Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 70717
Lucimar Assis Da Academia
AVANTE · situação no TSE: Suplente
Votos
1.745
483º de 1.353 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 17 mil
727º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 24 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
104,3
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
2,50×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,34×
0,02% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
727º → 483º
subiu 244 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,50× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,58.
- Gastou 3,33% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (26.525 a mais).
Lucimar Assis Da Academia (AVANTE): 1.745 votos com R$ 16.723 declarados — R$ 9,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alexandre Coutinho · AVANTE | 1.790 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Walkiria Apps · REPUBLICANOS | 1.769 | 0,02% | R$ 188 mil | R$ 106,01 | Suplente |
| Nivalda De Lima Silva · NOVO | 1.765 | 0,02% | R$ 57 mil | R$ 32,56 | Suplente |
| Lucimar Assis Da Academia · AVANTE | 1.745 | 0,02% | R$ 17 mil | R$ 9,58 | Suplente |
| Pastor Dr. Omar · PSC | 1.736 | 0,02% | R$ 30 mil | R$ 17,47 | Suplente |
| Gilson Melo · PROS | 1.728 | 0,02% | R$ 7.100 | R$ 4,11 | Suplente |
| Selma Dias · NOVO | 1.723 | 0,02% | R$ 83 mil | R$ 48,32 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
55
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 94,6% da votação
Cidades equivalentes
3,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 818 | 0,06% | 202º | 46,9% |
| 2 | Ibirité | 360 | 0,42% | 24º | 20,6% |
| 3 | Contagem | 298 | 0,09% | 125º | 17,1% |
| 4 | Piedade dos Gerais | 80 | 2,48% | 8º | 4,58% |
| 5 | Brumadinho | 35 | 0,16% | 76º | 2,01% |
| 6 | Betim | 26 | 0,01% | 315º | 1,49% |
| 7 | Sarzedo | 14 | 0,08% | 82º | 0,80% |
| 8 | Desterro de Entre Rios | 7 | 0,17% | 48º | 0,40% |
| 9 | Rio Manso | 7 | 0,20% | 51º | 0,40% |
| 10 | Crucilândia | 6 | 0,16% | 54º | 0,34% |
| 11 | Esmeraldas | 6 | 0,02% | 295º | 0,34% |
| 12 | Juatuba | 6 | 0,04% | 198º | 0,34% |
| 13 | Belo Vale | 4 | 0,07% | 101º | 0,23% |
| 14 | Bonfim | 4 | 0,09% | 84º | 0,23% |
| 15 | Mário Campos | 4 | 0,05% | 134º | 0,23% |
ver as 55 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sarzedo: 82º lugar, 0,08% dos válidos
- 1ºIone Pinheiro · UNIÃO5.00028,8%
- 2ºBruno Engler · PL1.4688,45%
- 3ºZu · REDE1.3197,59%
- 4ºMauro Tramonte · REPUBLICANOS8604,95%
- 5ºJoão Vitor Xavier · CIDADANIA8094,66%
- 82ºLucimar Assis Da Academia · AVANTE140,08%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Sarzedo respondeu por 0,80% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
0,08%
Na cidade
0,06%
Na região (29 cidades)
0,02%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 818 | 0,06% | 202º |
| Ibirité | 360 | 0,42% | 24º |
| Contagem | 298 | 0,09% | 125º |
| Brumadinho | 35 | 0,16% | 76º |
| Betim | 26 | 0,01% | 315º |
| Sarzedo | 14 | 0,08% | 82º |
| Esmeraldas | 6 | 0,02% | 295º |
| Juatuba | 6 | 0,04% | 198º |
| Mário Campos | 4 | 0,05% | 134º |
| São Joaquim de Bicas | 4 | 0,03% | 198º |
| Igarapé | 3 | 0,01% | 293º |
| Ribeirão das Neves | 3 | 0,00% | 687º |
| Sabará | 3 | 0,00% | 537º |
| Mateus Leme | 2 | 0,01% | 303º |
| Moeda | 2 | 0,05% | 116º |
| Nova Lima | 2 | 0,00% | 513º |
| Santa Luzia | 2 | 0,00% | 629º |
| Caeté | 0 | — | — |
| Confins | 0 | — | — |
| Florestal | 0 | — | — |
| Jaboticatubas | 0 | — | — |
| Lagoa Santa | 0 | — | — |
| Nova União | 0 | — | — |
| Pedro Leopoldo | 0 | — | — |
| Raposos | 0 | — | — |
| Rio Acima | 0 | — | — |
| São José da Lapa | 0 | — | — |
| Taquaraçu de Minas | 0 | — | — |
| Vespasiano | 0 | — | — |
A região somou 1.588 votos para o candidato (91,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,58
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 17 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.