Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 15111
Idazio Da Perfil
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
5.039
13º de 379 na disputa · 1,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 92 mil
60º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 18,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 155 mil
40% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
55,0
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
7,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,74×
1,78% dos votos nominais com 0,48% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
60º → 13º
subiu 47 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,29× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,20.
- Gastou 67,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
Idazio Da Perfil (MDB): 5.039 votos com R$ 91.700 declarados — R$ 18,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renato Silva · PROS | 6.331 | 2,15% | R$ 134 mil | R$ 21,21 | Eleito por QP |
| Marcelo Cabral · CIDADANIA | 5.862 | 1,99% | R$ 73 mil | R$ 12,49 | Eleito por média |
| Odilon · PODE | 5.276 | 1,79% | R$ 91 mil | R$ 17,34 | Eleito por média |
| Idazio Da Perfil · MDB | 5.039 | 1,71% | R$ 92 mil | R$ 18,20 | Eleito por QP |
| Lucas Souza · PROS | 4.591 | 1,56% | R$ 114 mil | R$ 24,80 | Eleito por média |
| Coronel Chagas · PRTB | 4.579 | 1,55% | R$ 62 mil | R$ 13,49 | Eleito por QP |
| Eder Lourinho · PSD | 4.490 | 1,52% | R$ 142 mil | R$ 31,70 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,8% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 2.800 | 1,52% | 13º | 55,6% |
| 2 | São Luiz do Anauá | 947 | 19,1% | 1º | 18,8% |
| 3 | São João da Baliza | 359 | 8,57% | 3º | 7,12% |
| 4 | Caracaraí | 268 | 2,34% | 8º | 5,32% |
| 5 | Caroebe | 220 | 3,99% | 9º | 4,37% |
| 6 | Uiramutã | 95 | 1,73% | 17º | 1,89% |
| 7 | Rorainópolis | 75 | 0,46% | 36º | 1,49% |
| 8 | Cantá | 62 | 0,56% | 45º | 1,23% |
| 9 | Pacaraima | 55 | 0,82% | 27º | 1,09% |
| 10 | Mucajaí | 47 | 0,46% | 35º | 0,93% |
| 11 | Bonfim | 37 | 0,44% | 39º | 0,73% |
| 12 | Alto Alegre | 35 | 0,38% | 43º | 0,69% |
| 13 | Amajari | 15 | 0,27% | 46º | 0,30% |
| 14 | Iracema | 15 | 0,31% | 33º | 0,30% |
| 15 | Normandia | 9 | 0,14% | 64º | 0,18% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 13º lugar, 1,52% dos válidos
- 1ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS5.1292,78%
- 2ºTayla Peres · REPUBLICANOS4.3052,33%
- 3ºAurelina Medeiros · PP4.1942,27%
- 4ºRenato Silva · PROS3.6131,96%
- 5ºChico Mozart · PP3.5531,93%
- 13ºIdazio Da Perfil · MDB2.8001,52%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 55,6% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
1,52%
Na cidade
1,34%
Na região (5 cidades)
1,71%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 2.800 | 1,52% | 13º |
| Cantá | 62 | 0,56% | 45º |
| Mucajaí | 47 | 0,46% | 35º |
| Bonfim | 37 | 0,44% | 39º |
| Alto Alegre | 35 | 0,38% | 43º |
A região somou 2.981 votos para o candidato (59,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,20
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 92 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RR · MDB | 5.039 | R$ 92 mil | R$ 18,20 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RR · UNIÃO | 7.343 | R$ 67 mil | R$ 9,17 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.