Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2022 · 1º turno · nº 4011
Clayton Noleto
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
64.353
20º de 324 na disputa · 1,74% dos válidos
Gasto declarado
R$ 752 mil
29º maior gasto entre 273 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 41,92
Arrecadou
R$ 1,22 mi
82% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 324 candidatos a Dep. Federal · MA · 2022Votos por R$ 1.000
85,6
mediana da disputa: 23,9
Eficiência × pares
3,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,61×
1,80% dos votos nominais com 1,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 20º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,59× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 9,34 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,69.
- Gastou 83,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 902 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 54.547 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Clayton Noleto (PSB): 64.353 votos com R$ 752.165 declarados — R$ 11,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edilázio Júnior · PSD | 71.999 | 1,94% | R$ 776 mil | R$ 10,78 | Suplente |
| Cleber Verde · REPUBLICANOS | 70.275 | 1,90% | R$ 621 mil | R$ 8,84 | Eleito por média |
| Pastor Gil · PL | 69.530 | 1,88% | R$ 201 mil | R$ 2,89 | Eleito por média |
| Clayton Noleto · PSB | 64.353 | 1,74% | R$ 752 mil | R$ 11,69 | Suplente |
| Bira Do Pindaré · PSB | 60.922 | 1,64% | R$ 1,16 mi | R$ 19,10 | Suplente |
| Coletivo Dr. Gonçalo · PODE | 58.107 | 1,57% | R$ 157 mil | R$ 2,70 | Suplente |
| Zé Carlos · PT | 57.909 | 1,56% | R$ 1,21 mi | R$ 20,94 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
181
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 68,9% da votação
Cidades equivalentes
8,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Imperatriz | 19.032 | 13,7% | 3º | 29,6% |
| 2 | Timon | 7.103 | 8,18% | 3º | 11,0% |
| 3 | Carolina | 3.448 | 26,1% | 1º | 5,36% |
| 4 | Parnarama | 2.904 | 16,2% | 2º | 4,51% |
| 5 | Dom Pedro | 2.876 | 22,0% | 2º | 4,47% |
| 6 | Lajeado Novo | 2.111 | 43,6% | 1º | 3,28% |
| 7 | Buritirana | 1.885 | 21,9% | 1º | 2,93% |
| 8 | Santo Antônio dos Lopes | 1.769 | 16,0% | 2º | 2,75% |
| 9 | Estreito | 1.602 | 9,31% | 4º | 2,49% |
| 10 | Açailândia | 1.587 | 2,78% | 9º | 2,47% |
| 11 | João Lisboa | 1.571 | 9,78% | 3º | 2,44% |
| 12 | São João do Paraíso | 1.570 | 24,1% | 1º | 2,44% |
| 13 | Amarante do Maranhão | 1.514 | 7,62% | 4º | 2,35% |
| 14 | Governador Edison Lobão | 1.356 | 12,3% | 2º | 2,11% |
| 15 | São Luís | 1.026 | 0,18% | 69º | 1,59% |
ver as 181 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São João do Paraíso: 1º lugar, 24,1% dos válidos
- 1ºClayton Noleto · PSB1.57024,1%
- 2ºPastor Cavalcante · PSD1.51123,2%
- 3ºJosivaldo Jp · PSD94714,6%
- 4ºHildo Rocha · MDB72211,1%
- 5ºRoseana Sarney · MDB2533,89%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. São João do Paraíso respondeu por 2,44% da votação dele.
Entorno: região de Imperatriz
24,1%
Na cidade
11,9%
Na região (17 cidades)
1,74%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Imperatriz | 19.032 | 13,7% | 3º |
| Lajeado Novo | 2.111 | 43,6% | 1º |
| Buritirana | 1.885 | 21,9% | 1º |
| Estreito | 1.602 | 9,31% | 4º |
| João Lisboa | 1.571 | 9,78% | 3º |
| São João do Paraíso | 1.570 | 24,1% | 1º |
| Amarante do Maranhão | 1.514 | 7,62% | 4º |
| Governador Edison Lobão | 1.356 | 12,3% | 2º |
| Porto Franco | 1.001 | 7,40% | 5º |
| Davinópolis | 809 | 9,24% | 4º |
| Ribamar Fiquene | 698 | 14,2% | 2º |
| Senador La Rocque | 698 | 7,74% | 4º |
| Montes Altos | 613 | 10,6% | 2º |
| Cidelândia | 244 | 2,93% | 10º |
| Vila Nova dos Martírios | 139 | 2,25% | 11º |
| Campestre do Maranhão | 71 | 0,98% | 9º |
| São Pedro da Água Branca | 69 | 1,00% | 11º |
A região somou 34.983 votos para o candidato (54,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
21 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,69
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 752 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.