Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Presidente · Brasil · 2022 · 1º turno · nº 15
Simone Tebet
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
4.915.423
3º de 11 na disputa · 4,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 34,33 mi
4º maior gasto entre 11 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,98
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,05
Arrecadou
R$ 38,78 mi
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Presidente · Brasil · 2022Votos por R$ 1.000
143,2
mediana da disputa: 62,3
Eficiência × pares
2,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,37×
4,16% dos votos nominais com 11,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 3º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,30× os votos do candidato mediano da disputa.
Simone Tebet (MDB): 4.915.423 votos com R$ 34.331.743 declarados — R$ 6,98 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lula · PT | 57.259.504 | 48,43% | R$ 118,25 mi | R$ 2,07 | 2º turno |
| Jair Bolsonaro · PL | 51.072.345 | 43,20% | R$ 78,96 mi | R$ 1,55 | 2º turno |
| Simone Tebet · MDB | 4.915.423 | 4,16% | R$ 34,33 mi | R$ 6,98 | Não eleito |
| Ciro Gomes · PDT | 3.599.287 | 3,04% | R$ 32,36 mi | R$ 8,99 | Não eleito |
| Soraya Thronicke · UNIÃO | 600.955 | 0,51% | R$ 37,28 mi | R$ 62,03 | Não eleito |
| Felipe D Avila · NOVO | 559.708 | 0,47% | R$ 1,52 mi | R$ 2,71 | Não eleito |
| Padre Kelmon · PTB | 81.129 | 0,07% | R$ 1,52 mi | R$ 18,74 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
5.692
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3.997 cidades
Metade dos votos em
86 cidades
as 10 maiores somam 25,4% da votação
Cidades equivalentes
59,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo · SP | 558.748 | 8,11% | 3º | 11,4% |
| 2 | Rio de Janeiro · RJ | 159.208 | 4,41% | 3º | 3,24% |
| 3 | Brasília · DF | 105.377 | 5,98% | 3º | 2,14% |
| 4 | Belo Horizonte · MG | 82.297 | 5,49% | 3º | 1,67% |
| 5 | Curitiba · PR | 77.515 | 7,00% | 3º | 1,58% |
| 6 | Manaus · AM | 59.854 | 5,15% | 3º | 1,22% |
| 7 | Belém · PA | 56.081 | 6,54% | 3º | 1,14% |
| 8 | Salvador · BA | 54.441 | 3,57% | 4º | 1,11% |
| 9 | Goiânia · GO | 47.349 | 5,96% | 3º | 0,96% |
| 10 | Porto Alegre · RS | 45.455 | 5,49% | 3º | 0,92% |
| 11 | Guarulhos · SP | 43.331 | 5,95% | 3º | 0,88% |
| 12 | Campinas · SP | 39.165 | 5,99% | 3º | 0,80% |
| 13 | Campo Grande · MS | 34.502 | 6,76% | 3º | 0,70% |
| 14 | São Bernardo do Campo · SP | 34.232 | 7,00% | 3º | 0,70% |
| 15 | Santo André · SP | 33.936 | 7,80% | 3º | 0,69% |
ver as 1000 maiores de 5.692 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco do Sul: 3º lugar, 2,96% dos válidos
- 1ºLula · PT10.67250,3%
- 2ºJair Bolsonaro · PL9.24543,6%
- 3ºSimone Tebet · MDB6292,96%
- 4ºCiro Gomes · PDT4832,28%
- 5ºSoraya Thronicke · UNIÃO880,41%
Os 5 mais votados para Presidente na cidade. Rio Branco do Sul respondeu por 0,01% da votação dele.
Entorno: região de Curitiba
2,96%
Na cidade
6,06%
Na região (29 cidades)
4,16%
No Brasil
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Curitiba | 77.515 | 7,00% | 3º |
| São José dos Pinhais | 8.492 | 5,15% | 3º |
| Colombo | 6.447 | 5,32% | 3º |
| Araucária | 4.321 | 5,28% | 3º |
| Pinhais | 4.227 | 5,70% | 3º |
| Campo Largo | 3.783 | 5,32% | 3º |
| Almirante Tamandaré | 2.979 | 5,22% | 3º |
| Fazenda Rio Grande | 2.895 | 4,65% | 3º |
| Piraquara | 2.394 | 4,54% | 3º |
| Lapa | 1.491 | 5,22% | 3º |
| Campina Grande do Sul | 1.098 | 4,25% | 3º |
| Rio Negro | 977 | 5,28% | 3º |
| Campo Magro | 723 | 4,58% | 3º |
| Quatro Barras | 669 | 5,04% | 3º |
| Rio Branco do Sul | 629 | 2,96% | 3º |
| Mandirituba | 566 | 3,84% | 3º |
| Contenda | 537 | 5,27% | 3º |
| Tijucas do Sul | 502 | 5,31% | 3º |
| Quitandinha | 458 | 4,18% | 3º |
| Piên | 451 | 5,38% | 3º |
| Itaperuçu | 448 | 2,67% | 3º |
| Cerro Azul | 382 | 3,78% | 3º |
| Balsa Nova | 345 | 3,79% | 3º |
| Bocaiúva do Sul | 332 | 4,57% | 3º |
| Campo do Tenente | 246 | 4,99% | 3º |
| Agudos do Sul | 218 | 3,43% | 3º |
| Doutor Ulysses | 147 | 3,88% | 3º |
| Adrianópolis | 86 | 2,18% | 3º |
| Tunas do Paraná | 85 | 2,13% | 3º |
A região somou 123.443 votos para o candidato (2,51% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Presidente Brasil · MDB | 4.915.423 | R$ 34,33 mi | R$ 6,98 | Não eleito |
| 2026 · Senador SP · PSB | 8.342.968 | R$ 6,74 mi | R$ 0,81 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.