Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 13111
Professora Ana Célia
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.684
118º de 398 na disputa · 0,08% dos válidos
Gasto declarado
R$ 35 mil
133º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 20,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 54 mil
80% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
48,2
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
1,03×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,54×
0,08% dos votos nominais com 0,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
133º → 118º
subiu 15 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,03× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,75.
- Gastou 20,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.602 votos (18.918 a mais).
Professora Ana Célia (PT): 1.684 votos com R$ 34.951 declarados — R$ 20,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Deninho Gari · REDE | 1.773 | 0,08% | R$ 30 mil | R$ 16,92 | Suplente |
| Legal · PT | 1.772 | 0,08% | R$ 20 mil | R$ 11,15 | Suplente |
| Capitão Brito · PRTB | 1.742 | 0,08% | R$ 2.748 | R$ 1,58 | Não eleito |
| Professora Ana Célia · PT | 1.684 | 0,08% | R$ 35 mil | R$ 20,75 | Suplente |
| Camilinho Franco · MDB | 1.673 | 0,07% | R$ 52 mil | R$ 31,10 | Suplente |
| Walkiria Rocha · PRTB | 1.656 | 0,07% | R$ 18 mil | R$ 11,03 | Não eleito |
| Djayne Carvalho · PSD | 1.642 | 0,07% | R$ 77 mil | R$ 46,74 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
120
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 81,9% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patos | 781 | 1,63% | 11º | 46,4% |
| 2 | João Pessoa | 316 | 0,08% | 128º | 18,8% |
| 3 | Campina Grande | 156 | 0,07% | 115º | 9,26% |
| 4 | Pombal | 32 | 0,17% | 33º | 1,90% |
| 5 | Cabedelo | 23 | 0,06% | 121º | 1,37% |
| 6 | São Mamede | 19 | 0,39% | 17º | 1,13% |
| 7 | Santa Rita | 17 | 0,02% | 137º | 1,01% |
| 8 | Quixaba | 12 | 0,68% | 10º | 0,71% |
| 9 | Santa Teresinha | 12 | 0,30% | 19º | 0,71% |
| 10 | Bayeux | 11 | 0,02% | 175º | 0,65% |
| 11 | Paulista | 9 | 0,12% | 24º | 0,53% |
| 12 | Livramento | 8 | 0,20% | 27º | 0,48% |
| 13 | Mãe d'Água | 8 | 0,28% | 16º | 0,48% |
| 14 | Santa Luzia | 8 | 0,09% | 46º | 0,48% |
| 15 | Água Branca | 7 | 0,13% | 28º | 0,42% |
ver as 120 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São José do Sabugi: 43º lugar, 0,03% dos válidos
- 1ºGeorge Morais · UNIÃO2.58374,2%
- 2ºAlexandre De Zezé · REPUBLICANOS3108,91%
- 3ºAirton Pires · UNIÃO411,18%
- 4ºAndre Gadelha · MDB240,69%
- 4ºLucinha Lima · PSD240,69%
- 43ºProfessora Ana Célia · PT10,03%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São José do Sabugi respondeu por 0,06% da votação dele.
Entorno: região de Patos
0,03%
Na cidade
0,60%
Na região (26 cidades)
0,08%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Patos | 781 | 1,63% | 11º |
| São Mamede | 19 | 0,39% | 17º |
| Quixaba | 12 | 0,68% | 10º |
| Santa Teresinha | 12 | 0,30% | 19º |
| Mãe d'Água | 8 | 0,28% | 16º |
| Santa Luzia | 8 | 0,09% | 46º |
| Água Branca | 7 | 0,13% | 28º |
| São José de Espinharas | 6 | 0,19% | 27º |
| São José do Bonfim | 6 | 0,20% | 30º |
| Cacimba de Areia | 5 | 0,17% | 31º |
| Malta | 5 | 0,14% | 35º |
| Olho d'Água | 5 | 0,10% | 46º |
| Teixeira | 4 | 0,05% | 72º |
| Vista Serrana | 4 | 0,17% | 22º |
| Catingueira | 3 | 0,08% | 43º |
| Coremas | 3 | 0,03% | 70º |
| Desterro | 3 | 0,06% | 50º |
| Imaculada | 3 | 0,05% | 41º |
| Maturéia | 3 | 0,08% | 37º |
| Areia de Baraúnas | 1 | 0,06% | 33º |
| Cacimbas | 1 | 0,02% | 48º |
| Emas | 1 | 0,04% | 55º |
| São José do Sabugi | 1 | 0,03% | 43º |
| Várzea | 1 | 0,05% | 50º |
| Passagem | 0 | — | — |
| Salgadinho | 0 | — | — |
A região somou 902 votos para o candidato (53,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,75
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 35 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.