Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 22222
Gilberto Cattani
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
44.705
6º de 275 na disputa · 2,59% dos válidos
Gasto declarado
R$ 403 mil
31º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 528 mil
20% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
110,8
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
4,94×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,04×
2,73% dos votos nominais com 0,90% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
31º → 6º
subiu 25 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,94× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,02.
- Gastou 82,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
Gilberto Cattani (PL): 44.705 votos com R$ 403.414 declarados — R$ 9,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Botelho · UNIÃO | 51.998 | 3,01% | R$ 1,04 mi | R$ 19,94 | Eleito por QP |
| Nininho · PSD | 50.875 | 2,94% | R$ 933 mil | R$ 18,34 | Eleito por QP |
| Lúdio Cabral · PT | 47.533 | 2,75% | R$ 548 mil | R$ 11,52 | Eleito por QP |
| Gilberto Cattani · PL | 44.705 | 2,59% | R$ 403 mil | R$ 9,02 | Eleito por QP |
| Dilmar Dal Bosco · UNIÃO | 42.156 | 2,44% | R$ 1,08 mi | R$ 25,55 | Eleito por QP |
| Eng. Sebastião Machado Rezende · UNIÃO | 36.919 | 2,14% | R$ 631 mil | R$ 17,10 | Eleito por QP |
| Júlio Campos · UNIÃO | 33.800 | 1,96% | R$ 748 mil | R$ 22,14 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 58,1% da votação
Cidades equivalentes
18,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucas do Rio Verde | 6.726 | 20,2% | 2º | 15,0% |
| 2 | Cuiabá | 5.171 | 1,61% | 20º | 11,6% |
| 3 | Nova Mutum | 3.331 | 15,0% | 2º | 7,45% |
| 4 | Várzea Grande | 2.184 | 1,67% | 17º | 4,89% |
| 5 | Sinop | 2.038 | 2,78% | 8º | 4,56% |
| 6 | Itanhangá | 1.616 | 44,4% | 1º | 3,61% |
| 7 | Tapurah | 1.612 | 26,4% | 1º | 3,61% |
| 8 | Campo Verde | 1.262 | 5,80% | 3º | 2,82% |
| 9 | Sorriso | 1.060 | 2,16% | 5º | 2,37% |
| 10 | Nova Bandeirantes | 978 | 15,7% | 2º | 2,19% |
| 11 | Alta Floresta | 973 | 3,44% | 7º | 2,18% |
| 12 | Guarantã do Norte | 960 | 6,26% | 4º | 2,15% |
| 13 | Rondonópolis | 936 | 0,80% | 17º | 2,09% |
| 14 | Nova Canaã do Norte | 934 | 13,9% | 2º | 2,09% |
| 15 | São José do Rio Claro | 833 | 10,4% | 2º | 1,86% |
| 16 | Primavera do Leste | 582 | 1,92% | 8º | 1,30% |
| 17 | Paranatinga | 478 | 4,66% | 6º | 1,07% |
| 18 | Gaúcha do Norte | 438 | 12,7% | 2º | 0,98% |
| 19 | Nova Ubiratã | 421 | 7,93% | 3º | 0,94% |
| 20 | Canarana | 415 | 3,78% | 7º | 0,93% |
| 21 | Ipiranga do Norte | 405 | 11,9% | 1º | 0,91% |
| 22 | Cláudia | 402 | 6,86% | 4º | 0,90% |
| 23 | Tangará da Serra | 386 | 0,80% | 15º | 0,86% |
| 24 | Nova Monte Verde | 374 | 9,00% | 3º | 0,84% |
| 25 | Feliz Natal | 364 | 8,46% | 3º | 0,81% |
| 26 | Diamantino | 363 | 3,11% | 6º | 0,81% |
| 27 | Colíder | 323 | 1,93% | 14º | 0,72% |
| 28 | Santa Carmem | 298 | 11,1% | 4º | 0,67% |
| 29 | Campinápolis | 296 | 4,15% | 7º | 0,66% |
| 30 | Matupá | 294 | 3,19% | 5º | 0,66% |
| 31 | Marcelândia | 290 | 5,05% | 2º | 0,65% |
| 32 | Paranaíta | 288 | 4,46% | 9º | 0,64% |
| 33 | Querência | 273 | 2,75% | 8º | 0,61% |
| 34 | Barra do Garças | 266 | 0,85% | 21º | 0,60% |
| 35 | Aripuanã | 250 | 2,90% | 11º | 0,56% |
| 36 | Nobres | 248 | 2,86% | 9º | 0,55% |
| 37 | Pontes e Lacerda | 243 | 1,11% | 9º | 0,54% |
| 38 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 242 | 3,22% | 6º | 0,54% |
| 39 | Confresa | 232 | 1,53% | 10º | 0,52% |
| 40 | Nova Xavantina | 227 | 2,18% | 9º | 0,51% |
| 41 | Sapezal | 227 | 1,91% | 12º | 0,51% |
| 42 | Campo Novo do Parecis | 213 | 1,18% | 14º | 0,48% |
| 43 | Terra Nova do Norte | 198 | 3,34% | 8º | 0,44% |
| 44 | Vera | 197 | 4,10% | 6º | 0,44% |
| 45 | Juara | 184 | 1,10% | 8º | 0,41% |
| 46 | Peixoto de Azevedo | 179 | 1,13% | 14º | 0,40% |
| 47 | Nova Maringá | 168 | 5,85% | 3º | 0,38% |
| 48 | Cáceres | 166 | 0,37% | 30º | 0,37% |
| 49 | Jaciara | 164 | 1,11% | 12º | 0,37% |
| 50 | Poconé | 147 | 0,85% | 25º | 0,33% |
| 51 | Novo Mundo | 143 | 3,92% | 7º | 0,32% |
| 52 | Tabaporã | 143 | 2,96% | 8º | 0,32% |
| 53 | Chapada dos Guimarães | 131 | 1,57% | 15º | 0,29% |
| 54 | Vila Rica | 130 | 1,42% | 13º | 0,29% |
| 55 | Novo São Joaquim | 121 | 3,19% | 5º | 0,27% |
| 56 | Água Boa | 119 | 0,87% | 11º | 0,27% |
| 57 | Colniza | 119 | 1,03% | 19º | 0,27% |
| 58 | Juína | 106 | 0,47% | 16º | 0,24% |
| 59 | Santa Rita do Trivelato | 99 | 6,37% | 6º | 0,22% |
| 60 | Juruena | 98 | 2,33% | 11º | 0,22% |
| 61 | Nova Guarita | 97 | 3,63% | 8º | 0,22% |
| 62 | Carlinda | 89 | 1,64% | 13º | 0,20% |
| 63 | Bom Jesus do Araguaia | 86 | 2,54% | 9º | 0,19% |
| 64 | Cotriguaçu | 86 | 1,49% | 15º | 0,19% |
| 65 | Conquista D'Oeste | 85 | 4,11% | 7º | 0,19% |
| 66 | Jauru | 82 | 1,71% | 13º | 0,18% |
| 67 | Ribeirão Cascalheira | 74 | 1,50% | 15º | 0,17% |
| 68 | Santo Antônio de Leverger | 73 | 0,58% | 26º | 0,16% |
| 69 | Mirassol d'Oeste | 68 | 0,49% | 22º | 0,15% |
| 70 | Campos de Júlio | 63 | 1,74% | 10º | 0,14% |
| 71 | Nossa Senhora do Livramento | 63 | 0,66% | 16º | 0,14% |
| 72 | Barra do Bugres | 61 | 0,36% | 32º | 0,14% |
| 73 | Alto Taquari | 60 | 1,22% | 12º | 0,13% |
| 74 | Comodoro | 60 | 0,63% | 21º | 0,13% |
| 75 | Porto Alegre do Norte | 59 | 1,08% | 16º | 0,13% |
| 76 | São José dos Quatro Marcos | 59 | 0,63% | 22º | 0,13% |
| 77 | Brasnorte | 58 | 0,73% | 12º | 0,13% |
| 78 | Alto Garças | 57 | 1,02% | 16º | 0,13% |
| 79 | Itiquira | 56 | 0,92% | 12º | 0,13% |
| 80 | Rosário Oeste | 54 | 0,58% | 21º | 0,12% |
| 81 | Araputanga | 51 | 0,62% | 23º | 0,11% |
| 82 | Alto Araguaia | 50 | 0,60% | 18º | 0,11% |
| 83 | Alto Paraguai | 50 | 1,15% | 20º | 0,11% |
| 84 | Dom Aquino | 48 | 1,05% | 12º | 0,11% |
| 85 | Pedra Preta | 47 | 0,49% | 18º | 0,11% |
| 86 | São Félix do Araguaia | 44 | 0,88% | 17º | 0,10% |
| 87 | Poxoréu | 43 | 0,47% | 31º | 0,10% |
| 88 | Nova Olímpia | 41 | 0,49% | 26º | 0,09% |
| 89 | Nova Lacerda | 40 | 1,33% | 8º | 0,09% |
| 90 | Porto Esperidião | 40 | 0,74% | 22º | 0,09% |
| 91 | Arenápolis | 38 | 0,66% | 25º | 0,08% |
| 92 | Porto dos Gaúchos | 37 | 1,29% | 7º | 0,08% |
| 93 | Acorizal | 35 | 0,65% | 23º | 0,08% |
| 94 | Apiacás | 35 | 0,85% | 14º | 0,08% |
| 95 | Pontal do Araguaia | 32 | 0,89% | 23º | 0,07% |
| 96 | General Carneiro | 31 | 1,06% | 15º | 0,07% |
| 97 | Itaúba | 30 | 1,08% | 17º | 0,07% |
| 98 | Santo Antônio do Leste | 28 | 1,65% | 11º | 0,06% |
| 99 | União do Sul | 28 | 1,28% | 8º | 0,06% |
| 100 | Salto do Céu | 26 | 1,19% | 17º | 0,06% |
| 101 | Castanheira | 25 | 0,63% | 18º | 0,06% |
| 102 | Canabrava do Norte | 21 | 0,84% | 20º | 0,05% |
| 103 | Rio Branco | 21 | 0,73% | 20º | 0,05% |
| 104 | Glória D'Oeste | 20 | 1,05% | 21º | 0,04% |
| 105 | São José do Xingu | 20 | 0,71% | 17º | 0,04% |
| 106 | Santa Cruz do Xingu | 19 | 1,51% | 16º | 0,04% |
| 107 | Curvelândia | 18 | 0,55% | 27º | 0,04% |
| 108 | São Pedro da Cipa | 18 | 0,68% | 14º | 0,04% |
| 109 | Nova Santa Helena | 17 | 0,79% | 12º | 0,04% |
| 110 | Jangada | 16 | 0,29% | 24º | 0,04% |
| 111 | Nova Brasilândia | 16 | 0,61% | 18º | 0,04% |
| 112 | Novo Horizonte do Norte | 16 | 0,71% | 13º | 0,04% |
| 113 | Vale de São Domingos | 16 | 0,85% | 15º | 0,04% |
| 114 | Juscimeira | 15 | 0,23% | 33º | 0,03% |
| 115 | Nortelândia | 15 | 0,43% | 28º | 0,03% |
| 116 | Denise | 14 | 0,33% | 27º | 0,03% |
| 117 | Guiratinga | 14 | 0,23% | 25º | 0,03% |
| 118 | Santa Terezinha | 13 | 0,38% | 23º | 0,03% |
| 119 | Nova Marilândia | 12 | 0,62% | 25º | 0,03% |
| 120 | Planalto da Serra | 12 | 0,62% | 17º | 0,03% |
| 121 | Rondolândia | 12 | 0,65% | 11º | 0,03% |
| 122 | Torixoréu | 12 | 0,46% | 13º | 0,03% |
| 123 | Barão de Melgaço | 10 | 0,21% | 33º | 0,02% |
| 124 | Lambari D'Oeste | 10 | 0,33% | 29º | 0,02% |
| 125 | Novo Santo Antônio | 10 | 0,80% | 17º | 0,02% |
| 126 | Cocalinho | 9 | 0,29% | 14º | 0,02% |
| 127 | Figueirópolis D'Oeste | 9 | 0,44% | 20º | 0,02% |
| 128 | Araguaiana | 8 | 0,35% | 23º | 0,02% |
| 129 | Nova Nazaré | 8 | 0,46% | 15º | 0,02% |
| 130 | São José do Povo | 7 | 0,35% | 21º | 0,02% |
| 131 | Alto Boa Vista | 6 | 0,21% | 34º | 0,01% |
| 132 | Serra Nova Dourada | 6 | 0,53% | 19º | 0,01% |
| 133 | Araguainha | 5 | 0,62% | 12º | 0,01% |
| 134 | Indiavaí | 5 | 0,34% | 26º | 0,01% |
| 135 | Ribeirãozinho | 5 | 0,31% | 15º | 0,01% |
| 136 | Tesouro | 5 | 0,24% | 25º | 0,01% |
| 137 | Reserva do Cabaçal | 4 | 0,30% | 29º | 0,01% |
| 138 | Luciara | 3 | 0,18% | 27º | 0,01% |
| 139 | Porto Estrela | 3 | 0,13% | 42º | 0,01% |
| 140 | Santo Afonso | 2 | 0,12% | 32º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 6º lugar, 4,10% dos válidos
- 1ºDilmar Dal Bosco · UNIÃO1.17924,5%
- 2ºValtinho Miotto · MDB4248,82%
- 3ºSilvano Amaral · MDB4048,40%
- 4ºMax Russi · PSB3076,38%
- 5ºXuxu Dal Molin · UNIÃO2966,16%
- 6ºGilberto Cattani · PL1974,10%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,44% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
4,10%
Na cidade
12,0%
Na região (10 cidades)
2,59%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 6.726 | 20,2% | 2º |
| Nova Mutum | 3.331 | 15,0% | 2º |
| Itanhangá | 1.616 | 44,4% | 1º |
| Tapurah | 1.612 | 26,4% | 1º |
| Sorriso | 1.060 | 2,16% | 5º |
| Nova Ubiratã | 421 | 7,93% | 3º |
| Ipiranga do Norte | 405 | 11,9% | 1º |
| Vera | 197 | 4,10% | 6º |
| Santa Rita do Trivelato | 99 | 6,37% | 6º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 15.467 votos para o candidato (34,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,02
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 403 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PSL | 11.629 | R$ 8.002 | R$ 0,69 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MT · PL | 44.705 | R$ 403 mil | R$ 9,02 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PL | 69.672 | R$ 93 mil | R$ 1,34 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.