Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AL · 2022 · 1º turno · nº 14
Collor
PTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
223.585
3º de 7 na disputa · 14,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 747 mil
4º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,34
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,66
Arrecadou
R$ 1,21 mi
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Governador · AL · 2022Votos por R$ 1.000
299,2
mediana da disputa: 79,0
Eficiência × pares
3,79×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,84×
14,7% dos votos nominais com 3,83% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 3º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,79× os votos do candidato mediano da disputa.
Collor (PTB): 223.585 votos com R$ 747.335 declarados — R$ 3,34 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Paulo Dantas · MDB | 708.984 | 46,64% | R$ 4,88 mi | R$ 6,88 | 2º turno |
| Rodrigo Cunha · UNIÃO | 407.220 | 26,79% | R$ 9,78 mi | R$ 24,02 | 2º turno |
| Collor · PTB | 223.585 | 14,71% | R$ 747 mil | R$ 3,34 | Não eleito |
| Rui Palmeira · PSD | 157.746 | 10,38% | R$ 3,90 mi | R$ 24,71 | Não eleito |
| Professor Cicero Albuquerque · PSOL | 17.749 | 1,17% | R$ 225 mil | R$ 12,66 | Não eleito |
| Bombeiro Luciano Fontes · PMB | 2.737 | 0,18% | — | — | Não eleito |
| Luciano Almeida · PRTB | 2.110 | 0,14% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 73 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 68,5% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 92.747 | 21,7% | 3º | 41,5% |
| 2 | Arapiraca | 19.610 | 18,5% | 3º | 8,77% |
| 3 | Rio Largo | 7.945 | 19,1% | 3º | 3,55% |
| 4 | Marechal Deodoro | 6.785 | 24,3% | 2º | 3,03% |
| 5 | São Miguel dos Campos | 5.167 | 18,4% | 3º | 2,31% |
| 6 | Palmeira dos Índios | 4.755 | 13,9% | 3º | 2,13% |
| 7 | Coruripe | 4.595 | 18,9% | 3º | 2,06% |
| 8 | Limoeiro de Anadia | 4.506 | 35,8% | 1º | 2,02% |
| 9 | Penedo | 3.917 | 14,8% | 3º | 1,75% |
| 10 | União dos Palmares | 3.238 | 11,1% | 3º | 1,45% |
| 11 | São Luís do Quitunde | 3.138 | 22,8% | 2º | 1,40% |
| 12 | Pilar | 2.512 | 14,3% | 3º | 1,12% |
| 13 | Porto Calvo | 2.501 | 19,0% | 3º | 1,12% |
| 14 | Maragogi | 2.469 | 18,3% | 3º | 1,10% |
| 15 | Matriz de Camaragibe | 2.424 | 21,2% | 3º | 1,08% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Miguel dos Campos: 3º lugar, 18,4% dos válidos
- 1ºPaulo Dantas · MDB13.52848,1%
- 2ºRodrigo Cunha · UNIÃO7.16025,4%
- 3ºCollor · PTB5.16718,4%
- 4ºRui Palmeira · PSD1.9937,08%
- 5ºProfessor Cicero Albuquerque · PSOL1960,70%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. São Miguel dos Campos respondeu por 2,31% da votação dele.
Entorno: região de São Miguel dos Campos
18,4%
Na cidade
12,1%
Na região (6 cidades)
14,71%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Miguel dos Campos | 5.167 | 18,4% | 3º |
| Boca da Mata | 1.480 | 12,6% | 3º |
| Campo Alegre | 711 | 4,35% | 4º |
| Jequiá da Praia | 542 | 9,92% | 4º |
| Anadia | 519 | 6,95% | 3º |
| Roteiro | 368 | 10,3% | 3º |
A região somou 8.787 votos para o candidato (3,93% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,34
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 747 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.