Mari | 2.670 | 29,0% | 2º |
| Alhandra | 1.886 | 17,6% | 3º |
| Lucena | 1.748 | 25,2% | 2º |
| Gurinhém | 1.592 | 37,0% | 1º |
| Cuité de Mamanguape | 1.523 | 45,9% | 1º |
| Sapé | 1.387 | 8,43% | 4º |
| Caaporã | 834 | 12,6% | 4º |
| Pitimbu | 787 | 19,3% | 4º |
| Juarez Távora | 715 | 16,8% | 2º |
| Cruz do Espírito Santo | 606 | 8,37% | 4º |
| Caldas Brandão | 329 | 17,7% | 3º |
| Pilar | 282 | 5,66% | 4º |
| Juripiranga | 276 | 4,99% | 3º |
| Sobrado | 186 | 4,49% | 4º |
| São Miguel de Taipu | 114 | 3,77% | 4º |
| Riachão do Poço | 99 | 3,90% | 4º |
A região somou 72.166 votos para o candidato (31,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,85
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,13 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.