Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 10555

Só Na Bença

REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

3.108

70º de 393 na disputa · 0,36% dos válidos

Gasto declarado

R$ 98 mil

78º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 31,40

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06

Arrecadou

R$ 128 mil

25% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022

Votos por R$ 1.000

31,8

mediana da disputa: 18,2

Eficiência × pares

1,75×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,08×

0,38% dos votos nominais com 0,35% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

78º → 70º

subiu 8 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 1,75× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 31,40.
  • Gastou 36,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 7.609 votos (4.501 a mais).
Só Na Bençaeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 55,06)
101001 mil10 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosSó Na Bença

Só Na Bença (REPUBLICANOS): 3.108 votos com R$ 97.601 declarados — R$ 31,40 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Gabriele Gaspar · PATRIOTA3.3170,38%R$ 33 milR$ 9,84Suplente
Marilza Da Revil Móveis · PP3.3020,38%R$ 173 milR$ 52,39Suplente
Uender Nogueira · PMN3.3010,38%——Não eleito
Só Na Bença · REPUBLICANOS3.1080,36%R$ 98 milR$ 31,40Suplente
Samuel Barbosa Cavalcante · PL3.0840,36%R$ 69 milR$ 22,33Suplente
Joelna Holder · PSC3.0550,35%R$ 49 milR$ 15,96Suplente
Luiz Gomes · PSC3.0250,35%R$ 26 milR$ 8,64Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

43

Foi o mais votado em

1

entre os 3 primeiros em 2 cidades

Metade dos votos em

3 cidades

as 10 maiores somam 83,7% da votação

Cidades equivalentes

6,6

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Pimenta Bueno1.0525,55%3º33,8%
2Primavera de Rondônia36817,1%1º11,8%
3São Felipe D'Oeste2457,53%4º7,88%
4Cacoal2410,50%21º7,75%
5Rolim de Moura2120,77%23º6,82%
6Chupinguaia1272,59%10º4,09%
7Alta Floresta D'Oeste1050,80%20º3,38%
8Vilhena930,20%50º2,99%
9Santa Luzia D'Oeste811,76%12º2,61%
10Parecis783,26%6º2,51%
11Porto Velho780,03%223º2,51%
12Alto Alegre dos Parecis631,04%17º2,03%
13Ji-Paraná520,08%78º1,67%
14Espigão D'Oeste430,25%31º1,38%
15Ouro Preto do Oeste420,22%59º1,35%

ver as 43 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Urupá: 38º lugar, 0,47% dos válidos

  1. 1ºLaerte Gomes · PSD1.10717,3%
  2. 2ºIsmael Crispin · PSB4206,55%
  3. 3ºCláudia De Jesus · PT3715,78%
  4. 4ºPimenta Boiadeiro · PP3305,15%
  5. 5ºAlex Redano · REPUBLICANOS2784,33%
  6. 38ºSó Na Bença · REPUBLICANOS300,47%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Urupá respondeu por 0,97% da votação dele.

Entorno: região de Ji-Paraná

0,47%

Na cidade

0,11%

Na região (13 cidades)

0,36%

No estado (RO)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Ji-Paraná520,08%78º
Ouro Preto do Oeste420,22%59º
Urupá300,47%38º
Alvorada D'Oeste220,28%36º
Presidente Médici100,09%72º
São Miguel do Guaporé80,06%65º
Seringueiras80,11%56º
Mirante da Serra70,11%57º
Teixeirópolis50,17%55º
São Francisco do Guaporé20,02%102º
Costa Marques0——
Nova União0——
Vale do Paraíso0——

A região somou 186 votos para o candidato (5,98% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

1 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 31,40

Gastou mais que o eleito mediano em

1 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 98 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 4,27R$ 17,39R$ 210 mil41 / 597
CER$ 5,06R$ 19,41R$ 269 mil46 / 514
MAR$ 5,18R$ 17,54R$ 213 mil42 / 521
SPR$ 5,53R$ 21,18R$ 714 mil94 / 1.924
ESR$ 5,67R$ 21,95R$ 184 mil30 / 507
RNR$ 5,73R$ 15,53R$ 227 mil24 / 301
PBR$ 5,98R$ 21,32R$ 170 mil36 / 398
PER$ 6,36R$ 22,76R$ 288 mil49 / 546
ALR$ 6,37R$ 36,95R$ 212 mil27 / 244
BAR$ 6,77R$ 21,69R$ 371 mil63 / 847
MGR$ 6,80R$ 23,99R$ 502 mil77 / 1.353
SCR$ 6,94R$ 22,75R$ 256 mil40 / 582
RJR$ 7,81R$ 20,47R$ 381 mil70 / 1.561
RSR$ 7,88R$ 24,18R$ 329 mil55 / 782
PRR$ 7,93R$ 20,97R$ 388 mil54 / 860
PIR$ 8,26R$ 15,64R$ 319 mil30 / 190
AMR$ 10,71R$ 34,87R$ 353 mil24 / 413
GOR$ 11,63R$ 26,04R$ 317 mil41 / 737
SER$ 12,53R$ 27,71R$ 227 mil24 / 307
MTR$ 17,13R$ 44,59R$ 489 mil24 / 275
TOR$ 18,91R$ 81,16R$ 202 mil24 / 277
MSR$ 19,74R$ 51,87R$ 466 mil24 / 371
ROR$ 22,90R$ 55,06R$ 270 mil24 / 393
ACR$ 24,22R$ 90,42R$ 84 mil24 / 333
APR$ 26,05R$ 93,25R$ 164 mil24 / 335
RRR$ 36,95R$ 132,73R$ 136 mil24 / 379

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual RO · MDB9.297R$ 187 milR$ 20,08Suplente
2022 · Dep. Estadual RO · REPUBLICANOS3.108R$ 98 milR$ 31,40Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.