Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2022 · 1º turno · nº 65456
Roseli Matos
PC do B · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
2.434
52º de 335 na disputa · 0,60% dos válidos
Gasto declarado
R$ 215 mil
30º maior gasto entre 268 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 88,22
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 93,25
Arrecadou
R$ 254 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 335 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2022Votos por R$ 1.000
11,3
mediana da disputa: 10,7
Eficiência × pares
1,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,65×
0,62% dos votos nominais com 0,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
30º → 52º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 26,05 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 88,22.
- Gastou 130,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 164 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 3.898 votos (1.464 a mais).
Roseli Matos (PC do B): 2.434 votos com R$ 214.729 declarados — R$ 88,22 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Da Gazeta · PROS | 2.709 | 0,67% | R$ 20 mil | R$ 7,33 | Suplente |
| Haroldo Abdon Top Fiat · PP | 2.533 | 0,62% | R$ 21 mil | R$ 8,15 | Suplente |
| Bia Martins · PV | 2.505 | 0,62% | R$ 38 mil | R$ 15,29 | Suplente |
| Roseli Matos · PC do B | 2.434 | 0,60% | R$ 215 mil | R$ 88,22 | Suplente |
| Tenente Aurivam · PSD | 2.427 | 0,60% | R$ 184 mil | R$ 75,71 | Suplente |
| Carlos Murilo · PP | 2.306 | 0,57% | R$ 168 mil | R$ 73,06 | Suplente |
| Joelma Melo · SOLIDARIEDADE | 2.302 | 0,57% | R$ 6.900 | R$ 3,00 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 99,0% da votação
Cidades equivalentes
3,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santana | 1.176 | 1,94% | 13º | 48,3% |
| 2 | Macapá | 706 | 0,30% | 86º | 29,0% |
| 3 | Mazagão | 154 | 0,98% | 11º | 6,33% |
| 4 | Pedra Branca do Amapari | 149 | 2,12% | 9º | 6,12% |
| 5 | Laranjal do Jari | 75 | 0,38% | 39º | 3,08% |
| 6 | Oiapoque | 47 | 0,36% | 48º | 1,93% |
| 7 | Porto Grande | 41 | 0,43% | 39º | 1,68% |
| 8 | Calçoene | 38 | 0,66% | 37º | 1,56% |
| 9 | Itaubal | 14 | 0,25% | 57º | 0,58% |
| 10 | Pracuúba | 9 | 0,31% | 39º | 0,37% |
| 11 | Vitória do Jari | 9 | 0,12% | 45º | 0,37% |
| 12 | Serra do Navio | 7 | 0,25% | 50º | 0,29% |
| 13 | Tartarugalzinho | 4 | 0,05% | 91º | 0,16% |
| 14 | Amapá | 3 | 0,06% | 70º | 0,12% |
| 15 | Ferreira Gomes | 2 | 0,04% | 116º | 0,08% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Laranjal do Jari: 39º lugar, 0,38% dos válidos
- 1ºAlliny Serrão · UNIÃO6.30031,7%
- 2ºTenente Aurivam · PSD1.2366,23%
- 3ºIrmão Tadeu · PP8354,21%
- 4ºHildegard · UNIÃO6513,28%
- 5ºJunior Favacho · MDB6373,21%
- 39ºRoseli Matos · PC do B750,38%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Laranjal do Jari respondeu por 3,08% da votação dele.
Entorno: região de Laranjal do Jari
0,38%
Na cidade
0,31%
Na região (2 cidades)
0,60%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Laranjal do Jari | 75 | 0,38% | 39º |
| Vitória do Jari | 9 | 0,12% | 45º |
A região somou 84 votos para o candidato (3,45% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 88,22
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 215 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AP · PP | 3.706 | R$ 459 mil | R$ 123,90 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AP · PC do B | 2.434 | R$ 215 mil | R$ 88,22 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual AP · UNIÃO | 3.477 | R$ 650 mil | R$ 186,82 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.