Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 28722
Leosam Cametá
PRTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
156
484º de 597 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Darcy Avelar · AVANTE | 166 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Elias Santos · PSDB | 165 | 0,00% | R$ 25 mil | R$ 151,52 | Suplente |
| Socorro Maia · PP | 162 | 0,00% | R$ 167 mil | R$ 1.031,42 | Suplente |
| Leosam Cametá · PRTB | 156 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Seu José · PDT | 154 | 0,00% | R$ 9.999 | R$ 64,93 | Suplente |
| Domingas Neris · AGIR | 151 | 0,00% | R$ 3.000 | R$ 19,87 | Não eleito |
| Professora Maria Otília · PP | 151 | 0,00% | R$ 98 mil | R$ 649,01 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
8
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 100,0% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cametá | 106 | 0,14% | 64º | 67,9% |
| 2 | Belém | 19 | 0,00% | 506º | 12,2% |
| 3 | Ananindeua | 12 | 0,00% | 428º | 7,69% |
| 4 | Baião | 12 | 0,06% | 86º | 7,69% |
| 5 | Mocajuba | 4 | 0,02% | 135º | 2,56% |
| 6 | Marituba | 1 | 0,00% | 419º | 0,64% |
| 7 | Oeiras do Pará | 1 | 0,01% | 136º | 0,64% |
| 8 | Soure | 1 | 0,01% | 165º | 0,64% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ananindeua: 428º lugar, 0,00% dos válidos
- 1ºErick Monteiro · PSDB23.8859,08%
- 2ºChicão · MDB17.0516,48%
- 3ºBob Fllay · PTB12.3634,70%
- 4ºEliel Faustino · UNIÃO10.5274,00%
- 5ºFábio Freitas · REPUBLICANOS9.6103,65%
- 428ºLeosam Cametá · PRTB120,00%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Ananindeua respondeu por 7,69% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,00%
Na cidade
0,00%
Na região (15 cidades)
0,00%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 19 | 0,00% | 506º |
| Ananindeua | 12 | 0,00% | 428º |
| Marituba | 1 | 0,00% | 419º |
| Acará | 0 | — | — |
| Barcarena | 0 | — | — |
| Benevides | 0 | — | — |
| Bujaru | 0 | — | — |
| Colares | 0 | — | — |
| Concórdia do Pará | 0 | — | — |
| Santa Bárbara do Pará | 0 | — | — |
| Santa Izabel do Pará | 0 | — | — |
| Santo Antônio do Tauá | 0 | — | — |
| São Caetano de Odivelas | 0 | — | — |
| Tomé-Açu | 0 | — | — |
| Vigia | 0 | — | — |
A região somou 32 votos para o candidato (20,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.