Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 1590
Chita
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
4.861
87º de 298 na disputa · 0,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 28 mil
193º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 40 mil
71% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
174,4
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
4,94×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,46×
0,11% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
193º → 87º
subiu 106 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,94× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,73.
- Gastou 4,65% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (57.505 a mais).
Chita (MDB): 4.861 votos com R$ 27.877 declarados — R$ 5,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joaquim Campos · REPUBLICANOS | 4.949 | 0,11% | R$ 130 mil | R$ 26,28 | Não eleito |
| Dr Renan · PSD | 4.937 | 0,11% | R$ 235 mil | R$ 47,66 | Suplente |
| Cristina Malcher · PSDB | 4.865 | 0,11% | R$ 527 mil | R$ 108,26 | Não eleito |
| Chita · MDB | 4.861 | 0,11% | R$ 28 mil | R$ 5,73 | Suplente |
| Moisés Conceição · PTB | 4.826 | 0,11% | R$ 33 mil | R$ 6,89 | Não eleito |
| Dr. Evandro Leitão · REPUBLICANOS | 4.819 | 0,11% | R$ 85 mil | R$ 17,64 | Não eleito |
| Lucelino Sousa · PODE | 4.654 | 0,10% | R$ 162 mil | R$ 34,88 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,2% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abaetetuba | 4.073 | 4,24% | 6º | 83,8% |
| 2 | Belém | 183 | 0,02% | 167º | 3,76% |
| 3 | Tailândia | 80 | 0,21% | 39º | 1,65% |
| 4 | Barcarena | 74 | 0,11% | 74º | 1,52% |
| 5 | Ananindeua | 52 | 0,02% | 165º | 1,07% |
| 6 | Igarapé-Miri | 47 | 0,12% | 50º | 0,97% |
| 7 | Muaná | 23 | 0,11% | 45º | 0,47% |
| 8 | Cametá | 18 | 0,02% | 97º | 0,37% |
| 9 | Santarém | 17 | 0,01% | 135º | 0,35% |
| 10 | Moju | 14 | 0,03% | 82º | 0,29% |
| 11 | Tracuateua | 14 | 0,07% | 49º | 0,29% |
| 12 | Breves | 13 | 0,02% | 72º | 0,27% |
| 13 | Soure | 13 | 0,08% | 59º | 0,27% |
| 14 | Bragança | 11 | 0,02% | 100º | 0,23% |
| 15 | Acará | 9 | 0,02% | 103º | 0,19% |
ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 135º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºHenderson Pinto · MDB49.02627,3%
- 2ºMalaquias Mottin · PL12.9217,19%
- 3ºAirton Faleiro · PT12.4586,93%
- 4ºJúnior Ferrari · PSD9.9385,53%
- 5ºAlexandre Von · PSDB8.4114,68%
- 135ºChita · MDB170,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Santarém respondeu por 0,35% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,01%
Na cidade
0,01%
Na região (6 cidades)
0,11%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 17 | 0,01% | 135º |
| Monte Alegre | 5 | 0,01% | 86º |
| Alenquer | 1 | 0,00% | 125º |
| Belterra | 1 | 0,01% | 90º |
| Prainha | 1 | 0,01% | 94º |
| Mojuí dos Campos | 0 | — | — |
A região somou 25 votos para o candidato (0,51% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,73
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 28 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.