Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · BA · 2022 · 1º turno · nº 10234
Jessica Vieira
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
299
610º de 847 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 847 candidatos a Dep. Estadual · BA · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| José Augusto Santos · PSC | 306 | 0,00% | R$ 5.000 | R$ 16,34 | Suplente |
| Marcelo Relojoeiro · PSC | 301 | 0,00% | R$ 3.692 | R$ 12,27 | Suplente |
| Jaci Ribeiro · PATRIOTA | 300 | 0,00% | R$ 20 mil | R$ 66,67 | Suplente |
| Jessica Vieira · REPUBLICANOS | 299 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Andreia Ribeiro · PSOL | 294 | 0,00% | R$ 12 mil | R$ 41,33 | Suplente |
| O Homem Da Passarela · DC | 294 | 0,00% | R$ 5.400 | R$ 18,37 | Não eleito |
| Beto Ramos · PMN | 293 | 0,00% | R$ 10 mil | R$ 34,14 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
44
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 82,9% da votação
Cidades equivalentes
4,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Presidente Jânio Quadros | 128 | 1,74% | 7º | 42,8% |
| 2 | Piripá | 41 | 0,66% | 10º | 13,7% |
| 3 | Vitória da Conquista | 17 | 0,01% | 222º | 5,69% |
| 4 | Salvador | 15 | 0,00% | 749º | 5,02% |
| 5 | Licínio de Almeida | 10 | 0,14% | 21º | 3,34% |
| 6 | Caculé | 9 | 0,07% | 31º | 3,01% |
| 7 | Caetanos | 8 | 0,11% | 20º | 2,68% |
| 8 | Riacho de Santana | 8 | 0,05% | 52º | 2,68% |
| 9 | Encruzilhada | 6 | 0,06% | 61º | 2,01% |
| 10 | Maetinga | 6 | 0,13% | 20º | 2,01% |
| 11 | Cordeiros | 4 | 0,08% | 35º | 1,34% |
| 12 | Bom Jesus da Lapa | 3 | 0,01% | 123º | 1,00% |
| 13 | Bom Jesus da Serra | 3 | 0,05% | 52º | 1,00% |
| 14 | Itabuna | 3 | 0,00% | 340º | 1,00% |
| 15 | Wenceslau Guimarães | 3 | 0,03% | 109º | 1,00% |
ver as 44 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Maetinga: 20º lugar, 0,13% dos válidos
- 1ºMarquinho Viana · PV1.74338,9%
- 2ºZé Raimundo Fontes · PT80918,1%
- 3ºMarcelinho Veiga · UNIÃO52711,8%
- 4ºManuel Rocha · UNIÃO3668,18%
- 5ºViviane · PT962,14%
- 20ºJessica Vieira · REPUBLICANOS60,13%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Maetinga respondeu por 2,01% da votação dele.
Entorno: região de Vitória da Conquista
0,13%
Na cidade
0,05%
Na região (30 cidades)
0,00%
No estado (BA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Presidente Jânio Quadros | 128 | 1,74% | 7º |
| Piripá | 41 | 0,66% | 10º |
| Vitória da Conquista | 17 | 0,01% | 222º |
| Caetanos | 8 | 0,11% | 20º |
| Encruzilhada | 6 | 0,06% | 61º |
| Maetinga | 6 | 0,13% | 20º |
| Cordeiros | 4 | 0,08% | 35º |
| Bom Jesus da Serra | 3 | 0,05% | 52º |
| Anagé | 2 | 0,01% | 111º |
| Poções | 2 | 0,01% | 168º |
| Caraíbas | 1 | 0,02% | 87º |
| Ibicoara | 1 | 0,01% | 137º |
| Ituaçu | 1 | 0,01% | 120º |
| Tremedal | 1 | 0,01% | 86º |
| Barra da Estiva | 0 | — | — |
| Barra do Choça | 0 | — | — |
| Belo Campo | 0 | — | — |
| Boa Nova | 0 | — | — |
| Caatiba | 0 | — | — |
| Cândido Sales | 0 | — | — |
| Condeúba | 0 | — | — |
| Contendas do Sincorá | 0 | — | — |
| Iguaí | 0 | — | — |
| Iramaia | 0 | — | — |
| Itambé | 0 | — | — |
| Mirante | 0 | — | — |
| Nova Canaã | 0 | — | — |
| Planalto | 0 | — | — |
| Ribeirão do Largo | 0 | — | — |
| Tanhaçu | 0 | — | — |
A região somou 221 votos para o candidato (73,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.