Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SC · 2022 · 1º turno · nº 40401
Devides Jean Rossi
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.238
304º de 582 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.890
490º maior gasto entre 552 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,37
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 22,75
Arrecadou
R$ 25 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 582 candidatos a Dep. Estadual · SC · 2022Votos por R$ 1.000
156,9
mediana da disputa: 44,0
Eficiência × pares
3,57×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,31×
0,03% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
490º → 304º
subiu 186 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,57× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 40 eleito(s) da disputa custou R$ 6,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,37.
- Gastou 3,08% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 256 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 12.390 votos (11.152 a mais).
Devides Jean Rossi (PSB): 1.238 votos com R$ 7.890 declarados — R$ 6,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gerson Da Farmacia · PATRIOTA | 1.290 | 0,03% | R$ 27 mil | R$ 20,86 | Não eleito |
| Miriã De Schroeder · PTB | 1.272 | 0,03% | R$ 14 mil | R$ 10,99 | Suplente |
| Cris Da Saúde · UNIÃO | 1.257 | 0,03% | R$ 237 mil | R$ 188,31 | Suplente |
| Devides Jean Rossi · PSB | 1.238 | 0,03% | R$ 7.890 | R$ 6,37 | Não eleito |
| Sargento Stoklosa · PSD | 1.217 | 0,03% | R$ 20 mil | R$ 16,31 | Suplente |
| Eduardo Bastos · PTB | 1.205 | 0,03% | R$ 2.002 | R$ 1,66 | Suplente |
| Fanuel Refosco · PSC | 1.180 | 0,03% | R$ 52 mil | R$ 43,81 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
72
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,5% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ponte Serrada | 864 | 14,5% | 2º | 69,8% |
| 2 | Passos Maia | 82 | 3,20% | 9º | 6,62% |
| 3 | Xanxerê | 44 | 0,17% | 45º | 3,55% |
| 4 | Vargeão | 15 | 0,65% | 27º | 1,21% |
| 5 | Concórdia | 13 | 0,03% | 100º | 1,05% |
| 6 | Chapecó | 12 | 0,01% | 194º | 0,97% |
| 7 | Xaxim | 12 | 0,07% | 72º | 0,97% |
| 8 | Faxinal dos Guedes | 10 | 0,15% | 48º | 0,81% |
| 9 | Joinville | 10 | 0,00% | 386º | 0,81% |
| 10 | Campos Novos | 9 | 0,05% | 81º | 0,73% |
| 11 | Itaiópolis | 9 | 0,08% | 71º | 0,73% |
| 12 | São Lourenço do Oeste | 9 | 0,07% | 83º | 0,73% |
| 13 | Vargem Bonita | 9 | 0,30% | 34º | 0,73% |
| 14 | Catanduvas | 7 | 0,11% | 61º | 0,57% |
| 15 | Lindóia do Sul | 7 | 0,25% | 21º | 0,57% |
ver as 72 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bom Jesus: 36º lugar, 0,20% dos válidos
- 1ºOdete Enfermeira · PL1638,33%
- 2ºBerlanda · PL1517,72%
- 3ºAltair Silva · PP1397,10%
- 4ºMauricio Eskudlark · PL1246,34%
- 5ºDr João · UNIÃO1075,47%
- 36ºDevides Jean Rossi · PSB40,20%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Bom Jesus respondeu por 0,32% da votação dele.
Entorno: região de Xanxerê
0,20%
Na cidade
1,40%
Na região (13 cidades)
0,03%
No estado (SC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ponte Serrada | 864 | 14,5% | 2º |
| Passos Maia | 82 | 3,20% | 9º |
| Xanxerê | 44 | 0,17% | 45º |
| Vargeão | 15 | 0,65% | 27º |
| Faxinal dos Guedes | 10 | 0,15% | 48º |
| Bom Jesus | 4 | 0,20% | 36º |
| Ipuaçu | 4 | 0,09% | 50º |
| Abelardo Luz | 3 | 0,03% | 81º |
| São Domingos | 1 | 0,02% | 117º |
| Xavantina | 1 | 0,03% | 66º |
| Coronel Martins | 0 | — | — |
| Entre Rios | 0 | — | — |
| Ouro Verde | 0 | — | — |
A região somou 1.028 votos para o candidato (83,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,37
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.890
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.