Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2022 · 1º turno · nº 2000
Pâmela Bório
PSC · situação no TSE: Suplente
Votos
1.373
96º de 211 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 132 mil
77º maior gasto entre 179 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 95,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,69
Arrecadou
R$ 215 mil
69% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 211 candidatos a Dep. Federal · PB · 2022Votos por R$ 1.000
10,4
mediana da disputa: 23,4
Eficiência × pares
0,45×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,27×
0,06% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
77º → 96º
ficou 19 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 44,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 15,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 95,87.
- Gastou 8,31% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,58 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.851 votos (53.478 a mais).
Pâmela Bório (PSC): 1.373 votos com R$ 131.632 declarados — R$ 95,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricardo Maia · PL | 1.391 | 0,06% | R$ 900 | R$ 0,65 | Suplente |
| Malba Do Povo · SOLIDARIEDADE | 1.378 | 0,06% | R$ 119 mil | R$ 86,17 | Não eleito |
| Vitória Poder Delas · UP | 1.374 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Pâmela Bório · PSC | 1.373 | 0,06% | R$ 132 mil | R$ 95,87 | Suplente |
| Jozivan Antero · UP | 1.337 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Pintado · PSC | 1.333 | 0,06% | R$ 18 mil | R$ 13,87 | Suplente |
| Fernando Medeiros · PDT | 1.268 | 0,06% | R$ 67 mil | R$ 52,88 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
121
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,0% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 826 | 0,20% | 51º | 60,2% |
| 2 | Campina Grande | 139 | 0,07% | 78º | 10,1% |
| 3 | Cabedelo | 49 | 0,14% | 56º | 3,57% |
| 4 | Bayeux | 37 | 0,07% | 77º | 2,69% |
| 5 | Santa Rita | 22 | 0,03% | 95º | 1,60% |
| 6 | Mamanguape | 13 | 0,06% | 56º | 0,95% |
| 7 | Patos | 11 | 0,02% | 82º | 0,80% |
| 8 | Sousa | 11 | 0,03% | 74º | 0,80% |
| 9 | Guarabira | 10 | 0,03% | 56º | 0,73% |
| 10 | Areia | 8 | 0,07% | 60º | 0,58% |
| 11 | Cajazeiras | 8 | 0,02% | 71º | 0,58% |
| 12 | Piancó | 8 | 0,09% | 43º | 0,58% |
| 13 | Itaporanga | 7 | 0,06% | 55º | 0,51% |
| 14 | Juru | 6 | 0,11% | 28º | 0,44% |
| 15 | Pilar | 6 | 0,08% | 45º | 0,44% |
ver as 121 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pedras de Fogo: 84º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºRuy Carneiro · PSC4.68328,7%
- 2ºMurilo Galdino · REPUBLICANOS2.60715,9%
- 3ºMersinho Lucena · PP1.3268,11%
- 4ºCabo Gilberto Silva · PL7384,52%
- 5ºEliza · PP6814,17%
- 84ºPâmela Bório · PSC30,02%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Pedras de Fogo respondeu por 0,22% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
0,02%
Na cidade
0,13%
Na região (22 cidades)
0,06%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 826 | 0,20% | 51º |
| Cabedelo | 49 | 0,14% | 56º |
| Bayeux | 37 | 0,07% | 77º |
| Santa Rita | 22 | 0,03% | 95º |
| Pilar | 6 | 0,08% | 45º |
| Sapé | 5 | 0,02% | 89º |
| Caaporã | 4 | 0,04% | 63º |
| Alhandra | 3 | 0,02% | 77º |
| Conde | 3 | 0,02% | 105º |
| Cruz do Espírito Santo | 3 | 0,03% | 75º |
| Mari | 3 | 0,02% | 80º |
| Pedras de Fogo | 3 | 0,02% | 84º |
| Pitimbu | 3 | 0,03% | 54º |
| Sobrado | 3 | 0,06% | 50º |
| Caldas Brandão | 2 | 0,05% | 49º |
| Juarez Távora | 2 | 0,04% | 49º |
| São Miguel de Taipu | 2 | 0,05% | 48º |
| Lucena | 1 | 0,01% | 104º |
| Cuité de Mamanguape | 0 | — | — |
| Gurinhém | 0 | — | — |
| Juripiranga | 0 | — | — |
| Riachão do Poço | 0 | — | — |
A região somou 977 votos para o candidato (71,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 95,87
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 132 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.